Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гелиосистема для летней кухни

Vaclav

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый день!

 

Строю летнюю кухню. Холодная вода и канализация есть, но, когда дошел вопрос подготовки горячей воды, оказалось, что решений не так и много. Как один из возможных вариантов рассматриваю возможность установки на крыше гелиосистемы.

 

Обзвон гелиосистемщиков положительных результатов не дал – «Мы таким не занимаемся», «Это вам будет очень дорого», и т.д. Поиск по форуму, пока лично мне тоже особого успеха не принес.

 

Интересно, решал ли кто-то подобную задачу и если да, то как? Или все заканчивается бойлером на 15л?!

 

Спасибо всем, кто поделится своим опытом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

«Это вам будет очень дорого», и т.д.

Опыта нет, но есть следующие соображения.

Дешево оно не получится. Ибо нестабильность выработки.

Была одно время на форумхаусе предложена такая идея.

Бак на высоте.

Внизу солнечные коллекторы.

Нагрев идет за счет естественной циркуляции.

Летом все это должно неплохо нагреваться.

Остается решить две проблемы:

1. перегрев.

2. слив воды зимой.

Наверное самый дешевый вариант.

Из минусов явная неэстетичность.

---

Если ставить на крыше, в полный рост встает проблема принудительной циркуляции и предупреждения аварий в случае ее остановки. Что существенно удорожает систему.

---

Если все это будет работать только летом можно поставить не вакуумные коллекторы. Они дешевле. Когда солнца мало вакуумные эффективнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день!

 

Строю летнюю кухню. Холодная вода и канализация есть, но, когда дошел вопрос подготовки горячей воды, оказалось, что решений не так и много.

 

Плохой выбор бойлеров?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остается решить две проблемы:

1. перегрев.

2. слив воды зимой.

 

Да, что делать с перегревом не понятно. В моем случае слив не проблема, т.к. кухня летняя - всю воду на зиму надо сливать из всех систем и сифонов, в любом случае.

 

Народ собирает вот такие простенькие:

Но меня смущает явная токсичность - пвх на солнце. Можно конечно из меди городить подобное.

 

Мне собственно и не нужен кипяток, просто не хотелось бы ледяной водой из скважины на пряму пользоваться. Поэтому надо просто подогреть градусов на 10.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ собирает вот такие простенькие:

Если я не обсчитался, 100 метров 25-й трубы примерно 50 литров воды.

В солнечный летний день вода горячая. Не кипяток, но руку не удержать.

Особых последствий от того что эта труба на солнце валяется я не заметил. Не похоже, чтобы труба разлагалась.

Можно попробовать металлопластик, кстати.

Что вы водой-то делать собрались?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В природе есть такое

Не совсем понятно что с ними делать на зиму.

Если разузнаете - будет интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окрашенная черной краской емкость решит ваши проблемы. Единственно что она не должна быть слишком большая чтоб вода не застаивалась. Если сильно хочется, то можно утеплить неосвещенную сторону, а солнечную застеклить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В природе есть такое

Не совсем понятно что с ними делать на зиму.

Слить воду.

У "этого" другая проблема. "Это" на солнце легко доводит воду до кипения (в самой трубке, не в коллекторе) в 30-градусный мороз.

Т.е. летом может и рвануть.

Но зато в отличие от крашеной бочки прекрасно справляется в пасмурную погоду.

Нужна электроника, насос и дополнительный бак.

----

Хотя надо посчитать. Может не успеет за день довести до кипения 200 литров

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Успеет.

У меня брат поставил такую систему. За лето 4-5 раз закипает. Но это не страшно. Система напорная, предусмотрен подрывник, не помню, на сколько давления.

Работает с апреля по ноябрь включительно. В начале декабря (или, по первым заморозкам), подача перекрывается, вода сливается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как вам такая система?

 

 

Тут уже обсуждается, но как-то не очень активно. Хотя, как по мне, именно за такими штуками будущее. Обратите внимание на стоимость. Все чертежи автор высылает бесплатно. Продает, практически по себестоимости, часть готовой конструкции для ваших экспериментов или копирования. Мне чертежи выслал после 10-ти минутной переписки. Думаю развивать это направление.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все чертежи автор высылает бесплатно. Продает, практически по себестоимости, часть готовой конструкции для ваших экспериментов или копирования. Мне чертежи выслал после 10-ти минутной переписки. Думаю развивать это направление.

---

Сева, по честному там нихера не разовьется :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Сева, по честному там нихера не разовьется :(

 

Уважаемый тезка! А можно как-то конкретнее? Имелось в виду "честно говоря - ничего не получится" или "если делать по закону, то ничего не выйдет"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не в этом дело.

Надо учитывать сколько сонечной энергии по статистике приходится на тот или иной регион. Наприме для киевской области за период октябрь 2015 - февраль 2016 реальных солнечных дней можно было пересчитать на пальцах одной руки. Все остальное время толку от этого железа ноль (или почти ноль).

ИМХО Для подогрева воды в марте-сентябре такая система без трекинга тоже мало что даст.

Вот об этом наверное Сева и хотел сказать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не в этом дело.

