Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Схемы подключения дымохода

AlexII

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

Строю небольшой дом. Столкнулся с проблемой, с одной из, конечно... Попытаюсь здесь ее решить, ну или хотя бы продвинуться в ее решении. А проблема в том, что не могу найти у себя в городе толкового каминщика. Определился с топкой (ГиС, В700), о схеме подключения камина говорят : а давайте попробуем так.... :grin: Что-то я все меньше и меньше склонен к экспериментам, наверное годы уже не те :ROFL: Хочется уверенности и ответственности. Пока не нашел таких, а дольше искать времени нет.:confused:Побродив по просторам интернета пришел к двум вариантам подключения топки: один вроде как классический - мне подходит меньше, т.к. сам тоннель дымохода до высоты камина забирает много места и не позволяет мне "утопить" топку в стену:unknown:, второй вариант вроде как оптимальней, с точки зрения использования площади и ресурсов (т.к. часть дымаря убрана), но хотел бы услышать мнения специалистов правильно ли это и будет ли работать? Конденсат планирую через трубу - канализацию. Подвод воздуха - внешний (может оно конечно и не важно, ну а вдруг нет ;)).

Свои художества прилагаю.

план_дымохода1.doc

план_дымохода.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По плану 1 прочистка в том месте просто бесполезна, все равно придется разбирать в районе капельника.

Оба варианта функционально равнозначны, в т. ч. и по недостаткам.:)

Предусмотреть задвижку на дымоходе как можно ближе к потолку очень желательно, будет меньше проблем при старте. Ну и ессно соблюсти пожарные нормы при проходе перекрытия и кровли.

Насадная труба, т.е. прямая без углов, не рассматривается?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По плану 1 прочистка в том месте просто бесполезна, все равно придется разбирать в районе капельника.

Оба варианта функционально равнозначны, в т. ч. и по недостаткам.:)

Предусмотреть задвижку на дымоходе как можно ближе к потолку очень желательно, будет меньше проблем при старте. Ну и ессно соблюсти пожарные нормы при проходе перекрытия и кровли.

Насадная труба, т.е. прямая без углов, не рассматривается?

 

Рассматривался такой вариант, но проблема удаления конденсата осталась без решения, а подставлять баночку в топку, как предлагали некоторые каминщики, я не хочу. Если есть более цивилизованное решение - с радостью воспользуюсь:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассматривался такой вариант, но проблема удаления конденсата осталась без решения,

Чтоб не решать проблему конденсата нужно изначально сделать нормальный дымоход, который не будет "плакать". :)

Перекрытие из чего?

Если есть более цивилизованное решение - с радостью воспользуюсь:)

Использовать не нержавейку а керамическую трубу. Но цена зачастую не всем "по зубам".

Думаю будет для Вас полезно www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=192984

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтоб не решать проблему конденсата нужно изначально сделать нормальный дымоход, который не будет "плакать". :)

Перекрытие из чего?

 

Использовать не нержавейку а керамическую трубу. Но цена зачастую не всем "по зубам".

Думаю будет для Вас полезно www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=192984

Крыша - металлочерепица.

Керамическая труба - не по зубам. Буду использовать нержавейку. При проектировке дымохода исхожу именно из этого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Керамическая труба - не по зубам.

В разе перекрытия пустотками или монолитного можно смотреть в сторону кирпичной трубы.

Буду использовать нержавейку. При проектировке дымохода исхожу именно из этого.

Конденсатосборник непременный атрибут железного дымохода, и если все пока на стадии проектирования есть все шансы сделать нормально на всю жизнь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаю, что конденсат - непременный атрибут железного дымохода, поэтому и такие варианты, которые прорисовал. И хотел бы услышать от экспертов где что не так. Другие материалы не рассматриваются :-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаю, что конденсат - непременный атрибут железного дымохода, поэтому и такие варианты, которые прорисовал. И хотел бы услышать от экспертов где что не так. Другие материалы не рассматриваются :-)

я конечно не эксперт, но свои мысли скажу.

Полностью согласен с SON, первый вариант не подходит.

По второму варианту:

1. Если есть возможность капельник с прочисткой расположить в уровне радиатора, тогда топку можно будет углубить.

2. Подключение под углом 30-45 градусов к дымовой трубе черевато попаданием конденсата в топку. В таком случае подключение будет 90 градусов.

Если можно, выложите план расположения топки, я так понимаю, что она будет находиться у прямой стены. Возможен ли вариант расположения дымовой трубы не позади топки, а сбоку? Это если важен вариант "утопить" топку в стену

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я конечно не эксперт, но свои мысли скажу.

