Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Многолетники под домом

Nic-олаевна

Рекомендовані повідомлення

да на здоровье:beer: сама смотрю на некоторые их растения , но наверное уже весной, т.к нужно упорядочить то что уже есть

К сожалению питомник закрывается. Хотела оставить у них на сайте положительный отзыв, а тут такая новость. Но пока отправка растений идёт.:cry:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению питомник закрывается. Хотела оставить у них на сайте положительный отзыв, а тут такая новость. Но пока отправка растений идёт.:cry:

раз такое дело, то и я заказала не откладывая в долгий ящик...жалко, что они закрываются, т.к цены у них более чем и качество высокое

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только найдеш толковый питомник/ магазинчик, а он закрылся. В наше время это не удивительно:(
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только найдеш толковый питомник/ магазинчик, а он закрылся. В наше время это не удивительно:(
не все так печально...закрывается, если не получится объединиться, секция плодовые, а вот секция декорации остается, т.к ей занимается сам Андрей

получила и я свой заказ и уже высадила...саженцы, хоть ти с ОКС, но очень крепкие и за такую цену-великаны...пару фоток, в заказе были рябины скандинавские, яблони декоративные, сирень и конечно-же бирючина:)

клеточка 10 см

73117786_420946705231564_6899887015681064960_n.thumb.jpg.9597014cecc8e7e7d70b931d158fe0f8.jpg

73320888_2595764423978534_4771180646871597056_n.thumb.jpg.e9fc7a9f4cd1ce927ef1d9d2fbaf1d9a.jpg

75308315_766628807119550_826809920631341056_n.thumb.jpg.4a1470e52f0a4c1a354c3c80e23ab687.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не все так печально...закрывается, если не получится объединиться, секция плодовые, а вот секция декорации остается, т.к ей занимается сам Андрей

получила и я свой заказ и уже высадила...саженцы, хоть ти с ОКС, но очень крепкие и за такую цену-великаны...пару фоток, в заказе были рябины скандинавские, яблони декоративные, сирень и конечно-же бирючина:)

клеточка 10 см

Это хорошая новость! А я расстроилась, т.к. хотела в след. году заказать ещё или бирючину или хвойники. Цены у них приятные, даже для худого кошелька, а качество достойное.

Поздравляю вас с посылочкой, очень достойные саженцы! :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грибы ведь тоже - многолетники ... :beer:

А подскажите, пожалуйста....

У мну в одном укромном, но сыром и темноватом углу двора растут грибы. Поганки, полагаю... :D И смотрю - им там нравится.

Так вот, а нельзя ли там какие-то съедобные грибы посадить/развести?

А если и вырастут какие культурные - это не опасно: они не "переопылятся" с поганками или поганки на мимикрируют ли под культурные?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ольга, хороший вопрос, сама в прошлом году загорелась разведением грибов. Но нашла на форуме тему о грибах, оказалось что грибница способна разрастаться под землёй на очень большие расстояния и может так оказаться что со временем, пропадает молодой сад или цветники и связать это с грибами хозяин не догадается. Вот меня это как-то остановило:( Теоретически, грибница поганки может прорасти в культурную и тогда такие грибы есть нельзя. Помню как в детстве родители привезли из леса грибы и мама перебирая опята увидела под шляпкой маленький гриб, который рос прям из неё. Показала папе, "смотри, гриб с детской". Папа глянул и гриб выбросил, сказал что это поганка проросла в культурный гриб. На научность этого утверждения не претендую, но пока в тени по старинке хризантемы;)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ольга, хороший вопрос, сама в прошлом году загорелась разведением грибов. Но нашла на форуме тему о грибах, оказалось что грибница способна разрастаться под землёй на очень большие расстояния и может так оказаться что со временем, пропадает молодой сад или цветники и связать это с грибами хозяин не догадается. Вот меня это как-то остановило:( Теоретически, грибница поганки может прорасти в культурную и тогда такие грибы есть нельзя. Помню как в детстве родители привезли из леса грибы и мама перебирая опята увидела под шляпкой маленький гриб, который рос прям из неё. Показала папе, "смотри, гриб с детской". Папа глянул и гриб выбросил, сказал что это поганка проросла в культурный гриб. На научность этого утверждения не претендую, но пока в тени по старинке хризантемы;)

 

О, дякую! пошла гуглить :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня есть немецкая книжка, но с картинками:)...будет время перефоткаю и выложу, там все понятно...уже купила сухую грибницу, а подходящие бревна у меня есть:grin:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня есть немецкая книжка, но с картинками:)...будет время перефоткаю и выложу, там все понятно...уже купила сухую грибницу, а подходящие бревна у меня есть:grin:

Ирина, очень интересно, правда! Хочу своих грибов, особенно вешанок, шампиньоны не люблю. Так бы хотелось собрать хоть разочек такой урожай!

