Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Аист на крыше

ДобрМАН

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!Имею огромное желание устроить на участке искуственное гнездовье для аистов:)Хотел бы послушать советы тех,кто имеет практический опыт сосуществования с потомками птеродактилей.

Вводные-есть два ж.б.столба(один вообще свободно стоящий,второй с вводом)между ними 40м.Участок на возвышенности,правый берег,до р.Днепр чуть больше километра.Есть пологая балка с родником и зарослями осоки и лягушачьими консервами на растоянии тех же полутора км.

Из минусов-недалеко международный аеропорт(не отпугнёт ли их такое соседство?)

И второй-ближайших аистов наблюдал в деревнях на расстоянии 10-30км

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слышала что кладут резину (покрышку), а они сам его обустраивают, в старину клали большое колесо от телеги.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только на крыше не приманивайте жить.Засрут так,что мало не покажется. А выселять потом - приметы разные нехорошие и мнение соседей.В Зазимье есть очень красивый дорогой дом с очень удобной для них формой крыши,которая вся в белых потеках ,заметных за километр.

На столбе,пожалуй,неплохо может быть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только на крыше не приманивайте жить.Засрут так,что мало не покажется. А выселять потом - приметы разные нехорошие и мнение соседей.В Зазимье есть очень красивый дорогой дом с очень удобной для них формой крыши,которая вся в белых потеках ,заметных за километр.

На столбе,пожалуй,неплохо может быть

 

Кроме лепешек, размером с коровьи, есть еще один недостаток: аисты - шумные птицы, и шумят так, что мало не покажется даже очень уравновешенному человеку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только на крыше не приманивайте жить.Засрут так,что мало не покажется. А выселять потом - приметы разные нехорошие и мнение соседей.В Зазимье есть очень красивый дорогой дом с очень удобной для них формой крыши,которая вся в белых потеках ,заметных за километр.

На столбе,пожалуй,неплохо может быть

 

+ добавлю - гнездо не над забором.

Видел и засранный забор. Я предпочитаю за ними со стороны наблюдать. У нас в округе их много... А вот чтобы жили на одной территории - лучше не надо :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На столбе,пожалуй,неплохо может быть

 

Аха:)Подальше от крыши. А то в соседнем селе аист-папа со временем вынужден перебираться из столбового гнезда на ближайшую крышу. Детки-то подрастают.

А крышам,конечно, капец полный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел бы послушать советы тех,кто имеет практический опыт сосуществования с потомками птеродактилей.
На нашей улице есть гнездо этих птеродактилей, на столбе.

1) В радиусе 2-3 метров все засрано.

2) + валяются кости, объедки.

3) Часто гарцуют по крышам соседних домов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

!Имею огромное желание устроить на участке искуственное гнездовье...

 

Еще из минусов - аисты выбрасывают из гнезда слабых птенцов.

И эти птенцы долго ползают и пищат, пока не утихнут....:(

Так что птица аист - это красиво только издалека, либо на картинке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого как единодушно:(

Ну во первых ,площадя позволяют сосуществовать даже с коровками.

Во вторых не факт что они прилетят(тему то и создавал,что бы услышать практические советы как приманить их)

Основная проблема-то что мы на холме обосновались,а они низины предпочитают.

Всё равно невзирая на все эти ньюансы,хочу попробовать.Красиво и уют

какой то родом из детства.

Всем отписавшимся-спасибо!:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда на столбе сбейте им крестовину или раму,куда гнездо примостить.У них с хорошими местами для гнезд вечный дефицит.Они заценят
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

практические советы как приманить их

Вопреки и в дополнение всему вышесказанному, есть примета, что аисты предпочитают жить у добрых людей :)

Так что 2 жерди крест-накрест, старая покрышка и побольше позитива - и все получится! :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопреки и в дополнение всему вышесказанному, есть примета, что аисты предпочитают жить у добрых людей :)

Так что 2 жерди крест-накрест, старая покрышка и побольше позитива - и все получится! :)

 

Решение в общем то принято,фотоотчёт выложу по факту.

Даже если через пару тройку лет никто не заселится,привезу из Польши гипсовую парочку,всё равно будет позитив..:):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Всем привет!Имею огромное желание устроить на участке искуственное гнездовье для аистов:)Хотел бы послушать советы тех,кто имеет практический опыт сосуществования с потомками птеродактилей.

