Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

можно ли сегодня работать

stas71

Рекомендовані повідомлення

хочется сегодня поработать , участок поубирать , отец говорит , что нельзя , праздник ( кажется вербна недиля ) . Кто у нас спец : можно работать или нет ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочется сегодня поработать , участок поубирать , отец говорит , что нельзя , праздник ( кажется вербна недиля ) . Кто у нас спец : можно работать или нет ?

 

меня тоже тунеядствовать заставляют). Но вроде после обеда можно. Когда служба закончится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас есть хоть что-то в душе не работайте сегодня.Работая в воскресенье Вы соблазняете во-первых других людей,во-вторых гневите Бога,нарушая его заповеди.Кроме того что сегодня воскресенье день отдыха,ещё и праздник:день славного входа Господнего в Иерусалим.Христос после воскресения Лазаря(праздновалось вчера) входил в Иерусалим как Царь,сидя на ослице,а под ноги Ему ложили пальмовые ветви( у нас их символ верба).Никто ведь и не думал что через несколько дней тот же народ будет кричать "распни Его","нет у нас царя кроме кесаря".Как же мало надо чтобы повернуть народ совершенно в другую сторону!Иисус же сидя на ослице говорил ученикам обращаясь к городу"Иерусалим,Иерусалим!Сколько раз Я хотел собрать тебя как птица собирает птенцов под крылья свои.Но ВЫ не ЗАХОТЕЛИ...Се остаётся дом ваш пуст."В этом трагедия евреев и всего человечества,МЫ НЕ ХОЧЕМ.Своё хотение ставим выше всего,а должно быть в первую очередь хотение того что желает БОГ.

Если уж Вам очень невмоготу сегодня работать,то попросите сначала у Господа искренне прощения,и если после этого Вам всё ещё захочется работать то приступайте.Но намного полезнее сегодня не работать.Хотя бы потому что Бог обязательно устроит так что придёт будний день когда можно будет работать а Вы не сможете.И что тогда Вы выиграете?

П.С.Есть один вид работ которые можно делать в воскресенье после службы в церкви-это пойти и помочь немощным,например убрать вместо своего двора,двор инвалида,престарелой бабушки и т.п.Это весьма хорошо есть как в будний день так и в воскресенье.Любая работа на благо ближнего безвозмездно в любой день есть благо а не грех.И пусть это звучит дико или безумно,но истинно.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделюсь своим опытом.

Лично я Католик, но живя в стране в которой в большей степени бреобладает Православие - из за уважения, придерживаюсь православных празников тоже. А про воскресенье и говорить помоему нечево, этот день, если вы не веруете в Бога, присвятите семе, родным, близким.

С началом стройки со сроителями у меня разговор короткий, поставил перед фактом: Я Католик, Вы Православные, мне в этом доме жить, Вам дальше строить, так шо празднуем СВЯТА и Ваші і Наші.

На севодняшний день накрыта коробка, работало четыре бригады, все с такой позицией были согласны.

Поверьте тот день роли не сыграет, а гневить Бога ох как не стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не радив би в неділю/свята працювати...навіть якщо не віруючий...все-рівно

 

З власного досвіду - на початку будови мали почати завозити блоки фундаментні на діялнку, а ворота були завузькі...от я з двома бойцами після обіду в неділю приїхав тільки повикопувати металеві стовпчики і зняти сітку. Тут якраз сусдіки-бабулі це все помітили, і почали ...мол "як можна, неділя...нічого і нікого не боїшся".... В той день роботу то ми закінчили - зате на наступний день - серйозна поломка буса - влетів на 1500у.....потім сам захворів....відповідно десь неділі 3 вилетіло - чудових сонячних днів (може співпало, але після того я в свята/неділі ніякої серйозної роботи не проводжу....:o)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не радив би в неділю/свята працювати...навіть якщо не віруючий...все-рівно

 

З власного досвіду - на початку будови мали почати завозити блоки фундаментні на діялнку, а ворота були завузькі...от я з двома бойцами після обіду в неділю приїхав тільки повикопувати металеві стовпчики і зняти сітку. Тут якраз сусдіки-бабулі це все помітили, і почали ...мол "як можна, неділя...нічого і нікого не боїшся".... В той день роботу то ми закінчили - зате на наступний день - серйозна поломка буса - влетів на 1500у.....потім сам захворів....відповідно десь неділі 3 вилетіло - чудових сонячних днів (може співпало, але після того я в свята/неділі ніякої серйозної роботи не проводжу....:o)

важно понять что Бог не наказывает так за несоблюдение праздничного дня. все это делает человек. а праздник- в день дорогой жене или детям вы не вызовите себе ассенизатор или не покроете лаком пол в гостинной, так почему не чтить праздники Господни!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опытным путем за свою жизнь все-таки подтвердилось святое правило - ничего не делать в церковные праздники и воскресенье.

