Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бюджетное утепление стены кирпичного дома

овкор

Рекомендовані повідомлення

Приветствую созидающих жилища и мечтающих об этом. Почитал вчера до 4 утра тему о перлите и решил стать полноправным участником столь уважаемого сайта и форума.

Живу 12 лет в доме постройки года эдак 1980 под Киевом. Тарифы на комуслуги заставляют принимать меры к утеплению дома. Причем экономичного, экономного и эффективного в пределах моего скромного бюджета - небольшая пенсия. Почитал тему о перлите и сделал вывод, что это очень эффективно и опасно для здоровья. Мне не подходит.

Мой дом 82 м2, всего 112м2: колодцевая кладка на известковом растворе. Внутренняя стена - штукатурка 2см , 0.5 кирпича, простенок 12 см, наружная стена 0.5 кирпича без штукатурки. Котел газовый довольно экономичный - для температуры 20 градусов в зимнее время берет 350 - 400 м3 газа. В эту теплую зиму экономил - получилось 250 м3. но спал в пижаме. что не люблю. T=15-16 градусов.

Утеплять снаружи достаточно дорого и сложно, даже если самому. Вел переговоры про заливку пеноизолом , но разочаровался, увидев каков он в открытом виде, плюс много жалоб на запахи в течении длительного времени.

Последняя моя идея залить простенок крошкой пенопласта с небольшой долей цемента или известкового раствора. Кирпичи снаружи достаются легко. Можно делать дыры достаточные, чтобы заливать раствор. , скажем на уровне 1 метра. затем запечатать и подниматься выше. По окончании, снаружи оштукатурить.

Вот такой план. Хотелось бы узнать мнение. Может . кто делал так? Какие результаты? Про ТР знаю , но где будет не представляю, практически. Сейчас ТР есть, а росы нет. Спасибо всем , кто подскажет или потролит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закрыть вентзазор сверху, чтоб не сифонило, и утеплить снаружи. Не представляю как заливание раствора через небольшие дырки может быть легче и дешевле чем наружное утепление той же толщины.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вытащил по пару кирпичей из стены. Получилось отверстие около 15х25 см. Ширина простенка 12см. Отлично просматривается внутренность стены. Пенокрошка + цемент в 5 раз дешевле чем облицовка пенопластом. Для меня это важно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последняя моя идея залить простенок крошкой пенопласта с небольшой долей цемента или известкового раствора. Кирпичи снаружи достаются легко. Можно делать дыры достаточные, чтобы заливать раствор. , скажем на уровне 1 метра. затем запечатать и подниматься выше. По окончании, снаружи оштукатурить.

 

Сам ношусь с такой идеей. Только хочу через отверстия задувать пену. А зачем цемент или известь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внутренняя стена - штукатурка 2см , 0.5 кирпича, простенок 12 см, наружная стена 0.5 кирпича без штукатурки.

Если под термином "простенок" - подразумевался воздушный зазор 12см, то U/R Вашей стены равно 1.63W/m²K(R0.6), при условии что прослойка не вентилируемая. Если вентилируемая то еще ниже.

 

  • Заполнив прослойку слоем полистиролбетона (пенопластовая крошка с раствором), Вы в лучшем случае (при λ около 0.06) получите следующие характеристики стены U:0.41W/m²K(R:2.4).
     
  • Задув в прослойку крошку пенопласта (λ 0.035) Вы получите U:0.26W/m²K(R:3.8).

 

Итого Вы в 4 раза увеличите теплотехническую эффективность стены с полистиролбетоном, и в 6.3 раза с пенопластовой крошкой.

 

Крошка также будет дешевле, чем замес из нее полистиролбетона.

Задуть ее можно самому с помощью взятого в аренду садового пылесоса, и шланга к нему.

Еще о задувке крошкой можно здесь почитать forumhouse.ru/threads/188551/page-2

 

Змінено користувачем Dmode
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит - пеной? Какой? Цемент или известковый раствор для уплотнения состава.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит - пеной? Какой? Цемент или известковый раствор для уплотнения состава.

 

Пену надо подобрать.

Чем плотнее, тем хуже теплоизоляция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если под термином "простенок" - подразумевался воздушный зазор 12см, то U/R Вашей стены равно 1.63W/m²K(R0.6), при условии что прослойка не вентилируемая. Если вентилируемая то еще ниже.

 

  • Заполнив прослойку слоем полистиролбетона (пенопластовая крошка с раствором), Вы в лучшем случае (при λ около 0.06) получите следующие характеристики стены U:0.41W/m²K(R:2.4).
  • Задув в прослойку крошку пенопласта (λ 0.035) Вы получите U:0.26W/m²K(R:3.8).

