Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сантехмонтаж в картинках

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

Любой радиатор может работать на низкой температуре. Но для получения необходимой мощности радиатор в этом сдучае должен быть больше по размеру. Это рассчитывается.

 

 

Да я в курсе этого. Даже нашел таблицу расчета. Вопрос в другом. Есть, например, радиаторы стальные, алюминиевые наборные и медно-алюминиевые конвекторные. По идее, медно-алюминиевые ковекторные должны выдавать больший КПД, медь и алюминий имеют большую теплопроводность, а при низкотемпературном отоплении это очень важно. Я ищу людей с опытом эксплуатации подобных. В Украине такие делают под маркой "Термия". Но неизвестно насколько они надежны и качественно сделаны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я в курсе этого. Даже нашел таблицу расчета. Вопрос в другом. Есть, например, радиаторы стальные, алюминиевые наборные и медно-алюминиевые конвекторные. По идее, медно-алюминиевые ковекторные должны выдавать больший КПД, медь и алюминий имеют большую теплопроводность, а при низкотемпературном отоплении это очень важно. Я ищу людей с опытом эксплуатации подобных. В Украине такие делают под маркой "Термия". Но неизвестно насколько они надежны и качественно сделаны.

 

Коэффициент теплопередачи от жидкого теплоносителя к любому материалу радиатора (говорим о металле) во много раз больше, чем коэффициент теплопередачи от этого материала к воздуху (лень искать цифры). Поэтому, интенсивность передачи тепла от теплоносителя к воздуху (КПД по Вашему) напрямую зависит от формы самого радиатора - пространственной формы наружных частей радиатора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может это изотерика, но у нас в доме при температуре приборов 36-38 градусов лидирует чугуний. При чем без разницы "царский", МС - 140 или чешский Виадрус..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коэффициент теплопередачи от жидкого теплоносителя к любому материалу радиатора (говорим о металле) во много раз больше, чем коэффициент теплопередачи от этого материала к воздуху (лень искать цифры). Поэтому, интенсивность передачи тепла от теплоносителя к воздуху (КПД по Вашему) напрямую зависит от формы самого радиатора - пространственной формы наружных частей радиатора.

 

 

Тогда вопрос, какие лучше, конвекторного типа, алюминиевых секционных или типа стальных сварных?

Чугун точно ставить не буду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда вопрос, какие лучше, конвекторного типа, алюминиевых секционных или типа стальных сварных?

Чугун точно ставить не буду.

 

К сожалению, ни Вам ни даже себе на этот вопрос ответить не могу. :( Я сам реконструировать свой дом пытаюсь. Я сделал себе ТП, а старую систему (стальн. трубы и чугун) еще не заменил, но этот момент приближается. И вот я сам иногда задумываюсь на типом будущих радиаторов, и у меня нет готового решения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, ни Вам ни даже себе на этот вопрос ответить не могу. :( Я сам реконструировать свой дом пытаюсь. Я сделал себе ТП, а старую систему (стальн. трубы и чугун) еще не заменил, но этот момент приближается. И вот я сам иногда задумываюсь на типом будущих радиаторов, и у меня нет готового решения.

 

 

Я так понимаю, передать тепло от теплоносителя к радиатору проблемы нет. Есть разница в скорости передачи одной единицы теплоэнергии от радиатора к воздушным массам в помещении. В моем понимании, здесь конвекторная система выигрывает у обычной радиаторной, а медь и алюминий обыгрывает металл, независимо сталь это или чугун. Радиаторы охдаждения (автомобильные, компьютерные и пр.) делают из алюминия и латуни (медь не проходит по прочностным характеристикам), но не делают из чугуна и стали. Потому что скорость передачи одной единицы тепла у алюминия и меди выше, чем у металла. Медь дороже алюминия, поэтому встречается реже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Відкрию секрет.

Мідь. Алюміній. Сталь. Чавун. Свинець. Та навіть ріденька ртуть. Це все метали.:beer:

А різниця в швидкості передачі тепла через тонку стальну пластину чи литий шмат алюмінію не думаю що буде радикально відрізнятись.

Не знаю чи варто сидіти й вираховувати який матеріал скоріше прогріється. Особливо для системи де час розігріву настільки мізерний в порівнянні з часом роботи що ним можна знехтувати.

 

В авто інша проблема. В спеку допустимо 30 градусів мотор завели й він почав грітися. Прогрівся до 60 чи 80 та продовжує грітися. Треба максимально швидко зняти температуру щоб не було ой. При чому габарити радіатора не можна збільшити щоб збільшити площу теплозйому. Тому й юзають мідь та вентилятори.

Те саме з радіоапаратурою.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, передать тепло от теплоносителя к радиатору проблемы нет. Есть разница в скорости передачи одной единицы теплоэнергии от радиатора к воздушным массам в помещении. В моем понимании, здесь конвекторная система выигрывает у обычной радиаторной, а медь и алюминий обыгрывает металл, независимо сталь это или чугун. Радиаторы охдаждения (автомобильные, компьютерные и пр.) делают из алюминия и латуни (медь не проходит по прочностным характеристикам), но не делают из чугуна и стали. Потому что скорость передачи одной единицы тепла у алюминия и меди выше, чем у металла. Медь дороже алюминия, поэтому встречается реже.

