Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто и что собирается садить весной из цветов?

Diver

Рекомендовані повідомлення

А ще посадила екзехорду,вербу на штамбі і чекаю на бузок Palibin,спірею,пересковію,лілейники Destuned to see і Lavander deal...і троянди:)

IMG_20160416_191236.thumb.jpg.bc8b4f6edeadffccae79f8c02dd3a7cd.jpg

IMG_20160416_192349.thumb.jpg.dba421377c22bd9e5f4e96546ef2277e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Эпилог:

До прошлого мая 2017 года цветы вообще никогда не садил, - считал пустой тратой времени, средств, земли и т.д. и т.п..

В общем, как из анекдота "а цэ шчэ на помидорчыкы/огурчыкы" была 100% моя характеристика, тем более, что и в помидорчиках и в луках-пореях с брюсельскими капустами разбираюсь что... (вырос и живу в частном секторе)

...но в конце апреля 17 года случайно попал к стенду с семенами цветов в Караване, и подумал: а чего б не посадить - место есть (15 соток, идет стройка).

Купил и посадил.

 

Основная часть с выводами:

Цветы выбирал тупо по принципу "красиво". В основном, попались однолетки.

Что понравилось:

 

1. Подсолнухи.

Это бомба августовско-сентябрьского типа. Садил и высокие, и короткие, пушистые и более обыкновенные, по-одному и группами. Очень понравилось. Тем более, что у меня дом с белыми стенами - украинский колорит + в сентябре и где-то до нового года куча синиц, малиновок (пока не улетели), соек, дятлов и других сероворобьиных прилетали и дополняли солнечную красоту.

Любят простор. Чувствуется. Видно. Мощь.

 

2. Маки.

Как жаль, что цвели только где-то месяц вопрос 1: может кто-то посоветует длиноцветущую разновидность? . Но зато как!!!

Именно рано утром они меня встречали, а вечером опавшими лепестками по зеленой траве провожали...

В этом году планирую где-то 5х5 или даже 6х6 засадить маками. Тем более обожаю яркий красный, алый, насыщенно-вишневый цвет. (Фасады мансардного этажа - красные).

Вопрос 2: маки переносят весенние заморозки или лучше не спешить с посадкой семян?

 

3. Аллисум.

Первое впечатление: что-то невзрачное... Маленькое... Ну, зацвели... Ну, не плохо, и на том спасибо. Ну, неплохая зелень... Так было пока не пришла осень. В сентябре месяце они начали цвести второй раз. И пофиг на заморозки. Октябрь - цветут. Ноябрь - цветут. Отличное бордюрное растение. Любовался всю осень.

 

4. Гацания.

Гацанию покупал не семенами, а рассадой. 12 штук. Это растение как начало цвести в июне, так, практически без перерыва и до ноября (легкие заморозки перенесла). В первую очередь, именно этим мне она понравилась.

В этом году, в феврале посадил на рассаду, но в начале марта, в доме на стройке завелась мыша и сожрала (именно сожрала!) всю рассаду гацании. Ни одного растения не оставила, падла такая-та (на втором месте у нее был перец - треть всходов уничтожила).

С мышей покончил. Новая гацания уже взошла...

 

5. Георгина однолетняя.

Покупал простую смесь и ф1 кактусоподобную.

Впечатление: элитно, пафосно, насыщено, красиво. Как по мне, - сильный конкурент розам (я, правда, не розоман, во всяком случае, пока).

Растение с достоинством. И это однолетки! Цветет август-сентябрь до первых заморозков. В ноябре перекапывал почву, выкопал кучу клубней из под георгин, положил под хороший слой опилок. Интересно: выживут ли? Или однолетка есть однолетка...

 

На сегодня - все.

Змінено користувачем irina1969
недопустимый красный цвет в сообщении
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно: выживут ли? Или однолетка есть однолетка...

 

Эти георгины назвали однолетними только потому, что их вегетация происходит намного быстрее, чем у крупноцветковых традиционных, и они быстро зацветают, можно не морочиться с сохранением клубней. Но в остальном это такое же растение, как и те георгины, клубни которых хранят в подвалах. То есть, многолетнее при условии хранения как с картошкой - без минусов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Весной буду садить в палисаднике шалфей, потому что прочитал тут о том, что он помогает лечить цистит. У нас это семейная болезнь)) и заодно цветочки будут красивые))

 

В шалфее дофигища эстрогеноподобных веществ и пить его надо с умом, а мужчинам длительный прием вообще крайне нежелателен.

Если уж надо добавить к основному лечению травы, то лучше брусничный лист и клюкву.

