Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Котел Вихлач 25кВт и горелка Биопром. Температура дымовых газов.

sante

Рекомендовані повідомлення

Котёл шахтник, тоже была такая проблема ... Поставил турбулизаторы в горизонтальные каналы и шамотный "экран" на пути факела и ... ТУХ до 100 110 град. греется ТА и БКН до 90 - 95 град.

 

 

 

А "полностью" это как?

Шибер на ТУХ не влияет, а вот на теплоотдачу, да ... :)!

 

У меня немножко не полностью ... по фотке/рис. можно представить сколько тепла можно сохранить, если "правильно" распределить ДГ в котле ... :)!

А шамотный экран куда установили? Вот если такие поставить турбулизаторы?

turbolizator.thumb.jpg.def1f7f786174232add28cf9871d43f8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Калвис тоже не предусматривает турбики, но Сергей (silverneo) поставил и существенно понизил ТУХ (форум КМ котёл Калвис 2 - 20).

Для дров "турбики" снимаю т.к. идёт перегрев теплообменника, а для пеллет прекрасно. Фотка турбика в верхнем газоходе, в нижнем три пластины. Чтобы увидеть куда "прижимаются дымогазы вверх или вниз,

зажгите газету в топке и откройте верхнюю дверь ... :)!

Вот посмотрите. Зажег газету, дым скапливается на нижнем колоснике а далее идет вверх по бокам и на выход.

0_IMG_20180305_093840.thumb.jpg.b66a8c5c757caffde01621165a49a2d9.jpg

0_IMG_20180305_093855.thumb.jpg.8cb669d3c69bd18e08e5d22b111b36b1.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот если такие поставить турбулизаторы?

 

Для вертикальных каналов ... возможно ... :)!

 

Первый рис. как сделал в своём котле, второй как сделать у Вас. ИМХО!

Дрова/уголь не стоит сбрасывать со счёта в случае длительного отсутствия

электрики и возможных поломок горелки ...

И ... ИМХО конечно, но любой котёл можно модернизировать под пелетную горелку, просто нужно пробовать "поиграться" с экранами/турбулизаторами ... вначале из жести, потом уже делать более надёжную конструкцию ... :)!

69581535_.2.thumb.jpg.de2fa801671743e924dd051f3ded44e6.jpg

150521257_1.jpg.c11a856623adb34079490cef38106795.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот посмотрите. Зажег газету, дым скапливается на нижнем колоснике а далее идет вверх по бокам и на выход.

 

Скинте фото как от котла в стену дымоход переходит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шамотный "экран" на пути факела

 

"Экран" стоит под своим весом на пластинах для колосников, можно подвинуть дальше/ближе ... Фотки ... :)!

775595437_5.thumb.jpg.3b71ed35dfbc50d4d589455584d42d31.jpg

80399192_1.thumb.jpg.c6c5813d623fb10a0ba84b0683d24825.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А шамотный экран куда установили? Вот если такие поставить турбулизаторы?
Если поставите такие турбики,ТУХ собьёте капитально,люди проверяли,очень довольны, например в 15кВт Драгоне при установленной 15кВт Биопром,разгоняли горелку до 23кВт при уходящих всего 110гр с такими турбиками.Ещё можно Вам сделать1или 2 доп.хода в самой топке из чугунины или толстого металла.Турбиками можно понизить ТУХ до того что кандёр потечёт с дымохода,не спешите демонтировать свой котёл,сначала попробуйте все варианты,а при таком большом и высоком дымоходе стабилизатор очень будет в тему,он сбывает лишние градусы очень хорошо.А вот по поводу Альтепа,на моё мнение в связке с биопромовской горелкой :good: это кстати и мнение самого Биопрома,я у них консультировался.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если поставите такие турбики,ТУХ собьёте капитально,люди проверяли,очень довольны, например в 15кВт Драгоне при установленной 15кВт Биопром,разгоняли горелку до 23кВт при уходящих всего 110гр с такими турбиками.Ещё можно Вам сделать1или 2 доп.хода в самой топке из чугунины или толстого металла.Турбиками можно понизить ТУХ до того что кандёр потечёт с дымохода,не спешите демонтировать свой котёл,сначала попробуйте все варианты,а при таком большом и высоком дымоходе стабилизатор очень будет в тему,он сбывает лишние градусы очень хорошо.А вот по поводу Альтепа,на моё мнение в связке с биопромовской горелкой :good: это кстати и мнение самого Биопрома,я у них консультировался.

