Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно устроить сливную яму в моём случае

Capri

Рекомендовані повідомлення

Добрый день . Подскажите как правильно построить (септики и бочки не предлагать), залить или выложить сливную яму в моём случае! Сливная яма должна находиться именно там где нарисовано,но как её сделать без вреда фундаменту (слишком близко),что-бы грунт не ушёл, трещин не появилось?

Толщина фундамента дома: 40см, глубина 1.1метра, дом газоблок 1 этаж, высота уровня грунтовых вод примерно: Весна 0,8-1м. Лето 1.7-1.8м. Осень 1.2-1.5м.

Взять залить просто куб 5х2.5м с упорными рёбрами в сторону фундамента? или как?

1075128485_.png.19de1ad6d02ec91796251c7f98e3a193.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделать герметичной и внутренность обработать составом типа гидрозит.

gidrozit.com.ua/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От сливной ямы (септика) до дома должно быть хотя бы метров пять. Ну, четыре...

Не только из-за устойчивости фундамента, а и из-за бактериального загрязнения. Просто коррозия с участием химических загрязнений и бактерий "работает" на один-два порядка интенсивнее.

Поэтому Ваша постановка вопроса - "как сделать то, что противоречит всем правилам и здравому смыслу, не используя дорогостоящих технологий".

Сожалею, но ответа не вижу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От сливной ямы (септика) до дома должно быть хотя бы метров пять. Ну, четыре...

Не только из-за устойчивости фундамента, а и из-за бактериального загрязнения. Просто коррозия с участием химических загрязнений и бактерий "работает" на один-два порядка интенсивнее.

Поэтому Ваша постановка вопроса - "как сделать то, что противоречит всем правилам и здравому смыслу, не используя дорогостоящих технологий".

Сожалею, но ответа не вижу.

Я когда ездил по старому району так там ямы у всех прям под домом, открыл ворота и сразу люк , а рядом у кого гараж, у кого полисадник, крыльцо! А расстояния от дома до забора (между ними сливная яма) и то меньше чем у меня? Как же люди живут-то? я так понимаю дома ещё при совке строились! Как же там со здравым смыслом? Я вижу у вас земли хоть разгуляйся! Туда 5 метров ,сюда 10 метров!

Я спросил чётко : Как сделать так, что бы не просел фундамент со стороны ямы? Поэтому ваша постановка такого ответа мне не нужна!

Мне нужен совет человека который столкнулся с такой же ситуацией.................ответов - нет ,значит ни кто не знает ,тему в утиль! Ответы есть - значит люди подскажут, и кому то тема пригодиться!

И не надо сейчас ещё вспоминать санэпидемстанцию!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много раз повторённая ошибка не перстаёт быть ошибкой; тут ничего не сделать...

Я спросил чётко

Отвечаю чётко: разумнее было бы поискать альтернативу, как модно говорить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много раз повторённая ошибка не перстаёт быть ошибкой; тут ничего не сделать...

 

Отвечаю чётко: разумнее было бы поискать альтернативу, как модно говорить.

А бочка из стекловолокна(или как там) те которые в колхозах использовались для хим. обработки , видел в продаже и 10 и 13 кубовые подойдёт , я не знаю как материал бочки поведёт себя в земле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я полагаю, суть проблемы в том, что уровень грунтовых вод высок (копать глубже заложения фундамента опасно - водонасыщенный грунт поползёт в сторону и вниз) и места немного (у мелкой ёмкости будет малый объём).

Стекловолокно гнить не будет, а вот сминаться может (тем более в водонасыщенном грунте). Может, его вставить в кольца и облить зазор бетоном? Это позволит, кстати, и копать глубже (удерживаемая кольцом земля не поплывёт и не потянет за собой фундамент).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите как .... фундамента дома.... глубина 1.1метра, дом газоблок 1 этаж, высота уровня грунтовых вод примерно: Весна 0,8-1м. Лето 1.7-1.8м. Осень 1.2-1.5м.

Взять залить просто куб 5х2.5м с упорными рёбрами в сторону фундамента? или как?

Шукайте, хто тямить у грамотній шпунтовій огорожі котловану, яка влаштовується, коли неможливо провести розробку ґрунтів через небезпечно-малу відстань від котловану до старої будівлі.

А з водозниженням можете суттєво збільшити об'єм септику та зробити його гідроізоляцію незалежно від сезону та рівня УГВ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день . Подскажите как правильно построить (септики и бочки не предлагать), залить или выложить сливную яму в моём случае! Сливная яма должна находиться именно там где нарисовано,но как её сделать без вреда фундаменту (слишком близко),что-бы грунт не ушёл, трещин не появилось?

