Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Солнечные батареи?

skaska

Рекомендовані повідомлення

Хочу установить солнечные батареи, чтобы обеспечить дом горячей водой.

Кто себе уже установил или собирается устанавливать?

Что посоветуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточнить, будет ли горячая вода зимой? И какой температуры?

 

рассматриваются оба варианта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу посоветовать систему Vaillant, которая не закипает.

Но есть ограничения по монтажу.

Высота от низа бойлера до высшей точки коллектора порядка 8-ми метров.

Если интересует, могу показать рабочую систему в Киеве. Пишите в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть пакетные предложения у многих именитых поставщиков.

(Будерус, Висманн)

по удобству сборки и мозгам Висман очень неплоха. но цена - ок 3000 евро розница (комплект под ключ)...

и будет давать ок. 200-400 л\сут летом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть пакетные предложения у многих именитых поставщиков.

(Будерус, Висманн)

по удобству сборки и мозгам Висман очень неплоха. но цена - ок 3000 евро розница (комплект под ключ)...

и будет давать ок. 200-400 л\сут летом

 

Комплект оборудования, метраж какой у коллекторов?

 

У нас Австрийские СК (4 м2) - комплект, стоимость 2 600 евро

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу установить солнечные батареи, чтобы обеспечить дом горячей водой.

Кто себе уже установил или собирается устанавливать?

Что посоветуете?

В прошлом году устновил себе вакуумные коллекторы на 25 трубк. расчет был на круглогодичное обеспечение 200 литров горячей воды в день.

Система отработала отлично. зимой показала отличную производительность. даже в пасмурные и снежные дни вода успевала нагрется до 25С. Соседи бегали смотреть на "чудо":lol:.

В солнечные дни зимой при -7-10С температура в баке от 45 до 70С (зависело от потребления гор. воды).

 

Сейчас САМОСТОЯТЕЛЬНО! установил еще один коллектор на 25 труб. в расчете на работу теплых полов (частично в комнатах + санузел) и полотенцесушители.

 

Дом под Киевом(45 км по Бориспольской трассе). Площадь 120М2.

Есть фото и видео.

 

Угол наклона коллекторов примерно 50град. направление юг- с небольшим отклонением(5гр) на запад.

 

Опасался что будут проблемы со снегом и инеем, проблем никаких. Климат поменялся. Небольшой снег просыпался сквозь коллектор, а сильных снегопадов небыло, и снег на крыше не держался никогда более чем полдня.(ну может один или два раза было больше суток). В любом случае это не вызывало дискомфорта, т.к. гор. вода была всегда.

 

Электронагреватель в бойлере не подключал. Нагретую в солнечном баке воду догреваю газовым котлом(подаю в котел подогретую воду). Если вода достаточно горячая - котел не включается.

 

Есть фото и видео дома, а также деталей процесса установки. Все делал сам и все этапы заснял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Есть фото и видео дома, а также деталей процесса установки. Все делал сам и все этапы заснял.

 

Выложите пожалуйста фото и видео :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году устновил себе вакуумные коллекторы на 25 трубк. расчет был на круглогодичное обеспечение 200 литров горячей воды в день.

Система отработала отлично. зимой показала отличную производительность. даже в пасмурные и снежные дни вода успевала нагрется до 25С. Соседи бегали смотреть на "чудо":lol:.

Зима-хорошо.

А вот летом как обстоят дела?

Хотел себе ставить, но отказался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зима-хорошо.

А вот летом как обстоят дела?

Хотел себе ставить, но отказался.

 

Как раз наоборот. летом то хватает тепла, зимой приходилось догреваться. Но, как и говорил, доставил 25 трубный коллектор, теперь у меня 50 труб в системе, по расчету, даже зимой иногда будут излишки для теплого пола и полотенцесушителей.

 

А что летом? Вы про излишки тепла? так их небыло...

 

Я же говорю, что у меня бойлер с двумя теплообменниками, через второй теплообменник отдается тепло в теплые полы и полотенцесушители. А там потребления достаточно чтобы коллектора не входили в стагнацию.

