Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Двухтарифный счетчик или как не дать себя обмануть

admn

Рекомендовані повідомлення

Всем привет. Хочу поделится своей историей пользования двухтарифным счетчиком электроэнергии от компании Nik. Короче говоря прошлой осенью я поставил себе это чудо. Написал заявление, проплатил и после полутора месяцев ожидания мне таки установлили этот девайс. Счетчик оказался украинским, произведен компанией Nik. Как позже выяснилось, все состовляющие счетчика дешевые китайские материалы, а украинская сторона просто собирает это барахло и ставит штпм "Сделано в Украине". Так как в то время в доме еще никто не жил, а ремонт в доме делался непостоянно, я особо не заморачивался на счет показаний. Короче счетчик поставили и все были довольны. Потом начался ремонт, надо было отапливать дом и мне стало интересно что и как. В начале все было хорошо. Потом я стал замечать что счетчик перестал считать дневной и ночное потребление. В начале это меня обрадовало, пользуешся электричеством, а показатели на месте :) но я не стал затягивать и сразу написал заявление о неисправности счетчика. Забегая наперед скажу что в таком случае, счетчик пишет все показания в так называемый аварийный режим. Тупо сваливает туда все что было потрачено. РЭС опять тупил месяц или два, потом моменял этот счетчик, что-то с ним сделал и опять поставил на место. Наступило лето, пользование электричеством были периодические, так что я опять особо не обращал на это внимание, но где-то в середине лета заметил что он опять затупил и опять показатели замерли. Я снова написал заявление и стал ждать когда его поменяют. Через 2 месяца, после моего неоднократного обращения в РЭС приехали два электрика и сняли этот счетчик. Все было вроде хорошо, поставили другой однотарифный, поулыбались и уехали. Я подписал бумаги о смене счетчика и сделал большую ошибку. Сейчас расскажу в чем была моя ошибка. Так как счетчик был двухтарифный и оба показателя зависли, я не обратил внимание на этот аварийный режим. Там на самом деле не так просто, если не знаешь специфику счетчика. Там есть несколько режимов. Короче говоря, когда мне второй раз меняли счетчик (17.10.2016) в аварийном режиме было 53 600 кВт. Но я не обратил на это внимание, так как для меня счетчик был поломан и показывал ерунду. Прошло где-то примерно 15-20 дней, мне звонят с РЭС и говорят что ваш счетчик починили, но есть один нюанс. Просят приехать. Я приезжаю и мне говорят что все ок и выставляют счет в размере... 63 000 грн :o

Я мягко говоря был в небольшой шоке от суммы счета, так как потребление было минимальным: пару лампочек и шуруповерт. Последний раз я платил летом небольшую сумму и все было ОК. Котел не включал, так как было тепло. Я был на 100% уверен что я прав. РЭС конечно пытался отморозится, типа счетчик вам насчитал, будьте добры заплатите. Вот тут и началось самое интересное. Я начал разбиратся как так могло произойти. Поднял все свои видео записи, которые я делал когда снимал показания. Последний раз я снимал показания счетчика 22.08.2016 и общие показания счетчика были около 2800 кВт, а 17.10.2016 уже больше 53000 кВт. Тупо разделив 50000 кВт на количесво дней и часов, я получил потребление около 40 кВт в час, при выделеной мне мощности 12,5 кВт. То есть даже если я бы сильно захотел, я бы не смог напалить столько электричества. Все мои доводы РЭС отвергал. После хождения по всем начальникам и кабинетам. Приняли решение делать экспертизу счетчика прямо на заводе в Вышгороде. Это целая процедура, счетчик везут в запечатаном мешке, протоколы, процедуры. При мне вскрыли этот счетчик и выяснили что там какой-то сбой был и счетчик накрутил непонятно что. Потом пришлось ждать официального письма с завода, ждать когда сделают перерасчет и т.д. Короче выяснилось по факту что моей вины нет. К чему я это все пишу, что ни РЭС ни предствители завода даже не пытались извинится. Мне пришлось брать электрика и везти его на завод, потратить пол дня что бы присутствовать на этой процедуре, забрать электрика, постоянные поездки в РЭС. Все это затраты времени и денег на поездки на сам завод. И никто в РЭСе даже не думал заниматся выяснением этой ситуации, никому ничего не нужно. Таким образом счетчики фирмы Nik полный отстой. Даже сам электрик мне рассказывал что с ними постоянные проблемы, сбивается время, дата и т.д. Но, к сожалению, невозможно поменять счетчик и поставить более надежный от другой фирмы. Монополия. Компания Nik неплохо заплатила что бы их отстой ставили людям. И так все в нашей "прекрасной" стране. Если кто знает как законно поменят счетчик и поставить надежный, пишите.