 

Либо не склеится, либо потом переделывать все равно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ндя... Может системами умного дома заняться?

В Израиле на ура идут, там в субботу ничего делать нельзя, так они даже выключателем не щелкнут и в туалете за ручку слива не дернут - все с пятницы программируется:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работать-не грех,не работать грех.А праздники очень удобное оправдание.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подумалось мне. Если б я все воскресенья отдыхал, то считай ничего и не сделал-бы. В будние дни работаю "от рассвета до заката" в субботу надо на рынок продуктов на неделю купить... И хоть на работе творится невиданый ппц, назревал он уже давно, так что врятли на это повлиял тот факт, что 12го с женой посадили 3 цветка, немного вскопали огород и посидели в гостях.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...хочется сегодня поработать...

 

меня тоже тунеядствовать заставляют). Но вроде после обеда можно. Когда служба закончится.

 

Работать-не грех,не работать грех.А праздники очень удобное оправдание.

 

...Если б я все воскресенья отдыхал, то считай ничего и не сделал-бы...

 

Уважаемые!!!

 

Если Вам жизнь не доказала что БОГ ЕСТЬ, и Вам все эти расклады не важны, не забывайте что Вашы грешки могут отразится на Ваших потомках.

А работать в святой день - это грех, и ни мне ни Вам решать какой день святой какой нет. Примите это как есть, всё, табу, воскресенье и другие празничные дни - не работать. Ещё раз повторюсь, посвятите эти дни своим детям, своим близким, в наше замотаное время мы так мало им предиляем внимания, а им этого так не хватает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочется сегодня поработать , участок поубирать , отец говорит , что нельзя , праздник ( кажется вербна недиля ) . Кто у нас спец : можно работать или нет ?

 

Глупо это все. Может скорой помощи и пожарным работать перестать? :) Всегда работал тогда, когда это нужно. А праздник или не праздник, это дело 10-е. Помню, как в прошлом году мне сельские жители доказывали, что на пасху работать нельзя. Сильно себя сдерживал, чтобы сохранять вежливость.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глупо это все. Может скорой помощи и пожарным работать перестать? :) Всегда работал тогда, когда это нужно. А праздник или не праздник, это дело 10-е. Помню, как в прошлом году мне сельские жители доказывали, что на пасху работать нельзя. Сильно себя сдерживал, чтобы сохранять вежливость.

 

Не надо передёргивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые!!!

 

Если Вам жизнь не доказала что БОГ ЕСТЬ, и Вам все эти расклады не важны, не забывайте что Вашы грешки могут отразится на Ваших потомках.

А работать в святой день - это грех, и ни мне ни Вам решать какой день святой какой нет. Примите это как есть, всё, табу, воскресенье и другие празничные дни - не работать. Ещё раз повторюсь, посвятите эти дни своим детям, своим близким, в наше замотаное время мы так мало им предиляем внимания, а им этого так не хватает.

 

Жизнь доказала, что всему в истории находится рациональное или техническое объяснение.

 

Лучше разъясните, что такое святой день? Кто определил его святым? Кто расписал святую истину, что работать в это день нельзя? Предположу, что это были люди. Неважно, как давно, но - обычные люди.

 

Принимать, как табу и не задавать вопросы? Есть отличное местечко - Северная Корея. Живут по тем же принципам. Только "товарищ другой".

 

Если не нам решать, в какой день и что можно делать, то кому? Меня не устраивает вариант, когда за меня решают :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подумалось мне. Если б я все воскресенья отдыхал, то считай ничего и не сделал-бы. В будние дни работаю "от рассвета до заката" в субботу надо на рынок продуктов на неделю купить... И хоть на работе творится невиданый ппц, назревал он уже давно, так что врятли на это повлиял тот факт, что 12го с женой посадили 3 цветка, немного вскопали огород и посидели в гостях.

 

Сам в основном по воскресениям работаю.

Но 3 года назад както в религиозный праздник срочно надо было что то сделать,бабушка отговаривала.

Отец говорит туфта это все , не верю. клепал что то. Осколок отлетел и све капец отец остался без глаза.

 

Инвалидность и пенсия.