 

Итого Вы в 4 раза увеличите теплотехническую эффективность стены с полистиролбетоном, и в 6.3 раза с пенопластовой крошкой.

 

Крошка также будет дешевле, чем замес из нее полистиролбетона.

Задуть ее можно самому с помощью взятого в аренду садового пылесоса, и шланга к нему.

Еще о задувке крошкой можно здесь почитать forumhouse.ru/threads/188551/page-2

 

 

Ваши формулы меня поразили.=@ Спасибо. Я так понял, что подобное утепление на пользу. Можно задуть крошку, но как уплотнить?. Как проконтролировать уплотнение?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваши формулы меня поразили.=@ Спасибо. Я так понял, что подобное утепление на пользу. Можно задуть крошку, но как уплотнить?. Как проконтролировать уплотнение?

Предполагаю крошку и уплотнять то особо не нужно. Если задувка остановилась и дальше не идет, значит достаточно, и нужно переходить к следующему отверстию. Главное в правильных местах разместить отверстия.

Вот тут еще автор видео описывает эту не хитрую технологию.

Отверстия делает сверху стен и под окнами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если под термином "простенок" - подразумевался воздушный зазор 12см, то U/R Вашей стены равно 1.63W/m²K(R0.6), при условии что прослойка не вентилируемая. Если вентилируемая то еще ниже.

 

  • Заполнив прослойку слоем полистиролбетона (пенопластовая крошка с раствором), Вы в лучшем случае (при λ около 0.06) получите следующие характеристики стены U:0.41W/m²K(R:2.4).
     
  • Задув в прослойку крошку пенопласта (λ 0.035) Вы получите U:0.26W/m²K(R:3.8).

 

Итого Вы в 4 раза увеличите теплотехническую эффективность стены с полистиролбетоном, и в 6.3 раза с пенопластовой крошкой.

А если сделать такой пирог стены: красный кирпич (25см) - воздушная прослойка заполненная пенопластовой крошкой (12см) - силикатный кирпич (12см) - минвата (10см). Насколько будет оправданным использование пенопластовой крошки вместо воздушной прослойки плюс снаружи минвата? Или будет достаточно только одной минваты, а воздушный зазор ничем не заполнять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dmode; Я смотрел это видео. Они останавливают загрузку тогда, когда уже " раздуваются" подающие трубы. А в другом сюжете ( загрузка под прозрачную пленку садовым пылесосом) вообще остановилась на пол пути. Не хватило мощности протолкнуть массу крошки. Именно поэтому, я и предположил сделать текущую массу , но облегченную ( в отличии от раствора полистиролбетона) чтобы : А) пролить во все щели и неровности, Б) спрессовать своим весом всю массу утеплителя. Кстати, Ваше мнение - что качественнее: дробленка или заводские шарики? Змінено користувачем овкор
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30052016.thumb.jpg.2e226bbcb2a050c379780e5a6eb47a75.jpg

 

30052016(002).thumb.jpg.4801ae81ec64a4a5b1c88204918cda96.jpg

 

30052016(003).thumb.jpg.4b873488cee72990e02f845427f2e34e.jpg

Так выглядит моя хатка. Вокруг кирпича прохожу длинным сверлом - как фрезой и вынимаю кирпич. Размер дыры:D в пределах ненарушения целостности конструкции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал тему о перлите и сделал вывод, что это очень эффективно и опасно для здоровья. Мне не подходит.

 

Уважаемый ОВКОР, какие характеристики перлита вызвали опасения за здоровье?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.oschadbank.ua/ua/private/loans/oschad_home/

 

Возьмите кредит на утепление

Если получали субсидии ( а должны если скромная пенсия )

Государство вернёт 70% от суми

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если сделать такой пирог стены: красный кирпич (25см) - воздушная прослойка заполненная пенопластовой крошкой (12см) - силикатный кирпич (12см) - минвата (10см). Насколько будет оправданным использование пенопластовой крошки вместо воздушной прослойки плюс снаружи минвата? Или будет достаточно только одной минваты, а воздушный зазор ничем не заполнять?

С воздушной прослойкой Ваш пирог будет иметь U0.31(R3.2)

С крошкой U0.154(R6.5). То есть разница почти в два раза.

 

Добавлено через 11 минут

Dmode; Я смотрел это видео. Они останавливают загрузку тогда, когда уже " раздуваются" подающие трубы. А в другом сюжете ( загрузка под прозрачную пленку садовым пылесосом) вообще остановилась на пол пути. Не хватило мощности протолкнуть массу крошки. Именно поэтому, я и предположил сделать текущую массу , но облегченную ( в отличии от раствора полистиролбетона) чтобы : А) пролить во все щели и неровности, Б) спрессовать своим весом всю массу утеплителя.

