Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зеленый тариф в каждый дом

gespenster

Рекомендовані повідомлення

Таки был прав. В новом акте имменно такая цена. Хотя постанова на сайте НКРЕ указывает другие цены. Кто-нибудь уже знает, почему так и почему цены понизили?

 

Потому что цена кВт*ч привязана к евро и пересматривается один раз в квартал по курсу: курс гривни вырос - цена упала и наоборот

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже только сейчас опубликовали постанову трехмесячной давности, когда курсы долара и евро действительно снизились. Но уже есть новая постанова НКРЕ с новыми более высокими ценами, и ее наверное опубликуют тоже с трехмесячной задержкой.

Цирк какой-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки был прав. В новом акте имменно такая цена. Хотя постанова на сайте НКРЕ указывает другие цены. Кто-нибудь уже знает, почему так и почему цены понизили?

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=4729585#post4729585

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот эта газетка „Урядовий кур’єр” похоже живет своей собственной жизнью. Они по полгода могут не публиковать ставки на подключение или увеличение мощности Е.Е. И как тогда подключаются , когда старые ставки с нового года недействительны, а новых нет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот эта газетка „Урядовий кур’єр” похоже живет своей собственной жизнью. Они по полгода могут не публиковать ставки на подключение или увеличение мощности Е.Е. И как тогда подключаются , когда старые ставки с нового года недействительны, а новых нет?

Я думаю "УК" публикует сразу то, что ему предоставил соответствующий орган. Месяц ждал,пока не опубликовали ставку на подключение. Предлагали старую ставку кэш+ 30%, но я предпочел подождать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело, что сразу не публикует, с ними и до разборок доходило( НКРЕ чуть ли, не судилось в 17-18 годах).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята-киевляне

КОЭ сегодня денежку закинул за октябрь

 

ага, есть такое дело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго вечера Всем.

Прошу подсказать,

1. какие требования законодательства к инвертору для СЭС?

2. где недорого можно приобрести инвертор для преобразования небольшой мощности, до 5 кВт?

Спасибо _____________ Юрий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго вечера Всем.

Прошу подсказать,

1. какие требования законодательства к инвертору для СЭС?

2. где недорого можно приобрести инвертор для преобразования небольшой мощности, до 5 кВт?

Спасибо _____________ Юрий.

 

Ну как бы инвертор должен соответствовать поставленной задаче. Иметь паспорт. Сертификат ещё, хоть и не прописано но лучше иметь иначе сложно будет.

 

А купить много где можно. На ОЛХ например, там совсем не дорого.

 

А Вам сколько фаз? Сетевой или гибрид?

И самое интересное, не дорого, это какой порядок цифр?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ, Dalet.

Как инженер конечно же понимаю, что возможно, под мои требования еще не разработали такого инвертора, но всё-таки хотелось бы:

1. Для первого этапа мощность 5 кВт, с поэтапным увеличением мощности от 1 кВт до 5 кВт.

2. Для второго этажа мощность 15 киловатт, но чтобы работали два инвертора 5 и 10 кВт параллельно.

Или другими словами.

3. Возможна ли работа инвертора при неполной загрузке. То есть панели на 1 кВт, а инвертор на 5 кВт. Здесь я почти на 100% уверен, что в этом случае проблем не будет.

4. А вот работа двух инверторов различной мощности в параллель, здесь я не уверен и прошу подсказать, возможно ли это?

5. Возможно ли найти инвертор на 1 кВт?

6. Хочу купить двухтарифный двунаправленный прибор учёта электроэнергия или счётчик АСЕ 661 D. Прошу предлагать любые варианты здесь на форуме или в личку.

Теперь по поводу количества фаз.

Вообще-то у меня сейчас три фазы и 15 кВт.

7. И если мощность набирать постепенно, сначала 5 кВт а потом еще 10 кВт, тогда думаю, можно будет поставить и однофазные инверторы?

8. С аккумуляторами возиться не хочу, поэтому инверторы должны быть однозначно сетевые, если я правильно понимаю терминологию.

