Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

сделать апгрейд ноутбука

alexii78

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте

 

есть у меня старенький ноутбук HP 255 G3 (K7J10ES)

 

как думаете стоит ли его проапгрейтить, будет ли толк ?

ну и что можно с ним сделать ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте

 

есть у меня старенький ноутбук HP 255 G3 (K7J10ES)

 

как думаете стоит ли его проапгрейтить, будет ли толк ?

ну и что можно с ним сделать ?

 

В принципе весь апгрейд может заключаться в замене модуля памяти с 4 на 8 гит и замена винта на ССД. Ни то ни другое кардинально не улучшит характеристики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе весь апгрейд может заключаться в замене модуля памяти с 4 на 8 гит и замена винта на ССД. Ни то ни другое кардинально не улучшит характеристики.

Быстродействие увеличится существенно.

Я так и сделал, поменял ещё Винду на официальную WIN10 LTSC

Даже на 4 гиг оперативы мой ещё более старый Qompaq 6720s летает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 гб тому ноуту з головою для офісної роботи.

 

ССД суттєво пришвидшить. Ставити ССД варто, оперативку - гроші на вітер.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из хороших новостей то, что ссд и оперативка на ваш ноут будут стоить совсем недорого. Но процессор у вас совсем грустный. Если комп нужен для постоянного использования я бы смотрел в сторону покупки нового. При таком процессоре оперативную память я бы не добавлял. Ссд действительно чуток улучшит ситуацию, но... Я бы смотрел в сторону покупки нового. Два ядра и 1,35гц это было очень бюджетно даже 5 лет назад.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Быстродействие увеличится существенно.

Я так и сделал, поменял ещё Винду на официальную WIN10 LTSC

Даже на 4 гиг оперативы мой ещё более старый Qompaq 6720s летает

 

Да не может быстродействие увеличиться в принципе если скорость обмена винта ограничена контролером. Немного, возможно, сократится время загрузки операционки процентов на 10-15, но обработка процессором данных как была никакой, так никакой и останется.

А вот замена операционки, тем более уход от медленной и неповоротливой винды в сторону легкого и шустрого линукса, возможно и даст визуальный прирост характеристик. Но только визуальный, так как шина и проц никак не изменятся.

 

Добавлено через 5 минут

4 гб тому ноуту з головою для офісної роботи.

 

ССД суттєво пришвидшить. Ставити ССД варто, оперативку - гроші на вітер.

Я бы добавил - несложной офисной работы, в качестве печатной машинки на 2003 офисе ну и пройтись по сайтам.

Доустановка ОЗУ позволит меньше свопить. Это проявляется при большом количестве открытых вкладок или фоновой работе ресурсоемких процессов. А вот как раз ССД показать себя в полном объеме не сможет, как я писал выше из за старого контроллера винта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кількість диванних експердів зашкалює. :)

 

Подивіться завантаження памяті. 4 гб достатньо для роботи з кількома вкладками (нах тримати надцять?!). ХДД далеко не дотягує до пропускної здатності інтерфейсу. Тимпаче старий, тимпаче фрагментований. Так було завжди, виключенням були долі секунди коли читався кеш.

Крім того, ССД не має часу позиціювання голів.

 

Приріст від установки ССД буде помітний, від ОЗУ не явний і сумнівний при простій роботі.

 

А якщо окремо брати хром - йому і 32 гб ОЗУ піде як вода в суху землю... Але це не значить, що з 4 гб для простого бравзингу будуть проблеми.

От прямо зараз, з 16 гб вільно 13 гб. 6 вкладок в лисиці (3 з них "важкі"), антивір, скайп, вайбер, поштовий клієнт + дрібні служби.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Оперативку и SSD вы то можете поставить. Но например с заменой процессора и видекарты вы уже ничего не сделаете. Просто сейчас программы намного требовательней стали не только к памяти, но и вычислительной мощности ЦП. Но опять таки, смотря для каких целей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желаю всем здравствовать!

Спрошу за свою тачку в этой теме...

Есть машина 5-й Core, ОЗУ 4 Г, винт на 1 Тер, вин 7

Что более эффективно повысит производительность - добавить планку оперативы на 8 Г или сменить винт на SSD?

Понятное дело, что лучше сделать и то и другое, но бюджет пока позволяет сделать одну замену.

Буду благодарен за любые мнения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поставил SSD диск и скорость резко выросла. по оперативе посмотрите сколько обычно занято.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желаю всем здравствовать!

Спрошу за свою тачку в этой теме...

Есть машина 5-й Core, ОЗУ 4 Г, винт на 1 Тер, вин 7

Что более эффективно повысит производительность - добавить планку оперативы на 8 Г или сменить винт на SSD?

Понятное дело, что лучше сделать и то и другое, но бюджет пока позволяет сделать одну замену.

Буду благодарен за любые мнения

 

Что мешает доставить планку 4ГБ, в дуал режиме будет работать немного быстрее, чем одна на 4, а вторая на 8. Для офисных задач 8ГБ хватит за глаза. На олх, планку на 4, можно найти за очень дешево.

 

ССД мастхев для ноута однозначно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то более эффективно повысит производительность - добавить планку оперативы на 8 Г или сменить винт на SSD?

 

лучше всего заменить и то и то)) Но если с бюджетом проблема, то сделайте упор на SSD, т.к. он реально ускорит ПК, если перенести на него систему (таким способом tehnichka.pro/transfer-windows-10-hdd-ssd/). А дальше уже заменить ОЗУ, важно только проверить совместимость с процессором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так и сделал, поменял ещё Винду на официальную WIN10 LTSC

Даже на 4 гиг оперативы мой ещё более старый Qompaq 6720s летает

 

А стоит возиться с HP Compaq nx 9020?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А стоит возиться с HP Compaq nx 9020?

