Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как я вешал хомут канализационного стояка (лирическое эссе)

Olex

Рекомендовані повідомлення

Всякий, кто оглядывает сделанную кем-то аккуратную работу, вряд ли пытается подсчитать количество выполненных в процессе манипуляций. Как приятно планировать сделать что-то своими руками, рассматривая «технологию» действа в глянцевом строительном журнале, где счастливый монтажник в безупречно чистой спецовке, вкручивает шуруп в самом удобном месте конструкции или игривая девушка завершает покраску дома, стоя на твердой земле и держа кисточку на уровне груди.

 

Так вот о хомуте... Самостоятельный монтаж инженерных систем увлекает. Особенно когда он проходит в многоуровневом доме (подвал, 1, 2-й этажи, сарай, гараж и т.д.). Там пробил, туда протянул, там распустил, а оттуда спустил, закрепил и готово. Голова работает как хороший комп: «сейчас я иду вниз и мне понадобиться... а буду возвращаться — нужно будет забрать...». Каждое забыл обращается в метры и километры ходьбы по казалось бы маленьким лестницам. Но всякий комп может перегреться и начать тупить.

 

Итак, целевая задача — закрепить хомут для горизонтальной ревизии 110 мм канализационного стояка в подвале. Собираю все, что может понадобиться: перфоратор, дюбель, анкер, хомут, отвертку и т.д. Вывожу уровнем точку и собираюсь провести на стене линию для контроля уклона.

 

- обнаруживаю, что забыл на 1-м этаже карандаш, поднимаюсь наверх

спускаюсь в подвал и начинаю проводить линию, грифель выпадает и исчезает в куче мусора, обнаруживаю, что нож для заточки тоже наверху, поднимаюсь наверх

 

- спускаюсь, размечаю, сверлю, забиваю дюбель, креплю хомут и фиксирую трубу. Отхожу, любуюсь и замечаю, что угол наклона какой-то не тот. Проверяю уровнем, точно. Снимаю трубу и откручиваю хомут. Анкер сидит мертво, нужно идти за плоскогубцами. Поднимаюсь наверх и иду в сарай.

 

- спускаюсь и начинаю выкручивать плоскогубцами анкер — бесполезно, слизывается резьба. Придется срезать болгаркой , иначе будет мешать соседней точке крепления. Поднимаюсь наверх и иду в сарай.

 

- спускаюсь, прилаживаюсь и вижу, что обрезать держа болгарку кожухом в сторону лица невозможно. Поднимаюсь наверх за очками.

 

- спускаюсь, срезаю, сверлю, вспоминаю, что не взял второй дюбель с анкером, поднимаюсь наверх.

 

- спускаюсь, вставляю, завинчиваю, креплю, устанавливаю, любуюсь. Вижу, что срезая предыдущий анкер, оставил малосимпатичный след, который так и норовит испортить канализационную эстетику. Поднимаюсь наверх за шпаклевкой.

 

- спускаюсь, последний штрих, любуюсь окончательно, все можно собирать инструменты и подниматься наверх.

 

Для начинающих застройщиков: В фильме «Человек с бульвара Капуцинов» есть определение кинематографического «монтажа»: он ее целует, а потом появляется бэби. А между этим? Между этим монтаж! Планируя «сделай сам» и рассматривая картинки в глянцевых журналах, не забывайте о «монтаже». Порой он составляет до 90% рабочего времени :)

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас в финале "хэппи энд" :

 

- спускаюсь, последний штрих, любуюсь окончательно, все можно собирать инструменты и подниматься наверх.

 

У меня иногда бывает : "Да пошло оно всё ...!!!... Потом, как-нибудь доделаю ..."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или сверля последнее за весь рабочий день по дому(в воскресенье)отверстие для подвешивания ключницы,попадаешь в провода,которые идут почему-то не вертикально от выключателя,и ,понесласьььь,в место посидеть вечером попить ПИВА в единственный выходной,пытаешься,не изуродывав обои и стену(на самом видном месте в корридоре) восстановить электрическую цепь проходного выключателя.... восстановил,лег спать,пива не попил...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....- спускаюсь, размечаю, сверлю, забиваю дюбель, креплю хомут и фиксирую трубу.....

И тут звонит Заказчик - пятый месяц, с начала монтажа, мы выбираем точку расположения смесителя ванны. Разговор на полчаса.

