Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

хочу газон!

=YaSto=

Рекомендовані повідомлення

вот и мы наконец угомонились с огородом - решили часть земли засадить газоном

нужны советы, бо ранее этим вообще не занимались

первое - какой брать? на сегодня полно вариантов...

по своему опыту напишите кто чего сеял и как

места два - одно между молодыми деревьями, где со временем станеть тень

и есть полностью солнечная площадка в 2-3 сотки под активный детский отдых (футбол, тенис, бадминтон ну и просто полежать:D)

какие виды газона лучше сеять, какие по Вашему опыту более неприхотливы и жизнеспособны, у меня нет желания с утра до ночи поливать или тратить кучу денег на автоматический полив, по мне - не разумно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задачу вырастить себе газон начал осуществлять совсем недавно - 150м2 во дворе между клумбами нужно приукрасить красивым и неприхотливым газоном без автополива. Купил травосмесь Лилипут ( 77грн/кг, 6кг/100м2) и приступил. Поскольку стараюсь обходится без химии типа раундапа и пр., то почистил вручную, завез рассыпчатой луговой земли, разравнял и приступил к процессу ( для всего этого нанял помощника за 150грн/день)

98971798.jpg

 

98971803.jpg

 

Через 5 дней полива появились первые ростки, остальные по плану должны взойти на 7-й и 21-й день.

 

98971799.jpg

 

На сегодня 11-й день с момента посева, поливаю раз в день поздно вечером, чищу от мелких сорняков и воюю с кротами :-x

  • Лайк 23
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система автополива не так и дорога как кажется, недавно делали 2га автополива получилась сумма(материал+работа) 260 000 грн.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система автополива не так и дорога как кажется, недавно делали 2га автополива получилась сумма(материал+работа) 260 000 грн.

Это для Вас маленькие деньги? Я при облагораживании участка найду им лучшее применение Ж-)

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система автополива не так и дорога как кажется, недавно делали 2га автополива получилась сумма(материал+работа) 260 000 грн.

 

13 грн на м2 ???

 

Готов заплатить в 10 раз больше на моих 5 ти сотках

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система автополива не так и дорога как кажется, недавно делали 2га автополива получилась сумма(материал+работа) 260 000 грн.

 

может в долл? мне на 5 соток 44к грн нарисовали скидок нивкакую.

Решил рабочих нанять и сам сделать.Пускай курят пока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня нет желания с утра до ночи поливать или тратить кучу денег на автоматический полив, по мне - не разумно

 

Без полива, увы, никакая трава расти не будет :(

По поводу травосмеси, я бы рекомендовала Golfmaster DLF Trifolium (110-130 грн/кг). Недешево, но она того стоит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня нет желания с утра до ночи поливать или тратить кучу денег на автоматический полив, по мне - не разумно

 

Вы знаете, я тоже так заблуждался.

Через два года, все равно пределывал полив на автоматический.

Лучше делайте сразу правильно.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете, я тоже так заблуждался.

Через два года, все равно пределывал полив на автоматический.

Лучше делайте сразу правильно.

Да Вы правы, то что нужно сразу делать автополив, так как это оптимальное решение при нашей погоде. Ведь сейчас днем поливать газоны нельзя, только вечером и ночью. А автополив включается ночью, все ротеры работают по очередности, есть датчики влажности. Я столкнулась с тем что заказчик отказался сразу делать автополив, посеял траву, вручную все поливали, но трава местами повыгорала, и пришлось делать автополив и досеевать траву.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да Вы правы, то что нужно сразу делать автополив, так как это оптимальное решение при нашей погоде. Ведь сейчас днем поливать газоны нельзя, только вечером и ночью. А автополив включается ночью, все ротеры работают по очередности, есть датчики влажности. Я столкнулась с тем что заказчик отказался сразу делать автополив, посеял траву, вручную все поливали, но трава местами повыгорала, и пришлось делать автополив и досеевать траву.

 

Слава богу, у меня переделка прошла безболезненно.

Все было разведено и установлено правильно. Единственное, у меня стояли клапаны, которые необходимо было открывать вручную. Это я так собирался бороться с гиподинамией. Два года боролся, а потом надоело.

На участке и без полива, всегда есть чем заниматься.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может в долл? мне на 5 соток 44к грн нарисовали скидок нивкакую.

Решил рабочих нанять и сам сделать.Пускай курят пока.

 

Цена такая высокая по сравнению с 2 га из-за того что маленький участок и может быть еще и сложной конфигурации. 2 га относительно чистого участка так и будет стоить особенно если брать воду с водоема.

 

Чем меньше участок тем дороже обходится 1м2 полива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слава богу, у меня переделка прошла безболезненно.

Все было разведено и установлено правильно. Единственное, у меня стояли клапаны, которые необходимо было открывать вручную. Это я так собирался бороться с гиподинамией. Два года боролся, а потом надоело.

На участке и без полива, всегда есть чем заниматься.

вот именно - есть чем заниматься... кроме как раскидывать автополив

спорить не стану - вещь безусловно видимо полезная и удобная

ладно, а что по посевному газону, какую смесь использовали?

 

Добавлено через 7 минут

Без полива, увы, никакая трава расти не будет :(

По поводу травосмеси, я бы рекомендовала Golfmaster DLF Trifolium (110-130 грн/кг). Недешево, но она того стоит.

ну не совсем без полива, думаю как попроще

у соседа никакого полива и трава по колено, покосит иногда и видок тоже ничё так, естественно не как поле для гольфа, но всё же, если убрать крупные сорняки с жёстким стеблем, то хоть босиком ходи...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спорить не стану - вещь безусловно видимо полезная и удобная

ладно, а что по посевному газону, какую смесь использовали?...

