Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Укладка ламината без стяжки. Возможноли??

KrotikMC

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый день!

Делаем ремонт в квартире в новострое. Очень нужен совет!

Квартира на 2-м этаже, под низом паркинг. Стяжки пока нету. Появилась мысль в комнатах, где будет ламинат стяжку не делать вообще, постелить на плиту перекрытия 10 см экструдера, потом или сразу ламинат или ОСБ под низ, и потом подложка и ламинат. подскажите знающие, или возможен такой вариант?? В ванной, санузле и коридоре планируется питка и водяные теплые полы - там классический вариант: экструдер, трубы ТП, стяжка, плитка.

 

буду ооочень благодарна!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Появилась мысль в комнатах, где будет ламинат стяжку не делать вообще, постелить на плиту перекрытия 10 см экструдера, потом или сразу ламинат или ОСБ под низ, и потом подложка и ламинат
Вы сначала понюхайте экструдер. Если вас устроит такой запах в комнатах - вперед.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если его как подложку используют, то наверное запах не такой ужасающий...а серьезньо - сейчас как раз себе цоколь утепляем им, запаха не наблюдается, просто плотность очень приличная, плюс в плане тепла - вроде разумнее чем стяжку лить, интерисует вопрос долговечности! и может кто-то такое делал???

 

в доме на втором этаже поврех плит стяжку лили - хотя еще тогда закрадывался вопрос о ее необходимости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лазер Вам в помощь! Если после измерений выяснится что Ваши плиты уложены идеально ровно,то таки вполне хватит уложить утеплитель,поверх него 10 мм фанера или ОСБ,ну и сверху ламинат.

 

П.С. Чисто по опыту,Ваши шансы на ровные плиты где то 0,01 %.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за ответ! тоесть если все таки допустить, что основание (плиты) ровные, то вариант без тяжки имеет право на существование и долговечную комфортную экспллуатацию?? меня волнует вопрос - экструдер же не должен просесть что-ли? его же и под стяжку кладут...рассматривала вариант по лагам, но не хочется потом скрипучести или др. проблем и лишних затрат...

 

...еще вопрос - если плиты уложены не идеально - можно экструдер на них не просто уложить, а приклееть смесью для наклейки экструдера и ее слоем выровнять основание? что это заморочки - я понимаю, интерисует конечный результат -он имеет право на жизнь? перепады ориентировочно до 0,5-1 см....слой ЭППС хочу 10 см. и плотности 35 хватит?...если кто считает, что я задумала дурость- говорите прямо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...если кто считает, что я задумала дурость- говорите прямо!

 

Вы хотите сэкономить на стяжке? Зачем эти эксперименты. Ровных плит не бывает.Выравнивающая стяжка и прогнозируемый результат. Здесь предлагали где то подсыпку песком. Возможно как бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы задумали абсолютно реальную схему.Поищите на форуме тему Саши Корни о реконструкции его дома в Шполянке.Там он поступил точно также,как и планируете Вы,фото присутствуют.Насколько помню он ровнял основание по грунту песком.Вам же я бы рекомендовал пробить лазером самую верхнюю точку плит и выровнять все остальные помещения в уровень с этой отметкой.А уж затем можете спокойно укладывать весь остальной пирог.Видео процесса "нулевой" стяжки можете посмотреть в моей подписи.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день!

Делаем ремонт в квартире в новострое. Очень нужен совет!

Квартира на 2-м этаже, под низом паркинг. Стяжки пока нету. Появилась мысль в комнатах, где будет ламинат стяжку не делать вообще, постелить на плиту перекрытия 10 см экструдера, потом или сразу ламинат или ОСБ под низ, и потом подложка и ламинат. подскажите знающие, или возможен такой вариант?? В ванной, санузле и коридоре планируется питка и водяные теплые полы - там классический вариант: экструдер, трубы ТП, стяжка, плитка.

 

буду ооочень благодарна!!

А к чему вы осб крепить собираетесь,к экструдеру?Через год весь этот пирог прогнется,и будет у вас яма прямо на проходе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы!

To Macтерок: спасибо большое, видео ваше просмотрела, про состав смеси прочитала...тему поищу -пересмотрю фото...то есть стяжку вы рекомендуете сделать прям на плиты настолько тонкой, чтоб она смогла выровнять основание - а далее 10 см экструдера и фанера/обс и ламинат...правильно?

То Romb: Объясню какой интерес:

хочется иметь хорошее утепление пола т. к. под низом паркинги неотапливаемые. 10 см экструдер - теплоизолятор, стяжка - нет, вот и пытаюсь разобраться можно ли обойтись без нее.

To w.kos: чем крепить фанеру или осб - не задумывалась..а вообще думаете надо крепить, если она будет застилать всю площадь пола??...если все же надо - наверное есть такие длинные дюбеля, чтоб достать до плиты?. и почему вы думаете, что пирог прогнется???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой выигрыш это дает? Ей богу не понимаю.

Давайте отвлечённо.Не существует универсальных технических решений,каждое решение привязанно к исполнению какого либо функционала.Конкретно у девушки во главу угла поставлен функционал теплоизоляции.Подозреваю что у неё просто физически нет места для укладки 10 см утеплителя и заливки поверх него стандартной стяжки.