 

смотря какие задачи. я недавно вернул из мертвых нетбук на атоме и вполне шуршит для одной единственной программы, хотя даже ютюб не тянет )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как ему удалось до сих пор не оказаться на свалке?

 

Сейчас это мой основной рабочий инструмент. Там даже стоит какая-то Sumatra для работы с pdf. Работаю дистанционно. Дома есть стационарник 2008 года, но в своё время один мастер по своей тупости снёс мне лицензионный Win, а по объявлению поставили корпоративный Win2016, который протянул буквально пол-года и сейчас просит активации. Т.е., сам Win работает, а вот Word и Excel просят учётной записи. Частично обхожусть WordPad. Также периодически комп уходит в аварийный режим или Win не загружается (синий экран с сообщениями). Вот тогда ноутбук и выручает. А сейчас это очень актуально. Отдать 7-8 т. за лицензионку морально не готов. :pardon:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас это мой основной рабочий инструмент.

ну значит тянет!

 

на трекерах полно вылеченных сборок каких угодно вин вместе с офисом.

на вышеупомянутом нетбуке 32битный вин7 даже обновляется регулярно )

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

один мастер по своей тупости снёс мне лицензионный Win

Правильно ли я понимаю, что вы в "лицензионность" вкладываете какую то особенную скорость надежность и стабильность? И что если бы на ноуте HP Compaq nx 9020 с процом 1,4 Гц и 256 Мб и винтом в 40 гиг стояла бы лицензия, то он летал бы? И что означает отдать 7-8 тысяч за лицензионку? На розетке уже за 5 штук можно купить ноут с 4 гигами оперативки, с 2Гц двухъядерным процом и ССД. Уж если вы верите в лицензионки, можно скачать полный официальный образ винды и не взламывая его убедиться, что "лицензионность" не добавит вам скорости и стабильности. nx 9020 у меня был, но в таком лохматом году, что уже и не вспомню, думаю лет 13 минимум.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно ли я понимаю, что вы в "лицензионность" вкладываете какую то особенную скорость надежность и стабильность? И что если бы на ноуте HP Compaq nx 9020 с процом 1,4 Гц и 256 Мб и винтом в 40 гиг стояла бы лицензия, то он летал бы? И что означает отдать 7-8 тысяч за лицензионку? На розетке уже за 5 штук можно купить ноут с 4 гигами оперативки, с 2Гц двухъядерным процом и ССД. Уж если вы верите в лицензионки, можно скачать полный официальный образ винды и не взламывая его убедиться, что "лицензионность" не добавит вам скорости и стабильности. nx 9020 у меня был, но в таком лохматом году, что уже и не вспомню, думаю лет 13 минимум.

 

Я констатирую тот факт, что Виндовс мне ставил по знакомству сотрудник Майкрософта-Украина и не более того. Однозначные плюсы: постоянное обновление и отсутствие всплывающего окна при загрузке приложений с просьбой об активации. Всё остальное не тестировал и не обсуждаю. Комп с 2000.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь&Ира схоже, ви живете у свому видуманому технічному світі і реальність для вас видасться дивною :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... схоже, ви живете у свому видуманому технічному світі і реальність для вас видасться дивною ...

 

Мені головне, аби працювало. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас это мой основной рабочий инструмент. Там даже стоит какая-то Sumatra для работы с pdf. Работаю дистанционно. Дома есть стационарник 2008 года, но в своё время один мастер по своей тупости снёс мне лицензионный Win, а по объявлению поставили корпоративный Win2016, который протянул буквально пол-года и сейчас просит активации. Т.е., сам Win работает, а вот Word и Excel просят учётной записи. Частично обхожусть WordPad. Также периодически комп уходит в аварийный режим или Win не загружается (синий экран с сообщениями). Вот тогда ноутбук и выручает. А сейчас это очень актуально. Отдать 7-8 т. за лицензионку морально не готов. :pardon:

Официальная Виндовс 10 LTSC - бесплатно на 90 дней с тремя продлениями. Т.е. суммарно 360 дней. За это время что то придумаете

На сайте Майкрософт выложена. Сегодня на вторую машину ставил

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Официальная Виндовс 10 LTSC - бесплатно на 90 дней с тремя продлениями. Т.е. суммарно 360 дней. За это время что то придумаете

 

на 1,4 Гц и 256 Мб? а шо, так можно было?

 

З.Ы. хотя бы 2Гб оперативы и вин 7 нормально пойдет. ну и скорее всего нужно почистить систему охлаждения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мені головне, аби працювало

Тогда при чем тут лицензия или не лицензия? Купите самый бюджетный ноут, он будет в 100500 раз лучше вашего, судя по розетке нужно около 5000 гривен. За эти деньги вы получаете 4Гб оперативки, двухядерный проц вплоть до 3Гц, ССД. Скачайте самый официальный образ винды, без никаких вмешательств, без никаких сборок. С флешки за 10 минут установите винду и вы прозреете от скорости. Активируется винда нажатием одной единственной кнопки, для этого нужно скачать что то типа KMS Tools Portable by Ratiborus. Там же есть кнопка Установить офис и активировать его. 5000 грн это даже 200 баксов нету по нынешнему курсу. Покупки железа, разборки компа, попытки его апгрейдить и все прочие извращения стоят денег, времени, нервов и в случае старых ноутов не принесут никаких дивидендов. Одно сплошное разочарование.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...