Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом в Одессе, "под чистовую отделку", но вышло по другому

floyd_od

Рекомендовані повідомлення

с каким шагом ТП мотали? такие же параметры стен и пола - как раз весной собираемся делать , чтобы тоже не попасть...

 

Відповідь з одного боку проста - рахуєте тепловтрати будинку. Краще орієнтир по холодній п'ятиденці. Ділите на площу підлоги. Якщо виходить в районі 50вт/м2 то це класно. У меге наприклад в супер утепленему будинку 3 500мм д300 і незважаючи на купу вікон і величезну розсувну систему - виходить аж 15 вт/м2.

Але це все треба рахувати в кожному випадку окремо. Якщо треба - звертайтесь можу порахувати вам. І допомогти порадами як нк накрутити підлоги, яку будете потім згадувати злим словом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Відповідь з одного боку проста - рахуєте тепловтрати будинку. Краще орієнтир по холодній п'ятиденці. Ділите на площу підлоги. Якщо виходить в районі 50вт/м2 то це класно. У меге наприклад в супер утепленему будинку 3 500мм д300 і незважаючи на купу вікон і величезну розсувну систему - виходить аж 15 вт/м2.

Але це все треба рахувати в кожному випадку окремо. Якщо треба - звертайтесь можу порахувати вам. І допомогти порадами як нк накрутити підлоги, яку будете потім згадувати злим словом

 

Извините, но в 15 Вт/м2 не верю

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20000÷180÷24÷280(площа підлоги)

 

20000 - кіловат годин на рік, враховуючи 5000 квт*год на вентиляцію. 180 днів, 24 години в кожному - виходить десь 4,6 квт в середньому споживання. Ділю на 280м2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20000÷180÷24÷280(площа підлоги)

 

20000 - кіловат годин на рік, враховуючи 5000 квт*год на вентиляцію. 180 днів, 24 години в кожному - виходить десь 4,6 квт в середньому споживання. Ділю на 280м2

Это не расчет холодной пятидневки. Это показатель теплого года. Надо считать. Вашим методом я получу примерно 35 Вт/м2 у себя, что раза в 2 меньше теории

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...перемычки надо окнами сделали 5 см экструдером, а вот армопояс уже по-взрослому - 10 см газобетон энерджи...

 

А вы уверены что 100мм энерджи в сравнении с 50мм ЭППС это по-взрослому?:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы уверены что 100мм энерджи в сравнении с 50мм ЭППС это по-взрослому?:)

 

ну я вообще очень ярый противник пенопласта и эппс - довелось видеть, как горел дом с таким утеплителем. не столько пожара, сколько дыма.... это мои личные тараканы(

Плюс это сразу и утепление , и опалубка! гораздо удобнее. северную сторону потом будем скорее всего еще утеплять энерджи всю - так что получится наармопоясе 20. но пока не решили - может веранду просто на зиму будем закрывать пвх-окнами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Морозы таки показали насколько криво установлены окна в доме.

Походил по дому проверил температуру окон, откосов электронным дистанционным термометром.

температура в местах соединения пластиковой рамы окна и откоса (если мерять именно в угол) на разных окнах и в разных местах от 7 до 13 градусов. На некоторых окнах угол подоконник-рама-откос - 5-6 градусов.

Особого дискомфорта это не доставляет - но все же.

Метало-пластиковая дверь на задний двор сифонит холодным воздухом, надо или отрегулировать или менять уплотнитель. В добавок среди ночи сработал геркон на этой двери :) похоже от холода увеличился зазор от магнита до геркона. Чуть не обделался в три часа ночи, когда сработала сигналка :)

 

В доме минимальная влажность (как морозы начались) - конденсата нигде нет. Но по хорошему нужны увлажнители - как минимум в кабинет где я целый день работаю. На данный момент влажность - 10%

 

Температура теплоносителя в котле была 55 градусов. После начала морозов температура в некоторых комнатах перестала подниматься до 23 градусов (на эту температуру настроены терморегуляторы), держалась 19-21. Поднял температуру до 60. Терморегуляторы стали иногда отключать батареи.

Открыл батарею под окном в гостиной, ранее она была закрыта - т.к. хватало теплого пола. При -15 за бортом теплый пол отключался так как достигал 29 градусов, но температура воздуха в была 20 градусов.

Терморегулятор кухни-гостинной один, а контуров теплого пола три. Жена начала жаловаться что пол возле рабочей зоны кухни холоднее чем в гостиной. Почитал про регулировку контуров на гребенке и полез смотреть. На кухню расходомер показывал около 1 литра, подкрутил до почти двух, но! на контур который идет по гостиной, который раза так в 2.5 больше по площади стоит два или чуть больше, и при этом пол над тем контуром на 1.5-2 градуса теплее был. Сейчас по замерам одинаковая температура.

 

Входная дверь Фенестра выше всяких похвал. От двери не тянет холодом, нет конденсата все супер - хоть не зря деньги потратил!

 

Похоже начал обмерзать рекуператор и уходить в разморозку. Дискомфорта в доме от этого нет. Работает на минимуме.

