Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Раздел (деление) одного участка на два

Карандаш

Рекомендовані повідомлення

Доброго время форумчане.

Вопрос таков. Куплен участок 12 соток по 1/2 на два хозяина. Теперь нужно получить два отдельных участка.

Участок находиться г. Киев Троещина (толока). Подскажите какой порядок этого дела и можно ли это делать самому без привлечения помощников?

Заранее благодарный !!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго время форумчане.

Вопрос таков. Куплен участок 12 соток по 1/2 на два хозяина. Теперь нужно получить два отдельных участка.

Участок находиться г. Киев Троещина (толока). Подскажите какой порядок этого дела и можно ли это делать самому без привлечения помощников?

Заранее благодарный !!

 

Геодезія, нотаріальная заява, землевпорядка документація, отримання витягів з ДЗК, реєстрація права власності.

Далі варто було б адреси присвоїти.

Теоретично, Вам тільки геодезію та документацію потрібно замовити в сертифікованого спеціаліста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самому без привлечения помощников?

Это если очень много свободного времени и мало денег. Нужно оббегать кучу организаций в разных частях города. Бесплатные консультации везде дают неохотно, поэтому бегать придется в 3 раза больше. Плюс везде очереди.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посредники на такой работе получают 80-100 уе. Топлива и нервов потратите точно больше.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказываете техническую документацию у землеустроителей сертифицированных согласно ст. 26 ЗУ "О землеустройстве" и регистрируете её в ДЗК, получяете вытяги с ДЗК. Дальше стандартная процедура по регистрации права собственности. Почтовые адреса присваиваются после строительства и ввода в эксплуатацию.

 

Добавлено через 2 минуты

Троещина (толока).

Там одно садоводство. Улицы не утверждены. (Пограничная, Справедливости, Верности, Свято-Троицкая, Нац. Гвардии, Защитников).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Заказываете техническую документацию у землеустроителей сертифицированных согласно ст. 26 ЗУ "О землеустройстве" и регистрируете её в ДЗК, получяете вытяги с ДЗК. Дальше стандартная процедура по регистрации права собственности. Почтовые адреса присваиваются после строительства и ввода в эксплуатацию.

 

Добавлено через 2 минуты

 

Там одно садоводство. Улицы не утверждены. (Пограничная, Справедливости, Верности, Свято-Троицкая, Нац. Гвардии, Защитников).

 

 

И что это значит? Что не утвеждены. Несталкивался с таким.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
А как в случае деления дела обстоят с уплатой налогов при продаже?Был допустим участок сто лет в обед.После деления он оказывается уже новостворэный :lol: (прости господи) и ты уже висишь ридний держави за свое божественное творчество 3% кажись?Или все таки есть способ объяснить что сие сотворено ... за сроком давности никомуниченедолжен?:flag1:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как в случае деления дела обстоят с уплатой налогов при продаже?Был допустим участок сто лет в обед.После деления он оказывается уже новостворэный :lol: (прости господи) и ты уже висишь ридний держави за свое божественное творчество 3% кажись?Или все таки есть способ объяснить что сие сотворено ... за сроком давности никомуниченедолжен?:flag1:

 

Право власності на новостворену ділянку виникне в момент його реєстрації в ДРРП.

Тому, якщо продавати одразу, то буде 5% + військовий.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Право власності на новостворену ділянку виникне в момент його реєстрації в ДРРП.

Тому, якщо продавати одразу, то буде 5% + військовий.

Возможно я Вас или закон не правильно понимаю.

У владельца есть в собственности участок

со сроком владения предположим 10,20,100 лет.При продаже такого участка 5% налог не уплачивается.Но вот если вдруг на данный участок получается кадастровый номер и он делится на 2 и продается одна или обе части, то с каких то радостей участок становится новостворэнным, а владелец вот только что его получил в собственность.Хотя ни то место на котором он находится ни владелец не есть чем то новым.