Полностью согласен с SON, первый вариант не подходит.

По второму варианту:

1. Если есть возможность капельник с прочисткой расположить в уровне радиатора, тогда топку можно будет углубить.

2. Подключение под углом 30-45 градусов к дымовой трубе черевато попаданием конденсата в топку. В таком случае подключение будет 90 градусов.

Если можно, выложите план расположения топки, я так понимаю, что она будет находиться у прямой стены. Возможен ли вариант расположения дымовой трубы не позади топки, а сбоку? Это если важен вариант "утопить" топку в стену

 

Первый вариант как раз классический, у меня мало опасений относительно такой модели подключения, функционально он абсолютно рабочий. Но не совсем подходит мне с точки зрения размещения топки. Вот в чем проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаю, что конденсат - непременный атрибут железного дымохода, поэтому и такие варианты, которые прорисовал. И хотел бы услышать от экспертов где что не так. Другие материалы не рассматриваются

У нас вже років 5 стоїть така система:

attachment.php?attachmentid=505505&stc=1&d=1462628660

Схема дуже груба, та сподіваюсь, що суть передає. Димохід нержавіючий, AISI321, внутрішня 0,8мм, зовнішня 0,55мм. Останні 3м ізольовані. Температура димохідних газів у димоході на виході 150-200С, на виході з топки близько 300С. Конденсату немає і ніколи не випадав.

 

Уся справа у фізиці процесу:

1) Вологі дрова в каміні перед тим, як зайнятись, виділяють вологу з газами, що піднімаються димоходом. Ці гази насичені тяжкою вологою, яка проходить через димохід, охолоджується і випадає на його стінках. У випадку надто великої вологості дров конденсат випадатиме до їхнього висихання.

2) Холодний димохід. Доки він буде холодним - до тих пір буде конденсувати на собі вологу та смоли.

3) Температура вихідних топочних газів для певної ступені ізольованості димохода визначає, чи втрата тепла буде критичною для випадіння конденсату. Наприклад, у випадку середньоізольованого нержавіючого димохода, топка з водяним контуром з температурою димових газів ~180-200С може давати конденсат при розпалюванні, який потім зникатиме. А от топка повітряного обігріву, що на виході дає ~300С не даватиме конденсату взагалі. Зате якщо ми погіршимо рівень ізольованості димохода, то конденсат все-одно потече, навіть у повітряній.

 

 

По суті, розгляньте наступну схему конденсатозбірника:

attachment.php?attachmentid=505510&stc=1&d=1462637596

Kondenser.png.f6376182b783ef7dfb9329ae32b4a718.png

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас вже років 5 стоїть така система:

attachment.php?attachmentid=505505&stc=1&d=1462628660

Схема дуже груба, та сподіваюсь, що суть передає. Димохід нержавіючий, AISI321, внутрішня 0,8мм, зовнішня 0,55мм. Останні 3м ізольовані. Температура димохідних газів у димоході на виході 150-200С, на виході з топки близько 300С. Конденсату немає і ніколи не випадав.

 

Уся справа у фізиці процесу:

1) Вологі дрова в каміні перед тим, як зайнятись, виділяють вологу з газами, що піднімаються димоходом. Ці гази насичені тяжкою вологою, яка проходить через димохід, охолоджується і випадає на його стінках. У випадку надто великої вологості дров конденсат випадатиме до їхнього висихання.

2) Холодний димохід. Доки він буде холодним - до тих пір буде конденсувати на собі вологу та смоли.

3) Температура вихідних топочних газів для певної ступені ізольованості димохода визначає, чи втрата тепла буде критичною для випадіння конденсату. Наприклад, у випадку середньоізольованого нержавіючого димохода, топка з водяним контуром з температурою димових газів ~180-200С може давати конденсат при розпалюванні, який потім зникатиме. А от топка повітряного обігріву, що на виході дає ~300С не даватиме конденсату взагалі. Зате якщо ми погіршимо рівень ізольованості димохода, то конденсат все-одно потече, навіть у повітряній.

 

 

По суті, розгляньте наступну схему конденсатозбірника:

attachment.php?attachmentid=505510&stc=1&d=1462637596

 

Круто!

Спасибо еще раз! :beer: По-моему отличное решение!:Yahoo!: И можно делать прямой дымоход. Я так понимаю и чистка не нужна?