Но, я ради интереса отключал пару раз циркуляционник и ждал пока коллектор разогреется до максимальной температуры. доходит до 210-218С. Скорее всего теплоноситель закипал т.к. давление в системе повыщалось с 3 бар до примерно 4.5 бар. В принципе можно проверить, если теплоноситель закипел то открыв краник под воздухоотводчиком мы получм сброс пара. как тут>> (ссылка устарела)

 

когда уезжали, включали на контроллере режим "Отпуск". В этом режиме циркуляционник при необходимости отдавал тепло с помощью прокачки теплоносителя в коллекторах ночью. (я не контролировал, но думаю что до этого не доходило, т.к. теплые полы все излишки "съедали").

Змінено користувачем solarmaster
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз наоборот. летом то хватает тепла, зимой приходилось догреваться. Но, как и говорил, доставил 25 трубный коллектор, теперь у меня 50 труб в системе, по расчету, даже зимой иногда будут излишки для теплого пола и полотенцесушителей.

 

А что летом? Вы про излишки тепла? так их небыло...

 

Я же говорю, что у меня бойлер с двумя теплообменниками, через второй теплообменник отдается тепло в теплые полы и полотенцесушители. А там потребления достаточно чтобы коллектора не входили в стагнацию.

Но, я ради интереса отключал пару раз циркуляционник и ждал пока коллектор разогреется до максимальной температуры. доходит до 210-218С. Скорее всего теплоноситель закипал т.к. давление в системе повыщалось с 3 бар до примерно 4.5 бар. В принципе можно проверить, если теплоноситель закипел то открыв краник под воздухоотводчиком мы получм сброс пара. как тут>> (ссылка устарела)

 

когда уезжали, включали на контроллере режим "Отпуск". В этом режиме циркуляционник при необходимости отдавал тепло с помощью прокачки теплоносителя в коллекторах ночью. (я не контролировал, но думаю что до этого не доходило, т.к. теплые полы все излишки "съедали").

вы занимаетесь системами по преобразованию солнечной энергии профессионально?

предложите мне решение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для того что бы сбросить давление все время на крышу переться надо....

этож можно и устать ...

а если я летом отвалю недельки на две теплые полы мне нафик не нужны будут куда все излишки деваться будут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у вакуумированных трубок вопрос с отводом тепла летом.

когда есть бассейн - это решается подогревом бассейна, когда некуда девать тепло - закипает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы занимаетесь системами по преобразованию солнечной энергии профессионально?

предложите мне решение

 

пожалуйса, с удовольствием помогу. озвучте задачу тут или в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для того что бы сбросить давление все время на крышу переться надо....

этож можно и устать ...

а если я летом отвалю недельки на две теплые полы мне нафик не нужны будут куда все излишки деваться будут?

 

излишнее давление в гелиоконтуре компенсируется с помощью расширительного бака, по аналогии с любым контуром отопления. Поэтому ничего нинадо вручную сбрасывать.

 

Излишки летом девать никуда не надо. подробнее тут>>

(ссылка устарела)

я для себя этот вопрос решил с помощью подключения теплого пола к солнечной системе. теплый пол потребляет достаточно много тепла и зимой и летом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у вакуумированных трубок вопрос с отводом тепла летом.

когда есть бассейн - это решается подогревом бассейна, когда некуда девать тепло - закипает...

 

поповоду излишков тепла, смотрите мои предыдущие посты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
Ребят, помогите разобраться. У меня одноэтажный дом на 200 квадратов. Теплых полов нет, воду грею электробойлером. Газа в нашем районе нет, электрический котел не потянем. Для отопления дома поставила ТТ, но уже как то поднадоело его обслуживать. Вот подумываю поставить на крышу солнечные батареи, очень надеюсь, что это облегчит мне процесс обогрева дома. Но совсем в этом не разбираюсь. Может кто сможет обьяснить мне доступным языком принцип работы этих батарей, какие преимущества, какие отрицательные стороны есть, как быть в темное время суток, дорогое ли удовольствие?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят, помогите разобраться. У меня одноэтажный дом на 200 квадратов. Теплых полов нет, воду грею электробойлером. Для отопления дома поставила ТТ, но уже как то поднадоело его обслуживать. Вот подумываю поставить на крышу солнечные батареи, очень надеюсь, что это облегчит мне процесс обогрева дома. Но совсем в этом не разбираюсь. Может кто сможет обьяснить мне доступным языком принцип работы этих батарей, какие преимущества, какие отрицательные стороны есть, как быть в темное время суток, дорогое ли удовольствие?

 

А Вы посчитайте за сколько Вы потратите 3000 евро на электричество при нагреве бака-водонагревателя электричеством?

