Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Голубика. Спасение рядового Райана.

blacktigra

Рекомендовані повідомлення

А сейчас сажать можно?
Конечно можно. Голубику в горшках можно высаживать весной, летом, осенью, но лучше весной и осенью, т.к. летом полив активный и притенение придется создавать. С открытой корневой системой очень осторожно, видеть, что выкопали и в тот же день посадить.

Вообще лучшее время для посадки осень, голубика как-раз укоренится и весной без стресса сразу в рост пойдет.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно можно. Голубику в горшках можно высаживать весной, летом, осенью, но лучше весной и осенью, т.к. летом полив активный и притенение придется создавать. С открытой корневой системой очень осторожно, видеть, что выкопали и в тот же день посадить.

Вообще лучшее время для посадки осень, голубика как-раз укоренится и весной без стресса сразу в рост пойдет.

Спасибо за советы, осталась пара-тройка вопросов:

1. где берете электролит?

2. Зачем притенять?

3. как думаете, каковы перспективы залохить посадку на даче, с визитом раз в неделю, а то и две? Только с капельным? Насколько требовательна к влаге на практике?

Спасибо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где берете электролит?
С мужем в автомобильном магазине купили, где продают разные масла, жидкости, аккумуляторы, а именно не доезжая 4рум на окружной, АТЛ.

 

Зачем притенять?
Если садите летом в жару и саженцы небольшие, год-два, им может быть очень сложно прижиться, это временная мера, пока не увидите, что пошел рост.

 

как думаете, каковы перспективы залохить посадку на даче, с визитом раз в неделю, а то и две? Только с капельным? Насколько требовательна к влаге на практике?
Вы знаете, даже сейчас в сентябре, были очень теплые дни, полив не включала, и на некоторых кустах, даже которым 6-7лет, верхушки склонились.

Голубика очень требовательна к влаге, поскольку грунт у нее рыхлый, пересыхает моментально, летом, в жаркие дни, полив каждый день.

Мне рассказывают, что вот уехали на две недели летом, приехали, а голубика засохла, кусту три года, не маленький, но по другому быть и не могло.

Раз в неделю летом поливать недостаточно. Два раза не знаю, если обильно, и очень хорошо замульчировать, в таком случае посадочную яму сделать не меньше 50см глубиной. Но это будет ваш собственный эксперимент.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поделиться по поводу полива. Моя голубика поливалась не чаще 1 раза в неделю этим летом. Дождей у нас практически не было. Стоит живая, но роста не добавила и теперь начинаю сомневаться, что будет с урожаем в следующем году, т.к. в этом ягод было очень мало...прошлым летом тоже расслабилась в этом плане (куст прижился, ягод много, про регулярный полив забыли :)) Жаль, **iya** появилась у нас тут поздно :):Rose: (будет у меня,наверное, подтвержденный дважды эксперимент по: "И для голубики уход в текущем году влияет на урожай следующего года!"

Так что без полива, если выживет, то будет чисто декоративное растение. Но переувлажнения, наверное, тоже не любит.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. где берете электролит?
В любом авто-магазине. В Эпицентре также есть.

 

2. Зачем притенять?
Потому, что растение тенелюбивое. В лесу как голубика растет? В тени. Вот и в домашних условиях необходимо создать похожие условия.

 

3. как думаете, каковы перспективы залохить посадку на даче, с визитом раз в неделю, а то и две?
Заложить можно. Вот только результат не порадует.

 

Насколько требовательна к влаге на практике?
Очень требовательна.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но переувлажнения, наверное, тоже не любит.
это, кстати, верно подметили. Корень у голубики очень тоненький, сохнет быстро, также может и сгнить, если долго находится в воде.

У меня некоторые посадки голубики во дворе находятся в низинке. После обильных дождей или весной, после растаявшего снега, или зимой при оттепели, бывало, что грунт под голубикой был затоплен неделю и даже часть ствола в воде находилась пару дней. Голубика не погибла, но чтобы не повторилось решила приподнять посадку. Саженцы молодые, приподняла, торфа под корень добавила, и сверху тоже сформировала бугорки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про "в тени" я бы поспорила :) Голубика лесная и высокорослая садовая это разные растения.

Опять же, каждый экспериментирует на своем участке самостоятельно, но судя по информации из сети, в тени она будет более кислая (этот факт проверять точно не буду)).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому, что растение тенелюбивое. В лесу как голубика растет? В тени. Вот и в домашних условиях необходимо создать похожие условия.

