Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Виноград

vvasylenko

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, подскажите плиз какой сорт винограда под КИевом будет самое правильное выращивать?

 

Есть ли какие ньансы в организации конструкции виноградника?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, подскажите плиз какой сорт винограда под КИевом будет самое правильное выращивать?

 

Есть ли какие ньансы в организации конструкции виноградника?

 

Виктория! мне нравится.

 

а вообще vinograd.info/ в помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, подскажите плиз какой сорт винограда под КИевом будет самое правильное выращивать?

 

Есть ли какие ньансы в организации конструкции виноградника?

 

"А Вы продаете или покупаете" (с), т.е. Вам чисто поесть свежий или насушить изюму или на вино? или то и другое и третье?

 

Мне кажется, сам вопрос (какой самый правильный) задан немножко абсурдно. Ведь одна из прелестей винограда - в его многообразии сортов - тысячи! Нет ни одного другого культурного растения, у которого вывели столько сортов, как у винограда.

 

Я бы Вам посоветовал следующее: скоро на рынках появятся саженцы - походите, поспрашивайте продавцов саженцев из местных питомников - их саженцы гарантированно районированы. Все более-менее серьезные продавцы, и частных питомников в том числе, дают подробные консультации, дают свои телефоны для возможных консультаций в будущем и даже приглашают посетить их питомник. Не поленитесь - съездите посмотрите - это очень много даст в выборе именно для Вас подходящих сортов. А виноград для себя, по моему мнению, надо сажать не одним сортом, а многими, разных сроков созревания, разных цветов, размеров и вкусовых характеристик. Только тогда можно ощутить все прелести этой ягоды, к тому же выращенной самим! :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, подскажите плиз какой сорт винограда под КИевом будет самое правильное выращивать?

 

Есть ли какие ньансы в организации конструкции виноградника?

 

Я 3 года назад сделала так. Приехала осенью вот сюда, там у них можно попробовать все сорта. Попробовала и купила те, что особенно на вкус понравились :) Все они районированные для киевской области. Там же могут подробно проконсультировать по всем вопросам. Моему винограду очень не повезло: его раза 4 пришлось выкапывать и пересаживать временно с места на место из-за стройки, рос он совершенно без ухода итд. Но тем не менее уже этим летом собрали урожай от 4 выживших сортов, вкусный! :) Скоро снова к ним собираюсь, купить пару лоз взамен убитых во время стройки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

" А виноград для себя, по моему мнению, надо сажать не одним сортом, а многими, разных сроков созревания, разных цветов, размеров и вкусовых характеристик. Только тогда можно ощутить все прелести этой ягоды, к тому же выращенной самим! :beer:

Это в теории :D. Реально 3-5 кустов обеспечивают потребность в винограде для семьи из 2-4 человек. Речь идет об укрывных сортах.

У меня опыт "виноградарства" более 12 лет, 5 кустов - хватает и самому покушать и угостить друзей и соседей.

Из сортов: Кеша (его или Кеша-1 советовал бы в первую очередь - очень неприхотливый, крупные ягоды, большие грозди и достаточно много). Но ем нужен опылитель - поэтому рядом Фурмуасе и Плевен. Эти скорее для разнообразия, но тоже очеь вкусные.

Был "синий" - кодрянка, но т.к. аллергенный, отдал зятю уже 5-летним кустом - у него второй год шикарный урожай (фото)

В прошлом году посадил сорт киш-миша, не помню название, уточню если надо - в этом году плодоносил, пока пару гроздей оставил попробовать, чтобы не перерузить куст.

Почему не советую увлекаться количеством (речь идет о столовых, не винных сортах - которые "покушать"): в наших условиях сорта укрывные, т.е. каждую осень - обрезка и закапывание, весной - откапывание и размещение на шпалере. Процедура требует определенных усилий и времни - у меня уходит день-два. Если не страшит - садите больше.

Покупал у Сергея Сивчука - личность хорошо известная в среде виноградарей.

Химию не использую, за исключением 1% р-ра бордоской после откапывания.

Шпалера расположена с востока на запад на южной стороне возле стены дома: дом как теплоаккумулятор работает.

Ну если есть вопросы - задавайте отвечу, не специалист, но практическим опытом могу поделиться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шпалера расположена с востока на запад на южной стороне возле стены дома: дом как теплоаккумулятор работает.

Ну если есть вопросы - задавайте отвечу, не специалист, но практическим опытом могу поделиться.

 

Ой, а можно я спрошу? :) Как правильно сделать шпалеру? Материал для столбов и растяжек, высота-ширина их, количество горизонтальных растяжек? У меня виноград высажен вдоль забора на южной стороне, между кустами около 3м, забор тоже как теплоаккумулятор работает. Осенью нужно сделать нормальную шпалеру, а то он бедняга каждый год у меня не растет, а мучается.

 

И еще у меня вопрос как правильно его обрезать, на осень и в период выпуска побегов. Чем больше читаю в умных книжках, тем больше непонятно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я спрошу.) Какие столовые сорта (ГФ) отвечают моим требованиям:

1. Кожица не ощущается (съедаемая).

2. Мякоть - плотная, хрустящая.

3. Вкус - гармоничный.

4. Без, можно с зачатками или одна-две семян.