Гляньте как ведет себя крошка(гранулы) при обычной засыпке (

), она заполнит все пространство если подавать ее с самого верха почти как жидкость. Как мне кажется, в работе с ней главное отверстия в правильном месте и с правильной частотой, все что под ними, и с некоторым шагом в сторону будет заполнено.

Возможно как-то так.

1464645284610.thumb.jpg.61940642f5e3f143a86ed3a700fdd842.jpg

 

Создав цементный раствор с крошкой Вы ИМХО усложните себе работу, и ухудшите теплоизоляционные свойства Вашей прослойки. Оно того не стоит. Прессовать крошку нет необходимости, этим ее характеристики вы не улучшите.

 

Кстати, Ваше мнение - что качественнее: дробленка или заводские шарики?

Думаю что шарики(гранулы) будут более рассыпчаты, потому что каждый из них не цепляется друг за друга, соответсвенно ими легче будет заполнить прослойку более качественно. Дробленка соответсвтенно не будет обладать такой заполняющей способностью, и возможно потребует более частых отверстий в стене.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый ОВКОР, какие характеристики перлита вызвали опасения за здоровье?

Уважаемый. Юрий. Мои рассуждения носят чисто субьективный характер. Перлит очень текучий, летучий и проникающий туда, где надо и где не надо. Такой мой вывод из просмотренных видео работы с перлитом. Иметь его в стене своего жилого дома , имхо. не безопасно. Малейшая трещина или отверстие - это источник проникновения перлита в околовоздушное пространство, а значит в дыхательные пути живущих в доме или находящихся рядом на участке. Перлит , насколько я понял, находится в состоянии летучести все время. Его достоинства, как теплоизоляционного материала, не берусь судить, ибо нет достаточных знаний. Стена дома - это не запаянная капсула, объект , который со временем разрушается и перлит=@ внутри только это и ждет. Я также забраковал и пеноизол в стену, хотя это очень привлекательно: приехали залили за пол дня и оп- ля , готово. Не претендую на объективность, но стараюсь быть осторожным.

 

Добавлено через 8 минут

www.oschadbank.ua/ua/private/loans/oschad_home/

 

Возьмите кредит на утепление

Если получали субсидии ( а должны если скромная пенсия )

Государство вернёт 70% от суми

Шановный, Хохол. Субсидию получил через четыре месяца после подачи доков. Такой вариант меня устраивает, хотя слухи. что уменьшат. Поэтому и думаю утепляться. Кредит, который обещали, пенсионерам не дают.

 

Добавлено через 33 минуты

Dmode, соглашаясь с Вами . в то же время, рассуждаю. Практически любой материал уплотняется за счет взаимного расположения своих частиц. То же происходит и с крошкой, тем более. что она не давит своим весом на внизу лежащую. При возможности , я постучал бы по стене кувалдой:D или сделал небольшое землетрясение. Может гранату недалеко =@? По поводу шариков согласен, но это еще тяжче на карман.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите ещё на теплоизоляцию пенной

В Канаде очень много где используют считается бюджетным вариантом

 

Минватой в основном утепляют

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гляньте как ведет себя крошка(гранулы) при обычной засыпке, она заполнит все пространство если подавать ее с самого верха почти как жидкость. Как мне кажется, в работе с ней главное отверстия в правильном месте и с правильной частотой, все что под ними, и с некоторым шагом в сторону будет заполнено. Возможно как-то так.

 

Сыпучий материал формирует горку, поэтому будут треугольные пропуски на уровне отверстий. Лучше увеличить вдвое количество отверстий под крышей и делать по два отверстия под окнами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите ещё на теплоизоляцию пенной

В Канаде очень много где используют считается бюджетным вариантом

Пеной было бы круче всего, посколько она не только утепляет, но и в добавок герметизирует уменьшая затраты на инфильтрацию.

Но к сожалению бюджетным этот вариант не является.

eco-pena.com/news/32-tsena-prajs-po-utepleniyu-penoj-icynene

 

Добавлено через 1 час 34 минуты

Сыпучий материал формирует горку, поэтому будут треугольные пропуски на уровне отверстий. Лучше увеличить вдвое количество отверстий под крышей и делать по два отверстия под окнами.
Если просто засыпать то да. А если задувать, то не факт, крошка ведь легкая, на нее дунь и она уже летит во все стороны, в том числе в сторону предполагаемых треугольных пропусков. Возможно если подобрать оптимальный шаг отверстий, то между ними треугольные пропуски сведутся к минимуму. Хорошо бы для начала проверить теорию на практике на какой нибудь модели :). Например соорудить временную конструкцию из гипсокартона или осб, и попробовать задувать с разным расстоянием отверстий, ну и Выбрать наиболее оптимальное по заполнению расстояние.

