Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый пол шаг укладки

alyak

Рекомендовані повідомлення

Фух , перелистал форум , проштудировал интернет и в полном расстройстве . Сей вопрос как религия , кто верит в аллаха , кто в христа .

 

Любимый ответ - "в соотвествии с вашим проектом" . Попытался я поинтерисоваться чтож там военного . Получилось что от шага укладки зависит и температура поверхности , и температура теплоносителя , и скорость движения теплоносителя , и так называемая "тепловая зебра" ( теплые участки чередуются с холодными ) . И что в итоге , попробовал я сделать расчет на трубу 20ку , с шагом 150 и шагом 200 . Получилось разницы практически нет , а параметры скорости движения воды остаются приемлемыми . Кое-где в расчеты вообще забиты 300 мм и баста .

 

Конечно совет - пилите шура пилите и ложите 150 - хорош , но между 150 и 300 - в деньгах в два раза , равно как и в геморое .

 

Есть какая-то средняя чебурашка по палате - ложите так и будет вам счастье ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Есть какая-то средняя чебурашка по палате - ложите так и будет вам счастье ?

 

Средняя чебурашка 15-20 см.

В санузлах - 10-15.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Средняя чебурашка 15-20 см.

В санузлах - 10-15.

 

ну верно же я рассуждаю , что если 16я труба в 1,5 раза хуже 20й по отдаче теплоносителя , то и шаг можно увеличивать в 1,5 раза , с 15 до 20-25 если использовать 20ю а не 16ю ? И смысла в 15 см вообще нету ? Имеются ввиду куски по 100м трубы .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну верно же я рассуждаю , что если 16я труба в 1,5 раза хуже 20й по отдаче теплоносителя.....

Не верно, но, в принципе, не очень-то и важна эта ошибка..... Пропускная способность МП-трубы 16*2мм при скорости воды 1 м/с составляет 8,5 кВт, а 20*2,5 - 14,4 кВт. Т.е. 16-й трубы хватает с головой.

 

Тут, действительно, вопрос больше личных предпочтений мастера... Вот Мурава предпочитает 20-ю... Сопротивления в такой трубе меньше. Щас придёт - расскажет. Толщина стяжки над трубой, опять же, важна.

 

Скандинавы кладут, преимущественно, с шагом 25-30 и не парятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не верно, но, в принципе, не очень-то и важна эта ошибка..... Пропускная способность МП-трубы 16*2мм при скорости воды 1 м/с составляет 8,5 кВт, а 20*2,5 - 14,4 кВт. Т.е. 16-й трубы хватает с головой.

 

Тут, действительно, вопрос больше личных предпочтений мастера... Вот Мурава предпочитает 20-ю... Сопротивления в такой трубе меньше. Щас придёт - расскажет. Толщина стяжки над трубой, опять же, важна.

 

Скандинавы кладут, преимущественно, с шагом 25-30 и не парятся.

 

ну толщина я как понимаю средняя по палате - 80 мм . Больше не стоит , и а меньше - не прочно .

 

по 16 vs 20 я прочитал топик с головняком по подбору насоса . а это и электричество в будующем и как я понимаю износ системы в целом , ну и так могу предположить что сложности в регулировании .

 

Хотя 16я прилично дешевле 20й . И 16ю проще укладывать .

 

Но общий объем ТП будет почти 130 кв м , или под километр трубы при укладке 15 см . Продавят ли насосы 16ю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну толщина я как понимаю средняя по палате - 80 мм . Больше не стоит , и а меньше - не прочно .

 

по 16 vs 20 я прочитал топик с головняком по подбору насоса . а это и электричество в будующем и как я понимаю износ системы в целом , ну и так могу предположить что сложности в регулировании .

 

Хотя 16я прилично дешевле 20й . И 16ю проще укладывать .

 

Но общий объем ТП будет почти 130 кв м , или под километр трубы при укладке 15 см . Продавят ли насосы 16ю.

 

что-бы не было перепадов температуры по полу, нужно укладывать трубы не "змейкой", а "улиткой" ,

насосы продавят конечно, только подобрать правильно нужно

ну и ТП на 130 км м надо разделить контура на 4

у меня теплых полов в общей сложности 70 квадратов, плюс все радиаторы - котел справляется без дополнительных насосов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......Продавят ли насосы 16ю.

 

Ну, шо за вопросы! На стену идёт и 10-я труба :)

.... Да и насосы не "давят", а "циркулируют".

 

130 м.кв - это 6-7 контуров, на вскидку. А теплоотдача 130 м.кв - не больше 6 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, шо за вопросы! На стену идёт и 10-я труба :)

.... Да и насосы не "давят", а "циркулируют".