Занимаюсь второй год. Очень понравились "Преображение", "Тимур розовый".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что врядли буду делать вино. Больше бы ориентировался на покушать, друзьям дать.

 

Я делаю такой себе навес над лавочками и дорожкой. Где то 4 на 6 получается. Ориентация навеса с юга на запад.

 

Вот и решил виноградом его оплести.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И у меня есть вопрос. Надо ли ограничивать длину плодоносящей лозы? А то они у меня вымахивают до 3-4 метров. На лозе по 2 грозди.

И еще насчет обработок. Разве можно обойтись одной бордосской? И скольраз за сезон вы ею обрабатываете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что врядли буду делать вино. Больше бы ориентировался на покушать, друзьям дать.

 

Я делаю такой себе навес над лавочками и дорожкой. Где то 4 на 6 получается. Ориентация навеса с юга на запад.

 

Вот и решил виноградом его оплести.

 

Тогда, ИМХО, это никак не совместимо: На широте Киева (не сильно отличается от широты Харькова) хороший виноград на покушать можно вырастить на укрывных безштамбовых сортах, которые нужно каждую осень обрезать до формы: 4-6 коротких (50-70 см) рукавов, на которых всего по два побега - сучок замещения (3 почки) и стрелка плодоношения (6-12 почек).

А чтобы заплести навес - нужны штамбовые неукрывные сорта, а они в наших широтах терпкие и не очень вкусные, годятся разве что на домашнее вино :(

 

Или использовать конструкцию навеса как шпалеру для укрывных сортов - многие из них за сезон способны выгнать 4-5метровые молодые побеги - вот они и укроют навес. А осенью все снимать, обрезать и укрывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы выращиваем Кешу, уже 4 года, с куста было по ведру винограда, но на зиму ложили на землю, в этом году еще не знаем будем ли снимать лозу с опор
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И у меня есть вопрос. Надо ли ограничивать длину плодоносящей лозы? А то они у меня вымахивают до 3-4 метров. На лозе по 2 грозди.

И еще насчет обработок. Разве можно обойтись одной бордосской? И скольраз за сезон вы ею обрабатываете?

 

Во во во. Тоже самое. Одни обрезают на 20-25 листиков, а Курдюмов называет это "парковой стрижкой" и пишет, что нужен "свободно свисающий

побег".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Кожица не ощущается (съедаемая).

2. Мякоть - плотная, хрустящая.

3. Вкус - гармоничный.

4. Без, можно с зачатками или одна-две семян.

Занимаюсь второй год. Очень понравились "Преображение", "Тимур розовый".

 

 

У меня растет Тимур розовый - это единственный сорт, который скорее всего будет идти на перепрививку, т.к. куст растет очень мощно, а урожая почти нет :-((см фото), от малейшего дождя ягода трескается и приходится постоянно работать ножничками, вырезая гниль.

А по поводу сортов (из того, что у меня растет) - хрустящая, съедаемая и вкусная Флора, только ей опылитель нужен.

1440315758_-.thumb.jpg.992eb8d073af2fb492728e61f2656c8b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тимур розовый
Шота оно не похоже на Тимур Розовый... Не такие окрас и форма ягод.

Пробовал этим летом в Бердянске. Ну, очень понравился.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или использовать конструкцию навеса как шпалеру для укрывных сортов - многие из них за сезон способны выгнать 4-5метровые молодые побеги - вот они и укроют навес. А осенью все снимать, обрезать и укрывать.

 

А кусту снаружи садить или как бы внутри беседки?

 

Чем обычно укрывется виноград? Может фото есть как это все выглядит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шота оно не похоже на Тимур Розовый...

 

Так в разных регионах виноград ведет себя по разному :-)

иногда и вкус сильно отличается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кусту снаружи садить или как бы внутри беседки?

 

Чем обычно укрывется виноград? Может фото есть как это все выглядит?

 

ИМХО, кусты сажать снаружи.

Обычно виноград укрывается землей - роется траншека глубиной 10-15 см, лозы связываются в фашинки, укладываются в траншейки, пришпиливаются скобами и засыпаются землей (в процессе засыпки скобы вынимаются) с холмиком в 15-20 см.

Вот на этой фото (если присмотреться - все же черное!) видны холмики над укрытым виноградом:

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если одним рубероидом закрыть и прижать по краях кирпичами?

 

Наверное, можно и так.

У меня, честно, широкого практического опыта мало, больше пока теоретически :). Но из прочитанного мною - лучше всего укрывать землей, что я и сделал на своем молодом вынограде прошлого года посадки - перезимовали все лозы.

И моя соседка так считает, но также считает, что это слишком трудоемко и укрывает полосами шифера и обкладывает соломой и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пригибал к земле и укрывал агроволокном. Перезимовальнормально. Когда весной снимал, под укрытием обнаружился зайчонок. Тоже нормально пере зимовал :-)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пригибал к земле и укрывал агроволокном. Перезимовальнормально. Когда весной снимал, под укрытием обнаружился зайчонок. Тоже нормально пере зимовал :-)

 

Я тоже так делаю. Но без зайчонка:). Укрывала землей - мне не понравилось-грязи много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А белочки небыло?:unknown:

У меня в округе зайцы пешком ходят, на зиму приходится все деревья защищать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...