 

И потом, если выращивать его в медицинских целях, в палисаднике смысл сажать отсутствует. Его же в период цветения заготавливают :) Тооолько кустик расцветет, наберет красоту, и уже надо резать. Проще купить упаковку в аптеке.

А сажать для красоты лучше сортовые шалфеи, они есть самых разных оттенков от белого, розового и фиолетового до насыщенно синего.

Змінено користувачем Olga_Flower
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Эпилог:

 

1. Подсолнухи.

 

2. Маки.

 

3. Аллисум.

 

4. Гацания.

 

5. Георгина однолетняя.

 

 

На сегодня - все.

 

Все больше и больше влюбился в цветы. Очень красиво.

Пройдусь по старому списку:

 

1. Подсолнухи - уже не сажу по причине самосева. Самосев, скажу честно, задрал. Его очень много (еще и синицы с чижами разносят). В этом году планирую оставить до 20 штук максимум (в прошлом было около 150).

В общем, не буду на них упор делать.

 

2. Маки. В 2019 году так же куча самосева и еще пытался вырастить мавританский газон,с маками в первую очередь. Рекомендую другим не заморачиваться этим вопросом: или газон, или цветы, ибо когда маки цвели с месяц была просто бомба, а потом эта бомба превратилась в черт знает что. И я с середины июля пытался довести "это" до ума.

Но маки чертовски красиво. Буду все так же выделять место им. Только семенами (рассада не приживается).

 

3. Аллисум -великолепное бордюрное. Если поливать постоянно + немного срезать сухоцветы - очень долгое и постоянное цветение. Сажу обязательно. Можно рассадой, можно семена.

 

4. Газания. Один из моих любимых до сих пор (наряду с петунией, брахикомой, чернобрывцами, виолами и пр.)

Солнечный цветок.

Выращивается только рассадой (долго начинают зацветать). Выделяю под него миниклумбы, где он и только он. Только солнечные участки. В прошлом году было около 50 штук. Красотище на все лето и первой половины осени.

 

5. Георгина - опять же если обрывать отцветшие цветы - постоянное цветение. И высокие садить буду и низкие. Яркий цветок. Садить можно и рассадой и семенами. Семена зацветают на месяц позже.

Из минусов - не переносит даже мини-минимальный минус (наряду с цинниями (майорци)).

 

6. Брахикома - влюбился в этот мелкий цветок. Он, в принципе, каскадного плана. Но сажу я его вдоль дорожек. Мне нравиться его воздушность и легкость. Сажу вперемежку с полевицой ажурной - тоже очень воздушное растение. Эта легкость немного напоминает цветущие луга.

Садить можно и семенами и рассадой.

 

7. Гомфрена -у меня уже два сезона. 40 см постоянного летнего цветения. Плюс к этому - сухостой, как и кермек (статица), - и если последний - статичный, коренастый, то гомфрена - что-то более либеральное и свободное. Сочетания их нравиться.

Сажу рассадой (у меня 80% - это рассада), но думаю, что кермек без проблем можно и семенами, т.к. хоть и зацветет позже, но чертовски оригинальный и насыщенный цветом лист, а вот с гомфреной черт его знает.

 

8. Виола - многообразие хоть мама не горюй. Но! Никакого солнца, только полутень, а лучше еще полутень-полутень.

Из минусов - первые цветы крупные, затем мельче и мельче.

Из плюсов - выносит тень (но не полную) + двухлетка (выживают не все).

+ Очень легко переносит пересадку.

Сажу рассадой, отдельных клумб не делаю, то там цветок, то там. Ну и штук 50 насадил в прошлом году.

Если растить семенами, то в этом году не зацветут (может быть частично осенью).

 

Для пятницы - хватит. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Агитатор А фото можно показать этой красоты?

Маки сеяла-великолепно всходят и на следующий год тоже самосевом,сеяла набитый пионовидный мак темно-красного цвета.

у моих соседей на клумбе растут такие веселые цветочки,названия не знают(или не хотят говорить),подскажите что это?

photo_2020-05-03_14-29-03.thumb.jpg.702b84f5988c04474a3f72d4a6baa251.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Смеюсь. :)

Половинка поехала на Нову пошту получить очередной заказ с Флора-практик.

Упаковано отлично, но вот размеры она не ожидала.

 

843f10c10298.jpg

 

Ничего, доехала, правда в дороге докупала скотч. :grin:

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Как обычно на прогулке собрали маме букет )

 

7716fed32347.jpg

 

 

Что-то домашние люпины пока не цветут ни дикие ни сортовые.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Мені дуже подобається шавлія, хотів би собі квітник з нею зробити. Якийсь міксбордер. Але вже весна минула, може наступною :-)

photo_2023-06-12_19-00-46.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...