Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

неисправность котла вайлант

lubitel

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,люди!Уменя котёл vaillant turbo max pro.проблема начала появляться год назад.За 5 лет эксплуатации до этого-всё ОК.Сейчас включаешь котёл и сначало всё нормально,то несколько часов,то день,то сутки и ГВС работает,а потом ощущение будто насос перестаёт продавливать воду,хотя слышно,что работает.Площадь квартиры-50 кв.м и дальние батареи холодные,а первые от котла-горячие.Котёл включается и примерно через минуту (зависит от выставленной t)отключается по температуре(в теплообменнике закипание).Включаю ГВС-также нагрев-закипание в основном теплообменнике-отключение-включение-отключение и тд.Думал забиты теплообменники.Летом снимал оба и промывал и в сервисе и потом сам несколько часов-ну накипь конечно была,но промылись отлично.Только проблема осталась.К многим сервисменам обращался и никто вразумительного ответить не может.Приезжал мастер с Горгаза долго лазил,но так и уехал,сказав,если я узнаю причину,чтоб сказал ему.Потом узнал от знакомых,у которых были похожие проблемы,что села ёмкость у конденсатора на насосе.Вытащил кондёр замерил точно-1,8 вместо 2,6 мФа.Ну думаю ура нашёл причину.Проверил насос,демонтировав его, со старым конденсатором,потом с новым(кстати у нас дефицит)-получше крутит.Поставил.Включил.Нормально было дня два,а потом опять отключается по температуре раньше чем нагреет все батареи.Главное остудив систему и котёл,отключая на несколько часов, после включения всё начинает греться прекрасно,но только на некоторое время.Может там какие реле ещё мозг долбят.Трёхходовой кран исправен,система чистая.Ошибки не выдаёт.Помогите кто может,только не посылайте в сервис.Они не только у меня поперёк горла(живу в рязанской области).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо большое!Но почему это происходит? и где можно взять хотябы аналог не такой дорогой(8000р)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналог не канает.Почему происходит-ХЗ!Где взять -не знаю-территориально нахожусь на Украине.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,люди!Уменя котёл vaillant turbo max pro.проблема начала появляться год назад.За 5 лет эксплуатации до этого-всё ОК.Сейчас включаешь котёл и сначало всё нормально,то несколько часов,то день,то сутки и ГВС работает,а потом ощущение будто насос перестаёт продавливать воду,хотя слышно,что работает.Площадь квартиры-50 кв.м и дальние батареи холодные,а первые от котла-горячие.Котёл включается и примерно через минуту (зависит от выставленной t)отключается по температуре(в теплообменнике закипание).Включаю ГВС-также нагрев-закипание в основном теплообменнике-отключение-включение-отключение и тд.Думал забиты теплообменники.Летом снимал оба и промывал и в сервисе и потом сам несколько часов-ну накипь конечно была,но промылись отлично.Только проблема осталась.К многим сервисменам обращался и никто вразумительного ответить не может.Приезжал мастер с Горгаза долго лазил,но так и уехал,сказав,если я узнаю причину,чтоб сказал ему.Потом узнал от знакомых,у которых были похожие проблемы,что села ёмкость у конденсатора на насосе.Вытащил кондёр замерил точно-1,8 вместо 2,6 мФа.Ну думаю ура нашёл причину.Проверил насос,демонтировав его, со старым конденсатором,потом с новым(кстати у нас дефицит)-получше крутит.Поставил.Включил.Нормально было дня два,а потом опять отключается по температуре раньше чем нагреет все батареи.Главное остудив систему и котёл,отключая на несколько часов, после включения всё начинает греться прекрасно,но только на некоторое время.Может там какие реле ещё мозг долбят.Трёхходовой кран исправен,система чистая.Ошибки не выдаёт.Помогите кто может,только не посылайте в сервис.Они не только у меня поперёк горла(живу в рязанской области).

 

Надо искать накипь и разного рода мусор и в других деталях котла,снимите и почистите в первую очередь трёхходовик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трёхходовой кран исправен,система чистая.Ошибки не выдаёт.
Тогда ищите в первичном теплообменнике. В двух медных трубках вряд ли.... Больше нечему.

Попробуйте поэкспериментировать, уменьшая газ: краником, например.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо искать накипь и разного рода мусор и в других деталях котла,снимите и почистите в первую очередь трёхходовик.

