Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом с паучками, часть четвертая - Отделка

irainmost

Рекомендовані повідомлення

Пока сидим на карантине и есть чуть больше свободного времени опишу то, что было сделано в конце 2019 , начале 2020 года.

Мы уже 5й месяце живем в собственном доме под Киевом. Многое сделано и ещё многое предстоит. Есть приятное чувство, что я знаю свой дом, ведь большую часть работ сделали семейным подрядом. Пока обитаем на первом этаже, на второй страшно заглядывать – такой себе склад стройматериалов и вещей.

в 2019м мы сделали:

- все утепление внешних стен, вентиляцию, утепление межкомнатных стен 1го этажа, гипсокартон, шпаклевку 1 го этажа

- воду в доме, септик и разводку канализации, электрику 1го этажа, заземление, водяной теплый пол по всему 1му этажу и заливка стяжки 7см.

- уложили плитку на пол 1го этажа и в с/у

- установили унитаз, раковину, душкабину. Купили и смонтировали водоочистку, котел, бойлер. Все запустили.

- начали сайдинг (Седрал фиброцементный)

 

Электрику 1го этажа попрошу описать Андрея, я в этой теме профан.

Могу только сказать по затратам

Инструмент 3800,

пайка работы 2200,

кабель, метало рукав , щит и автоматы 44000

розетки и выключатели 13 500 грн

Заземление 4200 грн. Описано в теме коммуникации.

Средний курс доллара 26, итого примерно 2600 долл.

 

За проект, советы и помощь ещё раз спасибо форумчанину Телесистемы. Работы как обычно своими силами, вернее силами мужа. Только паять в распредкоробках привлекались специально обученные люди.

 

Ещё много чего по мелочи, что могла забыть, но основное точно записываю.

Главное достижение года, что мы успели переехать. Изоляция в своем доме переживается проще, особенно если правила выхода на улицу ужесточат. :rolleyes:

 

Добавлено через 8 минут

 

 

 

Безопасность дома:

 

Каждый и без меня знает, что строительство нуждается в охранных мерах. Готовый дом – тем более. Хочу только добавить пару слов по опыту.

Во-первых, крадут стройматериалы, все без исключения, так что если думаете, что тяжелая чугунная ванна на участке в безопасности – вы ошибаетесь. Начните с установки камер наблюдения (такие горе воры часто работают на соседней стройке). А ещё лучше поставить на охрану периметр.

Во-вторых, крадут из машин. Деньги, ценные вещи, кошельки, оставленные без присмотра. Схема проста. Вы копошитесь у себя на стройке, мимо проезжает машина, из машины выходит человек и заглядывает в окно вашего автомобиля, ищет ценное внутри. Конечно, на стройку люди часто берут деньги, рассчитаться с прорабом или за стройматериалы. На руку злоумышленникам темное время суток или туман. Но было и среди бела дня, камера зафиксировала номера серебристой ауди, которые оказались липовыми (естественно (( ). Поставив машину рядом с участком люди часто беспечны. Если машина не закрыта вор схватит кошелек, если закрыта - разобьет стекло.

Третье, это уже кражи со взломом. Берут всё, снимают проводку, коллекторы теплого пола, инструмент. Часто брать особо нечего но жалко испорченные двери/окна. Если окно с противовзломкой, все равно войдут, но больше испортят.

Берегите имущество, «авось пронесет» не катит.

 

Теперь об опасности, которая исходит от грызунов.

Очень часто деревянным домам приписывают привлекательность для мышек. Поспешу всех заверить, мышки любят абсолютно все дома без исключения. У вас наверняка крыша из дерева, а межэтажное перекрытие? Осенью после первых холодов мыши идут искать тепло и еду. Опросила всех соседей, все подтвердили, мышки их навещали. Бороться можно по разному, однако яд нам не подходит, такую мышь может съесть и отравиться кот.

Когда шпаклевала стены, услышала как они бегают и шуршат в перегородках дома. Сразу были предприняты меры – закрыли все щели ведущие в дом (скорее всего попали к нам по закладной трубе для ввода электричества). Расставили клеевые ловушки, поймали 2х. Вроде была третья, но ушла.

Далее насмотрелась видео о пользе мяты перечной. Продается в аптеках, говорят отпугивает мышей. Правда или нет, не знаю, купила несколько бутылочек, смешала с эфирным маслом той же мяты перечной для стойкости. Набрала в шприц и прошлась по периметру дома, обильно смачивая щель между каркасом и цоколем. Если и не эффективно, то уж точно не дорого и приятный запах в доме на пару дней. Вроде как процедуру нужно повторять, но мышек не было, и я благополучно забыла.