Вспоминается мне ещё один домик нашей форумчанки,где межэтажное перкрытие было залито керамзитобетоном и даже без нагрузки прогнулось на пару см.А до 0 отметок второго этажа необходимо было залить 10 см стяжки,плюс монтировать на это всё перестенки.В том случае мною также было принято решение о "нулевой" стяжке и наборе высоты ЭППСом,поверх ОСБ и ламинат.Насколько мне известно с полом там всё нормально,да и Саша Корни тоже когда то писал что проблем с таким пирогом не испытывает.

 

Ну и чисто моё мнение-по уму теплоизоляция должна находится снаружи,поэтому я бы в первую очередь рекомендовал девушке промониторить вопрос утепления потолка паркинга.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Не существует универсальных технических решений,

 

Не возражаю. Их как правило несколько. И стоит всегда задача найти оптимальное. Но в даном случае не стоял вопрос толщины пирога. А просто идея не выравнивать плиты стяжкой. Да и выравнивание ( возможно локальное) не привело бы к утолщению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаю, что изоляция правильнее работает, когда она снаружи...но паркинг не наш) и поэтому утеплить его потолок точно не получится))...мне же надо получить маскимальную теплоизоляцию от него.

мне в любом случае, даже под стяжку, надо было бы кидать как минимум 5 см экструдера, потом стяжку, потом ламинат...

 

вот объясните роль стяжки в моем случае - она просто играет роль твердого основания под ламинатом?? не могу понять какой смысл ее делать если можно добиться твердости экструдером и осб? я понимаю, что просто следать стяжку в квартире, если ее там нету и если все поголовно ее делают - но для того и существует форум, чтоб попробовать понять технический смысл своих действий, что я и пытаюсь сделать.

 

если рассуждать что экструдер продавиться полностью или локально под осб и ламинатом, тогда бы он под стяжкой быстрее продавился и она бы просто осыпалась вниз - правильно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы как то на разных языках говорим.

 

Я о выравнивающей стяжке по плитам.

А вы сейчас о стяжке по утеплителю. Ламинату все равно на чем лежать. На стяжке, на фанере, осб и т.д. На осб даже теплее( в вашем случае это важно).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоесть вы тоже считаете, что на плиты перекрытия можно сделать минимальную стяжку для выравнивания уровня, далее экструдер, далее осб и ламинат!?...такой вариант мне бы очень понравился! осб и экструдер надо чем то крепить или просто класть поверх друг друга??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоесть вы тоже считаете, что на плиты перекрытия можно сделать минимальную стяжку для выравнивания уровня, далее экструдер, далее осб и ламинат!?...такой вариант мне бы очень понравился! осб и экструдер надо чем то крепить или просто класть поверх друг друга??

 

А о лагах деревянных не думали? Между ними утеплитель. Сверху ОСБ. Теплопотери конечно будут больше по сравнению со сплошным XPS, но некритичные. Да и на утеплителе можно здорово сэкономить за счет плотности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А о лагах деревянных не думали? Между ними утеплитель. Сверху ОСБ. Теплопотери конечно будут больше по сравнению со сплошным XPS, но некритичные. Да и на утеплителе можно здорово сэкономить за счет плотности.

 

Говорят, что так можно снизить теплопередачу.

Мостики холода - полос на квадратики. На рисунке синим.

1.thumb.jpg.d8cc59d19c2333be591c867b4e689718.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо большое за ответы и советы!! о варианте с лагами думаю тоже...смущает то, что они подвержены гниению (про пропитки и антисептики знаю), и то, что со временем они могут скрипеть... прошу разбить мои представления! если это не так!...хотя у меня в доме в комнате над гаражем сделали лаги+минвата, осб, ламинат - 3 года, и все отлично, но это ж не 30 лет...

 

To Propeller: за схему укладки лаг слоями перпендикулярно друг другу, отдельное спасибо! если остановлюсь на лагах - то будем делать только так!

 

и так есть 3 варианта:

1) Выравнивание плит тонкой стяжкой, 5 см экструдер, поверх стяжка 5-7см, полдожка, ламинат.

2) Выравнивание плит тонкой стяжкой, 10 см экструдер, осб, полдожка, ламинат.

3) Выравнивание плит тонкой стяжкой, лаги с экструдером или минватой 5+5см, осб, полдожка, ламинат.

 

Очень прошу подскажите какой вариант считаете лучшим??

 

и про выравнивающую стяжку прям на плиты: она будет толщиной около 1-3 см, где-то меньше, где-то больше...ее по маякам надо делать? просто не представляю такую тонкую и по маякам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо большое за ответы и советы!! о варианте с лагами думаю тоже...смущает то, что они подвержены гниению (про пропитки и антисептики знаю), и то, что со временем они могут скрипеть... прошу разбить мои представления! если это не так!...хотя у меня в доме в комнате над гаражем сделали лаги+минвата, осб, ламинат - 3 года, и все отлично, но это ж не 30 лет...

