Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Налоговый кодекс

alyak

Рекомендовані повідомлення

Формат форума не позволят говорить некоторые моменты.

Ибо были прецеденты вызовов уже к органам.

Вы можете говорить то, что думаете и рассуждать как вам удобно.

Задумайтесь: что будут стоить все ваши теории и разговоры если привезу вас к гаражам в которых идет производство на 1-2млн грн в месяц?

 

Специально для Andy: это не мои гаражи и я никаких любимых им схем минимизации не делаю!

Ну вот потом готовы тут так же говорить, что "не бывает ПРОИЗВОДСТВ в гаражах?"

 

Налоговый кредит есть.

Но вы опять мыслите узко.

Какой смысл в "купил-продал" если вы не можете аккамулировать средства на счету?

Как я построю завод или разработаю что-то если должен с каждых 100тыс грн сначала отдать НДС 20%, а потом заплатитить 18% налога на прибыль оставляя их на счете?

 

Поэтому и процветают у нас "купи-продай" и "мне хватает ЧП из 1-2человек и кассового аппарата"! Да, Andy?

 

Вишенка на торте: я беру с желающих совершить сделку 6% за транзит по счету и 20% за снятие через карту(равно НДС). Сказать, что они счастливы не заниматься всем этим идиотством-не сказать ничего!!!Сам готов работать на таких условиях!!!

А вы рассказывайте о том как "это убъет экономику и остатки промышленности!"

Смотрю на вас и улыбаюсь)))

 

С темы сливаюсь.

Догмы и теории хорошо, но если прийдут и скажут платить 1% от оборота налоговику при идеально чистой бухгалтерии-будете потом им рассказывать как платится НДС, как развиваются производства и тд и как на "я работаю честно и плачу налоги" ложится прибор!

Задал вопрос налоговичке: "Без штрафов уходили хоть раз?"

Ответ с улыбкой :"Нет! Не бывает предприятий, где не допускают ошибок!"

Вот такая проза жизни!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому и процветают у нас "купи-продай" и "мне хватает ЧП из 1-2человек и кассового аппарата"! Да, Andy?

Ой, за живое задел, обидел. Для справки, в нашем маленьком филиальчике (одном из 9, плюс центральный офис) — более 50 человек, а кассовых аппаратов — шесть, по два на магазин.

Какой смысл в "купил-продал" если вы не можете аккамулировать средства на счету?

Детский сад. А почему не можете, кто это запретил?

Как я построю завод или разработаю что-то если должен с каждых 100тыс грн сначала отдать НДС 20%, а потом заплатитить 18% налога на прибыль оставляя их на счете?

Ну, про НДС я уже не раз писал, что я с ним предлагаю сделать, а налог на прибыль платить не надо, пока самой прибыли нет. Вроде, уже как несколько лет отменили «налоговую прибыль», изобретённую нашими фискалами, ЕМНИМС, в 1997-м, и представлявшую собой отдельную сучность от прибыли бухгалтерской, т.е. реальной. Сейчас налог на прибыль вообще предлагают заменить налогом на выведенный капитал.

С темы сливаюсь.

Что и требовалось доказать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Ребят, как вам это З 3 січня ФОП заборонено витрачати кошти з підприємницьких рахунків для власних потреб

Получается карточка, привязанная к поточному расчетному счету уже до сраки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю . У меня к " сраке" нечего нет.;))

Таи написано после уплаты налогов можно перечислять на личный счет и тратить. Думаю будет скоро детальное разъяснение. Как мне кажется,то начинается борьба со схемами с неучтенными оборотами денег по картам. К примеру схема работы Убер и неуплата водителями налогов скоро закончится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю . У меня к " сраке" нечего нет.;))

Таи написано после уплаты налогов можно перечислять на личный счет и тратить. Думаю будет скоро детальное разъяснение. Как мне кажется,то начинается борьба со схемами с неучтенными оборотами денег по картам. К примеру схема работы Убер и неуплата водителями налогов скоро закончится.

Меня интересует, что значит "після сплати податків, зборів та інших платежів", если ФОП на ед.налоге?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня интересует, что значит "після сплати податків, зборів та інших платежів", если ФОП на ед.налоге?

Фраза стандартна.

Означає, що скоро доведеться мати окрему карту для власних потреб. А окрему для підприємницької діяльності й стежити щоб витрати були цільовими.

Вангується мені, що наступним кроком буде оподаткування всіх надходжень на просту карту як доходи фіз особ. По суті воно так і є. На карту заходять доходи. Або зарплата, або результат підприємницької діяльності, або ліві доходи.;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фраза стандартна.