 

Плитка на полу гараже без наличия сливных трапиков - какашка. Болота в гараже сейчас уйма.

 

Если изменится климат и в Одессе такие морозы будут больше месяца в году :) буду что то думать с утеплением откосов окон снаружи..

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... На данный момент влажность - 10%..

 

Тут даже моя носоглотка сломалась бы... Моим домашним ниже 35% уже сильно некомфортно. Включаю на ночь увлажнители в спальне. Но пока даже с ежедневной протопкой камина ниже 25% не падала.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут даже моя носоглотка сломалась бы...

 

 

Та да. Походу с измерениями что-то. Мне трудно представить такую влажность в жилом помещениии.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та да. Походу с измерениями что-то. Мне трудно представить такую влажность в жилом помещениии.

:) таки да - сломался гигрометр. По другим измерениям от 25 до 35 плавает

Screenshot_2021_01_20_at_16_03_39.pngi.gif

Согласен, сухо..

 

Добавлено через 8 минут

Мы тут в личке с форумчанином обсуждали - возможно будет полезно остальным.

Текущие морозы ПВУ система вентиляции прошла не без нареканий но ничего супер ужасного от размещения ПВУ на чердаке я не увидел. Изза отсутсвия догревателя - я перевел установкуу на лоу режим. Но по уровню CO2 этого хватает. Окна не открываем.

 

Ссылку сбросил уже, конечно не против.

Я обращался к 3-м установщикам и каждый мне говорил что установка ПВУ в неотапливаемом помещении ЗЛО, даже с учетом утепленных воздуховодов, наличие конденсата обеспечено.

Вот можете процитировать.

А у вас ссылки не осталось? Как оно все на англ называется? Поищу - может себе куплю!

Давайте разберемся с конденсатом. Какой конденсат будет на вату идти? Конденсат может возникнуть внутри вытяжных воздуховодов, когда теплый воздух из комнат касается холодных стенок воздуховодов. И потом этот конденсат будет может стекать черерез анемостаты в комнаты. Но никак не на вату :) поскольку воздуховоды утеплены, и установка включена 24/7 (это важно!!! поскольку тогда стенки воздуховода не остывают) - стенки воздуховодов нагреты выше точки росы" Воздух у меня сейчас в доме очень сухой, (я написал 10% но похоже это глюк, другие приборы показывают от 25%- до 32%) при 30% при 22гр в доме, точка росы будет 4 градуса. Утепленные стенки воздуховодов при _постоянно_ работающей ПВУ никогда не остынут до такой температуры.

Вы не против если, я скопирую наши обсуждения в форум? Хочу услышать мнение других людей. (могу убрать ваш ник если вы против)

Угу, так и сделаем. И получается конденсата нет?

А я купил БУ на ебей (как новый) догрев дайкин + плата управления за около 9 тыс. грн с доставкой.

Меня все установщики пугают что будет кондекста, который будет на вату идти.

Но наверное сделаю как у Вас + утеплю и подвешу на стропила.

Кстати на ебей у того парня было 2 донагрева, могу дать ссылку спросите у него.

 

Добрый день!

Планирую ставить такой же дайкин, подскажите у Вас он установлен на холодном чердаке? Утеплен как-то? Воздуховоды по чердаку разведены?

Установлен на холодном чердаке. Сама установка дополнительно не утеплена. Хотя я уже купил рулон фольгированой минваты и 1кв.м вспененного самоклеющегося утеплителя, для утепления установки снизу.

Воздуховоды второго этажа разведены по холодному чердаку. Утеплены фольгированной ватой. Сами воздуховоды оцинковка. Воздуховоды от установки на улицу (выхлоп и вход выведены подшиву) - гибкие утепленные 250е.

 

Из советов - ставьте шумогасители, я слышу ее на втором этаже на средней скорости. Особенно в местах где маленькое растояние от установки до анемостата, (близкие точки притока). Хотя всем остальным домашним - пофиг, они не слышат.

Если есть финансы ставьте подогрев дайкиновский. Я изза отсутвия подогрева гоняю установку на малой скорости сейчас в основном. Иначе прохладный приток получается. Да и теплообменник похоже уходит в разморозку сейчас периодически.

Установка не выключается 24/7 - так что проблем с конденсатом нет.

Если ваши вентиляционщики придумают как приколхозить вентсовский подогреватель к дайкину - готов купить схему :) по моем прикидкам можно уложиться в тыс 7-10 грн в таком случае.

Установка подвешена на стропила, если бы лежала на лагах, было бы шумнее. Так что изначально обмотайте ее ватой (только смотрите чтобы доступ к фильтрам был) и подвешивайте

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне трудно представить такую влажность в жилом помещениии.

...в обычных условиях)

Я вот сушусь после подтопа, когда уфо работает всю ночь в закрытой комнате - то утром как раз сегодня добился влажности 10%, а температура была под 40.

Ниже 20 даже осушителем не получалось опустить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Входная дверь Фенестра выше всяких похвал. От двери не тянет холодом, нет конденсата все супер - хоть не зря деньги потратил!

Поделитесь контактом - где брали? В Одессе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...