Про садовую голубику пишут совершенно обратное везде - пишут, что ей необходимо солнце

У меня растет на солнце, пока не плодоносила ( в этом году был первый год)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)А почему у голубики краснеют листья?

 

С вероятрностью 99% - нехватка кислоты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)А почему у голубики краснеют листья?

 

Когда становится прохладнее, краснеют листья. Ближе к средине осени почти все листья красные (у нас, по крайней мере). :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Потому, что растение тенелюбивое. В лесу как голубика растет? В тени. Вот и в домашних условиях необходимо создать похожие условия.

 

не путаете ли с черникой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не путаете ли с черникой?

Парадокс нашей жизни... Когда садил голубику - ее почти еще никто не выращивал у нас. Рекомендации, которые давались тогда - в корне отличаются от рекомендаций, которые даются сейчас... Это касается и обрезки, и места посадки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парадокс нашей жизни... Когда садил голубику - ее почти еще никто не выращивал у нас. Рекомендации, которые давались тогда - в корне отличаются от рекомендаций, которые даются сейчас... Это касается и обрезки, и места посадки.

 

И выращиваете её в тени?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И выращиваете её в тени?

 

Не совсем... С утра - тень. С полудня - полутень (под яблонями)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем... С утра - тень. С полудня - полутень (под яблонями)

 

т.е. первые полдня в тени, вторые полдня в полутени? И она замечательно себя чувствует?

 

ЗЫ. Мне тоже показалось, что с необходимостью садить именно на освещённом месте перегибают. Одна из голубик растёт в полутени и выглядит не хуже тех, что растут на открытом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. первые полдня в тени, вторые полдня в полутени? И она замечательно себя чувствует?

 

Да, очень неплохо.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

В прошлом году столкнулся с таким на розах, вроде осы какие-то или что-то подобное так аккуратно выгрызает круги в листьях.

В этом году - уже на голубике.

Прошелся Актеликом, пока до урожая далеко, но грустно: до сих пор с голубикой обходился без каких-либо ядов вообще, только подкормка :(

IMG_6478.JPG.614638eb0817fecf35d0c168c065c2f7.JPG

IMG_6479.JPG.7d183a4e97daa094a31fea479fbcdc37.JPG

IMG_6480.JPG.ae837468939c3c2d4c14d59a88c93e9d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году столкнулся с таким на розах, вроде осы какие-то или что-то подобное так аккуратно выгрызает круги в листьях.

В этом году - уже на голубике.

Прошелся Актеликом, пока до урожая далеко, но грустно: до сих пор с голубикой обходился без каких-либо ядов вообще, только подкормка :(

Пчелы-листорезы

 

Они не причиняют растениям никакого вреда , кроме неэстетичных кругов на листьях

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
т.е. первые полдня в тени, вторые полдня в полутени? И она замечательно себя чувствует?

 

ЗЫ. Мне тоже показалось, что с необходимостью садить именно на освещённом месте перегибают. Одна из голубик растёт в полутени и выглядит не хуже тех, что растут на открытом...

 

Если полутень то будет всё ок. Но в полутени садил так как могу поливать раз в неделю, а то и реже. Но если садить на солнце то и приросты будут больше и ягода слаще. Сейчас уже высаживают чисто на солнце и решаю проблему с поливом. Ну и на дно кору для задежки воды, а сверху мульча из иголок для уменьшения испарения и просыхания торфа.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
  • 3 тижні потому...
В прошлом году столкнулся с таким на розах, вроде осы какие-то или что-то подобное так аккуратно выгрызает круги в листьях.

В этом году - уже на голубике.

Прошелся Актеликом, пока до урожая далеко, но грустно: до сих пор с голубикой обходился без каких-либо ядов вообще, только подкормка :(

 

это гусеницы, зеленые, не знаю как зовутся . им перепадает за компанию, когда против тли брызгать ядом. если на открытой местности куст, обычно их воробьи или синицы отлавливают :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто какие удобрения использует? Биопон дорогой. На 10 кустов пачка уходит.

 

В пачках бывает и по 25 г и по 25 кг.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Искал в интернете "для голубики", предложений мало, в основном малкнькие пачки. В розницу у нас только в эпицентре есть. Буду искать , хочется еще кустов 10.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...