  • Лайк 24
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению. такая действительность. РЭС напрямую заинтересован снять денег. поэтому, от них никакого шевеления и не ждите.

Единственный вариант - заявление в прокуратуру. Работает, проверено.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваше счастье, что счетчик не затерялся, иначе не знаю, чем бы все закончилось...

По поводу НИКа. Этой историей давно должен был заняться АМК (хотя, думаю, и там подмазали). Не знаю, как в других облэнерго, а в КОЭ можно ставить только НИК и NP. Вам могу посоветовать сделать запрос в РЭС о типе счетчика. В ПИСЬМЕННОМ ответе, думаю упоминания о НИКе не будет. Ведь это все неофициально, - боятся АМК!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Яка країна - такі і теракти"...

Проходив подібне... Злетів годинник через рік від покупки НОВОГО лічильника :( Сіла резервна батарейка. Потім дибіли з РЕМу помилково поставили тритарифний взамін дво :( Знову міняли...

На даний момент стоїть той же НІК, поки працює нормально...

Подробиці є в моїй темі про вибір багатотарифних.

* на даний момент ви можете САМОСТІЙНО придбати сертифікований лічильник з переліку допустимих. Це вдвіччі дешевше ніж у обленерго купувати! Перша параметризація безкоштовна. Позапланова заміна не дорога (150 - 200 грн).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приборы учета "НИК" и якобы случайные ошибки в показаниях, с высокими цифрами и "большими" счетами - это не досадное недоразумение, а бизнес-заговор, я не могу это доказать, пока... еще нахожусь в процессе сбора данных, так что IMHO.

 

А по поводу того, что:

я бы не смог напалить столько электричества.

Если у вас допустим, к прибору учета, провод СИП 4х16мм.кв, то 40кВт в час - в элементе можно "напалить".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас допустим, к прибору учета, провод СИП 4х16мм.кв, то 40кВт в час - в элементе можно "напалить".

И я о том же! Не было бы неисправного счетчика, РЕС по своей методике по сечению провода "доказал" бы "потребление" ТС.

Змінено користувачем ashim1990
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вроде уже отменили установку НИКов в обязаловке!
На замену могут ставить и другие (для экономии). А новые объекты - НИК или NP!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже была проблема с данным прибором учета. "Слетела" дата и время... Написал заявление...через месяц поменяли. И тогда электромонтер произнесла фразу, на которую я совершенно не обратил внимания - " хорошо что в аварийный режим не стал" Теперь понимаю о чем она говорила.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я о том же! Не было бы неисправного счетчика, РЕС по своей методике по сечению провода "доказал" бы "потребление" ТС.

 

Так а при чем тут провод, если стоит автомат на 25 ампер? Насколько я понимаю с таким автоматом максимум 15 кВт можно выкачать. Все электрики так говорят.