 

Прошу прощения за сумбур,

спасибо __________ Юрий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, понеслась

1. Для первого этапа мощность 5 кВт, с поэтапным увеличением мощности от 1 кВт до 5 кВт.

мощность по выходу зависит от количества панелей, так что сколько панелей поставите на 5кВТ инвертор такую мощность по выходу и получите

 

2. Для второго этажа мощность 15 киловатт, но чтобы работали два инвертора 5 и 10 кВт параллельно.

Или другими словами.

да, без проблем

 

Добавлено через 36 секунд

3. Возможна ли работа инвертора при неполной загрузке. То есть панели на 1 кВт, а инвертор на 5 кВт. Здесь я почти на 100% уверен, что в этом случае проблем не будет.

конечно. главное длинна поля должна вписываться в рабочий диапазон инвертора

 

Добавлено через 59 секунд

4. А вот работа двух инверторов различной мощности в параллель, здесь я не уверен и прошу подсказать, возможно ли это?

да хоть сколько угодно, и разные, и одинаковые, не важно. Они не друг на друга работают а на сеть, так что проблем нет с параллельным включением в сеть

 

Добавлено через 2 минуты

5. Возможно ли найти инвертор на 1 кВт?

на Али, ОЛХ

 

 

6. Хочу купить двухтарифный двунаправленный прибор учёта электроэнергия или счётчик АСЕ 661 D. Прошу предлагать любые варианты здесь на форуме или в личку.

есть на складе - 10500грн с модемом и антеной

 

 

7. И если мощность набирать постепенно, сначала 5 кВт а потом еще 10 кВт, тогда думаю, можно будет поставить и однофазные инверторы?

да, можно. Но. Сначала Вы сдадите СЭС как 5кВт, и Вам дадут тариф, а потом пойдете перездавать, и вот тогда впаяют тариф на тот момент, а если он ниже? Это уже не красиво. По этому желательно сдать СЭС на полную мощность. Как это сделать при не имении желания/возможности покупать инвертор на всю мощность? Можно. Помогу.

 

Добавлено через 33 секунды

8. С аккумуляторами возиться не хочу, поэтому инверторы должны быть однозначно сетевые, если я правильно понимаю терминологию.

да, верно. сетевые

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7. И если мощность набирать постепенно, сначала 5 кВт а потом еще 10 кВт, тогда думаю, можно будет поставить и однофазные инверторы?

 

Я вам радив би зразу монтувати СЕС на 15 кВт,тим паче що у вас ТУ вже є на 15 кВт,а панелі будете добавляти по наявності грошей.Зі с свого досвіду,маю 10 кВт ,тариф 0.19 евро,хотів добавляти ще потужність,виникло питання,ставити ще один облік,або відказуватися від 0.19,а получити 0.18 евро....Так що думайте....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

або відказуватися від 0.19,а получити 0.18

А можно с этого момента поподробнее.

С Ваших слов, я так понял, что переход на более низкий тариф происходит не одномоментно для всех, а только для вновь подключаемых? А ранее подключённые так продолжают "сидеть" на повышенном тарифе? ... до 30-го года?

п.с. В любом случае, я вам очень благодарен за очень важное и ценное замечание.

Кстати, Dalet уже говорил нечто подобное, но к сожалению, я не сразу понял этого...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно с этого момента поподробнее.

С Ваших слов, я так понял, что переход на более низкий тариф происходит не одномоментно для всех, а только для вновь подключаемых? А ранее подключённые так продолжают "сидеть" на повышенном тарифе? ... до 30-го года?

п.с. В любом случае, я вам очень благодарен за очень важное и ценное замечание.

Кстати, Dalet уже говорил нечто подобное, но к сожалению, я не сразу понял этого...

таки Вам еще стоит подумать почитать о ЗТ. Чтобы потом сюрпризов не было

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу подсказать, возможно ли использование компьютерного источника бесперебойного питания в качестве инвертора СЭС?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу подсказать, возможно ли использование компьютерного источника бесперебойного питания в качестве инвертора СЭС?