Опять украл время.... И сбил ритм.

 

p.s. точку так и не определили. я уже и гидравлику сделал.

 

Большое спасибо за эссе :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я помню, когда в одиночестве собирал каркас потолка под гипсокартон, то думал: снять бы это все на видео, а потом посмотреть в ускоренном режиме, как человек с утра до вечера прыгает на потолок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Капец. Я думала мы одни такие :lol: Сначала у нас было три склада инструментов и материалов - на каждом этаже понемногу. ДУРОДОМ. Постепенно, когда обжили первый и закончили ремонт на втором я лично все инструменты и прочее тряхомудее спустила в цоколь и разложила по полочкам. Эх, сколько нового я узнала когда пришло время дочке в спальне балдахин повесить!!! :lol: Точно как у автора, сначала долго просчитывали ЧТО нужно взять в цоколе, что б потом не бегать, а потом еще минимум 4 раза спуститься и поднятся за тем что забыли.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... счастливый монтажник в безупречно чистой спецовке

...

 

Это, сынок, фантастика :) Точнее счастливый монтажник - нет, а вот безупречно чистая спецовка - это таки фантастика :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера продолжая монтаж очередного пролёта забора, после 40-ка минутного развёртывания и подготовки рабочего места обнаружил, что забыл на временном месте проживания (63 км в один конец :o)глухие гайки, нарыл в кладовке простые-в результате, сегодня скручивал 40шт. обычных и ставил то, что должно быть:lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Капец. Я думала мы одни такие :lol:

Приєднуюсь. Я теж такий. Ще можна додати наявність інструментів в квартирі/гаражі/будинку, які знаходяться в різних місцях...

Часу на будівництво і так мало , і як правило в найцікавіший момент люблять припхатися: електрик (давай,плати за ел.енергію), голова кооперативу, сусіди... і точно, робочий ритм зникає.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому я на любую мелочную работку тащу огромную матерчатую сумку для инструментов, набитую всем, "что не понадобится" ;-) Но все равно, побегать приходится. Еще очень удобно иметь под рукой сынишку - принеси то, отнеси это.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Капец. Я думала мы одни такие :lol:

Приєднуюсь. Я теж такий. Ще можна додати наявність інструментів в квартирі/гаражі/будинку, які знаходяться в різних місцях...

Часу на будівництво і так мало , і як правило в найцікавіший момент люблять припхатися: електрик (давай,плати за ел.енергію), голова кооперативу, сусіди... і точно, робочий ритм зникає.

 

Практикую некоторые инструменты постоянно возить в багажнике авто.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому я на любую мелочную работку тащу огромную матерчатую сумку для инструментов, набитую всем, "что не понадобится"

 

Аналогично.

Я тоже проанализировал свой процесс постройки чего-нибудь и неприятно удивился тому, что много времени отнимается на беготню за инструментом, расходником...

Посему два мес назад поехал в Эпик и накупил чемоданчиков.

Отдельно инструмент и расходник по электрике.

Отдельно по сантехнике.

Отдельно общестроительный инструмент.

Отдельно кейс с ключами, переходниками...

Ящик с гвоздями, саморезами, анкерами, болтами, гайками... все по коробочкам посортировано.

Ящик со сверлами, отрезными кругами, наждаком, шлифкругами.

Например :)

1%D0%A2%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BE%D0%BA.JPG

 

Теперь приступая к работе я беру с собой пару чемоданов, расставляю их вокруг себя на расстоянии вытянутой руки и спокойненько майструю не отвлекаясь на найти что-то.

Потраченные 250грн на ящики ничто по сравнению с тем, насколько быстрее, приятнее и качественнее стала выполняться работа.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без ложной скромности..... Я вывел новые Законы! Осталось придумать имя. Они гласят:

 

1)

Начав какую либо работу в определенной точке, независимо от сложности, ВЕСЬ ИМЕЮЩИЙСЯ в доме инструмент стремится сойтись в этой точке.

 

 

2)

Степень инстументализации конкретной работы - это Предел приращения работы к приращению инструмента, при условии приращения инструмента стремящегося к нулю.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Я вывел новые Законы! Осталось придумать имя......

Это следствия Законов Мерфи :)

1. Всё не так легко, как кажется.

2. Всякая работа требует больше времени, чем вы думаете.

