Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Есть анализ воды. Помогите определиться с фильтрами.

UncleVlad

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем!

 

Предыстория:

Год назад переехал в небольшой частный домик под Харьковом, водоснабжение - централизованное.

1. Через месяц проживания жена из блондинки превратилась в рыжую. Теперь кроме как в рыжий цвет никак не красится - никакая краска не берет. Выяснилось, что у многих в поселке такая проблема.

2. Рыжий налет на сантехнике, забитые сеточки смесителей - это мелочи.

3. Крышку сливного бачка унитаза открывать страшно - вид не для слабонервных - все рыжее и с запахом.

4. Прошлой осенью был установлен двухконтурный газовый котел. С весны работает только в режиме подогрева воды (отопление отключено). Недавно во время похолодания решил немного прогреть дом (ребенку 2 месяца) - включаю отопление, котел запускается, но через 10 сек гаснет. На подогрев воды работает нормально. Подозреваю, что клапан, переключающий контура, просто закис, находясь в одном положениии 4 месяца. Отсюда предположительно имеем повышенную жесткость воды.

 

Итого, вот что имеем.

Теперь хотелось бы обратиться к специалистам на этом форуме, что можно посоветовать по подбору оборудования для водоподготовки.

 

Вводные данные:

1. Канализация - септик самодельный (три колодца с переливом, последний - фильтрующий в землю). Планирую добавлять бактерий специально-обученных.

2. Хотелось бы что-нибудь компактное, т.к. места просто нету. Есть немного места в колодце, где подвод воды (глубина ~1.5 метра, 1мх1м). Есть немного места в ванной комнате - подвод воды в дом сделан в ванной - сама ванная комната очень маленькая, 2х3 м.

3. Точки водозабора - унитаз, 2 умывальника, ванная, стиралка.

4. Стоит фильтр колбовый мех. очистки 10 мк

5. Анализ воды прилагается, вода набиралась уже после очистки мех. фильтром

6. В пищу вода не употребляется вообще. Возможно со временем (когда надоест покупать\возить\таскать фляги с водой) поставлю осмосик.

7. Чуть не забыл, постоянно проживает 2 взрослых и ребенок (потенциальный взрослый)

 

Всем спасибо заранее

Analiz.jpg.39659787c932a4e5003e3db0f9a18816.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсюда предположительно имеем повышенную жесткость воды.

 

Неправильний висновок. Риже - це залізо(III), що і підтверджує Ваш аналіз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем!

 

Предыстория:

Год назад переехал в небольшой частный домик под Харьковом, водоснабжение - централизованное.

1. Через месяц проживания жена из блондинки превратилась в рыжую.

 

Необходимо обезжелезивать и дегазировать вашу воду.

Пожалуйста, посмотрите на нашем форуме здесь:

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=21909

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неправильний висновок. Риже - це залізо(III), що і підтверджує Ваш аналіз.

 

Это относилось только к последнему 4-му пункту - о работе котла :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это относилось только к последнему 4-му пункту - о работе котла :)

 

Добрый день,

 

С водой все достаточно просто.

Процент двухвалентного железа достаточно велик.

Есть три пути:

1. Обезжелезевание с регенерацией марганцовкой.

2. Комплексная загрузка типа FiltroSmart

3. Аэрация и безреагентное обезжелезевание.

 

Где взять подскажу.

 

P.S.

 

Я бы выбрал второе - проверено работает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

 

С водой все достаточно просто.

Процент двухвалентного железа достаточно велик.

Есть три пути:

1. Обезжелезевание с регенерацией марганцовкой.

2. Комплексная загрузка типа FiltroSmart

3. Аэрация и безреагентное обезжелезевание.

 

Где взять подскажу.

 

P.S.

 

Я бы выбрал второе - проверено работает

 

А сероводород?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сероводород?

 

Замечание принимается.

 

На хвосте ставим Центаур и все будет прекрасно.

 

Хотя последнее время Центаур пошел отвратительного качества.

Смотря как Бельгийцы проверят, то что накалапецали китайцы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замечание принимается.

 

На хвосте ставим Центаур и все будет прекрасно.

 

Хотя последнее время Центаур пошел отвратительного качества.

Смотря как Бельгийцы проверят, то что накалапецали китайцы.

 

А еще отвратительно стали проэктировать установки. Но это, наверно, уже не к бельгийцам, а тоже к китайцам..?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

задача не сложная можно подобрать оборудование в диапазоне от 1 тыс. у.е. до 2-х тыс. основано оно будет на ионообменных смолах.

 

З.Ы. обращайтесь, помогу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

Вода у Вас хорошая, только нужно убрать железо и сероводород.

Пустяки...