Маразм данной ситуации в том, что если человек утерял паспорт и получает новый,новорожденным:lol: он вроде не считается?Женщина выходя замуж и меняя фамилию от каких либо обязательств(предположим кредит) по старой фамилии тоже вроде не освобождается.То с каких радостей срок владения участком обнуляется?Продается ведь не новый номер участка, а сам участок, при пред идущих действиях собственник ведь не менялся и имущество тоже не менялось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно я Вас или закон не правильно понимаю.

У владельца есть в собственности участок

со сроком владения предположим 10,20,100 лет.При продаже такого участка 5% налог не уплачивается.Но вот если вдруг на данный участок получается кадастровый номер и он делится на 2 и продается одна или обе части, то с каких то радостей участок становится новостворэнным, а владелец вот только что его получил в собственность.Хотя ни то место на котором он находится ни владелец не есть чем то новым.

Маразм данной ситуации в том, что если человек утерял паспорт и получает новый,новорожденным:lol: он вроде не считается?Женщина выходя замуж и меняя фамилию от каких либо обязательств(предположим кредит) по старой фамилии тоже вроде не освобождается.То с каких радостей срок владения участком обнуляется?Продается ведь не новый номер участка, а сам участок, при пред идущих действиях собственник ведь не менялся и имущество тоже не менялось.

 

Грубо кажучи, ділянка, яка була поділена, перестала існувати. Утворено буде нові ділянки, на які будуть нові документи.

Ділянки (утворені при поділі) не існували раніше, а були створені після поділу та реєстрації.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То с каких радостей срок владения участком обнуляется?Продается ведь не новый номер участка, а сам участок, при пред идущих действиях собственник ведь не менялся и имущество тоже не менялось.

Когда то задавался таким же вопросом. Мне нотариус объяснил, что это можно попытаться отстаивать в судебном порядке. А пока, какая страна - такие законы.

 

Добавлено через 1 минуту

Ділянки (утворені при поділі) не існували раніше, а були створені після поділу та реєстрації.

Но права на этот участок существовали раньше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда то задавался таким же вопросом. Мне нотариус объяснил, что это можно попытаться отстаивать в судебном порядке. А пока, какая страна - такие законы.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Но права на этот участок существовали раньше.

 

Ділянка до моменту її утворення не існувала; отже жодних прав на неї теж не існувало.

Фактично, новоутворена ділянка це частина тої, що була раніше; але формально - це абсолютно нова річ.

Практика, коли можна було продати частину ділянки без виділу її в окрему, була припинена, здається, в 2009 році.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ділянка до моменту її утворення не існувала; отже жодних прав на неї теж не існувало.

Фактично, новоутворена ділянка це частина тої, що була раніше; але формально - це абсолютно нова річ.

Практика, коли можна було продати частину ділянки без виділу її в окрему, була припинена, здається, в 2009 році.

Я прошу прощения,не подумайте,что это относится к Вам лично.В данном случае есть материальная сущность "участок земли".

Вы говорите,что участка до его создания не было,а тут боги из кадастра растянули планету земля и из чего то его создали при этом не увеличив площадь страны.Остальные люди на планете земля могут только поделить один раз созданную поверхность определенной при создании площади.

Су́щность (др.-греч. οὐσία, ὑπόστᾰσις; лат. essentia, substantia) — смысл данной вещи, то, что она есть сама по себе, в отличие от всех других вещей и в отличие от изменчивых (под влиянием тех или иных обстоятельств) состояний вещи.

Сотворил данную вещь (как и ее отдельные части ) не человек, он ее только может описать и использовать (владеть и т.д)Т.е. слово новоствореный есть вообще не понятно что.

Документы на участок есть ничто иное как описание предмета с указанием личности собственника.

Из законов мы знаем кому изначально принадлежала все земля на территории страны называющейся украина.Конкретному гражданину участок земли на территории страны был передан в собственность органом власти.После чего он может распоряжаться им по собственному усмотрению.

