Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как подрезать обои на наружном углу?

Слободарий

Рекомендовані повідомлення

Как удобно и быстро подрезать обои на наружном углу?

А то получается медленно, кривовато и плохо приклеивается.

Подрезаю с помощью шпателя (ножом) встык.

Смотреть без слез невозможно.

Может уже обоеподрезчик придуман а я не знаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему плохо приклеиваеться?Для начала нормально дайте клея и хорошо приклейте.Кто-то подрезает по живому,кто-то ждёт когда обои высохнут и мертво приклеяться.Легко и быстро всё лишнее срезаеться обычным малярным ножом,просто ведёшь лезвие по углу и срезаешь.

Это если обои идут с одной стороны(например,угол с оконным откосом).

Если обои идут с двух сторон,то там сложнее и непрофессионалу проще поклеить на угол пласт.уголок поверх обоев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот про обои с двух сторон и спрашиваю.

Не всегда ровные края получаются и "хвостики" иногда разгибаются до того, как приклеятся.

Малярная лента, конечно, помогает приклеить, но предполагаю, если бы края были ровнее, то все было бы лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шпатель в одной руке,нож-в другой.Большой разницы нет,стык с покраской или обой на обой.Главное подрезку делать на следующий день,когда всё хорошо высохло.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=27118 ,там и фото есть как я это делал лет 10 назад.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предполагал, что аккуратно можно сделать только отрезая по мокрому оба полотна сразу.

А есть какие-то нюансы чтобы ни стена не проглядывала, ни "хвоста" не образовывалось? (при сухом способе)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да Вы мазохист!Даже представить не могу чтобы при мокрой подрезке вышло более-менее нормально.Нюанс один-именно сам шпатель даёт по 1 мм в плюсе,ни больше,ни меньше,поэтому хвостов или залысин не может быть в принципе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да Вы мазохист!Даже представить не могу чтобы при мокрой подрезке вышло более-менее нормально.Нюанс один-именно сам шпатель даёт по 1 мм в плюсе,ни больше,ни меньше,поэтому хвостов или залысин не может быть в принципе.

По откосам всегда мокрые обои сразу подрезаю и отлично всё получаеться.

А если нужно сразу два полотна подрезать на наружном углу,то там по разному бывает,еще и от самих обоев зависит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если рука набита,обои не тонкая бумага и резать сразу же,пока они не размокли от клея,то вполне может быть.Лично мне намного проще и качественнее на следующий день.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще чтоб не париться можно наклеить пластиковые уголки. Получается и красиво и углы защищают.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще чтоб не париться можно наклеить пластиковые уголки. Получается и красиво и углы защищают.

Я ж так выше и писал.Тем более,что потом в этих проходных местах эти обои по-любому будут задевать и они будут отклеиваться и затираться.

Ещё можно,если углы ровные и обои позволяют(однотонные,без рисунка,структура подходящая),то одну сторону загнуть на другую и на другой стороне по свежему прорезать обе полосы,лишнее выкинуть и соединить полотна.Тогда угол будет обклеен всплошную-и практичнее,и красивее.Хотя,при желании и наличии ровных углов,можно и с подбором рисунка обклеить угол полностью,без подрезок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще чтоб не париться можно наклеить пластиковые уголки. Получается и красиво и углы защищают.

 

У меня там проблема. Угол меньше 90 град.

Нужно еще что-то придумать, чтобы края уголка не отставали.

Да и не спортивно:) это.

Но, наверное, придется.

 

Добавлено через 2 минуты

Ещё можно,если углы ровные и обои позволяют(однотонные,без рисунка,структура подходящая),то одну сторону загнуть на другую и на другой стороне по свежему прорезать обе полосы,лишнее выкинуть и соединить полотна.Тогда угол будет обклеен всплошную-и практичнее,и красивее.

Вы имеете ввиду резать на самом углу, или отступая от него?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня там проблема. Угол меньше 90 град.

Нужно еще что-то придумать, чтобы края уголка не отставали.

Да и не спортивно:) это.

Но, наверное, придется.

 

Добавлено через 2 минуты

 

Вы имеете ввиду резать на самом углу, или отступая от него?

 

Одну обоину подрезаете по углу.Вторую заворачиваете на неё на 3-4 см.Прилаживаете длинный шпатель или правило(сантиметра 2 от угла) и по нему прорезаете 2 обоины.Отгибаете,снимаете ненужную полоску,проходите там еще раз клеем аккуратно и делаете соединение обоин.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одну обоину подрезаете по углу.Вторую заворачиваете на неё на 3-4 см.Прилаживаете длинный шпатель или правило(сантиметра 2 от угла) и по нему прорезаете 2 обоины.Отгибаете,снимаете ненужную полоску,проходите там еще раз клеем аккуратно и делаете соединение обоин.

