Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Самозахват проезжей части.

Кременчужанин.UA

Рекомендовані повідомлення

Ситуация следующая, моя улица только запроектирована, домов пока нет, но на ген плане она есть. Из выкопировки М 1:500 следует что улица шириной 10м, 2см на рисунке. Это подтверждает обмеження в строй паспорте, от центральной оси дороги до проэктируемого объекта 10,5м, в намерениях от проэктируемого объекта до границы учаска 5.5м. 10,5-5,5=5м(от оси проезжей части до моего участка). 5м *2 =10м. ширина дороги. Перемеряв по факту 6м, мерял на въезде т.к границы обозначены забором из рабицы, этот участок выходит на уже жилую улицу. и ему пофигу ширина моей улицы. Есть серьезные подозрения, что этот сосед расширил свой участок не законно, сузил въезд, и создал опасный прецедент. Если по его примеру поступят будущие жильцы, моей ул., то из полноценной улицы получим переулочек.

Вопрос: каким аргументом заставить его подвинуть забор на место.

В Угол.кодексе серьезного аргумента не нашел, за самозахват от 1 до 10 неопод. мин и то если он этим причинил вред свыше 100 неопод. мин.

Т.к это дорога ст.279. Блокування транспортних комунікацій, а

також захоплення транспортного підприємства

 

1. Блокування транспортних комунікацій шляхом влаштування

перешкод, відключення енергопостачання чи іншим способом, яке

порушило нормальну роботу транспорту або створювало небезпеку для

життя людей, або настання інших тяжких наслідків, -

 

карається штрафом від п'ятдесяти до ста п'ятдесяти

неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправними

роботами на строк до двох років, або арештом на строк до шести

місяців, або обмеженням волі на строк до трьох років.

Змінено користувачем Кременчужанин.UA
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он говорит, что ему пофиг или вы думаете, что ему пофиг ? Говорили с соседом вообще ? Вашу улицу, я так понимаю, дорезали там, где все остальные уже давно жили в т.ч. этот сосед ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ему все равно какая ширина моей улицы, он ею не пользуется т.к его участок угловой и выходит на "главную" улицу, с которой и я съезжаю на свою улицу. Дом у него построен лет 5 назад, еще толком не обжит.

С соседом пока не говорил, но думаеться мне, он будет не рад тому, что придется ужаться мин на 3,5м на всю глубину участка, примерно 25м.

Тему создал что б понять есть ли у меня действительно веские дрычаги или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то из полноценной улицы получим тупичок

Как по мне, то это благо. Проездных машин будет меньше, дети могут спокойно выходить на улицу. Никоим образом не призывая к самозахвату, но сорится из-за этого с соседями...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно было б и промолчать, но:

1/3 дороги это наглость,

выезд на основную дорогу, стратегическое место, где нужно пространство для маневра, разъезда и т.д.

Установка эл.опор еще заберет ширину, газопровод.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно за сколько денег бульдозерист согласится проехаться строго прямо по намеченной государством проезжей части не смотря на забор из рабицы? :confused:
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Shadow Lord, не согласится, это умышленная порча имущества, со всеми вытекающими.

 

а когда МАФы сносят это не порча имущества? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

запроектирована, домов пока нет, но на ген плане она есть

Если дорога запроектирована, то возможно ее запроектировали и по участку соседа, в Кремне и не такие чудеса есть, т.е., возможно, у соседа с документами и все нормально.

Змінено користувачем zemlemer3000
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

моя улица только запроектирована, домов пока не

Подпишусь, между мной и соседним участком полоса 12 м, по плану дорога .На участке должна быть турбаза, ни кто не строится, интересно , сколько мне можно отхватить?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Связался по телефону, с соседом по меже, поздравил с Днем Защитника отчизны, Николаем Михайлович человек советской закалки, у него такие же интересы к этому проезду как и у меня. Договорились встретится, обсудить вопрос, будем формировать общественную позицию.

 

P/S Форучан, отдавшим частичку себя МОГУЧЕЙ И ДОБЛЕСТНОЙ АРМИИ поздравляю с праздником. Желаю блестящих свершений на строительных площадках и побед над бюрократами и прочими супостатами.:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не согласится, это умышленная порча имущества, со всеми вытекающими.

Многие соглашаются на умышленное завладение чужим имуществом и ниче... Вопрос в цене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно за сколько денег бульдозерист согласится проехаться строго прямо по намеченной государством проезжей части не смотря на забор из рабицы? :confused:

До подобного финала доходить неохота, но как вариант, "случайно"

зацепить ковшом, во время строительных работ....

 

Добавлено через 11 минут

Подпишусь, между мной и соседним участком полоса 12 м, по плану дорога .На участке должна быть турбаза, ни кто не строится, интересно , сколько мне можно отхватить?:)

Смотрите на то , что уменьшая дорогу себе же затрудните выезд, парковку возле дома, продвижение в пешем режиме вдоль своего двора(при расходе с машиной соседа и т.д). Захваченую территорию не обязательно обозначать забором, можно обустроить персональную парковку, палисад, газон и т.д и т.п. Главное не ВОРОВАТЬ общественное пространство.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Кременчужанин.UA, чим у Вас все закінчилось? Вдалось відновити межі дороги?