Ну-ка, критики!;)

Топку собираюсь брать вашу же ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас вже років 5 стоїть така система:

 

Какое красивое решение. У меня прямой дымоход и если потечет, воспользуюсь Вашим подходом. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас вже років 5 стоїть така система:

Реально круто и вроде бы просто! Но я вроде никогда не видел такого конденсатосборника, может в глаза не бросался. Можно ссылку или фото как эта деталька в жизни выглядит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прогуглите "конденсатосборник проходной". В форуме ранее проскакивали ссылки на такой тип сборника. А такой как выше, наверно, надо индивидуально у трубников заказывать, вещь редкая
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально круто и вроде бы просто! Но я вроде никогда не видел такого конденсатосборника, может в глаза не бросался. Можно ссылку или фото как эта деталька в жизни выглядит

Немає, я це тільки ввечері придумав. Треба пошукати, може хтось вже такі робить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немає, я це тільки ввечері придумав. Треба пошукати, може хтось вже такі робить.

 

Думаю заказать себе такой, только сделать конденсатосборник с небольшим уклоном в сторону вывода конденсата в канализацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю заказать себе такой, только сделать конденсатосборник с небольшим уклоном в сторону вывода конденсата в канализацию.

Уклон там не нужен, если будет ровное дно - конденсат польется и так куда надо, главное чтобы не подьем в месте слива. По поводу канализации пишут что убивает бактерии, если септик. У меня канализация в 50см от капельника, но придется выводить шлангом в отдельную пласт. емкость

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уклон там не нужен, если будет ровное дно - конденсат польется и так куда надо, главное чтобы не подьем в месте слива. По поводу канализации пишут что убивает бактерии, если септик. У меня канализация в 50см от капельника, но придется выводить шлангом в отдельную пласт. емкость

 

Всё же камин работать будет не круглый год, объем конденсата будет небольшой, поэтому и вред будет тоже небольшой. Я так думаю :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтоб не решать проблему конденсата нужно изначально сделать нормальный дымоход, который не будет "плакать". :)

Перекрытие из чего?

 

Использовать не нержавейку а керамическую трубу. Но цена зачастую не всем "по зубам".

Думаю будет для Вас полезно www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=192984

 

Не вводите в заблуждение - в керамических дымоходах тоже бывает много конденсата.

Дважды сливал со своего шиделя. Основная причина возникновения конденсата -влажные дрова.

 

Добавлено через 9 минут

Прогуглите "конденсатосборник проходной". В форуме ранее проскакивали ссылки на такой тип сборника. А такой как выше, наверно, надо индивидуально у трубников заказывать, вещь редкая

 

Проходной или вертикальный.

Несколько раз устанавливали.

Минусы :

1. Забивается трубочка отвода конденсата... прочистка затруднена.

2. Максимальная толщина стандартного изделия 0.5мм... маловато на старте дымохода камина.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вводите в заблуждение - в керамических дымоходах тоже бывает много конденсата.

Дважды сливал со своего шиделя. Основная причина возникновения конденсата -влажные дрова.

Граждане пионэры, Вы когда-нить пробовали топить камин влажными дровами?

Они тупо не горят.:D Шоб они хоть как-то горели, нужны угли и турбонаддув.

Конденсат в дымоходе от Шиделя грит тока о том, что дымоход построен вопреки всем правилам. Шиделевский конструктор может иногда страдать обратной тягой, но получить в нем конденсат это нужно крепко стараться.

Всё же камин работать будет не круглый год, объем конденсата будет небольшой, поэтому и вред будет тоже небольшой.

Засада в том, что течет в основном во время простоя топки, :) ну ессно не круглый год, а тока когда холодно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Граждане пионэры, Вы когда-нить пробовали топить камин влажными дровами?

Они тупо не горят. Шоб они хоть как-то горели, нужны угли и турбонаддув.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Граждане пионэры, Вы когда-нить пробовали топить камин влажными дровами?

Они тупо не горят.:D Шоб они хоть как-то горели, нужны угли и турбонаддув..

 

Тогда вопрос. Какие дрова по-вашему считаются сухими?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально круто и вроде бы просто! Но я вроде никогда не видел такого конденсатосборника, может в глаза не бросался. Можно ссылку или фото как эта деталька в жизни выглядит

 

Деталька эта выглядит как на фото и придумана она давно но редко кто ее использует потому как забивается лейка .

но можно конечно лейку большего диаметра вварить в приделах разумного а лучше по возможности ставить тройник с ревизией и не парится

011-500x500.jpg.17b562e6ee39257b207cc49e9b326cea.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...