 

 

что механически в котле-разбирал полностью.всё чисто.Но думаю,что fagot68 прав,что-то с насосом или что управляет им.В любом случае благодарю за советы.Буду прислушиваться и пробовать исправлять,хотя финансово насос в данный момент не могу себе позволить.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что механически в котле-разбирал полностью.всё чисто.Но думаю,что fagot68 прав,что-то с насосом или что управляет им.В любом случае благодарю за советы.Буду прислушиваться и пробовать исправлять,хотя финансово насос в данный момент не могу себе позволить.:(

Вы сам ротор насоса розбирали ?Может там полно разного рода отложений и при нагреве начинает клинить ротор.

Если у вас была-бы поблема с насосом то по идее он должен сильно грется,это можно проверить либо тестером какой он ток потребляет либо включть его на холостом ходу без включения горелки и через некоторое времья потрогать насос, если сильно горячий то значит чтото с обмоткой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ни разу,ни у кого ,никогда не было проблем с управлением насоса в серии МАХ.Ни у меня,ни у моих знакомых сервисантов.На управлении стоит реле ZETТLER c током коммутации 10(!) реальных ампер.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В электрической части я полный ноль.А что касается нагрева насоса,то в работе он,конечно, горячий,но не критично.сужу по температуре воды
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В электрической части я полный ноль.А что касается нагрева насоса,то в работе он,конечно, горячий,но не критично.сужу по температуре воды

Включите без нагрева и пусть помаслает ,если будет ели тёплый значит проблема не в насосе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Включите без нагрева и пусть помаслает ,если будет ели тёплый значит проблема не в насосе.

 

 

А без воды без охлаждения совсем не сгорит насос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Включите без нагрева и пусть помаслает ,если будет ели тёплый значит проблема не в насосе.

Как насчёт производительности насоса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как насчёт производительности насоса?

 

 

Не замерял и не знаю какая должна быть и как практически замерить производительность

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В электрической части я полный ноль.А что касается нагрева насоса,то в работе он,конечно, горячий,но не критично.сужу по температуре воды

 

А без воды без охлаждения совсем не сгорит насос?

 

Что значит без воды? Вы просто включаете котёл,температуру ставите на ноль и пусть он поработает минут 20 и трогаете насос как он нагрелся и всё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит без воды? Вы просто включаете котёл,температуру ставите на ноль и пусть он поработает минут 20 и трогаете насос как он нагрелся и всё.

 

спасибо!Понял а то сначала что-то тормознул.Сделаю завтра

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Включите без нагрева и пусть помаслает ,если будет ели тёплый значит проблема не в насосе.
Не факт!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень часто обращаються знакомые, что после 4-6 годиков работы навесного оборудования, перестают греть дальние радиаторы. Начинаю ремонт всегда с промывки химией теплообменника основного. Ганяю черех него насосом химию. В большенстве случаев помогает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень часто обращаються знакомые, что после 4-6 годиков работы навесного оборудования, перестают греть дальние радиаторы. Начинаю ремонт всегда с промывки химией теплообменника основного. Ганяю черех него насосом химию. В большенстве случаев помогает.

Поставил.Включил.Нормально было дня два,а потом опять отключается по температуре раньше чем нагреет все батареи

Теплообменник так себя не ведёт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплообменник так себя не ведёт.

 

Может там в каком-то положении клинит трёхходовой и нехватает протока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может там в каком-то положении клинит трёхходовой и нехватает протока.

Врятли-если бы заклинил трёхходовой,то что-то из СО или ГВС было бы ок ,а так:

 

Котёл включается и примерно через минуту (зависит от выставленной t)отключается по температуре(в теплообменнике закипание).Включаю ГВС-также нагрев-закипание в основном теплообменнике-отключение-включение-отключение и тд.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если отложилась накипь, проток падает и кипит основной теплообменник, при этом насос не в состоянии прокачать дальние радиаторы, которые до этого нормально прокачивал...

 

чистка теплообменника не так и дорого стоит, но можно сначала поменять трехходовой, насос, плату управления, а потом потратить 50 грн на чистку теплообменника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что механически в котле-разбирал полностью.всё чисто.Но думаю,что fagot68 прав,что-то с насосом или что управляет им.В любом случае благодарю за советы.Буду прислушиваться и пробовать исправлять,хотя финансово насос в данный момент не могу себе позволить.:(

Замените 3х ходовой и не парьтесь, ремонту он не подлежит, у Вас 3х ходовой старого образца, он залипает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замените 3х ходовой и не парьтесь, ремонту он не подлежит, у Вас 3х ходовой старого образца, он залипает.

 

 

тогда почему при остывании всё работает?И я следил при переключении за тягой трёхходовика она двигается взад-вперёд это во первых, во вторых на обогреве радиатор ГВС холодный,а если кран залип он должен нагреться обязательно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...