 

Я ж не спорю, я делюсь опытом.

Траву покупал Трифолиум, на Ул. Фрунзе. Смеси разные: спортивный и теневыносливый.

Мне с газоном потеть приходится: повсюду сосны, а значит и повышенная кислотность. Непросто, но справляюсь.

Есть участок, засеянный травой, купленной в Англии. Вот это, множественный оргазм! Она более неприхотливая и косить ее, почему-то, нужно значительно реже. Офигительная трава.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж не спорю, я делюсь опытом.

Траву покупал Трифолиум, на Ул. Фрунзе. Смеси разные: спортивный и теневыносливый.

Мне с газоном потеть приходится: повсюду сосны, а значит и повышенная кислотность. Непросто, но справляюсь.

Есть участок, засеянный травой, купленной в Англии. Вот это, множественный оргазм! Она более неприхотливая и косить ее, почему-то, нужно значительно реже. Офигительная трава.

эх, нам бы той заграничной травки...

как для новичка с этом деле - какой ещё уход требуется за газоном кроме как полив

как часто удобрять? какую технику есть смысл прикупить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот и мы наконец угомонились с огородом - решили часть земли засадить газоном

 

 

А вот с ним Вам угомониться не получиться. Покой нам только снится.

 

Траву берите типа засухоустойчивую. Там где больше процент овсяницы.

Мятликовые более чувствительны к солнцу. Если больше 5-ти соток то бензин. косилку, самоходную. Аэратор нужен( граблями не гуманно по отношению к себе). Удобрение это отдельная тема.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Найти качественную траву весьма важно, а то вместо удовольствия можно получить сожаление от созерцания кормовых сортов.

2. Автополив хорошо, но дорого. Жаба давит). Веерная поливалка (качающаяся дуга на прямоугольной раме) хорошо себя зарекомендовала. Реле времени (включение насоса) можно задействовать.

3. Удобрять нужно, хотя бы дважды в сезон. Можно выбрать между специализированным удобрением (600грв мешок) и обычным, типа азофоска (180грв). Меня вполне удовлетворяет последняя.

4. Из техники мне достаточно электрической газонокосилки с режимом мульчирования и триммера.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ми вирішили зробити газон зі споришу. йому полив не треба, розростається швидко, ходити по ньому корисно. за цей сезон вже четверта частина ділянки вкрита споришем, мені дуже подобається.

ось тут про альтернативні газони тема цікава, може вам буде цікаво www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=2167&page=3

і десь тут на форумі про це теж було

за таким газоном мінімальний догляд і виглядає він красиво. от зараз трава скрізь вигоріла від спеки, а спориш у нас шапкою зеленою, красиво.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ми вирішили зробити газон зі споришу.

 

При чем тут "газон"? Лужок, да. Газон..., он и есть газон.

 

Добавлено через 6 минут

от зараз трава скрізь вигоріла від спеки

 

 

Кстати, вот вам трава, которая "скрізь вигоріла від спеки". :)

 

209283324.jpg

 

Прямо минуту назад. Ну и пусть выгорает дальше. ;)

Пойду, покошу...

 

Добавлено через 10 минут

2. Автополив хорошо, но дорого. .

 

Вот скажите, что в Вашем понимании "дорого"?

Ротор стОит 55-70 грн.

Тройник на ПЭ трубу - гривен 25.

ПЭ труба - до 5 грн/метр.

 

Грубо, 100-110 грн за точку.

10 точек = 4-5 соток = 1000 -1200 грн = 100 евро.

Это много?

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот скажите, что в Вашем понимании "дорого"?

Мне кажется, что дороже. А автоматика - электроклапана, контроллер? Форсунки хочу чтобы убирались.. Мой насос всё не потянет - или новая, более мощная скважина, или включать поочерёдно (значит, от контроллера). Вот мой самый большой газон (20х45м, 9соток), есть ещё на 5соток.

Скажем, 1000евро под ключ я бы ещё согласился. Но наверное дороже.

Кстати, на счёт выгорания. Имхо, дело не только в регулярном поливе, но и в регулярной подкормке. Если бы пару недель назад не подкормил, цвет был бы другой, сколько не поливай.

1721776542_0077.thumb.jpg.bc4ab20b7be3f2e31718d24c52422a81.jpg

Змінено користувачем sla3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что дороже.

Да. Дороже. Роторы МиниПро покупал по 150 грн. Убирающиеся. Забыл...

А автоматика - электроклапана, контроллер?
Электроклапана по 150 грн. Контролер? Мой контролер это таймер из эпицентра. По 80 грн. Несколько штук. :)

Форсунки хочу чтобы убирались..
Убираются.

 

Кстати, на счёт выгорания. Имхо, дело не только в регулярном поливе, но и в регулярной подкормке. Если бы пару недель назад не подкормил, цвет был бы другой, сколько не поливай.
Это уже другая история. И аэрировать нужно и вычесывать и подкармливать. Просто, к орошению, это уже не относится...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Кстати, вот вам трава, которая "скрізь вигоріла від спеки". :)

 

Шикарный газон.:Bravo:

Сбросьте пож. в личку какую травосмесь использовали и какие электроклапана и таймеры брали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какую травосмесь использовали

(ссылка на изображение устарела)

и какие электроклапана

 

Дюймовые клапана. На 24 вольта.Нонейм Китай. Нашел в инете по 150 ГРН. Три года работают. Ничего им не делается. Транформаторы к ним, на радиорынке.

и таймеры брали?

 

В эпицентрах их полно. Отдел с проводами. Те, что программируются на много запусков. Не механические. Механическиее сбрасываются, при отключении электричества...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
13 грн на м2 ???

 

Готов заплатить в 10 раз больше на моих 5 ти сотках

Не вопрос могу сделать.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...