 

Могу еще немного деталей внести в мою историю. Короче когда мы поехали на этот завод в Вышгород, мне с самого начала все показалось стремным. Завод охраняют словно какой-то режимный обьект, везде камеры, колючая проволка на заборе. Вход строго по пропускам и в сопровождении. Короче удручающая обстановка. Ну ладно, думаю я, может так надо. Короче мы туда зашли в сопровождении сотрудников завода, провели экспертизу. Они конечно в начали пытались меня сделать виноватым, мол вы почему последний раз снимали показания счетчика аж в конце августа. Я им говорю, что толку мне снимать показания, так как он уже полтора месяца ничего не показывает (я же тогда еще не знал про аварийны режим). Я честно ходил с середины лета и наблюдал как он завис. В начале сентября написал заявление на замену и со скандалом 17 октября мне его заменили. Короче когда представители завода поняли что быковать не получится, вскрыли его, убедились что их прибор барахло. Говорят, ок, мы вам напишем бумагу, все свободны. Я с электриком и еще одним пострадавшим направляемся к выходу, а нам говорят что не спешите ребята, все входы и выходы перекрыты :D мол у них на заводе опять СБУ проводит следственные действия и что нас не выпустят. Короче СБУ реально перекрыла все выходы, набежало людей в штатском и в пагонах и все закрыли. Мне представитель РЭСа говорит что все ОК, это не в первый раз :) главное что бы до вечера выпустили. Короче после получасового разговора с представителем СБУ удалось вырватся наружу и свалить с этого дурдома. Я так понимаю что СБУ их пресует, вот они и устроили там режимный обьект. Короче говоря, буду узнавать в РЭС можно ли поставить свой нормальный счетчик. Но пока даже не знаю какой брать если что.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а при чем тут провод, если стоит автомат на 25 ампер? Насколько я понимаю с таким автоматом максимум 15 кВт можно выкачать. Все электрики так говорят.

Вполне возможно, пришлось бы автомат везти на экспертизу...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На замену могут ставить и другие (для экономии). А новые объекты - НИК или NP!

А в новых домах,Киев?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень часто вижу в новостройках другие счётчики.(энергомера,меркурий)

Классно Вам в Киеве, у Ахметова. А в КОЭ - РУССКИЕ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сертифицированных счетчиков в Украине полным-полно: etc-etalon.com/perechen-schetchikov-elektricheskoj-energii-kotorye-zaneseny-v-gosudarstvennyj-reestr-sredstv-izmeritelnoj-texniki-ukrainy И всех их можно устанавливать!
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В новобудові біля Києва поставили NP, ввімкнули двухзонний тариф - поки політ нормальний. Таки мабуть монополія на лічильники, бо в сусідньому будинку поставили якісь інші, то були проблеми з РЕМ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З листопада 2015 року в квартирі я "включив" 2-тарифний режим.

За період помітив, що кількість спожитих кВт збільшилась на 28% (що приблизно дорівнює кількості спожитих кВт вночі).

При чому кількість мешканців, електроприборів, звички не змінились.

 

В серпні 2 тижні ніхто не жив, а кВт "споживалися" на рівні звичайного місяця.

Несанкціонованих підключень сусідів не знайшов.

 

Куди копати-поки-що не знаю. Підкажіть.

 

Лічильник Addax NP-06 TD.MME.1F.1SM-U

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне сегодня в Вышгородском РЭС сказали что можно самому купить любой двухтарифный счетчик, они мне дадут бумагу для поехать перепрограммировать и потом установка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С августа месяца 2016 г. упрощена процидура подключения, счетчик теперь выбирает сам потребитель (раньше принудительно покупалось только у РЕС), причем теперь также установлены сроки параметризации – 3 дня для города и 5 дней для села. Выбирайте, что вам кажется лучше и обращайтесь с заявлением (Ник установленный родителям тоже поломался этим летом, после вашего поста задумался о его замене).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас как раз в процессе замены счетчика на многотарифный в киевэнерго

счетчик купил сам, но одно предупреждение в Киевэнерго сказали, что должен быть по параметрам точно такой же как установлен обычный

выдали бумажку на проведение входного контроля, а также програмирование под двухзонный тариф

вышло по срокам в лаборатории метрологии КЭ

- входной контроль 4 дня (в понедельник утром сдал в пятницу утром забрал вместе с актом)

теперь отдал в отдел програмирования на нужный мне тариф

сказали звонить во вторник узнать когда можно забрать, т.е. получается 3 рабочих дня

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно поподробнее про аварийный режим - у меня уже 2 года не работает

О,теперь будет кому недостачу списать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...