Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

упало дерево на соседний участок - кто виноват?

неблондинка

Рекомендовані повідомлення

В прошлые выходные выезжала на дачу после долгого перерыва. Одна из сосен, высотой метров 15-20, сломалась от ветра и упала, через забор, на соседний участок. Слава Богу, только смяла рабицу на заборе, никто не пострадал. Но таких сосен у меня еще 42, и одна из них тоже сухая и стоит недалеко от забора с другим соседом, у которого, в отличие от первого, участок частично застроен.

Буду ли я нести отвтественность, если эта сосна повредит что-то у соседа? Они люди вменяемые, голос разума слышат, но хотелось бы определиться, на чьей стороне закон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, если Вы не сможете убедить соседа, что это были "дрова с доставкой, за которые он ничего не должен...", то правда, я думаю, на его стороне.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлые выходные выезжала на дачу после долгого перерыва. Одна из сосен, высотой метров 15-20, сломалась от ветра и упала, через забор, на соседний участок. Слава Богу, только смяла рабицу на заборе, никто не пострадал. Но таких сосен у меня еще 42, и одна из них тоже сухая и стоит недалеко от забора с другим соседом, у которого, в отличие от первого, участок частично застроен.

Буду ли я нести отвтественность, если эта сосна повредит что-то у соседа? Они люди вменяемые, голос разума слышат, но хотелось бы определиться, на чьей стороне закон.

 

42 сосны -это супер ,я искренне рад за Вас (люблю деревья) я не юрист но все же выскажу свое мнение .

Мне кажется ,что за все ,что с нашей стороны может нанести ущерб,вред проживающим рядом людям мы несем ответственность, будь то стоки ,запах, пыль, дым , обвалившееся строение ,дерево и.т.д.

Конечно же никто не говорит , что Вы специально подпилили дерево но факт остается фактом ,попробуйте в конце концов поставить себя на ихнее место....В любом случае Вам надо полюбовно договориться ,Вам же еще жить и жить рядом с этими соседями .

Терпения и удачи:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже кажется, что никто кроме Вас не ответственен за то, чтобы вовремя срезать высохшие деревья. Вряд ли Вы будете рады, если сосед с объяснением: "Так оно ж сухое",- полезет на Ваш участок, избавлять его от растительности. Поэтому отслеживание состояния деревьев на Вашем участке исключительно Ваше дело и Ваша головная боль. Соответственно, с соседом лучше договориться полюбовно, а подозрительные деревья срезать заранее. Я не уверен насчет закона, но наверняка в нем заложен принцип: "если то, чем Вы владеете самопроизвольно нанесло вред, то Вы виноваты". Как виноват владелец автомобиля, не поставивший его на ручник.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно верно! Всю ответственность несете Вы! У нас был случай - у одного соседа на крышу другого соседа свалилась абрикоса. В результате пострадада крыша одного соседа и кошелек другого соседа! Так что у одного соседа двойной ущерб и дерева лишился и денег! А вообще по нормам дерево должно расти не ближе 3 метров до забора.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но таких сосен у меня еще 42.

 

Учтите, что все эти сосны - это скорее не Ваша собственность - а какого-то лесничества или сельсовета. :) Хоть они и ростут у Вас на земле.

 

И просто спилить - незаконно, если зафиксируют - выпишут штраф. Я, когда хотел спилить свою "аварийную" сосну - написал заяву в сельсовет, типа "засохла, наклонилась, угрожает жизни и имуществу граждан", пришли с экологами, осмотрели - дали "ордер на снос зеленых насаждений" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В

Буду ли я нести отвтественность, если эта сосна повредит что-то у соседа? Они люди вменяемые, голос разума слышат, но хотелось бы определиться, на чьей стороне закон.

напишите заяву в лесничество, ( лучше с пометкой " копия в прокуратуру"), нехай проводят санитарную чистку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учтите, что все эти сосны - это скорее не Ваша собственность - а какого-то лесничества или сельсовета. :) Хоть они и ростут у Вас на земле.

 

И просто спилить - незаконно, если зафиксируют - выпишут штраф. Я, когда хотел спилить свою "аварийную" сосну - написал заяву в сельсовет, типа "засохла, наклонилась, угрожает жизни и имуществу граждан", пришли с экологами, осмотрели - дали "ордер на снос зеленых насаждений" :)

 

УУу как все сложно... У меня тоже штук 6 сосен растёт, только они вроде ещё не сильно высокие, но к соседнему забору - впритык. Пусть пока растут, если какая засохнет, ночью тихонечко спилю..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утречком придет лесник и выпишет штраф - по 300 или 600 гривен за сосну (не помню точно сумму)... Или в карманчик попросит....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учтите, что все эти сосны - это скорее не Ваша собственность - а какого-то лесничества или сельсовета. :) Хоть они и ростут у Вас на земле.

даже если участок приватизирован и есть госакт про право собственности?

это ж не заповедные какие-то деревья, думаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утречком придет лесник и выпишет штраф - по 300 или 600 гривен за сосну (не помню точно сумму)... Или в карманчик попросит....

 

Хорошо, а как быть с засохшей ивой? Тоже официально с бумажками выкарчевывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учтите, что все эти сосны - это скорее не Ваша собственность - а какого-то лесничества или сельсовета. :) Хоть они и ростут у Вас на земле.

 

И просто спилить - незаконно, если зафиксируют - выпишут штраф. Я, когда хотел спилить свою "аварийную" сосну - написал заяву в сельсовет, типа "засохла, наклонилась, угрожает жизни и имуществу граждан", пришли с экологами, осмотрели - дали "ордер на снос зеленых насаждений" :)

 

Дык в том-то и дело. Спилить у нас дерево - геморрой тот еще. Но да, я, конечно, согласна со всеми, кто мне здесь написал, что вина в любом случае будет моя. Спилю - виновата, не спилю - тоже виновата:(. Ладно, за такую красоту можно и потерпеть. Спилю сухое дерево и буду надеяться на лучшее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...