Как то смотрела в ютубе, дядька привёз из леса перезревшие грибы: белые, подберёзовик, подосиновики, покрутил их в мясорубке, залил водой, сутки настоял и разлил за домом по траве, там где тень. Поливал. А потом показал урожай. Прям достойный урожай! Но не хочу заражать землю грибницей. А вот на пнях я бы попробовала. У меня целый тенистый полусадник без попадания солнца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ирина, очень интересно, правда! Хочу своих грибов, особенно вешанок, шампиньоны не люблю. Так бы хотелось собрать хоть разочек такой урожай!

Как то смотрела в ютубе, дядька привёз из леса перезревшие грибы: белые, подберёзовик, подосиновики, покрутил их в мясорубке, залил водой, сутки настоял и разлил за домом по траве, там где тень. Поливал. А потом показал урожай. Прям достойный урожай! Но не хочу заражать землю грибницей. А вот на пнях я бы попробовала. У меня целый тенистый полусадник без попадания солнца.

 

А Вы думаете, если посадить грибы на бревне/пеньке, то споры (!!!!) не попадут в землю? их же там мульон!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы думаете, если посадить грибы на бревне/пеньке, то споры (!!!!) не попадут в землю? их же там мульон!!!

А если под эти пни подстрелить плотный полиэтилен? Я изначально и думала садить грибы на пни, но уже писала что меня разубедили. А теперь думаю, может эти пни можно поставить в ведра, или на полиэтилен, или ещё другую изоляцию от земли сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ирина, очень интересно, правда! Хочу своих грибов, особенно вешанок, шампиньоны не люблю. Так бы хотелось собрать хоть разочек такой урожай!

Как то смотрела в ютубе, дядька привёз из леса перезревшие грибы: белые, подберёзовик, подосиновики, покрутил их в мясорубке, залил водой, сутки настоял и разлил за домом по траве, там где тень. Поливал. А потом показал урожай. Прям достойный урожай! Но не хочу заражать землю грибницей. А вот на пнях я бы попробовала. У меня целый тенистый полусадник без попадания солнца.

вот , а то забуду и мне будет стыдно:)

12.jpg сама книга

я хочу испытать последний способ с березовыми поленьями...как я поняла просверлили дырки, засыпали грибницу, обмотали черной пленкой и сверху скотчем, сложила укрыли чем-то темным+солома и поливаем..где-то так

может попрошу мужа и он попросит своих переводчиков...посмотрим

1901432759_2.thumb.jpg.2796d5355890d705726579b8dfbb2d73.jpg

215951957_3.thumb.jpg.4a717987c58671f755e1c2d45853dd31.jpg

337376557_4.thumb.jpg.25bce563cb411c89103a8ba700fbcbd6.jpg

995089356_5.thumb.jpg.81a1cee9150f30107861896226d1028b.jpg

1956049615_6.thumb.jpg.229278bb92d2834b4ee5b46ee145dac1.jpg

507551138_7.thumb.jpg.5918c5b5c81e3592d5126e2696a910c1.jpg

516870848_8.thumb.jpg.e03bc28e6945c9ab74542a111a676f34.jpg

1686483958_9.thumb.jpg.770bf67a76009fe8de3565a615c2f394.jpg

1788759258_10.thumb.jpg.7c501c7c4253099e5258050961b82a3d.jpg

1163981200_11.thumb.jpg.9ff13190d2ffcd9821b2da87584094a2.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ирина, спасибо за журнал. Я думала что он с переводом:oops:

Не понятно, зачем так плотно обманывать пни плёнкой и скочем. Туда ж не проникнут ни вода ни воздух, да и грибы как под такой плёнкой прорастут?

Кстати, вы сейчас будете грибы садить? На зиму?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот нашла на ФБ...собственно почему нет:) ?

___________________

Небольшой лайфхак по поводу грибов. Переехав из города в пригород, стал немного лучше понимать, что мышление потребления не учит понимать, что лес - это не "на шару". Дрова для костра не на шару, грибы не на шару, мусор оставить не на шару. Если мы что-то у леса берем, должны и возвращать. Можно ныть и всепропальничать, что ай грибов нет. А можно немножко помочь природе. В благодарность за ее дары.