 

хорошее начало для строительства СЭС ценой в 15000дол

 

нет.... нельзя. Хотя, если заставить его давать синус, синхронизировать по частоте, фазе, настроить обратную связь то в принципе можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

таки Вам еще стоит подумать почитать о ЗТ. Чтобы потом сюрпризов не было

Да, действительно, Законы читать "таки" полезно.

Кстати, как выполняется требование о "местной составляющей" у всех наших "частников"

Или вся надежда на безграмотность РЭС-ов?

Или это у меня, "плохо с соображалкой" во втором часу ночи?

Не ... пора спать, "Утро вечера (то бишь ночи) мудренее".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно с этого момента поподробнее.

С Ваших слов, я так понял, что переход на более низкий тариф происходит не одномоментно для всех, а только для вновь подключаемых? А ранее подключённые так продолжают "сидеть" на повышенном тарифе? ... до 30-го года?

п.с. В любом случае, я вам очень благодарен за очень важное и ценное замечание.

Кстати, Dalet уже говорил нечто подобное, но к сожалению, я не сразу понял этого...

 

Це витяг з постанови 229 НКРЕ....

У разі якщо на об'єкті побутового споживача встановлені та введені в експлуатацію генеруючі установки, до яких мають застосовуватися різні коефіцієнти "зеленого" тарифу, на такому об'єкті має бути забезпечений окремий комерційний облік виробленої електричної енергії за кожною установкою, для якої застосовується окремий коефіцієнт "зеленого" тарифу, та окремий комерційний облік електричної енергії, що споживається приватним домогосподарством.

 

2. Для визначення обсягу електричної енергії, відпущеної з мереж приватного домогосподарства побутового споживача, що перевищує місячне споживання електроенергії таким приватним домогосподарством, електропостачальник використовує двонаправлений засіб обліку активної електричної енергії, що обліковує окремо обсяги відпущеної в електричну мережу та отриманої з електричної мережі електричної енергії, а також (опціонально) сальдо між ними.

 

Якщо на об'єкті побутового споживача встановлені та введені в експлуатацію генеруючі установки, до яких мають застосовуватися різні коефіцієнти "зеленого" тарифу, допускається використання двох однонаправлених засобів обліку зі стопорами зворотного ходу, що обліковують окремо обсяги відпущеної в електричну мережу та отриманої з електричної мережі електричної енергії приватним домогосподарством за календарний місяць.

 

3. Улаштування вузла обліку, зокрема придбання, встановлення та підключення засобу обліку, обладнаного інтерфейсом передачі даних про обсяги та напрями перетоків електричної енергії (у тому числі із вбудованим або зовнішнім модемом GSM зв’язку, який є складовою локального устаткування збору та обробки даних), здійснюється електропостачальником за рахунок побутового споживача як замовника послуги з улаштування вузла обліку.

 

Організація каналів передачі даних, зберігання та обробка інформації здійснюються за рахунок електропостачальника.

 

Допускається,що би не ставити два обліки під різні тарифи,застосовувати менший тариф,тільки для тих,в кого виникає питання з двома тарифами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... хорошее начало для строительства СЭС ценой в 15000дол

Уважаемый Dalet, я очень не хочу и боюсь Вас обидеть, поэтому сразу извиняюсь за то, что скажу далее.

Меня, как будущего инженера учили в далекие восьмидесятые годы, что любая поставленная цель технически достижима и задача инженера состоит только в том, чтобы достигнуть этой цели наименьшими средствами.

Поэтому, я подумал, что сэкономить 2000-3000 евро, это достаточно благородную цель, поэтому и возник мой вопрос. Вопрос о том, что возможна такая сумбурная мысль пришла не только в мою голову. И возможно кто-то уже реализовал эту идею "по-тихому". Потому что я думаю, и возможно и Вы подтвердите, что самая большая здесь проблема, это только синусоида.

Теперь возможно я скажу очень крамольную мысль, но кому или лучше сказать чему из наших бытовых приборов очень нужна эта синусная синусоида. Раньше, когда практически у всех потребителей электрического тока на входе стоял трансформатор или электродвигатель, сейчас стоят импульсные источники питания и инверторные электродвигатели, которые беспощадно превращают эту синусоиду сначала в постоянный ток, а потом трансформируют в какое угодно выходное напряжение или в ту-же синусоиду, но уже с необходимыми параметрами.