Означає, що скоро доведеться мати окрему карту для власних потреб. А окрему для підприємницької діяльності й стежити щоб витрати були цільовими.

Вангується мені, що наступним кроком буде оподаткування всіх надходжень на просту карту як доходи фіз особ. По суті воно так і є. На карту заходять доходи. Або зарплата, або результат підприємницької діяльності, або ліві доходи.;)

 

а еще бывает необходимость коллективно скинуться на чью-то карту и закупиться на всех для какого-то мероприятия или там в школу детям (подарки для класса или учителей). Интересно, как тогда доказывать, что это не доход...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подарки для класса или учителей

А это вообще законно? Как сам процесс вымогательства денег у родителей, так и задабривание учителей ценными подарками.

 

Интересно, как тогда доказывать, что это не доход...

Вопрос хороший, но наверное никак. Надо читать НКУ и смотреть кому разрешен сбор денег без налогов и мимикрировать под такую штуку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вангується мені, що наступним кроком буде оподаткування всіх надходжень на просту карту як доходи фіз особ.

 

Ммм... як це? Подвійне оподаткування? Я зі свого рахунка ФОП перекидаю на свою ж картку. Це дохід?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже представляется, что это начало борьбы с движениями по простым картам. Но, у меня поточный р\с привязан к приватовской карте. Деньги поступили на счет и я ими могу пользоваться, как мне заблагоросудится. Теперь я могу эту привязанную карточку использовать только для предпринимательской деятельности. А если скинуться кому-то или купить себе пирожки, я должен перекинуть денюжки на другую приватовскую карточку для личных целей. Ну, а если начнуть налог с доходов брать за перекидку кому-то, то ни родственникам, сотрудникам уже низззя.

 

Добавлено через 2 минуты

Ммм... як це? Подвійне оподаткування? Я зі свого рахунка ФОП перекидаю на свою ж картку. Це дохід?

Не, не так: если со своей перечисляешь, например, жене или бабушке, то у жены и бабушки это доход, со всеми вытекающими фискальными последствиями.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего это подготовка к налогообложению доходов на личное потребление по аналогии с зарплатой: все, что снимается на личное потребление приравнивается к зарплате - будь добр заплати НДФЛ. А 3% или 5 - в таком случае рассматривается как аналог налога на прибыль. Получается что-то типа квази-налога на выведенный капитал: заплатил 3-5% и пользуйся деньгами для бизнес-целей, а если выводишь из из оборота ..... И направлено именно на единщиков - на общей там и так дерут по-полной.

Во всяком случае такие идеи озвучивались ранее. Смысл оформлять ФОП для оптимизации налогов при выплате з/п тогда действительно теряется.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ммм... як це? Подвійне оподаткування? Я зі свого рахунка ФОП перекидаю на свою ж картку. Це дохід?

 

Чому самі собі з кишені в кишеню перекладайте.

А от якщо гроші від іншої людини то це значить дохід.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всіх надходжень на просту карту як доходи фіз особ. По суті воно так і є.
По-перше, не всі. Наприклад, кредитні кошти не є доходами. По-друге, є перекази коштів між родичами. По-третє, як вище написали, є перекази між картками одного власника.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного разобрался в ситуации.

Это были приняты (при 3Е) изменения в налог.кодекс.

Теперь

Как пояснили в НБУ, такое уточнение потребовалось потому, что Налоговый кодекс Украины теперь обязывает банки передавать сообщения об открытии или закрытии счета налогоплательщика - физического лица-предпринимателя или лица, осуществляющего независимую профессиональную деятельность, в орган государственной налоговой службы, в котором учитывается налогоплательщик.

 

также

 

Указанная норма предусматривает необходимость предоставления информации обо всех счетах налогоплательщиков, как те, что открыты для осуществления предпринимательской деятельности, так и открытых для собственных нужд.

 

То есть, если раньше ФОП открывал в банке поточный расчетный счет, то ГФС было уведомлено об этом и знала номер р\с. Налоговая могла контролировать движение средств и т.п. Теперь банки будут сообщать ГФС и о других карточках (счетах) предпринимателей.

 

Получается, что прощай торговля по приватовским карточкам, помощь родственникам и т.п?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а еще бывает необходимость коллективно скинуться на чью-то карту и закупиться на всех для какого-то мероприятия или там в школу детям (подарки для класса или учителей). Интересно, как тогда доказывать, что это не доход...