 

И как после этого не считаться.

Случайность или закономерность не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жизнь доказала, что всему в истории находится рациональное или техническое объяснение.

 

Лучше разъясните, что такое святой день? Кто определил его святым? Кто расписал святую истину, что работать в это день нельзя? Предположу, что это были люди. Неважно, как давно, но - обычные люди.

 

Принимать, как табу и не задавать вопросы? Есть отличное местечко - Северная Корея. Живут по тем же принципам. Только "товарищ другой".

 

Если не нам решать, в какой день и что можно делать, то кому? Меня не устраивает вариант, когда за меня решают :)

 

Веришь, мне искренне жаль тебя, судя по фото уже не маленький, а такую чуш несёш.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам в основном по воскресениям работаю.

Но 3 года назад както в религиозный праздник срочно надо было что то сделать,бабушка отговаривала.

Отец говорит туфта это все , не верю. клепал что то. Осколок отлетел и све капец отец остался без глаза.

 

Инвалидность и пенсия.

 

И как после этого не считаться.

Случайность или закономерность не знаю.

 

У меня было хобби убеждать "неверующих" людей пристегиваться за рулем. Коллекционировал фотки мелких дтп с вмятинами на лобовом стекле изнутри. Иногда - помогало. Может фоткать теперь машинки после дтп с наклейками в виде крестиков и прочих "оберегов".

 

Неужели вы верите, что у вас день не удался из-за черной кошки, перебежавшей дорогу, или деньги появляются потому, что накакала птичка :) В вроде взрослые и серьезные люди :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Веришь, мне искренне жаль тебя, судя по фото уже не маленький, а такую чуш несёш.

 

А по сути есть что ответить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по сути есть что ответить?

 

Как понимаю твой случай тяжолый - тебе о БОГЕ , а ты - птичка накакала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как понимаю твой случай тяжолый - тебе о БОГЕ , а ты - птичка накакала.

Если о боге - тогда читайте библию ;) Там все написано, и по поводу праздников очень доступно :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если о боге - тогда читайте библию ;) Там все написано, и по поводу праздников очень доступно :D

 

Так это не ко мне, я вкурсе.

Вот Vanyo - непомешало бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воскресенье как день праздный (читай неделя) был введен в большинстве своем как возможность работающему отдохнуть. И, кстати, не у всех даже христиан (не будем рассматривать иудеев)нерабочим считается именно воскресенье. Причем это вопрос принципиальный- кто более правильно трактует библию- а потому что правильнее - вокресенье или суббота.Налицо присутствие общественного договора, или как сказал Vanyo

это были люди. Неважно, как давно, но - обычные люди.

Далее. На протяжении веков, особенно при феодализме ( и у нас, и в Западной Европе) происходило увеличение дней "панщины". И вот тогда воскресенье и церковные праздники были единственной возможностью иметь отдых. Что активно поддерживалось церковью, которая тоже должна была иметь возможность "стричь купоны" (извините, если задела чье-то религиозное чувство).

Далее. Если Вы человек верующий и приверженец определенного религиозного течения, то Вы обязаны придерживаться тех условий, которые заключены в самом этом течении. Говоря юридически, Вы выполняете условия Договора, невзирая на выполнение его другой стороной, а также третьими лицами. И посему Вы не работаете в воскресенье и другие церковные праздники, раз это входит в Ваш Договор с богом, а также не понуждаете других, особенно Ваших единоверцев. Все законно и естественно. Но! Вы работаете в праздничные дни других религий, потому что Вы зачастую об этом ничего не знаете. И это тоже законно и естественно.

Поэтому не надо утверждать, что всем без исключения нельзя работать в церковные праздники и воскресенья. Да если бы дачники не работали на земле в воскресенье ( а других дней нет), они вообще бы без урожая были!:)

Замечание реалистическое:может, в древности, днями праздников были выбраны именно неблагоприятные для физической деятельности человека дни, а потом про это забыли и осталось простое табу? Отсюда и истории про несчастные случаи?

Замечание саркастическое: почему у большинства сограждан религиозность проявляется в соблюдении "свят", а не в соблюдении заповедей?

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя прабабушка, которая прожила до 92 лет, всегда говорила:"Работать никогда не грех!"
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ирида, я с Вами совершенно согласна. Эти все условности придумали люди.В каждой религии,в любой стране есть свои правила и обычаи и соблюдать их тоже дело каждого. Если человек считает,что ему даже в праздник нужно работать-это его решение и это надо уважать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...