 

Добавлено через 22 минуты

в то же время, рассуждаю. Практически любой материал уплотняется за счет взаимного расположения своих частиц. То же происходит и с крошкой, тем более. что она не давит своим весом на внизу лежащую. При возможности , я постучал бы по стене кувалдой:D или сделал небольшое землетрясение.

Способность материала уплотняться важна, если в уплотненном состоянии Вы можете получить некий профит. Например уплотненный песок имеет более высокую несущую способность. В утеплителе же самое важное это теплоизоляционные свойства, несущая способность в данном случае не важна. А увеличивая плотность пенопластовой крошки, например в два раза, Вы выиграете несколько % в теплоизоляции, но при этом его стоимость на единицу объема возрастет уже в два раза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно лучше снаружи утеплить. Заливат раствор из крошки... Во-первых не думаю что это удобно и эффективно, во-вторых не особо дешевле. Вам по-хорошему нужно было бы внешние стены стекловатой обложить как Ursa Geo, но если хотите сэкономить, то можете попробовать и пенопласт. Крошку и раствор я бы точно не рекомендовал
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно лучше снаружи утеплить. Заливат раствор из крошки... Во-первых не думаю что это удобно и эффективно, во-вторых не особо дешевле. Вам по-хорошему нужно было бы внешние стены стекловатой обложить как Ursa Geo, но если хотите сэкономить, то можете попробовать и пенопласт. Крошку и раствор я бы точно не рекомендовал

Люблю аргументированные советы настоящих профессионалов :)

Особенно удался совет со стекловатой на фасад. Интересно много ли сможете найти на этом форуме решившихся на такой эксперимент?

 

Далее по крошке.

Наивные немцы, да вообще концерн SAINT GOBAIN успешно применяют крошку как утеплитель колодцевых кладок.

Возьмем например такие продукты гранулированного EPS:

  • ISOVER EPS RigiBead® от SAINT GOBAIN
    www.isover.de/Portaldata/1/Resources/produktwelt/produkte/eps/Broschuere_ISOVER_EPS_RigiBead.pdf
     
     
  • Isofloc pearl от ІSOFLOC
    isofloc.de/assets/Produkte/pearl/20151007-Datenblatt-isofloc-pearl-BER-BUeT-LOH-de-mail.pdf
    Кстати автору ветки рекомендую изучить мануал от Isofloc, там есть принципиальная схема расположения отверстий.
     
     
  • HK33 от Haupt Dämmstofftechnik
    По поводу образования пустых полостей при задувке - интересное и наглядное видео по HK33.

 

 

Далее по эффективности.

  • Укладываем вату (базальтовую) на фасад толщиной 100мм (херня что с фигурным фасадом автора сделать это будет совсем не просто) но мы ж легких путей не ищем :)
    1464719222320.jpg.8ba556a7746b327062c1e479f73c1388.jpg
     
     
  • Теперь задуваем пенопластовый гранулят
    1464719200820.jpg.0974624beac2a5010dc1993dd565373f.jpg

 

Видим, что крошка получается теплотехнически на 23% более эффективна.

 

Ну да ладно, возьмем теперь стоимость.

Грубо по основным материалам:

  • клей 20грн/м2
  • вата 100мм плотности от 125кг/м2 стоит от 150грн/м2
  • дюбеля с мет.сердечником ~6шт/м2 = 12грн/м2
  • сетка 10грн/м2
  • штукатурка силиконовая от 100 грн/м2

Итого около 300грн/м2 слоя в 100мм.

Работа по вате будет стоить около 200грн/м2, потому что работу автор ветки врядли выполнит сам.

Вместе с работой от 500грн/м2 и в это еще не включены другие материалы (типа уголков, стартовой планки и, работа по откосам тд).

 

Теперь возьмем крошку.

1м3 стоит около 650грн, заполнить 1м2 воздушной прослойки толщиной 12см будет стоить 78грн на материал.

Работу можно выполнить самому.

 

Итого суммируя: используя крошку и потратив почти в 6 раз меньше, можно получить результат на 23% эффективней.