 

Добавлено через 2 минуты

Друзі, трапилась така у мене прикра, схожа ситуація. У мене 2 сусіди захопили по 2 метри дороги вздовж своїх подвір’їв пПоставили тимчасовий дерев’яний паркан і вже завозять матеріали для заміни його на бетонний), внаслідок чого дорога фактично стала однполосною (дорога без тротуарів), тобто 2 автомобілі там вже не можуть розминутись. Сусіди не мажори, але нахаби рідкісні, на будь-які перемовини чи вислуховування пояснень не йдуть. Дайте, будь ласка, пораду, як найефективніше, законно відбрати у них назад захоплений ними шмат дороги назад у загальне користування, як проїжджої частини? Дякую!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите сначала по кадастровой карте отведен ли этот кусок под дорогу или прихватизирован. Боюсь если они его оформили то уже ниче не сделаешь. У нас в Зазимье тоже два козла отхватили по 2 мерта дороги, тоже думал самозхахват , ан нет - в кадастровом плане так подерибанили землю внатуре. Рыба гниет с головы...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте, будь ласка, пораду, як найефективніше, законно відбрати у них назад захоплений ними шмат дороги назад у загальне користування, як проїжджої частини? Дякую!

Написать жалобу в архитектурную инспекцию о нарушении строительных норм (штрафы та сейчас ого-го). Хотя если брать по человечески то как посмотреть, вот я например заплатила за участок (есть точки по акту и закону), а по факту у меня (и не только) отобрали почти сотку земли потому что красная линия проходит в вдоль догори по моему участку так как дороги наделили не 12 метров а 9, на мой вопрос главному архитектору, кто будет отвечать за это он сказал: это не я, а до меня к ним и претензии и к сельсовету"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моєму випадку люди реально нахабно вилізли на дорогу. Я звірявся і з планами села і з публічною кадастровою картою. Це не нова забудова. Це вже давня дорога.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Єдина інспекція , яка в праві розглянути варіант самозахоплення- це Держсільгоспінспекція , шукайте у себе, пишіть заяву, завезіть інспектора на місце....у них гарні повноваження - усунути в місячний термін. штраф, передача матеріалів до природоохоронної прокуратури ... Позолочений самозахват у вашого сусіда може получитись
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжение истории приняло следующий оборот, поднял я соседей на решение земельных вопросов и заявил, что мол готовлю письмо в исполком по поводу проезжей части. Вопрос 1 Ширина, 2 дальнейшее благоустройство улицы(спил деревьев, въезд с основной дороги и т.д) Ознакомил их со статьями УК Украины.

Через несколько дней, приехал с соседом Михалычем общую межу обозначить, тут и "захватчики подтянулись".

Короче говоря, один на три метра залез, второй на метр.

Все согласились, тот что на три метра просто не правильно разметил свой участок, передвинется на 3м. в другую сторону. Забор временный уберет как только поставит стационарный. Причем первые два столбика перенес сразу, для удобства въезда с основной улицы.

НО есть одно но, в процессе размежевания выяснилось, что Михалыч сложил плиты на дороге, прям перед въездом на мой участок. На просьбы убрать достает отговорками, мол пока проезжай через мой участок, нет времени, праздники..... :evil: Сегодня, предупредил что поход в органы Гос. власти откладывать далее 1 июня не буду, как хотите но последнее китайское предупреждение Вы получили.

Продолжение следует...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Які ще норми окрім цих: пункт "б" частини 4 статті 83 та пункт «б» частини 1 статті 211 Земельного кодексу України, стаття 531 Кодексу про адміністративні правопорушення України, частина 3 статті 1971 Кримінального кодексу України, порушують громадяни, які здійснюють самовільне захоплення землі під автомобільною дорогою?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Актуальная тема, расскажите, кто реально сталкивался?

>>Єдина інспекція , яка в праві розглянути варіант самозахоплення- це Держсільгоспінспекція

А если дело в черте города происходит? У меня та же фигня - наглый сосед хочет украсть метр от узенькой 10-метровой дороги, если он украдёт - все остальные тоже по линии с ним заборы поставят. На все попытки поговорить включает дурака.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Єдина інспекція , яка в праві розглянути варіант самозахоплення- це Держсільгоспінспекція

Не тільки ця інспекція. Щодо доріг є багато причетних, наприклад ДАЇ, виконком ради - там є постійнодіюча комісія із земельних спорів, далі відділ благоустрою, зеленбуд (якщо зелені насадження), укртел, водоканал, рес (якщо наявні комунікації вздовж), прокуратура (якщо вищевказані не реагують), міліція (якщо порушники дуже язикаті) і т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...