Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоимость привязки к местности

Maniac

Рекомендовані повідомлення

Готовый проект дома я выбрал, но пока его не купил. Одни строители категорически отговаривают меня от этого, типа все равно придется все переделывать. Изначально они захотели 65000 (!!!) грн. за "Проектирование жилого дома S=302м2. Изготовление рабочих чертежей разделов АР, КЖ, ОВ, ВК, ЕО)". Я покрутил пальцем у виска, сказав, что проект стоит раз в 10 дешевле, тогда они новую фигню придумали: "если Вы купите полный комплект проекта (все разделы), то мы можем его привязать к Вашему участку и Вашим входным данным - это будет стоить 25000 гривен". Под привязкой к местности они понимают "произвести расчет фундаментов, на основании данных топографических и геологических изысканий; разместить дом на участке, согласно действующих санитарных и пожарных норм; запроектировать оборудование и подключение к внешним сетям инженерных коммуникаций; составить пояснительную записку с учетом вышеперечисленного, а так же фактического адреса строительства; заверить проект подписями ответственных специалистов и печатью лицензированной организации."

Стоимость геологии считается отдельно. Сразу послать или да? ;)

Сколько вышеперечисленное стоит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Сразу послать или да? ;)

Сколько вышеперечисленное стоит?

 

У меня получилось следующее :

выбрал типовой проект в инете , отдал архитектору на доработку под себя ( уменьшал , немного изменили назначение комнат ) , прайс проектантом был обозначен следующий - эскизный проект+рабочий проект 7 дол/кв.м. . Геологию и топографию я делал отдельно

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня получилось следующее :

выбрал типовой проект в инете , отдал архитектору на доработку под себя ( уменьшал , немного изменили назначение комнат ) , прайс проектантом был обозначен следующий - эскизный проект+рабочий проект 7 дол/кв.м. . Геологию и топографию я делал отдельно

 

Спасибо за ответ, то есть сначала делался эскизный проект, а потом рабочий? Подскажите, пожалуйста, последовательность действий, в каком порядке все происходила? Сначала делали геологию, потом покупали проект с доработкой архитектором или как-то по другому?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ, то есть сначала делался эскизный проект, а потом рабочий? Подскажите, пожалуйста, последовательность действий, в каком порядке все происходила? Сначала делали геологию, потом покупали проект с доработкой архитектором или как-то по другому?

 

Мы с женой сразу искали на сайтах типовых проектов дом , который бы понравился нам внешне и по форме вписывался в участок ( у нас участок узкий и длинный , поэтому некоторые ограничения были ). Выбрали дом , который в типовом проекте имел 360кв.м с подвалом . Принесли архитектору , сказали вот такой нравиться , но хотим уложиться в 200 кв.м ( уложились только в250 :( ) . Он подвигал стены , не много поменял в планировке поэтажной , потому как мы будем строить без подвала - показал нам, ещё раз мы внесли своё пожелание увеличить зал на первом этаже , а террасу вынесли за фундамент на лёгкие конструкции . Потом он нам предложил варианты фасада - определились . В принципе на этом этапе , а можно и раньше делать геологию , но обязательно сразу сделайте вынос участка в натуру , если его нет . И данные геологии , електронкой архитектору , а он это отдаёт конструктору для рассчёта по рабочему проекту и на руки получаем полный пакет ( ЭП +РП ), ну и так как мы изначально планировали с этой фирмой строиться он выдал ещё немного раньше предварительную смету по дому

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"произвести расчет фундаментов, на основании данных топографических и геологических изысканий"

найдите инженера-конструктора специализирующегося по фундаментам он Вам это сделает за 100-300 у.е.

 

"разместить дом на участке, согласно действующих санитарных и пожарных норм; "

это и есть привязка делается на топосъемке пятисотке стоит до 400 у.е.

 

"запроектировать оборудование и подключение к внешним сетям инженерных коммуникаций"

по подключению к каждой из внешних сетей, а именно газ, электричество, вода и канализация Вам нужно будет заказывать отдельные проекты у специализирующихся на этом проектных организациях и согласовывать с эксплуатирующими эти сети организациями на основании выданых ими техусловий, имеет смысл платить только за внутренние сети в составе проекта

 

"составить пояснительную записку с учетом вышеперечисленного, а так же фактического адреса строительства; заверить проект подписями ответственных специалистов и печатью лицензированной организации."

пояснительная записка должна и так присутствовать, а поставить печать и подпись отсилы 100-200у.е. с последующим обслуживанием.

 

Все указанные цены имеют годичный срок давности потому у.е. можно множить на 5.

 

пы.сы. с теми кто Вам будет ставить печать, договаривайтесь о том, что Вы их фирму впишите в разрешительную документацию и при необходимости они поставят печати на других документах -например - державном акте ввода в эксплуатацию и договоре про авторский надзор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...