Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ремонт деревянного дымохода

Idaa

Рекомендовані повідомлення

Посоветуйте что-нибудь, второй день в шоке. Сажили вчера печку, на чердаке вскрыли в дымоходе люк и я чуть в обморок не упала -оказывается, у нас дымоход из лозы, обмазанный глиной, наверху железная труба. Прежние хозы не предупредили, а в прошлом году, когда мы только купили дом и чистили сажу, те, кто был первыми хозяевами, тоже ничего не сказали, повыковыривали сажу и все.

 

Сажи мы вытащили воз, несколько огромных пакетов, из чего делаю вывод, что печь не чистили и в прошлом году схалтурили - привычное дело для местных.

 

Но что мне делать с дырой в печи... Внутри все в закаменелой саже, в одном месте сажа с глиной отвалилось, обнажились прогоревшие прутья. Бывшая хозяйка посоветовала замазать глиной, я-то замазала, но где гарантия, что глина будет держаться? Печника жду, но он сразу сказал - валить и делать новый дымоход. Времени на это нет.

 

Сейчас сделаю фото и выложу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дому 98 лет, дымоход родной, как я понимаю. Только просьба не писать - сами понимаете, что опасно, что надо переделывать. Да, понимаю, но в данный момент однозначно новый дымоход мы не потянем, ни по времени, ни по финансам.

 

Lenovo_A1000_IMG_20180924_160415.thumb.jpg.f512d658a768a4ec1f40779d7c8e713c.jpg

 

Lenovo_A1000_IMG_20180924_160233.thumb.jpg.2d323e78b4f5c3d0f635b79778d1f323.jpg

 

Lenovo_A1000_IMG_20180924_160308.thumb.jpg.ce7e88fce310f91c47424e54e173ee0d.jpg

 

Lenovo_A1000_IMG_20180924_160638.thumb.jpg.7424129623296bf62b1159c13b150fc5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бывшая хозяйка посоветовала замазать глиной, я-то замазала, но где гарантия, что глина будет держаться?

Чистая глина может потрещать. Нужно мешать с песком, ну и добавить чего-нить волокнистого для армирования. Очень пользительно побелить.

Зимой почаще заглядывать на дымоход. Утечки дыма по щелям по побелке очень хорошо видно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чистая глина может потрещать. Нужно мешать с песком, ну и добавить чего-нить волокнистого для армирования.

С песком, конечно. Кизяка у нас нет, тырсу побоялась класть.

 

Проблему решила. Печник посмотрел, сказал, 98 лет стоял, еще год простоит, залатал дыру кирпичом на глине. На следующий год сделаю нормальный дымоход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблему решила. Печник посмотрел, сказал, 98 лет стоял, еще год простоит,

А еще вчера была паника. :D :Rose:

...второй день в шоке.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...