 

130 м.кв - это 6-7 контуров, на вскидку. А теплоотдача 130 м.кв - не больше 6 кВт.

 

полностью согласен... то я о 4х контурах так сказал.....из экономии (ну типа жлоб-пакет)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теплоотдача 130 м.кв - не больше 6 кВт.

 

с количеством контуров согласен , а 6 квт - я видел другие картинки , от 80 ватт на кв м . с учетом того что дом где-то R = 3.5 - 4 , должно хватать на отопление этажа , второй будет традиционными методами .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с количеством контуров согласен , а 6 квт - я видел другие картинки , от 80 ватт на кв м . с учетом того что дом где-то R = 3.5 - 4 , должно хватать на отопление этажа , второй будет традиционными методами .

 

до 100 Вт на квадрате.....на самом деле....наиболее часто получается 70-80....все зависит от температуры поданого теплоносителя...

 

 

Есди у вас разбить 130 rdv на достаточное количество недлинных контуров , то и 16 трубы хватит с головой и для "продавливания" и для получения нормального колшичества тепла...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Добрый вечер. У меня по проекту шаг трубы в некоторых полах 30 см. Толщина стяжки 6см. Труба 16мм. Снизу 3см ППС. Укладка улитка.

 

Вот волнуют 30 см как раз... не получится ли "зебра"? Где-то читал, что максимум это 25см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получится.

 

Спасибо. Так что тогда, укладывать 25 см (если даже 30 типа хватает). Или 25 тоже много?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Так что тогда, укладывать 25 см (если даже 30 типа хватает). Или 25 тоже много?

 

ВЫ ТЕМУ ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЛИ?

25 см это если 20 трубу брать. а с вашей 16 максимум 20см для комфорта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ІМХО .Впершу чергу про це потрібно подумати

 

По поводу 3см ППС - это не пол по грунту, а над отапливаемым подвалом. Дом с цоколем...

 

Добавлено через 3 минуты

ВЫ ТЕМУ ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЛИ?

25 см это если 20 трубу брать. а с вашей 16 максимум 20см для комфорта.

 

Наверное не внимательно. Просмотрел еще раз тему (она небольшая...) - не нашел таких инструкций :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер. У меня по проекту шаг трубы в некоторых полах 30 см. Толщина стяжки 6см. Труба 16мм. Снизу 3см ППС. Укладка улитка.

Шаг 30 см. применяется. Вы скажите: какие помещения с таким шагом, какая температура идет в полы, есть ли радиаторы или другие приборы кроме полов?

Может это вовсе не полы, а система снеготаяния?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шаг 30 см. применяется. Вы скажите: какие помещения с таким шагом, какая температура идет в полы, есть ли радиаторы или другие приборы кроме полов?

Может это вовсе не полы, а система снеготаяния?

 

Нет, это как раз пол в жилих помещениях. Зал и кухня. Система теплого пола планируется как основная система отопления. Радиаторов нет (только ТП)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зал и кухня. Система теплого пола планируется как основная система отопления. Радиаторов нет (только ТП)

У меня сомнения в правильности расчета Ваших полов. Пересчитайте систему, большая вероятность, что в доме будет холодно.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сомнения в правильности расчета Ваших полов. Пересчитайте систему, большая вероятность, что в доме будет холодно.

 

Я деньги платил за этот расчет... Для перестраховки, может быть и пересчитаю. Если результаты будут схожы, то это одно... А вот если будут сильно отличаться, то что - делать третий контрольный расчет???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот если будут сильно отличаться, то что - делать третий контрольный расчет???

 

На коленке - теплопотери не должны (обычно) выходить за 75 Вт/м.кв. Т.е. если площадь помещения 10 м.кв., то теплопотери 750 Вт. (а вообще нужен расчет теплопотерь)

Теплый пол - макс. температура поверхности - 27 (или 26, не помню) градусов, температура в помещении - 20. Разница - 7 градусов. Эти 7 градусов умножаете на 11, выходит 77 Вт с 1 м.кв. Пол (с учетом мебели) ляжет на 8 м.кв. Значит мощность пола - 77*8=616 Вт, т.е. недогрев.

Если интересно, что такое "11" - то это не здесь, новая тема нужна

Вот как-то так :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я деньги платил за этот расчет...

Сочувствую, но это не является гарантией качества.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я деньги платил за этот расчет... Для перестраховки, может быть и пересчитаю.

1. Жаль денег, но расчет очень сомнительный.

2. Правильное решение.

К постам Сергея 31 +1000

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Жаль денег, но расчет очень сомнительный.

(ссылка устарела) -с данными пластинами возможна укладка с шагом до 300мм. Второй вопрос- комфорт будет,достаточного тепла-не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...