Ну и последний удар – переезд. С нами приехали собака и 4 кошки. Двое из этих четверых абиссинской породы, мимо них ни одна муха не проскочит ))

При монтаже сайдинга внизу (где вентзазор) закрепили сетку, я опишу этот этап подробнее в рассказе о сайдинге. У производителя есть заводская планка, но она дорогая и с довольно крупной ячейкой. Сетка показалась лучшим решением, она не пустит в вентзазор не только мышей, но и насекомых.

 

Расходы на борьбу с мышками копеечные, а на камеры, охрану и прочие меры безопасности, наверное, нет смысла указывать стоимость, тут всё глубоко индивидуально и каждый выберет меры на свой бюджет. Скажу только что эти самые меры нами были предприняты ещё на этапе фундамента и с тех пор "расширялись и углублялись"

 

Добавлено через 2 минуты

cef9d7e30943t.jpg

 

Добавлено через 59 минут

Год 2020 начали с того, что отдохнули от стройки. Перед переездом конкретно впряглись и неимоверно устали. За 1,5 года силы иссякли от марафона, а тут ещё такой спринт.

В январе нам закончили монтаж каминной топки, описанный ранее. В феврале продолжение внешней отделки дома. На данный момент сайдинг не закнончен, его банально не хватило. Привет "специалисту", который его нам считал. Завод временно не отгружает и не доставляет, конечно же. Ждем конца карантина.

 

Ещё забыла написать, что в конце того года приехала заказанная ранее входная дверь Каski.

Стоимость двери с ручкой, замком Abloy, доставкой и установкой 27 000грн. Курс уже не помню, заказали вроде летом 2019 Все цены есть на сайте Еврогрупсы, на форуме по этому поводу много информации и отзывов.

 

b8d5a632be6bt.jpg

 

После зимы соседи как обычно поделились печалью от плачущих метал входных дверей, мы же это уже всё прошли и потому ожидаемо довольны своим выбором. Дверь отличная.

 

Межкомнатные двери решили отложить до лучших времен. Пока купили временно самые дешевые из имеющихся в эпицентре, привезли и установили их самостоятельно. 3000 грн 4 двери с коробкой и доборами.

 

802c3e348108t.jpg

 

Установили наконец полотенцесушитель. Ну и всякие там полочки, крючечки, держатели полотенец в с/у. Это ещё тысяч 5 грн.

 

2e92210cb8c1t.jpg

 

Пока поставили самые простые сетки на окна 10 штук - 2300 грн (курс 27,5)

Курс пишу очень примерно , с начала карантина он сильно «пляшет»

 

Почти всю зиму делали сайдинг, весной по плану был 2й этаж и забор. Как всегда жизнь вносит коррективы - сидим на карантине, работаем удаленно.

Для 2го этажа закуплены недостающие материалы:

 

- утеплтитель STEICO FLEX - 550 долл (курс 26)

Уже в процес се было решено использовать во внутренних перегородках его, а не роквул. Лишнюю минвату пришлось продать со скидкой, но не жалею. Мне очень нравится Steico. Жаль плитный материал этой фирмы оказался не по карману. Будет гипсокатон. Напомню, что в стенах у нас 150мм минваты роквул суперрок, пароизоляция, обрешетка и 5 см плиты STEICO FLEX в качестве контрутепления.

 

- ГКЛ 1300 долл (курс 27) Это гипс с разгрузкой и подъемом на 2й этаж, остатки с 1го этажа процентов 10 от нужного количества. Почти везде гипс пойдет в 2 слоя.

 

- Доска для обрешетки (для контрутепления 2го этажа), крепеж – 300 долл

 

Добавлено через 20 минут

Далее пойдут хроники карантина ))

Участок сильно зарос сорняком в человечески рост. Все покосили, в ужасе от размеров куч сухой травы. Жалеем, что не нашли времени раньше.