В любом банке есть финансовый мониторинг который отслеживает все операции . Если в вашем случае это не постоянные поступления денег,то вам боятся нечего. А вот если вы используете личную карту и туда постоянно заходят крупные суммы свыше 15 тыс гривен,то могут быть вопросы вплоть до закрытия вам счёта. Банк может расценить это как сомнительные операции или что-то в этом роде с дальнейшем уведомлением Налоговой. У меня ФОП и личная карта в международном банке. Несколько раз через терминал пополнения этого же банка мне ложили суммы около 20 тыс гривен на личную карту. После в банке попросили прийти и поговорить. С тех пор только через счет ФОП с указанием назначения платежа. В моем случае за работы или за технику.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А що не так?

До постанови про порядок відкриття і закриття банківських рахунків додано абзац про заборону на здійснення видатків з рахунку ФОП на власні потреби.

 

Також уточнюється, що після сплати податків, зборів та інших платежів ФОПи можуть перерахувати кошти з підприємницьких рахунків на особисті рахунки. І вже з особистого рахунку відтак використовувати гроші на власні потреби.

 

На практиці:

З 2600… тепер не можна витрачати на свої потреби. Наприклад, раніше з цього рахунку можна було заплатити комунальні або за інтернет. Тепер ні.

Зазвичай з корпоративним рахунком (2600) йде картка (2620… здається). От із нею можна робити все як і раніше: платити в магазині за продукти, поповнювати моб. телефон, знімати в банкоматі.

Це вся різниця, нічого особливого не сталося...

 

А гловне, НБУ нічого не заборонив, лише зобов"язав банки контролюбвати те, що й так давно було заборонено.... завжди був поділ на індивідуальне майно фіз особи та майно, що використовувалось для ведення господарської діяльності... при реалізації такого майна завжди були різні податкові наслідки... так саме і з грошима на рахунку, що відкриті на ФОПа...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего это подготовка к налогообложению доходов на личное потребление по аналогии с зарплатой: все, что снимается на личное потребление приравнивается к зарплате - будь добр заплати НДФЛ.

 

Если так, возникает вопрос: а не захлебнутся контролирующие органы в этой ловле блох?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ловить будут не " органы",а финансовый мониторинг банков. Посмотрите на ютубе канал Плинского и узнаете как продаётся электроника через ФОПы. Там далеко не блохи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Або зарплата, або результат підприємницької діяльності, або ліві доходи

либо просто твои средства, а не доход

 

Добавлено через 2 минуты

так и задабривание учителей ценными подарками

а если родители скидываются на карту тому, кто купит всему классу билеты в театр , то это уже коррупция ? или незаконное задобрение учителей , или может быть левый доход ?

 

Добавлено через 2 минуты

например, жене или бабушке, то у жены и бабушки это доход,

из левого кармана своего, да положил в свой же правый карман- и вуаля !!!

 

у тебя доход !!! плати налог !!!

 

Добавлено через 2 минуты

А от якщо гроші від іншої людини то це значить дохід.

а если я этому человеку одолжил, а он отдает мне мои же деньги, но на карту ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите на ютубе канал Плинского и узнаете как продаётся электроника через ФОПы. Там далеко не блохи.

 

То есть сначала крупняк будут отлавливать? Кстати, еще на ютюбе можно послушать рассказы о том, как эта электроника завозится контрабасом :) С этом уже поборолись? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если я этому человеку одолжил, а он отдает мне мои же деньги, но на карту ?

 

Кстати, это мысль - задним числом оформлять расписку об одалживании личных средств и можно принимать деньги на карту от посторонних лиц :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, это мысль - задним числом оформлять расписку об одалживании личных средств и можно принимать деньги на карту от посторонних лиц
Тогда всё это должно проходить в одном году (дал денег — вернул денег). Иначе низачод.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, это мысль - задним числом оформлять расписку об одалживании личных средств и можно принимать деньги на карту от посторонних лиц :)

 

Якщо ви поруч то чому б ні.

А якщо гроші перекидають з іншого кінця країни?

 

Підробляти підпис?

 

Але ми здаєттся занадто згустили фарби. Якщо заходять мізерні суми то не думаю що їх ловити будуть.

 

А от зняття сотень тисяч цілком можуть ловити.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если так, возникает вопрос: а не захлебнутся контролирующие органы в этой ловле блох?

Не захлебнутся: это возложат на банки.

Уже сейчас попробуйте снять хоть копейку на зарплату без уплаты всех налогов - банк не пропустит платеж. Стоит ошибиться напр. в периоде выплаты (скопировали платежку за прошлый месяц) - не пройдет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не захлебнутся: это возложат на банки.

Уже сейчас попробуйте снять хоть копейку на зарплату без уплаты всех налогов - банк не пропустит платеж. Стоит ошибиться напр. в периоде выплаты (скопировали платежку за прошлый месяц) - не пройдет.

 

Так на них уже было возложено. А теперь (видимо) еще больше возложат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...