Надо учитывать сколько сонечной энергии по статистике приходится на тот или иной регион. Наприме для киевской области за период октябрь 2015 - февраль 2016 реальных солнечных дней можно было пересчитать на пальцах одной руки. Все остальное время толку от этого железа ноль (или почти ноль).

ИМХО Для подогрева воды в марте-сентябре такая система без трекинга тоже мало что даст.

Вот об этом наверное Сева и хотел сказать.

 

Ну ведь эта система не рассматривается как основной источник тепловой энергии. А при ее стоимости такая альтернатива более чем интересна.

 

По поводу подогрева воды в марте-сентябре:

 

 

Зачем ей трекинг, если система стоит по линии запад-восток и имеет регулировку наклона?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ведь эта система не рассматривается как основной источник тепловой энергии. А при ее стоимости такая альтернатива более чем интересна.

 

Дъявол кроется в деталях. У этой системы есть огромный бак-аккумулятор. Что будет с водой в нем при длительном отсутствии солнца? Даже 50-ти литровый электрический бойлер рекомендуют раз в неделю нагревать до 60-70 градусов. Чтобы не превратить его в биореактор. А тут у человека месяц тепмература теплоносителя 40 градусов и единственную проблему, которую он видит - это необходимость пользоваться дополнительным источником тепла для обогрева дома.

 

Зачем ей трекинг, если система стоит по линии запад-восток и имеет регулировку наклона?

 

Регулировка наклона - это и есть трекинг. А еще эту систему можно автоматически использовать при закипании воды.

 

З.ы. У автора много идей. Это хорошо. Но они еще сырые. Я вам на вскидку за один беглый просмотр его видео обозначил две проблемы. А их еще немеряно.:) Так что Вам придется много трудиться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только чур не смеяться:beer:

ibigdan.livejournal.com/16789692.html

Честно говоря не понял, а на фига вообще нужны эти банки?

Черная коробка под стеклом точно также справится

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дъявол кроется в деталях. У этой системы есть огромный бак-аккумулятор. Что будет с водой в нем при длительном отсутствии солнца? Даже 50-ти литровый электрический бойлер рекомендуют раз в неделю нагревать до 60-70 градусов. Чтобы не превратить его в биореактор. А тут у человека месяц тепмература теплоносителя 40 градусов и единственную проблему, которую он видит - это необходимость пользоваться дополнительным источником тепла для обогрева дома.

 

Можно же в воде соль растворить, например, или хлор? Вариант? Это же не бак ГВС - контур замкнутый.

 

Регулировка наклона - это и есть трекинг. А еще эту систему можно автоматически использовать при закипании воды.

 

З.ы. У автора много идей. Это хорошо. Но они еще сырые. Я вам на вскидку за один беглый просмотр его видео обозначил две проблемы. А их еще немеряно.:) Так что Вам придется много трудиться.

Ну это понятно, что без труда и пруда... но мы трудностей не боимся - цель достаточно интересная. Может еще парочку проблем можете обозначить? Был бы очень признателен. Хотелось бы понимать, над чем работать в первую очередь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья,

 

Тема называется "... для летней кухни" - ну как вы себе представляеете это адеробло на крыше моей летней кухни. Вместе с солью и хлором...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы понимать, над чем работать в первую очередь.

Для начала скажите какая у Вас задача. Автор приведенного Вами видео обозначил пять концепций на все случаи жизни. Давайте возьмем ту, которая ближе Вам и обсудим.

 

З.ы. Мне данная тема тоже интересна, но практики нет. Так что много не расскажу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно же в воде соль растворить, например, или хлор? Вариант? Это же не бак ГВС - контур замкнутый.

 

 

Ну это понятно, что без труда и пруда... но мы трудностей не боимся - цель достаточно интересная. Может еще парочку проблем можете обозначить? Был бы очень признателен. Хотелось бы понимать, над чем работать в первую очередь.

 

Если использовать косвенные теплообменники, то достаточно добавить химии применяемой для водоподготовки систем охлаждения ДВС. Слабый раствор какого нибудь гликоля тоже не даст там ничему развиваться. Хлор и соль не совсем то что нужно.Ж-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

достаточно добавить химии применяемой для водоподготовки систем охлаждения ДВС. Слабый раствор какого нибудь гликоля тоже не даст там ничему развиваться.

 

Емкость аккумулятора тепла для данных систем измеряется в тысячах литров. Добавить гликоля в нужных объемах будет совсем не бюджетно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Емкость аккумулятора тепла для данных систем измеряется в тысячах литров. Добавить гликоля в нужных объемах будет совсем не бюджетно.

 

Смотря какие цели вы преследуете. Если вы хотите чтоб теплоноситель не замерзал, то таки да. А вот если с целью образования оксидной пленки предотвращающий дальнейшую коррозию на поверхности металлических емкостей и теплообменников, а так же предотвращение размножения всякой нечести в воде, то думаю литров 10 концентрата на тонну, будет вполне достаточно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот если с целью образования оксидной пленки предотвращающий дальнейшую коррозию на поверхности металлических емкостей и теплообменников, а так же предотвращение размножения всякой нечести в воде,

 

Для этих целей достаточно удалить растворенный в воде кислород.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...