2fa9dc8dedcdt.jpg

как то так )

406e8d87ce94t.jpg

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Второй этаж делается, помощников куча. a06697e40091t.jpg

 

Добавлено через 1 минуту

Расходы на сегодня тут https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=236575

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже смотрю на серию LEGNO от Zeus, как ваши впечатления от плитки? Плиточник не на что не жаловался?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плиточник вроде не жаловался, на мой не профессиональный взгляд всё на крепкую четверочку. Не знаю плитка в неидеальных местах виновата или плиточник ))

Сам рисунок непривычно светлый, но темная под дерево сейчас у всех, хотелось чего-то необычного. В целом она не привлекает к себе внимание, думаю когда станет мебель и появятся обои смогу оценить её в комплексе. А пока плитка как плитка ))

 

dbef7ea9c3b1t.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я ГКЛ потолок прикинула по цене. У кнауфа есть калькулятор, вставила цены. Кому нужно сравнить - берите за основу П112 с гипсом в 2 слоя материалы примерно 200 грн. плюс работы + покрасить.

 

наверное кто сделает сам, тому нормально, если нет, то натяжной более оптимальное решение. тем более если межэтажное перекрытие монолит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда то заказывал в нете плитку Zeus, когда водила открыл багажник то я аж ужаснулся) сделал картинку и им отправил по приколу) отказался

39589109_314419962439265_2422154855347912704_o.jpg?_nc_cat=106&_nc_sid=8024bb&_nc_ohc=G3fkLroFVTIAX8MeR0u&_nc_ht=scontent.fiev22-1.fna&_nc_tp=7&oh=f015ddebb62f14e4aebd1556904191a5&oe=5EBBDC8C

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, Zeus на фото и в реале не похож. Да что говорить, я в салоне фотал плитку, чтоб дома жене показать, ни одно фото не получилось как на самом деле...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и мы свою фоткали в магазине. совсем не похоже. но видеть в живую необходимо. хотя наша похожа в итоге на то что было на картинке.

67c0fba67a90.jpg

 

Добавлено через 1 минуту

фото из магазина и из каталога

419c3e826361.jpg

 

3c84d9597a62.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Карантин нарушил планы, задержали поставку материалов для 2 этажа. Значит есть время для катио. Это такое патио для котиков ))

Квест - найти того кто продаст и привезёт 10м2 рулонного газона )) Нашла )) Потом нужно разровнять площадку, наломать поддонов и сделать из этой доски каркас, затянуть всё по бокам заборной, а сверху садовой сеткой. Ну и пригодится труба из металл сетки на доске,которая будет вести из дома в вольер. На всякий случай обтянуть москиткой, сшить москитку окна и трубы в месте соединения.

Клиенты довольны.

43cd3244f45d.jpg

 

6352bc0b4cc2.jpg

 

93a59ff8f953.jpg

 

16ad59eab9b5.jpg

 

5a4fbfa53cff.jpg

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это только сейчас такое возможно.

Апрель-май 2018 был расписан у всех на месяц вперед

и от 250 квадратов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всех обзвонила, случайно повезло, везли газон из Борщева в Новые Безрадичи. А так или не продадут столько или по 250 грн. м2

Чего не сделаешь ради котиков ))

Забор своими силами будет появляться медленно, его довольно много. Планируем нечто такое:

99e7f3bbc401t.jpg

 

Цоколь - габион, столбы дерево или металл, доска горизонтально или вертикально.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Я давно не писала. Друзья, мы не пропали. Просто кризис и карантин вносят свои коррективы в наши планы. Забор отложен до следующего года.

Закончен сайдинг и подшива в том числе террасы, сделана утеплённая отмостка, установлена дверь в хозблок. В кабинете, спальне и гардеробе появились обои и шторы. Собрали немножко мебели для кухни из бу дсп. На новый год подарили себе посудомойку ))

Писать особо некогда, носимся по Киеву и Василькову, спасаем котят. В такую погоду выживут единицы. Подумываю об официальном волонтерстве. В центре Киева встретили прямую агрессию, люди не давали забрать котят мотивируя, что им и так хорошо. В этом году мы спасли и пристроили 36 хвостиков. Некоторых котят не удалось отбить у смерти, но мы боролись до последнего. Все кто хочет помочь могут написать мне в личку. Масса котят на пристройство.

 

Из любимого - теплый пол, камин, отдельная кухня, теплая дверь. Из ошибок - когда готовлю не видно телевизор. А так бы поглядывала одним глазком пока муж его смотрит. Ну может ещё какие мелочи. Мышек нет, если кому интересно как в каркасном доме с этим. Но может это из за того что в доме 4 постоянно, а иногда и по 10 котов?