 

С позапрошлого года подсеваю смыв и споронесущий материал обратно в посадки, где собираем. Микориза моховика (польского гриба) и масленка охотней всего срастается с корневой системой молодых сосен. Березового белого (его тут собирают как "белый") - с корневой березы.

 

Сегодня сходили проверить места прошлогоднего посева. Вот. Кучка собрана на участке в 2 квадратных метра за 5 минут. Места не выдам :D сейте!

 

Методика несложная. Если вы живете недалеко от леса, не поленитесь разболтать в воде в кашу трубчатые споронесущие части польского гриба и крупных, вызревших белых (их все равно не рекомендуют есть), а также смыв и очистки с прочих грибов. Разболтайте, дайте сутки постоять, и разлейте под деревьями. Если вы городской житель - не швыряйтесь червивыми грибами. Поместите их повыше на деревья, чтобы споры разлетались по лесу.

 

И лесу поможете, и себя в следующем году порадуете. И людей. Удачи в сборе!

 

p.s. И да, выбираясь в лес, не забудьте захватить мусорный пакет, наполнить его и забрать с собой. К сожалению, в лесу выгуливается скот, людям за ним исторически приходится убирать.

 

p.p.s Светлой памяти Деда, чьего мастерства в теме грибов и понимании леса, мне вряд ли достичь.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Форумчане, нужен совет. Хочу организовать клумбу прямо во дворе. Задача не лёгкая для меня. Клуба размером 1 метр на 2,5 метра. Будет расположена между гаражем и дорожкой из тротуарной плитки. Хотелось бы чтоб клумба имела декоративный вид круглогодично, т.к. это все же двор и самое видное место.

Придумала по центру клумбы посадить пирамидальную тую, по бокам шаровидные туи/можжевельники????, а между ними пару розовых гортензий. Но вот что ещё туда можно посадить - не знаю.

Место практически всегда в тени, сырое и холодное. Из-за высоких строений вокруг, солнце туда попадает летом только после обеда косыми лучами. Рядом с клумбой будет стоять декоративная лавочка, поэтому эта клумба ещё и место "для попить кофейку на рассвете":D Может возле лавочки ещё посадить какую-то лиану?

НО! Что меня больше всего волнует, не будут ли корни тех же туй, можжевельников разрушать окружающий их фундамент гаража и дорожку из Фэмов? Плюс влага от полива клумбы наверно тоже не желательна?

Приблизительная хотелка на рисунке. Прошу прощения за исполнение, не художник, программами по ландшафтному дизайну пользоваться не умею

IMG_20200215_094042.thumb.jpg.1cf1a24a0b814407b617da0295bf31d5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Форумчане, есть ещё одна сложная задача. На почти 100% глинистой земле, куда стекает дождевая вода с крыши надо посадить какую-то лиану. Зимой в оттепель, соответственно что с крыши капает вода, превращаясь в корку льда на земле. Есть ли вообще растения, способные жить в таких тортурах?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчане, нужен совет. Хочу организовать клумбу прямо во дворе. Задача не лёгкая для меня. Клуба размером 1 метр на 2,5 метра.

Придумала по центру клумбы посадить пирамидальную тую, по бокам шаровидные туи/можжевельники????, а между ними пару розовых гортензий. Но вот что ещё туда можно посадить - не знаю.

 

Вы переоцениваете возможность маленького кусочка земли принять все, что уже напланировано. У Вас 2,5 м.кв. Давайте считать. 1 шаровидная туя, даже миниатюрка, во взрослом возрасте занимает 1 м.кв. То есть, две шаровидные туи - 2 м.кв. Не забываем, что у туй есть корни, залегающие в поверхностном слое и расходящиеся дальше, чем крона. Существенно дальше.

Пирамидальная туя, в зависимости от сорта, занимает во взрослом возрасте от 1 до 2 м.кв. Корневая - минимум 3 м.кв.

Гортензиям, чтобы они выглядели роскошно, нужно обеспечить качественное питание. Но расти им придется в ногах у 3 туй, чья поверхностная корневая заплетет корнями все, до чего дотянется.

Итог: в первые 3-4 года все будет расти и, возможно, даже будет неплохо выглядеть, особенно если все посаженное обильно кормить. Но дальнейшие проблемы просто таки неизбежны и взаимное угнетение будет иметь место. Там, где туи будут соприкасаться с гортензиями, начнется выпревание хвои, оголятся стволы. Ну и в целом от скученности грибковые болячки станут суровой неизбежностью, чем бы ни обрабатывали.

