Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вентфасад + утепление пенопластом и фундамент под все это

Jane_S

Рекомендовані повідомлення

Собираюсь утеплять свой будущий дом снаружи пенопластом толщиной 15 см и отделать фасад виниловым сайдингом. www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=28091

Зять говорит, что под такой фасад нужно заливать фундамент. Я в этом очень сильно сомневаюсь. Неужели он такой тяжелый, что нужно так усложнять. Может достаточно какой-нибудь чисто символической подложки? Если да, то какой? Просто я с технологией не знакома. Рабочая сила и финансы ограничены и на заливку фундамента я не рассчитывала. Что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не думаю, що треба ще додатковий фундамент робити...а може краще декоративна штукатурка по пінопласту, ніж сайдинг?

 

але подумайте, як будете кріпити такі товсті плити пінопласту...такі довгі "монтажні грибки" знайти важко...в основному самі довгі - це 16см., а тут потрібні хоча б 21-22см...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если правильно поняла, т.к. украинскую мову не разумею :)... Крепить будем на клей. Читала здесь же на форуме, что грибки не обязательны. А сайдинг практичнее штукатурки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

але подумайте, як будете кріпити такі товсті плити пінопласту...такі довгі "монтажні грибки" знайти важко...в основному самі довгі - це 16см., а тут потрібні хоча б 21-22см...

Прошу прощения, но грибки-парашутики есть и на 260мм

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если правильно поняла, т.к. украинскую мову не разумею :)... Крепить будем на клей. Читала здесь же на форуме, что грибки не обязательны. А сайдинг практичнее штукатурки.
На клей хорошо, а дюбель парашут не лишнее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специально для Омска сообщаю:

 

1. Судя по толщине пенопласта и кошелька, пенопласт будет явно не эструдированный. Чревато последствиями: мыши сожрут. Но ЭППС Вы, кажется, не потянете - обойдитесь минватой.

2. Фундамент под пенопласт или минвату не делается вообще. Он висит на фасаде. Как и сайдинг.

3. Пенопласт на фасаде и клеится, и крепится "грибочком". Впрочем, для сайдинга можно не заморачиваться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специально для Омска сообщаю:

 

1. Судя по толщине пенопласта и кошелька, пенопласт будет явно не эструдированный. Чревато последствиями: мыши сожрут

 

А что, экструдированный они не жрут ? Давятся ?:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираюсь утеплять свой будущий дом снаружи пенопластом толщиной 15 см и отделать фасад виниловым сайдингом. www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=28091

Зять говорит, что под такой фасад нужно заливать фундамент. Я в этом очень сильно сомневаюсь. Неужели он такой тяжелый, что нужно так усложнять. Может достаточно какой-нибудь чисто символической подложки? Если да, то какой? Просто я с технологией не знакома. Рабочая сила и финансы ограничены и на заливку фундамента я не рассчитывала. Что скажете?

Первый раз слышу, что под утепление фасада необходимо заливать фундамент. Фундамент под стены, - понятно. Но под фасад? Или имеется в виду, что если будет стоять фасад, то необходимо предусмотреть на фундаменте выступ на толщину утепления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специально для Омска сообщаю:

 

1. Судя по толщине пенопласта и кошелька, пенопласт будет явно не эструдированный. Чревато последствиями: мыши сожрут. Но ЭППС Вы, кажется, не потянете - обойдитесь минватой.

 

Если они бетон жрут, то ЭППС им точно по зубам. Слишком дорогое лакомство получается. И минвату они тоже жуют. Другое дело, что дохнут от нее, но на их место наверняка придут другие :)

 

Ну а точно никакую подложку не надо на асфальт, допустим? Или сайдинг с утеплителем должны висеть на каком-то расстоянии от пола? Да, и стена полкирпича выдержит такой вес?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при правильному виконанню утеплення - ніякі миші туди не повинні залісти...

 

пс.и. робив би все-таки не не з сайдингом...

 

в свій час пророаховував ціну фасаду в площині пінопласт + сайдинг і пінопласт + декоративна штукатурка....штукатурка вийшла навіть дешевше, ніж сайдинг...

 

+ все-таки пінопласт не позиціонують як утеплювач під сайдинг...