По поводу алюминия, меди и металла Вам уже ответили.;)

Отвечу автомобилям и компьютерам, как себе это представляю. В радаторах отопления и Вы и я говорим об конвекции - естественный перенос тепла за счет разницы температур теплого и холодного воздуха. В упомянутой технике идет принудительное охлаждение радиаторов - вентилятор или поток воздуха при движении. Поэтому, материал теплоотвода и пространственное форма радиатора уже имеет значение.

Да и вообще сравнивать с IT и авто не совсем корректно. С алюминием легче работать,он легче по массе (а это не последний фактор). К тому же Прессформой или фийлерой его "шмякнул" и готово. Со сталью так легко не получится.

Вам еще нужно понимать, что если Вы сделаете хороший теплосьем с радиаторов, тогда например с установленным комнатным термостатом, Ваши ТП будут давать "меньше" тепла чем радиаторы,и комфорт может быть неполным (пол холодный). Здесь нужно взвешенно подойти. Я для себя вижу, как вариант, ставить на радиаторы термоголовки и настраивать их на температуру чуть меньше, чем на термостате (экспериментально). Тогда ТП и радиаторы греют вместе до заданной на термоголовках температуре, а далее греет преимущественно ТП. В таком варианте можно поставить радиаторы с наибольшей теплоотдачей.

Короче, не смотрите Вы на материал радиаторов, смотрите на характеристики теплоотдачи, заявленные производителем под конкретный температурный режим и переводите теплоотдачу под свой температурный режим. Если я не ошибаюсь, Вы уже знаете о спец. таблице такого перевода.

Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ей!!!

Вам не кажеться, что по обсуждению радиаторов, труб и всяких других сантехнических комплектующих есть достаточно других, более профильных тем.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу алюминия, меди и металла Вам уже ответили.;)

Отвечу автомобилям и компьютерам, как себе это представляю. В радаторах отопления и Вы и я говорим об конвекции - естественный перенос тепла за счет разницы температур теплого и холодного воздуха. В упомянутой технике идет принудительное охлаждение радиаторов - вентилятор или поток воздуха при движении. Поэтому, материал теплоотвода и пространственное форма радиатора уже имеет значение.

Да и вообще сравнивать с IT и авто не совсем корректно. С алюминием легче работать,он легче по массе (а это не последний фактор). К тому же Прессформой или фийлерой его "шмякнул" и готово. Со сталью так легко не получится.

Вам еще нужно понимать, что если Вы сделаете хороший теплосьем с радиаторов, тогда например с установленным комнатным термостатом, Ваши ТП будут давать "меньше" тепла чем радиаторы,и комфорт может быть неполным (пол холодный). Здесь нужно взвешенно подойти. Я для себя вижу, как вариант, ставить на радиаторы термоголовки и настраивать их на температуру чуть меньше, чем на термостате (экспериментально). Тогда ТП и радиаторы греют вместе до заданной на термоголовках температуре, а далее греет преимущественно ТП. В таком варианте можно поставить радиаторы с наибольшей теплоотдачей.

Короче, не смотрите Вы на материал радиаторов, смотрите на характеристики теплоотдачи, заявленные производителем под конкретный температурный режим и переводите теплоотдачу под свой температурный режим. Если я не ошибаюсь, Вы уже знаете о спец. таблице такого перевода.

Удачи.

 

 

Я не планировал теплый пол в спальнях второго этажа, только коридор и санузел. Поэтому там (спальня) и подразумевается установка радиаторов, способных работать при температурах 35-40 градусов. Для этого надо теплоотдачу радиатора разделить на 4.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Относительно недорогой вариант коллекторной системы в квартире.

Новострой.

По желанию заказчика, объект был укомплектован: системой антипотопа на базе Фар с 8 сек. приводом, и контролером "Нептун" с датчиками.

Соотношение стоимости работ и материалов получилось 1х2.

 

То есть, приближенное к стоимости работ по домам.

Как правило, по квартирам, если это не является спецзаказом и эксклюзивом, соотношение 1х1.

Был осуществлен монтаж 1 этапа.

 

В дальнейшем, все установочные работы заказчик осуществлял собственоручно.

Наверное, качество работ его удовлетворило, так как дальнейшие рекомендации от него поступают.

Водопровод ТЕСЕ, краны Овентроп, коллектора и краны с сервоприводом Фар, канализация Остендорф.

Немного монтажа и конечного результат 1 этапа.