Прошу прощения за "многабукаф" :)

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый. Юрий. Мои рассуждения носят чисто субьективный характер. Перлит очень текучий, летучий и проникающий туда, где надо и где не надо. Такой мой вывод из просмотренных видео работы с перлитом. Иметь его в стене своего жилого дома , имхо. не безопасно. Малейшая трещина или отверстие - это источник проникновения перлита в околовоздушное пространство, а значит в дыхательные пути живущих в доме или находящихся рядом на участке. Перлит , насколько я понял, находится в состоянии летучести все время. Его достоинства, как теплоизоляционного материала, не берусь судить, ибо нет достаточных знаний. Стена дома - это не запаянная капсула, объект , который со временем разрушается и перлит=@ внутри только это и ждет. Я также забраковал и пеноизол в стену, хотя это очень привлекательно: приехали залили за пол дня и оп- ля , готово. Не претендую на объективность, но стараюсь быть осторожным.OTE]

 

Уважаемый ОВКОР, самый легкий перлит имеет плотность 75 кг/м.куб. Поэтому, летучесть - не есть характеристика перлита. Убедиться в этом элементарно - можно поставить открытое ведерко с перлитом в помещении и посмотреть, взлетит перлит или нет. Не пытаюсь Вас переубедить в пользу перлита, просто утепляем /задуваем/ перлитом достаточно много и Ваши высказывания вызвали определенную реакцию, уж извините.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как мне кажется, в работе с ней главное отверстия в правильном месте и с правильной частотой, все что под ними, и с некоторым шагом в сторону будет заполнено.

Возможно как-то так.

[ATTACH]509479[/ATTACH]

 

Dmode, сразу не заметил красных кружочков на фото. Бить под окнами нет необходимости. Окна поставлены так. что между подоконником и окном (внутри дома)есть проем в простенок и я запечатал его на зиму толстым пенопластом. Теперь оторвав его вижу простенок до самого фундамента. то есть могу " заливать" крошку прямо с подоконника в простенок. А уже вверху под крышей надо найти самую верхнюю точку. Кстати , окна поставлены не совсем грамотно - чрезмерно вынесены наружу. Правильно ставить на внутреннюю стену или над простенком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Овкор, следите чтобы вокруг цитаты сохранились теги цитирования,

 

[QUОTE] текст цитаты [/quote]

 

иначе бардак получается, не понятно что есть цитата, что есть ответ на нее.

 

Добавлено через 8 минут

Бить под окнами нет необходимости. Окна поставлены так. что между подоконником и окном (внутри дома)есть проем в простенок и я запечатал его на зиму толстым пенопластом. Теперь оторвав его вижу простенок до самого фундамента. то есть могу " заливать" крошку прямо с подоконника в простенок. А уже вверху под крышей надо найти самую верхнюю точку.

Это существенно упрощает задачу, да и будете наглядно контролировать процесс.

 

Кстати , окна поставлены не совсем грамотно - чрезмерно вынесены наружу. Правильно ставить на внутреннюю стену или над простенком.

Почему?

ИМХО все у Вас правильно. Самое эффективное расположение окна в слое утеплителя. Поскольку у Вас слой утеплителя получиться между двумя кирпичными стенами, то окно как раз на своем оптимальном месте.

attachment.php?attachmentid=509652&d=1464731484

sills-thresholds-passive-house-installation-details-that-boost-performance-11-728.jpg.d2d43edca5bf345dcbfc2fa0ad79255d.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Составил такой план: 1) над фундаментом через метр вытащить кирпичи и выгрести весь строительный мусор, который ссыпался при постройке дома. ( может чего ценного найду от старых хозяев):D При копании траншеи для выгребной ямы обнаружил в земле до 0.5 тонны отличного уголка. Видимо первый хозяин припрятал дефицитный уголок в земле. Я из него соорудил чудо инженерной мысли - винтовую лестницу на второй этаж - "мансарду" 2) Засыпку до уровня окон буду делать изнутри дома через проем около подоконника. 3) верхнюю часть засыплю через пылесос до упора. 4) оштукатурю снаружи известковым раствором и окрашу фасадной краской. По стене это все. Затраты составят: 1) крошка около 8-9 м3, 2) известь + немного цемента. 3) фасадная краска. Остальное с Божьей помощью и своими усилиями. :flag1:

 

Добавлено через 11 минут

Dmode, я больше привык на ФБ. поэтому делаю не все правильно на форуме.

В том то и дело , что окна стоят фактически за простенком. То есть , утеплитель будет внутри, а окно за ним, снаружи. Когда ставили , то столкнулись с "дырой" между стенами и укрепили анкеры во внешнюю стенку. Когда утеплится стена еще посмотрим, как поведут себя окна. Я тогда был далек от всего этого. Фотограф в прошлом - что с меня взять...:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...