Что есть смена собственности?Это документально оформленный отказ в пользу другого лица.

При делении происходит смена собственника?

Я думаю(пока таких не видел),что в документах новоствореного участка будет четко написано,что произошел он из делимого участка принадлежавшего гражданину.Пред идущее состояние всегда указывается.

При продаже 5% налогом облагается недвижимость находящаяся в собственности меньше 3 или 5ти лет.

Не понятно каким образом можно юридически обнулить срок владения без факта перехода прав собственности?

Не знаю кому кроме выдумавших слово створеня участка не понятно,что деление одного предмета собственности на части не есть актом смены собственника.

По сути закон о 5% налоге был придуман с целью получить средства от зарабатывающих на быстрой перепродаже недвижимости и в нем должно быть прописано как отсчитывать срок владения.В данном случае мы имеем маразм с целью наживы.

Змінено користувачем otark
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я підтримую думку, що при поділі, зміні цільового, зміні кадастрового і т.п., варто строк володіння рахувати від моменту, коли вперше виникло право власності.

Але це не дуже вигідно "державі", тому громадяни придумують, як оптимізувати податки.

Я думаю в суді можна доводити, але завжди суддя може стати формалістом і запросто відмовити у позові.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю в суді можна доводити, але завжди суддя може стати формалістом і запросто відмовити у позові.

А как в данном случае вообще ровно можно обосновать обнуление если нет факта смены собственника? Момент налогообложения ведь должен быть основан именно на факте момента смены собственника,а его нет.Т.е. почему я должен выполнять то, что вообще не обосновано?

Так можно пойти и дальше.Участок новый и в собственность мне пришел вчера.А за прошлый год я задекларировал 100грн.:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как в данном случае вообще ровно можно обосновать обнуление если нет факта смены собственника? Момент налогообложения ведь должен быть основан именно на факте момента смены собственника,а его нет.Т.е. почему я должен выполнять то, что вообще не обосновано?

Так можно пойти и дальше.Участок новый и в собственность мне пришел вчера.А за прошлый год я задекларировал 100грн.:flag1:

 

Є будинок у власності 10 років, площа 100 кв.м.

Реконструкція - будинок стає 101 кв.м. Право вланості зареєстровано сьогодні.

Продаж буде завтра. Скільки об'єкт продажу перебуває у власності відчужувача?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є будинок у власності 10 років, площа 100 кв.м.

Реконструкція - будинок стає 101 кв.м. Право вланості зареєстровано сьогодні.

Продаж буде завтра. Скільки об'єкт продажу перебуває у власності відчужувача?

Это совсем не тот случай.Если хотите аналогию с домом,то будет так:

есть дом 100м2 в собственности мильен лет.Владелец хочет продать половину,треть и т.д. дома.Но для этого эту часть нужно выделить в отдельный объект.Процедура выделения (отделения,от слова деление) не есть создание чего то нового,это совершенно разные слова.

На сколько я знаю в украинском и русском языках каждое слово(исключения есть,но не более) предназначено для однозначного описания (идентификации) того или иного предмета,действия и т.д. Поэтому мне совсем не понятно,как это словоблудие попало в закон.

Не ну конечно делители создают новый файл на компьютере и присваивают новый номер физическому объекту с возрастом мильен лет.Только ни нового дома ни владельца при этой процедуре не появляется.

Но у нашего государства суслик почему есть.:flag1:

Но самое интересное каким образом этот новый участок пришел(документально)в собственность к новому-старому владельцу?

С неба упал? Или наше государство научилось продавать, дарить самому себе?Документально оформленного факта смены владельца нет,но налог за то чего не было плати.

Змінено користувачем otark
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это совсем не тот случай.Если хотите аналогию с домом,то будет так:

есть дом 100м2 в собственности мильен лет.Владелец хочет продать половину,треть и т.д. дома.Но для этого эту часть нужно выделить в отдельный объект.Процедура выделения (отделения,от слова деление) не есть создание чего то нового,это совершенно разные слова.