Толщина фундамента дома: 40см, глубина 1.1метра, дом газоблок 1 этаж, высота уровня грунтовых вод примерно: Весна 0,8-1м. Лето 1.7-1.8м. Осень 1.2-1.5м.

Взять залить просто куб 5х2.5м с упорными рёбрами в сторону фундамента? или как?

 

Опасность для фундамента может появиться только при рытье котлована.

Потом, когда установите герметичную бетонную коробку, засыпите её, уплотните грунт в месте обратной засыпке все станет на свои места.

Гидроизоляцию Вам правильно посоветовали. Она должна быть минеральная (на цементной основе). И желательно проникающего действия. Она лучше защищает бетон от кислотной и газовой коррозии. При заливке бетонной коробки швы можно сразу уплотнить бентонитовым шнуром.

 

Тут важен грунт. Сможет ли он держать форму короба при рытье котлована. Сразу скажу : песок не будет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опасность для фундамента может появиться только при рытье котлована.

Потом, когда установите герметичную бетонную коробку, засыпите её, уплотните грунт в месте обратной засыпке все станет на свои места.

Гидроизоляцию Вам правильно посоветовали. Она должна быть минеральная (на цементной основе). И желательно проникающего действия. Она лучше защищает бетон от кислотной и газовой коррозии. При заливке бетонной коробки швы можно сразу уплотнить бентонитовым шнуром.

 

Тут важен грунт. Сможет ли он держать форму короба при рытье котлована. Сразу скажу : песок не будет :)

Грунт 50-60 см чернозём ,60-1м глина с чернозёмом. дальше глина - такая, что топором рубил когда трубу со скважины в дом заводил!

А по поводу заливки бетонной коробки , могу ли я сделать опалубку , армирование , и сразу на всю яму и заказать миксер пусть разом зальёт? .....а потом обработать гидроизоляцией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по поводу заливки бетонной коробки , могу ли я сделать опалубку , армирование , и сразу на всю яму и заказать миксер пусть разом зальёт? .....а потом обработать гидроизоляцией.

 

Сначала лучше залить дно, а уже на него стены.

Завтра сброшу рисунок как гидроизолировать швы и бетон. Бетон скорее нужно защитить от кислой (углекислой) среды внутри септика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могу ли я сделать опалубку , армирование , и сразу на всю яму и заказать миксер пусть разом зальёт?

"Лёгкую" деревянную опалубку (какую делают обычно) поведёт бетоном, если заливать на всю высоту сразу (полтора - два метра и более). И выровнять её на место Вы не сможете.

На этом "прокалываются" даже опытные строители.

Продумайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Лёгкую" деревянную опалубку (какую делают обычно) поведёт бетоном, если заливать на всю высоту сразу (полтора - два метра и более). И выровнять её на место Вы не сможете.

На этом "прокалываются" даже опытные строители.

Продумайте.

Я спорить не буду , самому страшно всё сразу заливать в деревяную опалубку. Как бы вообще не распёрло и не лопнули доски!

Когда-то в детстве видел как делали яму......... брали клеёнку испускали её по стенам грунтовой ямы и так по кругу, что-бы земля не осыпалась, а потом на нужном расстоянии выставляли волновой шифер место опалубки, приехал зил с бетоном в кузове и они его лопатами забрасывали под самый верх! Как у них шифер не лопал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем вообще деревянная опалубка в септике? Плоский шифер в качестве несъемной опалубки и дешевле и проще и заливку выдерживает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, ну если есть "лишняя" 40ка - она будет крепче. Но шифер дешевле и неоднократно использовался для этих целей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, ну если есть "лишняя" 40ка - она будет крепче. Но шифер дешевле и неоднократно использовался для этих целей.

А волновой шифер вы не видели случайно ,что бы использовали? У него как бы ребро есть, может меньше вероятность что лопнет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

высота уровня грунтовых вод примерно: Весна 0,8-1м. Лето 1.7-1.8м. Осень 1.2-1.5м.

И сливать фекалии?

Вот такое решение: погугли Separett

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала лучше залить дно, а уже на него стены.

Завтра сброшу рисунок как гидроизолировать швы и бетон. Бетон скорее нужно защитить от кислой (углекислой) среды внутри септика.

 

С опозданием.

2.thumb.JPG.f449180fe24622ee9b045089c89c50b1.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...