P6230029.thumb.JPG.462fb231c6c201365773d6d9bd140343.JPG

P6230030.thumb.JPG.d1ff3f893c5a23353b5f1343a20add22.JPG

P6230031.thumb.JPG.4005f093c4173d18b02dddeb853d4c60.JPG

P6230033.thumb.JPG.13b990f13218555898b7bc9a925a1e2c.JPG

P6230035.thumb.JPG.11e20d1715ed758a0a41e7c84ca603f8.JPG

P6230037.thumb.JPG.b442afdcc3c7e47bfe365721e57803f2.JPG

P6230040.thumb.JPG.6af877027c007e36c64c116ca65b9a90.JPG

P6230041.thumb.JPG.ad3b657fd8879e06d8e05c2aff7394ba.JPG

P6230043.thumb.JPG.27aebb87767d3c0de25ee41a54bf81ba.JPG

P6230044.thumb.JPG.54db436b9dd4d65f671236ad11a85546.JPG

P6230047.thumb.JPG.1bc14b3bb43df11471f1aa9d455a49f4.JPG

P6230049.thumb.JPG.4160f812a5024fa992c29002feec49fd.JPG

P6230052.thumb.JPG.4bc034c118014fbedd309469d9ca7362.JPG

P6230055.thumb.JPG.e2ee5cc6a81b66fcf67d0aba134cdc7b.JPG

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относительно недорогой вариант коллекторной системы в квартире.

Новострой.

По желанию заказчика, объект был укомплектован: системой антипотопа на базе Фар с 8 сек. приводом, и контролером "Нептун" с датчиками.

Соотношение стоимости работ и материалов получилось 1х2.

 

То есть, приближенное к стоимости работ по домам.

Как правило, по квартирам, если это не является спецзаказом и эксклюзивом, соотношение 1х1.

Был осуществлен монтаж 1 этапа.

 

В дальнейшем, все установочные работы заказчик осуществлял собственоручно.

Наверное, качество работ его удовлетворило, так как дальнейшие рекомендации от него поступают.

Водопровод ТЕСЕ, краны Овентроп, коллектора и краны с сервоприводом Фар, канализация Остендорф.

Немного монтажа и конечного результат 1 этапа.

 

Новострой и чугунный стояк канальи? (Это что за застройщик консерватор такой ?:) )

 

p.s. Почему нет редукторов? (они же у Вас по умолчанию присутствуют, тем более выводы на бойлер есть Ж-) )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему нет редукторов?

Сечас, довольно часто, они стоят на лестничной клетке, вместе со счетчиками.

Комплекс на пересечении В.Гавела и Василенко.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сечас, довольно часто, они стоят на лестничной клетке, вместе со счетчиками.

Комплекс на пересечении В.Гавела и Василенко.

 

Стоят, от застройщика... как правило какая нибудь ICMA, или FADO.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Киев. Русановские сады

Реконструкция системы отопления.

Было однотрубная система на МП трубе ...

Стало ---

Классическая двух трубная система на основе трубы UPONOR.

Теплый пол на 1 этаже на трубе UPONOR. Сделана подготовка под управление системой отопления аля умный дом Ж-)

1550734759781.jpg.46187b90fd364642b91d34d3d37e59e3.jpg

1550734888923.jpg.89cb6d49f63d99e94434151095f48f0e.jpg

1550734811128.jpg.dd04ee7f58ff824cd5df6c019db7f0f7.jpg

1550734825630.jpg.e6054be1bfc2464084d073b4a6379803.jpg

IMG-1eea31599bcc745adc0312e9752d16b4-V.thumb.jpg.ae9a32d95bd8ebe37f7855c3c8233501.jpg

20190221_093935.thumb.jpg.ff3786610a4982e3ada6a75c1b5147be.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплый пол на 1 этаже на трубе UPONOR

Не вижу............... ТП делали МП Упонор?

А второе фото- подготовка к системе "Умный дом " ?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теплый пол - 16 труба Uponor PE-Xa

для аля умного дома заложены гильзы под датчики теплого пола

в дальнейшем заказчик хочет и все автоматику от Uponor

 

 

а на фото 2 - это такой большой человек, что его имя в слух говорить нельзя ))) Ж-)

но его все знают))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Один из вариантов подключения бойлера, когда нет отдельного контура, где группа безопасности бойлера, находиться непосредственно в сантехшкафу.

 

15 нержавейка.

P3110170.thumb.JPG.ab3ed796e32ae874a5326a8dfbadbf5d.JPG

P3110171.thumb.JPG.5e78aebceff47933a2b605a55a787d1a.JPG

P3110172.thumb.JPG.c435e2a9c78dcc7ca13513e89bafdde9.JPG

P3110174.thumb.JPG.4982f9b0e67fc3edaabc3271d3c878a2.JPG

P3110178.thumb.JPG.0aefcc94f28e15dbc050c0072e3a6f1a.JPG

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простенькая, бюджетная обвязка телового насоса "воздух-вода".

 

Вау - хомуты медные! Красиво. Не видел таких ранее.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вау

По котельне понятно.

А вот с квартирами я нахожусь в сомнении.

В обвязке водораспределительных узлов имеется много никелированных деталей.

Поэтому хочу выставить на обозрение несколько фото.

Пусть немногочисленные читатели этой темы, сами, с помощью "спасибо" выскажут свое мнение в пользу того или иного крепежа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...