На сколько я знаю в украинском и русском языках каждое слово(исключения есть,но не более) предназначено для однозначного описания (идентификации) того или иного предмета,действия и т.д. Поэтому мне совсем не понятно,как это словоблудие попало в закон.

Не ну конечно делители создают новый файл на компьютере и присваивают новый номер физическому объекту с возрастом мильен лет.Только ни нового дома ни владельца при этой процедуре не появляется.

Но у нашего государства суслик почему есть.:flag1:

Но самое интересное каким образом этот новый участок пришел(документально)в собственность к новому-старому владельцу?

С неба упал? Или наше государство научилось продавать, дарить самому себе?Документально оформленного факта смены владельца нет,но налог за то чего не было плати.

 

Все навіть "веселіше", але не хочу тут "нагнітати")

 

1. Ч. 4 ст. 334 ЦКУ: Права на нерухоме майно, які підлягають державній реєстрації, виникають з дня такої реєстрації відповідно до закону.

2. Нотаріус при укладенні угоди дивиться правовстановлюючий документ на те, майно, яке має бути предметом конкретного договору, і бачить якого числа виникло право власності на цей конкретний передмет (майно).

3. Далі проста математика:)

 

Завжди можна спробувати через суд повернути податок...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Вот и поделил я свой участок.

Может кому помогу., что бы знали как и что это.

Нашел я фирму (Х) не в Киеве, (подешевле) подписали договор, сделали тех доки и подал я их главное управление Держгеокадастр Киева.

На принятие решение по закону 14 дней.

Чтобы вы понимали каждый 14 день я получал отказ и так 5 раз.

Ругался с разработчиками документов, на что они говорили мы тут не причем это все коррупция.

После этого нашел фирму в Киеве и по общаясь заплатил, за то что они внесут исправления в документы так как там есть ошибки и в Украине законы разные. В области это одни законы Украины а в Киеве это законы Украины по Киевски))) как и везде и во всем у нас. Наверно до тех пор пока у нас будут Рошен выпускать торты по Киевски))

С фирмой в Киеве контракта не было. Все было договорено на словах.

Подал я доки и.... 14 дне и отказ. Так еще 3 отказа. Начал я выяснять что же кто и что хочет.

Скажу сразу. на решения вопроса мне озвучивали разные суммы. От 500 енотов до 2500 тех же барсуков.

Тыкался мыкался. И начал искать знакомых , нашли знакомых пусть им взамен вернется, помогли за спасибо.:beer:

МОЙ ВАМ СОВЕТ.

При таком деле. Вам нужно обязательно договор с сроками выполненной работы, сума оплаты. Не в коем случае не вся. Ябы заплатил бы не больше 30%, ибо вы будете бегать за ними, а не они будут думать как заработать остальные деньги. Вот еще что. Гарантии работы. Так как мне говорили так. Сначала да все будет супер плевое дело. А потом когда напряг и деньги я уплатил, то начался другой текст, "мы вам делаем тех доки за 7000 гр. ну не даем ни какой гарантии. Или вы нам платите 20000 гр. и это с гарантией." Чувствуется разница. И не факт что это гарантия же есть)))

И главное конторы которые берут деньги и за ними еще нужно бегать что бы они что то сделали.

Вот что еще скажу. Держгеокодастр когда дает отказ там не реально разобраться в доках без людей которые эти доки делали. А люди которые делают эти доки без взятки с ними кто дает отказ не спорят. Так как зависят от них и может даже связаны.

Вот я и бегал как язычек в колокольчике. От одних к другим.

на этом все , будте осторожны. Удачи вам.

Если нужно будет озвучить Фирмы с кем работал поделюсь. Это не секрет:""::""::""::"":

 

Добавлено через 9 минут

Есть вот еще вопрос. Подавали доки в электронном виде. есть пакет бумажный. Что с бумажным пакетом тех документации, ее нужно куда-то отдать или что с ней делать?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...