 

To Propeller: за схему укладки лаг слоями перпендикулярно друг другу, отдельное спасибо! если остановлюсь на лагах - то будем делать только так!

 

и так есть 3 варианта:

1) Выравнивание плит тонкой стяжкой, 5 см экструдер, поверх стяжка 5-7см, полдожка, ламинат.

2) Выравнивание плит тонкой стяжкой, 10 см экструдер, осб, полдожка, ламинат.

3) Выравнивание плит тонкой стяжкой, лаги с экструдером или минватой 5+5см, осб, полдожка, ламинат.

 

Очень прошу подскажите какой вариант считаете лучшим??

 

и про выравнивающую стяжку прям на плиты: она будет толщиной около 1-3 см, где-то меньше, где-то больше...ее по маякам надо делать? просто не представляю такую тонкую и по маякам.

 

В варианте с лагами тонкий слой стяжки можно исключить.

Выравнивание делается первым рядом лаг. Можете в youtube посмотреть "деревянный пол по лагам".

Просто у меня в этом году (если посетит вдохновение) будет ремонт в одном жилье "сделай сам". Хочу там полностью уйти от "мокрых" цементных работ. Пол будет по лагам по плите перекрытия.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо большое за ответы и советы!! о варианте с лагами думаю тоже...смущает то, что они подвержены гниению (про пропитки и антисептики знаю), и то, что со временем они могут скрипеть... прошу разбить мои представления! если это не так!...хотя у меня в доме в комнате над гаражем сделали лаги+минвата, осб, ламинат - 3 года, и все отлично, но это ж не 30 лет...

 

To Propeller: за схему укладки лаг слоями перпендикулярно друг другу, отдельное спасибо! если остановлюсь на лагах - то будем делать только так!

 

и так есть 3 варианта:

1) Выравнивание плит тонкой стяжкой, 5 см экструдер, поверх стяжка 5-7см, полдожка, ламинат.

2) Выравнивание плит тонкой стяжкой, 10 см экструдер, осб, полдожка, ламинат.

3) Выравнивание плит тонкой стяжкой, лаги с экструдером или минватой 5+5см, осб, полдожка, ламинат.

 

Очень прошу подскажите какой вариант считаете лучшим??

 

и про выравнивающую стяжку прям на плиты: она будет толщиной около 1-3 см, где-то меньше, где-то больше...ее по маякам надо делать? просто не представляю такую тонкую и по маякам.

Я за первый вариант.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо большое за ответы и советы!! о варианте с лагами думаю тоже...смущает то, что они подвержены гниению (про пропитки и антисептики знаю), и то, что со временем они могут скрипеть... прошу разбить мои представления! если это не так!...хотя у меня в доме в комнате над гаражем сделали лаги+минвата, осб, ламинат - 3 года, и все отлично, но это ж не 30 лет...

 

To Propeller: за схему укладки лаг слоями перпендикулярно друг другу, отдельное спасибо! если остановлюсь на лагах - то будем делать только так!

 

и так есть 3 варианта:

1) Выравнивание плит тонкой стяжкой, 5 см экструдер, поверх стяжка 5-7см, полдожка, ламинат.

2) Выравнивание плит тонкой стяжкой, 10 см экструдер, осб, полдожка, ламинат.

3) Выравнивание плит тонкой стяжкой, лаги с экструдером или минватой 5+5см, осб, полдожка, ламинат.

 

Очень прошу подскажите какой вариант считаете лучшим??

 

и про выравнивающую стяжку прям на плиты: она будет толщиной около 1-3 см, где-то меньше, где-то больше...ее по маякам надо делать? просто не представляю такую тонкую и по маякам.

 

Не правильно!В 1 и 3 варианте тонкая стяжка не нужна.А как она делается можете таки посмотреть видео в моей подписи "как мы делаем стяжку".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
  • 3 місяці потому...
вот меня интересует вопрос если просто положить пеноплекс фундамент 50мм на пол потом подложку и сразу ламинат( 12мм 33 класс для надежности)? реально простоит это все без проседания? хочу на балконе пол утеплить, стяжки всякие и лаги сразу отбрасываю не хочу заморачиватся
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот меня интересует вопрос если просто положить пеноплекс фундамент 50мм на пол потом подложку и сразу ламинат( 12мм 33 класс для надежности)? реально простоит это все без проседания? хочу на балконе пол утеплить, стяжки всякие и лаги сразу отбрасываю не хочу заморачиватся

 

Продавится рано или поздно и замки начнут расползаться.

 

Я бы всё-таки брусок и ОСБ использовал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот меня интересует вопрос если просто положить пеноплекс фундамент 50мм на пол потом подложку и сразу ламинат( 12мм 33 класс для надежности)? реально простоит это все без проседания? хочу на балконе пол утеплить, стяжки всякие и лаги сразу отбрасываю не хочу заморачиватся

Я укладывал на эппс40мм два слоя osb по 10мм, потом подложку тихий ход 4мм и ламинат 8мм. Получилось не идеально, есть небольшие погрешности, но в пределах. За год ничего не изменилось. Ламинат специально брал с фасками на случай возможных небольших деформаций плоскости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...