Сегодня я звонил на завод, где изготавливают котлы вихлач. И общался с человеком из техоотдела, я рассказал свою ситуацию. Площадь теплообменника у меня в котле 3м2, говорит что за счёт того что колосники имеют форму снизу труб, дым газы заходят в эти канавки, и тем самым лучше отдают тепло. Тоже посоветовал сверху поставить типа заграждения, и установить на трубу регулятор тяги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня я звонил на завод, где изготавливают котлы вихлач. И общался с человеком из техоотдела, я рассказал свою ситуацию. Площадь теплообменника у меня в котле 3м2, говорит что за счёт того что колосники имеют форму снизу труб, дым газы заходят в эти канавки, и тем самым лучше отдают тепло. Тоже посоветовал сверху поставить типа заграждения, и установить на трубу регулятор тяги.

Тогда порядок,если 3м2!Турбики и всё будет гуд!Стабилизатор там реально не всунуть без серьёзных переделок.Единственное если отодвинуть от стены котел).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 за додатковий горизонтальний газохід або навіть два.

у вас неєфективно використовується площа теплообміну в нижній частині котла. Конструктиво вона має бути заповнена паливом. Зверніть увагу на альтепи - у них 4 горизонтальніх газоходи, у вас два.

ще може бути зайве повітря з штатного шиберу - має бути повністтю закритим.

 

з цього котла можна взяти набагато більше, не поспішайте міняти))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Дымогазы нужно плотно прижать к стенкам, как это сделано в котлах Stropuva.

1642588886_.jpg.060f4a1ec3fe9e757617467b47e2e3c1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стоит горелка биопром 15 в котле маяк АОТ 20 и с настройками пид которые дававл завод рекомендованные у меня были дымовые газы порядка 220-230, когда уменьшил подачу на 2с . И 70-80 пауза стали 180гр.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда покупаете комбинированные котлы, то должны знать что на пеллетах ТУХ будет высокой, И сложно будет, качественно, что то с этим сделать.

 

Добавлено через 1 минуту

У меня стоит горелка биопром 15 в котле маяк АОТ 20 и с настройками пид которые дававл завод рекомендованные у меня были дымовые газы порядка 220-230, когда уменьшил подачу на 2с . И 70-80 пауза стали 180гр.

Если Вы уменьшили подачу и при этом не уменьшили воздух, то конечно ТУХ будет ниже, добавьте еще воздуха, и ТУХ будет еще ниже, но это не говорит о увеличении КПД!

 

Добавлено через 1 минуту

Дымогазы нужно плотно прижать к стенкам, как это сделано в котлах Stropuva.

[ATTACH]612266[/ATTACH]

ДЫМ газы никуда не нужно прижимать :lol:, нужно отбирать с них тепло!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДЫМ газы никуда не нужно прижимать :o:o:o:o:o, нужно отбирать с них тепло!

Для отбора тепла из дымовых газов нужно прижать их к стенкам. Делается это с помощью:

1. Поворотов хода газов в котле

2. Турбулизаторов

3. Изменения сечения дымоходов с круглого на прямоугольное

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для отбора тепла из дымовых газов нужно прижать их к стенкам. Делается это с помощью:

1. Поворотов хода газов в котле

2. Турбулизаторов

3. Изменения сечения дымоходов с круглого на прямоугольное

 

Вот Вы написали 3 пункта гуано, даже не понимая для чего это все делается, а то что описано делается только для одного, для уменьшения скорости прохождения и все, и больше не для чего. Но если есть недостатки в площади/строении теплообменника, то все то что Вы написали будет неэффективно, так как имеет очень маленькое влияние на эффективность в целом. При эффективном возможно, но если нету эффективности оно не стоит того что бы уделять внимание.

Змінено користувачем ttkotel
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот Вы написали 3 пункта гуано, даже не понимая ... что будет неэффективно ... на эффективность в целом. При эффективном ... нету эффективности .

 

Неэффективные эмоции и разбрасывание гуано :(

Разговор не в тему.

А Биопром молодцы - делают хорошую автоматику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неэффективные эмоции и разбрасывание гуано :(

Разговор не в тему.

А Биопром молодцы - делают хорошую автоматику.

На будущее, очень не культурно делать нарезку из цитаты, или удалятся то что не нужно или цитируется полностью. А если нечего ответить то лучше промолчать. Есть поговорка: Молчание - золото!

А то что Вы пишите с нескольких аккаунтов, это понятно всем кто читает и, опять же, это некорректно, по отношению к читателям.

Змінено користувачем ttkotel
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...