 

665a84c3ddaat.jpg

 

2e9d9c3d74act.jpg

 

ad6b7cd10517t.jpg

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Мы знаем за что ругать этот год, а за что мы благодарны? Я хочу сказать спасибо за наш теплый уютный дом, за отвоеванные жизни, за 40 котят в семьях, за добрых друзей которых он мне подарил.

Спасибо

d92082d869b5t.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

После 2,5 лет жизни с беготней по строительной лестнице на 2 этаж с высотой ступени 30 см, наконец-то решились сбить временную но удобную лестницу с площадкой. Такой себе прототип. Все дерево лежало со времен возведения каркаса, не спрашивайте почему не сделать бы это давным давно ))

Из расходов только саморезы.

 

6bc7c69a59a0t.jpg

 

95ae084d2892t.jpg

 

674ab5c333fdt.jpg

 

36e99887136bt.jpg

 

0fc92fee871et.jpg

 

d83c0189c8f2t.jpg

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая временная, что аж метит в постоянные ;)

 

вот и мы боимся временных вещей, чтоб не стали постоянными )) но приходится где-то экономить. есть временные межкомнатные двери, на второй этаж переставили временный умывальник (год пользовались, но сменили! я даже специально брала смеситель пострашнее). временная кухня, стол (уже лет 6 как временный)).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Пока не экономлю, бойлер и котел греют когда хотят. Добавляю потребителей (купили посудомойку, установили рециркуляционный насос итп), иногда включаю конвекторы догревать комнаты 2го этажа (отогреваю найденных маленьких котят). То есть цифры примерные.

Октябрь - 760

Ноябрь - 1530

Декабрь - 1818

Январь - 1835 кВт

для меня некая загадка почему в более холодный январь когда добавилась посудомойка потребление на уровне теплого декабря.

:unknown:

Без отопления потребление было примерно 600 кВт / мес (у меня много потребителей, мы работаем дома, много готовлю итп) Значит на отопление приходится примерно 1200 кВт. В доме очень тепло. 1й этаж 23-24, второй 21-22 градуса. В основном греет только теплый пол первого этажа.

Влажность 42-50%. Большую часть зимы (от +5 до - 2 градуса) котел стоит на самой низкой температуре 25 градусов и потребляет 2 квт

 

993e58d01999t.jpg

 

4f66185de2eft.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для меня некая загадка почему в более холодный январь когда добавилась посудомойка потребление на уровне теплого декабря.

 

Думаю что ответ довольно прост - субъективные ощущения расходятся с объективными фактами и декабрь был холоднее ;)

 

У меня тоже за январь на 200кВт меньше получилось чем за декабрь. Но т.к. я веду записи и одна из граф - это средняя температура за месяц то ответ оказался на поверхности:

 

Period, month - Mean value - Minimum value(date) - Maximum value(date)

01.12.2020 - 31.12.2020, December -3.1 -11.4 (22.12.2020) +1.6 (30.12.2020)

01.01.2021 - 31.01.2021, January -2.5 -22.0 (21.01.2021) +6.8 (24.01.2021)

 

Т.е. то что была температура ниже -20 не говорит что в среднем месяц был холодный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да действительно средние показания не так разнятся. но в Киеве все равно январь был более холодным. если верить вейзер ком

декабрь 0 день и -1 ночь

январь -1 день -4 ночь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О насущном

Если у коттеджного городка дороги не в коммунальной собственности, то их не будут чистить от снега. С другой стороны, дороги села тоже не успевают чистить. Техники на всех не хватает. Проходят только центральные улицы, и то говорят раньше было хуже. Как по мне скинуться жителями на трактор

это не такие уж и расходы.

 

8f2398360777t.jpg

 

853cb9a171a1t.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Села разбирать фото (не прошло и года )), хочу рассказать о проделанных в 2020 работах. Год, как все догадались, пошел сильно не по плану, но как же я рада что успели переехать до начала карантина.

А потом пошло поехало - карантин, кризис, машинка поломалась (покупка новой сильно передвинула планируемые сроки постройки забора).

После переезда как вы помните, закончили камин. Второй этаж был в пароизоляции, требовал контрутепления и обшивки ГКЛ.

Докупили гипсокартон, утеплитель Steico, крепеж, шпаклёвку итп.

На 1 этаже и в санузлах у нас был метал профиль и на него гипс, на втором я настояла крепить на деревянную обрешетку (кроме ванной). Это геморойнее в варавнивании, нужно сухое дерево (брус 6*4 в нашем случае). Однако считаю что брус лучше ибо:

- Дешевле

- В него заложен утеплитель +5 см

- Металл при резком изменении температуры на улице слегка пощелкивает, трещит. Это меня сильно напрягало, когда спали в кабинете, при переезде на 2 этаж в спальню все тихо и прекрасно.