 

Сема

 

1) делаем ввод воздуха при помощи маленького компрессора, избыток кислорода позволить доокислить двухвалентное железо и будет способствовать окислению сероводорода.

 

2) устанавливаем контактную, напорную емкость с воздухоотделительным клапаном (здесь уйдет лишний воздух и частично сероводород, окислится железо)

 

3) устанавливаем напорный фильтр с кварцевой загрузкой и добавляем к ней 20-30 % катализатора окисления AquaMandix

 

На выходе получаем кристально чистую воду без запаха сероводорода и железа. Систему отопления нужно промыть от железа, иначе котел будет постоянно забиваться, для этого есть специальные реагенты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите вот такую штуку.Очень интересная вещь www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=312807#post312807
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да бы не плодить новую ветку, если хозяин ветки не против. Сделали мне анализ воды, кто то может помочь как вода и нужен ли фильтр. Там написан колодец но у меня скважина глубиной 21 м

Результат анализи воді.xls

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да бы не плодить новую ветку, если хозяин ветки не против. Сделали мне анализ воды, кто то может помочь как вода и нужен ли фильтр. Там написан колодец но у меня скважина глубиной 21 м

 

Настораживает железо. Очень низкое. Если это правда - это хорошо, но есть вероятность неправильно отобраной пробы или сделаного анализа.

А так, - жесткость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Настораживает железо. Очень низкое. Если это правда - это хорошо, но есть вероятность неправильно отобраной пробы или сделаного анализа.

А так, - жесткость.

 

Не совсем в тему, но пока Вы здесь, хочу задать вопросик.

Водоочистку планирую расположить в погребе - там и место есть и вода заведена из скважины именно там. Там же, под потолком, сделана вся разводка канализации. Получается, что колонна со смолой будет стоять на полу, а место слива (канашка) находится выше пола примерно на 1,5 метра. Допустимо ли это технически? После регенерации раствор соли уходит из бака самотеком, или под давлением?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем в тему, но пока Вы здесь, хочу задать вопросик.

Водоочистку планирую расположить в погребе - там и место есть и вода заведена из скважины именно там. Там же, под потолком, сделана вся разводка канализации. Получается, что колонна со смолой будет стоять на полу, а место слива (канашка) находится выше пола примерно на 1,5 метра. Допустимо ли это технически? После регенерации раствор соли уходит из бака самотеком, или под давлением?

 

Насколько я правильно понял вопрос, то Вас интересует будет ли стекать дренаж (промывочная вода), если коллектор канализации находится на 1,5 м. выше точки сброса.

- Будет. Только вода на этих 1,5 метра в трубе или шланге будет застаиваться.

Дренаж в правильном исполнении для баллона водоочистки должен быть на разрыв струи. Соответственно на промывку мы подаем давление, которое равно всем максимальным гидравлическим потерям + 1-2 бара. На выходе из баллона давление будет только динамическое, создаваемое потоком, поскольку оно идет на разрыв струи в "свободное плаванье".

Ставьте обязательно манометры на входе и выходе каждого баллона водоочистки. Если вдруг что, по ним можно будет сказать в чем проблема, где, почему и как решить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да бы не плодить новую ветку, если хозяин ветки не против. Сделали мне анализ воды, кто то может помочь как вода и нужен ли фильтр. Там написан колодец но у меня скважина глубиной 21 м

 

Ставьте умягчитель на балоне размер не менее 1252.

И все будет в порядке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да бы не плодить новую ветку, если хозяин ветки не против. Сделали мне анализ воды, кто то может помочь как вода и нужен ли фильтр. Там написан колодец но у меня скважина глубиной 21 м

 

привет, в анализе одна проблема это жесткость, убрать ее может умягчитель, при том не каждый. Уровень жесткости должен быть приблизительно 1 для бытовой техники и всего остального, если просто для бытовых целей (душ, приготовление пищи, то может хватить 5)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

привет, в анализе одна проблема это жесткость, убрать ее может умягчитель, при том не каждый. Уровень жесткости должен быть приблизительно 1 для бытовой техники и всего остального, если просто для бытовых целей (душ, приготовление пищи, то может хватить 5)...

 

Предложите умягчитель!

Как насчет воды с крана в Киеве где показатель жосткости 6-6,5, тогда ни один бытовой прибор не льзя подключать к крану?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предложите умягчитель!

Как насчет воды с крана в Киеве где показатель жосткости 6-6,5, тогда ни один бытовой прибор не льзя подключать к крану?

 

не вопрос, предложу умягчитель, нужны параметры:

количество проживающих людей

количство сосков(кранов+быт. техника)

или в идеале среднесуточная потребление воды.

 

Согласно ГОСТа жесткость воды должна быть 6 моль - это стандарт СССР, но за частую мы используем европейскую технику, стандар например для стиралки 0,5-1 моль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...