Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Финишная отделка стен

bs0d

Рекомендовані повідомлення

Хотелось бы обсудить: кто чем финиширует стены в своих домах.

Цель моя собственно: разобраться что сейчас в тренде, какая отделка будет, что называется, "универсальной", не вырвиглазной, "ремонтнопригодной", приятной на каждый день, ну и за адекватные деньги (хотя вопрос финансовый скорее вторичен)

 

Из дополнительных качеств: в случае с газобетоном, отделка не должна нивелировать его паропроницаемость (так всеми нахваливаемую)

 

Рассматривал несколько вариантов, и вот к чему пришел:

 

Обои

Самый "простой" вариант, с пониженным требованием к качеству стен/штукатурке. Качество на выходе сильно зависит не только от цены/качества условной бумаги, а и от исполнителя. Тут тебе и видимые стыки, и отклеивающиеся углы, а через пару лет - вытирание да выгорание.

Из плюсов: использование разных обоев (а не один вид на всю хату) может создать мягкую/уютную атмосферу, но тут скорее приоритетнее дизайнерский взгляд будет, нежели хозяйский (сужу по себе)

 

Обои под покраску

Не лишены недостатков привносимые исполнителем и качеством самого материала (см. выше) Однотипная негладкая текстура может быстро надоесть, даже при разном финишном цвете

 

Декоративная или фактурная штукатурка

Как по мне: очень узкая ниша использования. Заделать какое-нибудь красивое панно, или одну стенку - окей, но повсеместное использование - вырвиглазная штука, граничащая с пшонка-стайлом и цыганщиной

 

Покраска

Довольно дорогое удовольствие, т.к. довольно высокие требования к качеству стен: малейшие раковины, наплывы, черточки - будуть каждый день напоминать о себе :D

К выбору краски надо подходить как-то осознанно. Например акрилатная Eskaro Mattilda (марка краски чисто в качестве примера) очень чувствительна к задирам/зацепам: оторвал мялярный скотч - вслед за ним поползло пол-стены (утрированно, но все же). Не дай бог чем-то стукнул/сколол кусочек стены - хрен подкрасишь "как было" или хотя бы "чтобы в глаз не бросалось".

Из плюсов: такая краска хорошо моется, стены бархатистые и мягко-приятные

 

Штук (в т.ч. в качестве фишиной отделки)

Мало востребованная вещь, за которую мало кто берется, ибо с гипсом/шпаклом проще.

Судя по нескольким темам на форуме - имеет не сильно тактильно приятный финиш (типа шероховатый песочек, или что-то в таком духе), но тут поправьте, инфы мало, могу заблуждаться

 

Всякие 3д-панели, плитку, дерево и т.д. - не рассматривал в принципе, т.к. не мое.

Все написанное выше - исключительно мысли/мнение обывателя, не разбирающегося в современных трендах, да и в материалах пожалуй тоже

А чем вы отделываете стены? :beer::flag1:

Змінено користувачем bs0d
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю на отделке стен будет всё меньше заостряться внимание. Дешевле и практичней будет в тренде. Чем белей-тем модней :lol:

Себе бы выбирал обои под покраску, чтобы самому каждые 3-5 лет освежить стены. Потребность иметь идеально ровные стены отсутствует полностью.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы обсудить: кто чем финиширует стены в своих домах.

 

Учитывайте самый главный фактор - дети и еще раз дети. С детьми до 6 лет вижу только обои.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лофт не рассматривали?Тупо кирпич и бетон.

Реально в тренде.

Я вижу лофт в виде красного кирпича более-менее адекватной кладки (без швов в 5см и трЭснутых камней) и сорванной опалубки с монолитных колонн. Немаловажным остается и потолок, чтобы там остались какие-то элементы типа балок перекрытия. Ну в общем: минимум отделки, такой себе натурэль. Такой вот стереотип что ли.

 

В моем случае это газобетонный дом, с газобетонными перегородками, и зашитый наглухо паробарьером потолок с тонной утеплителя сверху.

Т.е., как я понимаю: в моем случае адекватным решением будет имитация лофта, имитация кирпичной кладки, может каких-то бетонных частей, каких-то элементов на потолке.

Дофига мороки, попахивает даже дизайн-проектом под это дело, чтобы благоустроить "по-феншую"; на выходе же: куча потраченного времени и нервов за домик с отделкой "под гараж".

 

Так шо думаю воно того не варте

 

Добавлено через 2 минуты

Учитывайте самый главный фактор - дети и еще раз дети. С детьми до 6 лет вижу только обои.

Все зависит от того, что они с этими стенами будут делать, имхо.

Порисовать - вообще не проблема, для любого вида покрытия, а вот борозды от отвертки - с ними чуть сложнее будет да :D

Но главный посыл я уловил, спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У штука не должно быть особых проблем с тактильной частью, так как там краска в 2 слоя. Визуально шероховатость может быть видна, в зависимости от техники нанесения. Точнее смогу сказать месяца через 3, если этот вопрос ждёт
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...