Срок окупаемости установки солнечного коллектора более 10 лет, не учитывая сервис, замену теплоносителя и других неожиданностей.

Однако солнечный коллектор - красивый элемент декора на крыше. Так сказать изюминка дома

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кхм.. и это говорит представитель славной немецкой конторы? :) :)

 

Партбилет отберут, осторожно :)

Тута ваши местные сектанты с солнечными коллекторами и ТН носятся как с короной императора, а с какого-то объекта в Луцке чуть ли иконы скоро писать будут.... :) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы посчитайте за сколько Вы потратите 3000 евро на электричество при нагреве бака-водонагревателя электричеством?

Срок окупаемости установки солнечного коллектора более 10 лет, не учитывая сервис, замену теплоносителя и других неожиданностей.

Однако солнечный коллектор - красивый элемент декора на крыше. Так сказать изюминка дома

 

+1. На эту тему есть анекдот. С какой стороны нужно устанавливать солнечные коллектора? Со стороны соседа....

Круче солнечных коллекторов - тепловой насос, у него время окупаемости стремится к ∞. 25% в тепловой энергии электрическая, не говоря уже о возможном догреве теном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кхм.. и это говорит представитель славной немецкой конторы? :) :)

 

 

Я солнечные коллектора как декор предлагаю - берут однако

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят, помогите разобраться. У меня одноэтажный дом на 200 квадратов. Теплых полов нет, воду грею электробойлером. Газа в нашем районе нет, электрический котел не потянем. Для отопления дома поставила ТТ, но уже как то поднадоело его обслуживать. Вот подумываю поставить на крышу солнечные батареи, очень надеюсь, что это облегчит мне процесс обогрева дома. Но совсем в этом не разбираюсь. Может кто сможет обьяснить мне доступным языком принцип работы этих батарей, какие преимущества, какие отрицательные стороны есть, как быть в темное время суток, дорогое ли удовольствие?

 

Процес обогрева дома солнечные коллекторы не облегчат. При правильном выборе они не смогут обеспечить круглогодичное производство горячей воды, не говоря об отоплении. При потребности, например, ежедневно нагревать 200 л воды с 10 до 55С потребуется за год 3822 кВтч тепловой энергии. Коллекторное поле площадью 4 м2 сможет за год в Вашем регионе обеспечить 3480 кВтч. При этом будет избыток в 602 кВтч в апреле-сентябре включительно. Этот избыток нужно куда-то сбросить. Лучше в сезонный бассейн. Площадь коллекторного поля ограничена избытками в летний период и соответственно такое поле в отопительный период не сможет участвовать в производстве еще 20 тыс.кВтч тепловой энергии для отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят, помогите разобраться.

Солнце греет горячую воду, для отопления...я считаю у нас не походит. Не подходит для дач. Плюсы, эксплуатационные затраты только по электрике на маленький насос и автоматику и раз в несколько лет поменять антифриз. Минусы, в самые жаркие месяцы может перегреваться, в принципе не критично.

Изначально эта система задумана как дополнительная, тоесть что то, чем догревать если нет солнца. Тоесть подходит под задачу "облегчить жизнь". В темное время суток никак она работать не будет, ТТ или электрика.

y-dom более 10 лет эт для газа. Только что прикинул окупаемость по ГВС с электронагревом (на 4х человек)...удивился, получается через 4 года :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Солнце греет горячую воду, для отопления...я считаю у нас не походит. Не подходит для дач. Плюсы, эксплуатационные затраты только по электрике на маленький насос и автоматику и раз в несколько лет поменять антифриз. Минусы, в самые жаркие месяцы может перегреваться, в принципе не критично.

Изначально эта система задумана как дополнительная, тоесть что то, чем догревать если нет солнца. Тоесть подходит под задачу "облегчить жизнь". В темное время суток никак она работать не будет, ТТ или электрика.

y-dom более 10 лет эт для газа. Только что прикинул окупаемость по ГВС с электронагревом (на 4х человек)...удивился, получается через 4 года :shock:

 

Какоето интересное у вас понятие об окупаемости,я уже писал в одной ветке по этому поводу. www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=34441&page=3 - Пост 54

Мне хотелось бы уточнить из ваших слов через четыре года вы вернёте все затраченные средства на это оборудование и вы эти средства можете на чтото потратить. Я вас правильно понял???????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...