Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газ-контора пытается развести. Как быть?

wissem

Рекомендовані повідомлення

Друзья, ситуация возникла у моих родителей с домом бабушки. Дальше много текста. Очень прошу помощи.

-----------------------------------------------

Ситуация такая: в июле месяце обнаружили утечку газа на вводе в частный одноэтажный дом, вызвали аварийку. Те приехали, что-то подтянули. Затем попросились в дом. Жена пустила, они сразу прицепились к газовому котлу. Котел был установлен вместо старого котла АКОГ -3 (могу ошибаться какой). Но суть не в этом. Говорят, что у вас в проекте старый котел, что надо заказать новый проект и отключили котел от сети, опломбировав кран. Ну, хорошо, проект так проект, благо пока лето и плиту не отключили. Хочу обратить внимание, что ни каких претензий к счетчику не было. Мы заказали новый проект, не буду описывать сколько крови попили до момента монтажных работ, ну да ладно. Пришли монтажники, срезали счетчик ( причем я в этот момент был на улице и при этом не присутствовал, если это так важно почему до этого не прислали контроллеров?), переварили трубы, установили счетчик на улице согласно заказанного нами проекта. Затем пришли контроллеры и тут началось. Говорят, у вас пломба заводская на счетчике не соответствует заводской ( откуда они знают какая должна быть?). Счетчик опломбирован сверху пломбой газовой компании. Все целое. Составили акт о несоответствии заводской пломбы счетчика. Счетчик роторного типа, производства завода «Арсенал» . Год выпуска -1999г. В общем говорят отправляем счетчик на экспертизу. Ну ладно. Отправляйте. Чего нам волноваться. Мы всегда исправно платили за газ реальную сумму и никто никогда не лез в этот счетчик, даже в мыслях такого не было, все в пломбах. В доме постоянно проживала мама жены. Самое интересное, что на счетчике две пломбы: одна, по их мнению основная с пломбой завода и вторая с пломбой ОТК завода. Последняя абсолютно целая (а она что не заводская?), а на якобы заводской год не тот, хотя пломба на месте. Там действительно трудно что-то понять – то ли 07, то ли еще что-то. Ну да ладно. Я позвонил на завод Арсенал, сказали что они уже эти счетчики не выпускают и какая там должна быть пломба не знают. Приехал на экспертизу. Говорят, подпишите, что вскрываем опломбированный кулек со счетчиком в вашем присутствии. Подписал. Далее после вскрытия кулька взяли и отрезали сразу пломбу газовой компании, на мой вопрос зачем, говорят, что она им не нужна. Далее говорят что пломба не заводская, ну в общем та же песня, что пели контроллеры, как по плану. Я говорю, делайте при мне поверку счетчика. Ведь главное как он считает. Говорю, вскрывайте при мне счетчик, в ответ говорят, что они это не делают. А в чем тогда экспертиза? Пломбы проверить? В общем счетчик оставили у себя. Это было в октябре 2019 г. И вот, 20.02.2020, приходит заказное письмо, в котором идет ссылка на п3.1 Раздела 11 Кодекса газораспределительных систем, в котором пишут, что согласно Акту № лаборатории з поверки счетчиков установлено вмешательство в счетчик (откуда сие заключение, они его при мне даже не проверили на стенде и не вскрывали!) и вызывают на комиссию по начислению каких то убытков. Бред какой-то. Выводы делают на основании неразборчивости одной из пломб. Мало ли что за двадцать лет могло случиться, может птичка залетела клюнула, или кот повредил ( это так для показательности бредовости ситуации). Совсем уже совесть потеряли. Даже логики нет ни какой. По новому счетчику набегает тоже кол-во кубов как и по прежнему ( легко проверить по квитанциям). За все двадцать лет не было ни каких претензий к нам по оплате. Последняя поверка, если судить по пломбе газовой компании, была в 2007 г. Мы никогда не препятствовали контроллерам, всегда доступ был. В доме постоянно проживали люди. Где же эти контроллеры были все двадцать лет? И потом, как можно вмешаться в работу счетчика не повредив пломбу газовой компании ( тогда зачем она нужна?) и вторую пломбу с отметкой ОТК завода? Ну где здесь логика? Лично у меня складывается подозрение на какое-то мошенничество со стороны газовой компании. В общем посоветуйте какие доводы, ссылки на законы привести на комиссии, какую линию поведения выбрать. Реально ни какого вмешательства не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...