 

Стык получается в 2 см от угла, и везде обои в один слой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стык получается в 2 см от угла, и везде обои в один слой?

Да,обои в один слой.2см-это я примерно сказал,можно и через меньше.

Главное,чтобы обои были однотонные и структура хорошо стыковалась на срезе.

Попробуйте на кусках обоев и посмотрите,как они подрежуться и состыкуються.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

Друзья, объясните на словах как со шпателем и ножом резать на углу пожалуйста!

Куда шпатель, куда нож?

По правилам этикета нож в правой руке, я это помню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

Друзья, объясните на словах как со шпателем и ножом резать на углу пожалуйста!

Куда шпатель, куда нож?

По правилам этикета нож в правой руке, я это помню.

 

Так Мастерок выше ссылку давал на свою тему про обои.И там на первой странице есть фото его с ножом и шпателем,во время подрезки обоев именно по углу(откоса).

Правда,как по мне,та там у него закороткий шпатель,я бы 45см использовал-имхо.

Это если Вы хотите резать на самом углу.

Если,как я писал,резать 2 полотна сразу(одно с заходом на другую стену),тоже ничего сложного-приложили длинный шпатель или правило и чётко провели лезвием ножа впритык к лезвию шпателя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно короткий и нужен,можно ещё короче,тогда идёш точно по плоскости стены,длинный шпатель может дать погрешность.Фишка в том,что одновременно ведёш вниз и шпатель и нож.Если длинный,то просто держиш шпатель и вдоль него подрезаеш ножом
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно короткий и нужен,можно ещё короче,тогда идёш точно по плоскости стены,длинный шпатель может дать погрешность.Фишка в том,что одновременно ведёш вниз и шпатель и нож.Если длинный,то просто держиш шпатель и вдоль него подрезаеш ножом

Ну,тут кто как привык.

При определённой сноровке можно и без любого шпателя,сразу по откосу свежеприклеенную обоину четко срезать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Мастерок выше ссылку давал на свою тему про обои.И там на первой странице есть фото его с ножом и шпателем,во время подрезки обоев именно по углу(откоса).

Там подрезается одно полотно и по сухому.

Эта операция затруднений не вызывает.

Меня интересует два полотна и по мокрому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чём смысл такого телодвижения?

Меня вообще с самого начала темы смущает сама постановка вопрос-а зачем подрезать обои на наружных углах?Всегда просто заворачиваю и клею дальше.Единственный вариант это если по наружному углу стыкуются два разных вида обоев,да и то можно просто стартовать от этого угла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всегда просто заворачиваю и клею дальше.

Ну это если стены идеально ровные.

 

Добавлено через 3 минуты

Там подрезается одно полотно и по сухому.

Эта операция затруднений не вызывает.

Меня интересует два полотна и по мокрому.

Подрезать сразу 2 полотна на углу,ещё и по мокрому-это нужно спецом быть.Ещё и не все обои дадут это нормально сделать-будут рваться,задираться.

Имхо-попробуйте сначала подрезать одно полотно и когда оно уже полностью высохнет/прилипнет-клейте и пробуйте подрезать другое.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чём смысл такого телодвижения?

Имхо-попробуйте сначала подрезать одно полотно и когда оно уже полностью высохнет/прилипнет-клейте и пробуйте подрезать другое.

Есть подозрение, что при подрезании по очереди у меня останутся попеременно участки без обоев и участки, где они будут внахлест.

Стыковку при одновременном подрезании освоил, но не на наружных углах.

Спасибо за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть подозрение, что при подрезании по очереди у меня останутся попеременно участки без обоев и участки, где они будут внахлест.

Чтобы этого не было,нужно первую полосу хорошо подрезать,чётко по углу,чтобы не было торчащих или вырезаных кусочков.Когда высохнет,клеите полосу с другой стороны угла.А дальше срезаете лишнее с помощью шпателя,когда высохнет,как Мастерок на фото или можно попробовать не ждать высыхания и вообще срезать без шпателя:станете лицом к внутренней стороне торчащей обоины,левой рукой её слегка натягиваете,а правой лезвием её на углу срезаете,ведя аккуратно по первой приклееной обоине.

Повторюсь,тут от обоев и опыта зависит.На словах трудно объяснить.Виталий67 правильно сказал-лучше показать,чем объяснить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...