Я вот понапихивала себе всего, вроде как даже с учетом взрослых размеров, но вижу уже спустя 4 года - переоценила возможности. Растюхам тесно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ольга, замечания резонны, но уже поздно. Клумба засажена. В теме о хвойных мне дали массу советов, а насколько правильно я сделала выводы, будет видно через несколько лет. В итоге на этом клочке земли были посажены: можжевельник скайрокет, тис средний дензиформис и леукотоэ зеблид. Пока ещё пустые промежутки засадились бересклетом, медуницей, и не помню названия - почвопокровным миниатюрным можжевельничком. Всех растений, кроме бересклета по одному экземпляру. Что касается гортензии, то это розовая крупнолистная гортензия, я решила что она будет у меня в вазоне. На лето буду ставить его в клумбу, на зиму убирать в погреб. Пока клумба полуголая и не декоративная, но я верю в её будущее:D Решила в этом году пустоты засадить однолетниками. Может оно сочетание будет и не очень, но временно так.

Пока с этой клумбой решено. Осталось найти "бессмертного пони" для глины и вечной сырости;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Irina1969, как сейчас выглядят ваши растения от Артемсад?

Моя бирючина перезимовала успешно, но "благодаря" неустойчивой весне, кусты выглядят не одинаково. Одни сидят еще только с еле набухшими почками, а другие медленно, но все же стали отращивать листочки. Вот думаю, стимульнуть их чем то или оставить как есть, пусть сами восстанавливатся:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Irina1969, как сейчас выглядят ваши растения от Артемсад?

Моя бирючина перезимовала успешно, но "благодаря" неустойчивой весне, кусты выглядят не одинаково. Одни сидят еще только с еле набухшими почками, а другие медленно, но все же стали отращивать листочки. Вот думаю, стимульнуть их чем то или оставить как есть, пусть сами восстанавливатся:unknown:

у меня все перезимовало на ура ( тьху 3 раза)...бирючина тоже кволая, но живая все 40 кустов..рябина скандинавская такая красавица, что я сегодня весь день возле нее крутилась, сирень собирается цвести, декоративные яблони уже кто-то отцвел, а кто-то собирается...я довольна:good:

по бирючине, я пока не решила что с ней делать, обещают неделю дождей , а там посмотрим

95438419_162689118469468_8967596933262606336_n.jpg.154924d9ad5653f0ebb30926abab6cfc.jpg

95348059_3676285215779811_4575824952766234624_n.thumb.jpg.63ca9776ecd9f6e22d60589e2eb1dd45.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ирина, тогда у меня к вам просьба, как к экперту. Когда определитесь что делать с бирючиной, подскажете и мне?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

по бирючине, я пока не решила что с ней делать, обещают неделю дождей , а там посмотрим

 

Моя бирючина так и не пришла в себя до сих пор:( Вот как сидела в непонятной стадии развития, так и сидит. Вредителей на ней нет, влаги сейчас более чем достаточно. Даже подкормила ее азотом. Нет, сидит. Если в ближайшее время не оклемается, выдеру и насажу какой нибудь форзиции или другого мусора придорожного.:x

 

Добавлено через 4 минуты

Форумчане, может кто сталкивался с таким растением как Леукотоэ зеблид? Интересный кустарник, но как посадила его примерно 30 марта, так и сидит. 2 месяца прошло, а на нем никаких признаков жизни. Ни одного прироста, ни одной почки. Листья кожистые, как у лаврового листа и даже не понятно, живы они или нет. Растение было с ЗКС, пролито дважды корневином, удобрено, обработано. Короче, все танцы с бубнами оно получило.

Что предпринять? Ведь не растет:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что предпринять? Ведь не растет:unknown:

 

Листиков нет?

 

Есть достаточно надежный способ понять, есть ли жизнь на марсе :) Ну, в смысле, внутри стволиков кустарника. Просто слегка царапните кору в нижней половине побега. Если под ней зеленое, то жизнь есть. Если уже темнокоричневое, это гарантированный труп. Если нечто с зеленцой, но не зеленое, попробуйте царапнуть еще ближе к основанию. Если и там такое же невразумительное - не жилец. Зеленое - обрезайте все, что без явных признаков жизни, остальное чем-то с аминокислотами стимульнуть не помешало бы. Вдруг очухается. Обрезка обязательна, чтобы куст не тратил последние силенки и не пытался реанимировать полуотмершие ветки. Лучше пусть почки пробуждает на здоровых тканях.

Змінено користувачем Olga_Flower
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...