3. До поры, до времени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гы, как все знакомо :D

люблю по весне машиной заняться во дворе , понял, что самый главный инструмент - это помощник "принеси подай пошел на%уй не мешай"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без ложной скромности..... Я вывел новые Законы! Осталось придумать имя. Они гласят:

1) Начав какую либо работу в определенной точке, независимо от сложности, ВЕСЬ ИМЕЮЩИЙСЯ в доме инструмент стремится сойтись в этой точке.

2) Степень инстументализации конкретной работы - это Предел приращения работы к приращению инструмента, при условии приращения инструмента стремящегося к нулю.

 

Увы все уже открыто до нас...

 

1 - Можно охарактеризовать как локальное проявление аккреции для ручного и электрического инструмента.

 

2 - прикладное следствия закона Лагранжа. Перефразируя известный анекдот, можно определить степень необходимости инструмента как функцию от расстояния.

При бесконечном значении аргумента эта функция обращается в нуль. С другой стороны, в точке нуль она также равна нулю (т.е. инструмент оставленный в городской квартире, столь же бесполезен (хотя и необходим), что и инструмент находящийся в точке монтажа). Тогда согласно теореме Лагранжа:

- существует расстояние, начиная с которого, степень необходимости растет, достигая своего максимума, например в дальнем сарае соседа;

- для каждого инструмента это расстояние своё;

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогично.

Я тоже проанализировал свой процесс постройки чего-нибудь и неприятно удивился тому, что много времени отнимается на беготню за инструментом, расходником...

Посему два мес назад поехал в Эпик и накупил чемоданчиков.

Отдельно инструмент и расходник по электрике.

Отдельно по сантехнике.

Отдельно общестроительный инструмент.

Отдельно кейс с ключами, переходниками...

Ящик с гвоздями, саморезами, анкерами, болтами, гайками... все по коробочкам посортировано.

Ящик со сверлами, отрезными кругами, наждаком, шлифкругами.

Например :)

1%D0%A2%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BE%D0%BA.JPG

 

Теперь приступая к работе я беру с собой пару чемоданов, расставляю их вокруг себя на расстоянии вытянутой руки и спокойненько майструю не отвлекаясь на найти что-то.

Потраченные 250грн на ящики ничто по сравнению с тем, насколько быстрее, приятнее и качественнее стала выполняться работа.

 

Вообще мне Ваш вариант Очень понравился. Правда потом как представила.... Например по электрике, нам чемоданчик нужен будет ну ОЧень боольшой. Сейчас все что связано с электрикой у меня лежит в коробке из под стиралки. И общестроительный инструмент меня что то настораживает. Может ящики есть большие, ато что т у меня сомнения, что дрель, перфоратор, шуруповерт с зарядками, лобзик, болгарка, шлифмашинка, ну и многое другое поместится в один ящичек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько проще было неандертальцу:D: скребок (кремень), топор (кремень), игла (кость), дубина (дерево); и никаких рядов Фурье или комбинаторики. Все свое ношу с собой. А посмотреть сейчас на набор инструментов plumber"а, так хирург рядом не стоял.

Плата за цивилизацию, однако. Считаю, что человечество само себя загоняет в тиски унификации (удешевления) в ущерб творчеству. Но странным образом унификация приводит к тому что каждый производитель норовит под монтаж своей продукции разработать уникальный крепеж и инструмент.

ПС. Про Китай молчу.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мну пространственно-временной континиум пока ограничен времянкой 4х8 м в одном уровне :). Так что пока весь инструмент в поле зрения. Мелочь типа крепеж, биты, сверла и т.д. хранится в чемоданчике с прозрачной крышкой. Электроинструмент в большом ящике. Что в фирменых чемоданчиках, так и хранится. До объекта "Х" (пока только цокольный этаж) порядка 30 м. На тачку погрузил и вперед.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы все уже открыто до нас...

 

 

;-) Тем не менее. 3-й закон

 

 

Плотность вероятности того, что для данной работы у Вас не найдется соответствующего инструмента стремиться к единице в точке выполнения работы и минимальном приращении времени от начала работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имхо наилучшая система хранения инструментов/материалов/фурнитуры - это большая пустая комната
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имхо наилучшая система хранения инструментов/материалов/фурнитуры - это большая пустая комната

 

Но с каждым днем места в комнате становится все меньше и меньше. И без опрежеленного алгоритма размещения, через некоторое время, трех комнат мало будет.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...