5a8656e355e8t.jpg

 

fdb2eb0743c3t.jpg

 

27dbc031f6cdt.jpg

 

В местах стыков листов гипса где не было к чему крепиться вставляли кусочки тонкого осп

В углах крепили уголок из профиля разрезанного пополам вдоль.

 

Уже больше года шпаклевка в гостиной 1 этаж и пол года где-то пошпаклеванные стены в спальне 2й этаж. Трещины отсутствуют.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

0384835e1610t.jpg

99cbdaf82fd3t.jpg

 

458f2587ad29t.jpg

 

Оставалось много обрезков гипса, так что в голову полезли гениальные идеи, и на паре стен между спальнями и коридором появился гипсокартон в 3 слоя. Ноу хау блин ))

904b790039b2t.jpg

А потом уже с новыми силами заделывала швы, грунтовала и шпаклевала.

 

Добавлено через 16 минут

Расходы.

- Контрутепление 2 этажа STEICO FLEX – 550 дол

- Гипсокартон кнауф зелененький, крепеж – 1230 долл.

- брус сухой на обрешетку (там же немножко доски на террасу на потолок), лючек для гипсокартона (для ревизии мини чердака на мансарде) - 400 долл.

- на шпаклевку не записано, ленты все были, докупили пару мешков шпаклевки и унифлот для швов, пусть будет 1000 грн. или 40 долл.

 

Добавлено через 3 минуты

Наступил тот день, о котором давно мечталось – выбор обоев! Долой унылые материалы, вот оно самое интересное!

 

Правда никто мне не сказал что к этому этапу мы будем слишком уставшими и особо много времени выбору не уделим )))

 

Гардероб – светлые однотонные обои Раш, спальня RASCH CHATELAINE 2, кабинет Rasch коллекция Poetry однотонные + с рисунком на одну из стен. На фото мне не нравятся, но вживую очень красиво.

На потолке везде обои под покраску и белая красочка капарол.

Багет это прям головная боль, взяли тоненький пенопластовый, практически не заметен. Очень затягивают каналы дизайнеров на ютуб. Много классных рекомендаций и идей. По поводу багета – если он у вас широкий – делайте не в цвет потолка, а в цвет стен. Это визуально увеличит высоту потолка. Если комната маленькая, а потолок высокий – делаем наоборот.

Ещё нужен плинтус, в остальном можно сказать, кабинет завершен. На втором этаже сложнее. На полу только осб. Пол будет делаться позже, пока застелили бу ковролинчиком, который кстати оказался под замену в офисе. Состоит из квадратиков, многие в идеальном состоянии. С миру по нитке голому рубашка ))

Также в трех комнатах повесили римские шторы. Удобно, практично, красиво.

На втором этаже в ванной пока только инсталляция геберит, купленная ранее, ванна и плитка подождут. А на первом санузел довели до ума, сменили временный умывальник на красивый подвесной, повесили полотенчик (рециркуляция гоняет по системе горячую воду из бойлера), зеркало с подсветочкой.

Оказывается и на зеркала есть мода. Мне очень понравились современные прямоугольные формы с закругленными краями. Только дорого, надо завязывать смотреть эти дизайнерские каналы на ютуб ))

 

А вот мода все подвешивать это удобно, под всем пролазит робот пылесос. Если у вас плитка, много котиков и собачек - вы оцените.

 

Добавлено через 2 минуты

189e7ababe9bt.jpg

 

гардероб

f497e1bc3a03t.jpg

 

e772eb25b9e0t.jpg

 

efcba4dd123dt.jpg

 

bbdeebd0b9eet.jpg

 

52b2019b8cd3t.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спальня

7dd9734b6e0ft.jpg

 

ec77ddf66509t.jpg

 

d654b4e7a103t.jpg

 

391c5eb80df8t.jpg

 

Добавлено через 5 минут

такой люк взяли для ревизии мини чердака

9bad12c5bd45t.jpg

 

мебель приехала из офиса, пусть послужит домашней временно (опять это слово )))

03fbf79d824et.jpg

 

6b54d8f11808t.jpg

 

cb3ae392bc0at.jpg

 

Добавлено через 1 минуту

be99a64fcc82t.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...