 

на таку товщину пінопласту - обовязково правильне наклеювання + парашути....щоб потім не було схожих тем, типу "відвалюється пінопласт", тріщини і т.д...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что, экструдированный они не жрут ? Давятся ?:lol:

 

Я могу Вам показать пару домиков, утепленных 25м пенопластом. Постучали по короеду - весь пенопласт и высыпался. Мыши там наделали ходов и носятся по фасаду аки рокеры в ночи. С ЭППС данное явление не наблюдалось.

 

ЗЫ. Сообщение о том, что ограждающая конструкция в пол-кирпича, повергла меня в шок... :o Возникло столько вопросов, что я самоустраняюсь - это надо смотреть на месте. Или дотошно все расспрашивать.

 

В подобных случаях я предпочитаю выезд на место, поскольку "асфальт под утеплитель" вполне может оказаться и основанием под капитальную стену в пол-кирпича.

 

В рассматриваемом случае, наиболее безопасным, на мой взгляд, будет набить на фасад доску на торец, заполнить ячейки минватой, поверх нее какой-то ветробарьер и тогда - сайдингом, если так уж приспичило.

 

Мне сказать больше нечего.

Змінено користувачем S.A.Y.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя ограждающая конструкция в пол-кирпича в теме, на которую я дала ссылку (не случайно дала), почему-то никого в шок не повергла.

"основанием под капитальную стену в пол-кирпича" служит ленточный фундамент, по крайней мере так написано в техпаспорте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я могу Вам показать пару домиков, утепленных 25м пенопластом. Постучали по короеду - весь пенопласт и высыпался. Мыши там наделали ходов и носятся по фасаду аки рокеры в ночи. С ЭППС данное явление не наблюдалось.

.

 

Фото в студию, плз.

Очень мышиные тропки хоца поглядеть:)

Может ручки кривые у тех кто клеил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

і як це під короїд миші забралися??? значить зроблено халтурно...низи не зашиті стартовим профілем...десь є достіп до відкритого пінопласту...

 

щоб прогризли миші сітку/шкаклівку і короїд - ну не вірю я...;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

і як це під короїд миші забралися??? значить зроблено халтурно...низи не зашиті стартовим профілем...десь є достіп до відкритого пінопласту...

 

щоб прогризли миші сітку/шкаклівку і короїд - ну не вірю я...;)

 

Кстати, да. Там грюкнешь по фасаду - снизу все и высыпается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, да. Там грюкнешь по фасаду - снизу все и высыпается.

 

значить так зробили супер майстри...

 

можна так змурувати, що і стіна цегляна від удару ноги впаде...але це не означає, що цегла - поганий матеріал...

 

скільки бачив і "щупав" будинків з пінопластом і короїдом/шубою/мозаїкою/"слоником" нічого ні звідки не сипалося...і будинки не перший рік як збудовані...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, для обсуждения утеплителей есть специально созданные топики. Тем более, что пенопласт у меня уже куплен 2 дня как. Давайте ближе к теме, если можно. Спасибо.

Напоминаю: стена шлакоблок ~15 см, предполагаю 15 см пенопласта под вентфасад из сайдинга. Выдержет ли шлакоблок такой пирог?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имею в виду не то, что упадет или не упадет стена. Думаю, стоять будет. Саморезы из нее не повысыпятся? Вот что волнует.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имею в виду не то, что упадет или не упадет стена. Думаю, стоять будет. Саморезы из нее не повысыпятся? Вот что волнует.

Саморез или дюбель? Кстати, пенопласт +сайдинг использовал IesuiT :

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=4177&page=12

Тоже думаю об этом варианте: смотрю на соседей, - сайдинг явно долговечнее штукатурки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имею в виду не то, что упадет или не упадет стена. Думаю, стоять будет. Саморезы из нее не повысыпятся? Вот что волнует.

Пенопласт должен держаться на клею, а "монажные грибки" это страховка.

Хотя я не уверен, не надо ли сначала проштукатурить шлакоблоки, не слишком ли рыхлая поверхность шлакоблока?

А технологию обязательно почитайте, ссылок на сайте полно. Читайте!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сайдинг явно долговечнее штукатурки.

 

Да, и намного практичнее. И, насколько я поняла, по весу на квадратный метр они почти равны (если штукатурка акриловая).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...