Вводные-есть два ж.б.столба(один вообще свободно стоящий,второй с вводом)между ними 40м.Участок на возвышенности,правый берег,до р.Днепр чуть больше километра.Есть пологая балка с родником и зарослями осоки и лягушачьими консервами на растоянии тех же полутора км.

 

Ну относительно аистов, могу поделиться опытом с детства.

У моей бабушки в селе был дом, недалеко от заболоченной речушки. Когда был старый дом и крыша из соломы там жили аисты, но тот дом свалили и построили новый, а для аистов на большом дереве бросили деревянное колесо и несколько веток, но увы им эта замена не понравилась. И они улетели(((

Когда мне было лет 10-12, я любила рисовать. И тут у меня в один прекрасный летний день пришла идея разрисовать калитку и ворота (были деревянные сплошные крашенные ворота, уже на тот момент с облупившейся краской) С мамой зачистили ворота, и я на калитке нарисовала аиста, а на воротах двух лебедей в запруде. ( краски были самые обыкновенные эмалевые, которые были в хозяйстве у нас и у соседей))))

Самое интересное, что сама того не думая мой аист получился в аккурат в натуральную величину. Так вот, на следующий год к нам прилетели аисты. бабушка рассказывала, что один даже устроил пляску возле калитки с "трещетками" (песнями заигрываниями). И они поселились у нас на ближайшем столбе.

Вот так и приманили аистов:angel::angel::angel:

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Наконец добрался домой,разгрёб поднакопившиеся дела и смог наконец заняться жилищной проблемой:)Подготовил лестницу в небо,нашёл старый обруч от бочки,замерил диаметр столба и резвенько взялся за дело..

Нарезал в размер 10прутка(сначала думал просто сварить,но потом понял,что жёсткую конструкцию не стяну на высоте)пришлось усложнить конструкцию и 6 прутков сделать скользящими в отверстиях;)

 

Если кто решит повторить мой трюк,делайте вертикальные прутки раза в два выше,мне не хватало их когда наверху начал заплетать лозу.

Удачно совершил восхождение(страховал себя монтажным поясом) и закрепил будущую малосемейку на столбе:)

Потом выбрав из оставшихся после обрезки сада подходящие ветки принялся собственно за изготовление гнезда.Пролетавшие мимо вороны саркастически каркали,негодуя на незванного соседа,но невзирая на критику сверху я успешно завершил начатое:D

 

Сдам гнездо,,после строителей,,под отделку на длительный срок предпочтение молодой семье!!:beer:

1385105392_-0011.thumb.jpg.f177ba8cc856dcdeab284b7bed606772.jpg

1810780229_-0012.thumb.jpg.b8a79e24f21e1ef7e4d1331e5d82d2ff.jpg

170235295_-0013.thumb.jpg.d07b822786cf2793e0158eb2d917cc41.jpg

645938962_-0015.thumb.jpg.6e118c4c7638b449b2c93cdf0a82f938.jpg

1991573888_-0017.thumb.jpg.a53ab6907adf65f1e960fcf83827cde2.jpg

1207013212_-0024.thumb.jpg.c52a78a49cef4b26dc7fdf6a8fe385ee.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...
кто имеет практический опыт сосуществования с потомками птеродактилей
Из недавнего - это я по улице мимо столба с гнездом проезжал:

20180623_101438.thumb.jpg.28161deba60efb577658edf44c130b0e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из недавнего - это я по улице мимо столба с гнездом проезжал:

 

Так это вам то в самый раз. Можно планку выбора авто подымать. ):

 

Ну и потом а как им срать то прикажете? Кто где живет, тот там и срет. Это только человек везде могет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

 

Сдам гнездо,,после строителей,,под отделку на длительный срок предпочтение молодой семье!!:beer:

 

обычно под таким гнездом еще поселяется пару десятков воробъев, которые постоянно делят территорию с громки выяснением отношений

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обычно под таким гнездом еще поселяется пару десятков воробъев, которые постоянно делят территорию с громки выяснением отношений

 

Именно так и происходит. В "пэнтхаусе" хазяева( обычно трое малышей и двое старших,по-очереди), а на нижних этажах - воробьи. Что ,они там делят мы неспрашивали, но "громкость" не критичная. Нам не мешают. Живут на столбе, за забором в метрах 8 от окна кухни. Напрячь могут отходы жизнедеятельности, метра 2-3 вокруг гнезда... " Ну то таке" .

Р.S. Незнаю благодаря такому соседству или нет, грачи НИРАЗУ( тьху ,тьху три раза) непозарились на нашу черешню., а вот соседей "радовали" своим и набегами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...