Еще хочу сказать, и я думаю что и Вы подтвердите это, что очень повредить сетевую синусоиду я не смогу, даже если очень этого захочу.

Далее продолжать не буду, потому что как я это называю, это всё "пустые мысли вслух". По крайней мере я, как инженер, как уже говорил ранее, не буду сожалеть о том, что я не рассмотрел и этого варианта. Только и всего. Значит еще "не пришел срок" для моих трех десятков бесперебойников (причём все одной модели). Пусть пылятся дальше.

--------------

Далее по делу.

... АСЕ 661 D ... есть на складе - 10500грн с модемом и антеной

1. Правильно ли я понимаю, что модем и антенна это две раздельные позиции и я могу купить либо первую, либо вторую отдельно, "в принципе"?

2. На какую мощность рассчитан АСЕ 661 D? Если я не ошибаюсь, у товарища такой же прибор учёта и 30 кВт?

Змінено користувачем Юрий_Нд
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Dalet, я очень не хочу и боюсь Вас обидеть, поэтому сразу извиняюсь за то, что скажу далее.

спасибо, и в правду натура у меня ранимая))

 

 

Потому что я думаю, и возможно и Вы подтвердите, что самая большая здесь проблема, это только синусоида.

 

начну с этого.

в сетевом инверторе синусоида вообще не проблема, поскольку он не есть генератор напряжения. Сетевик в чистом виде качает ток. А форма соответствует сети.

 

Вот именно по этому то что Вы хотите в прямом виде не реализуемо.

 

 

Далее продолжать не буду, потому что как я это называю, это всё "пустые мысли вслух". По крайней мере я, как инженер, как уже говорил ранее, не буду сожалеть о том, что я не рассмотрел и этого варианта. Только и всего. Значит еще "не пришел срок" для моих трех десятков бесперебойников (причём все одной модели). Пусть пылятся дальше.

То что у легкового авто и трактора есть колеса, это не значит что авто будет пахать огород.

 

В общем сделать вероятно можно. Нет ничего не возможного. Отфильтровать до синуса, засинхронизировать, и вперед.

 

Для инженера это должно быть возможно. Но если у Вас хватит навыков и знаний сделать это то по идее Вы должны этими знаниями зарабатывать не на одну такую станцию.

У меня таких знаний нет. Одна теория.

 

 

 

1. Правильно ли я понимаю, что модем и антенна это две раздельные позиции и я могу купить либо первую, либо вторую отдельно, "в принципе"?

 

да, конечно, если скучно жить, и есть много лишних денег то можно

 

 

2. На какую мощность рассчитан АСЕ 661 D? Если я не ошибаюсь, у товарища такой же прибор учёта и 30 кВт?

100А

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно ли я понимаю, что модем и антенна это две раздельные позиции и я могу купить либо первую, либо вторую отдельно, "в принципе"?

да, конечно, если скучно жить, и есть много лишних денег то можно

Ув. Dalet, Вы меня совершенно не поняли, поэтому поясню подробнее. Сейчас мне предлагают "счётчик" в комплекте с модулем за деньги, чуть большие, чем Вы предложили. Поэтому думаю, что из-за этой небольшой разницы нет смысла морочить Вам голову.

Вопрос в другом. Мне сказали, что за эти, чуть большие деньги я буду иметь трехфазный счётчик + GSM модуль. О том что нужно ещё антенна, я узнал только от Вас.

Поэтому меня сейчас интересует только одно.

------------------------------------------------------

За эти чуть большие деньги я покупаю счётчик и GSM модуль, а потом ещё "бегаю" и ищу антенну к модулю?

Или антенна является неразрывной частью модуля, то есть купив модуль я однозначно покупаю и антенну к нему? Точно также, когда я покупаю телевизор, вместе с ним однозначно "идет" кабель, которым я подключаю этот телевизор к розетке?

---------------------------------------------------------------------------------

п.с. Кстати, по поводу "скучности, я как-нибудь" расскажу Вам позже.

Змінено користувачем Юрий_Нд
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...