Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сухий трап для душу - питання

Andriy_lviv

Рекомендовані повідомлення

У мене стоїть трап для душу styron sty-f-70. Сухий.

IMG-20200103-191939.jpg

 

Фактично, не користувався ще ним, він з рік стоїть без діла.

Сьогодні почув запах каналізації з душу.

Розібрав трап.

IMG-20200103-184957.jpg

 

Побачив відкриту трубу - по центру, яка підключена до каналізаційної труби. З неї йде повітря.

IMG-20200103-185139.jpg IMG-20200103-185806.jpg

 

Під одним шариком був камінчик - забрав його.

IMG-20200103-184922.jpg

 

Побачив, що ця труба по центру завжди є відкрита.

IMG-20200103-185806.jpg

 

Фактично, вона накривається пластиковою кришкою, яка, навіть, не має гумового ущільнювача. Впевнений, що крізь цю кришку пролітає запах.

IMG-20200103-191119.jpg

 

 

Також дивним є те, що вода стоїть ось на такому рівні, під кришкою. Не накриває кришку. Чи це нормально?

IMG-20200103-192908.jpg

 

І по бокам на пластиковій кришці вода не стоїть

IMG-20200103-192922.jpg

 

Знайшов

. По ньому видно, що коли заливають відро води, вода зупиняється під кришкою і по бокам не залишається.

І ще знайшов сайт, на угорській: styron.hu/termek/fekete-zuhanyfolyoka-egyenes-fekete-szinterezett-rozsdamentes-raccsal-medium-700-mm/

І з PDF:

image.jpg

 

 

Можливо, спеціалісти підкажуть, чи нормально зібраний трап і чи все по моєму опису нормально мало би працювати? Ніколи не мав такого чуда техніки

 

Напрягають три моменти:

1) відкрита каналізаційна труба

2) кришка, яка не має гумового ущільнювача і просто накриває цей трап

3) рівень води, який завжди стоїть нижче кришки

Змінено користувачем Andriy_lviv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Після чистки трапа такого наглого запаха немає. Але якщо носом біля цієї пластикової коробочки понюхати, то чути як трошечки запах пролітає.

Там ж каналізаційна труба просто відкрита, закрита кришкою зверху лише.

Мені здається, що треба просиліконити кришку.

 

 

І помітив, що якщо спустити воду в унітазі, то вода в трапі трошки коливається.

Змінено користувачем Andriy_lviv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Після чистки трапа такого наглого запаха немає. Але якщо носом біля цієї пластикової коробочки понюхати, то чути як трошечки запах пролітає.

Там ж каналізаційна труба просто відкрита, закрита кришкою зверху лише.

Мені здається, що треба просиліконити кришку.

І помітив, що якщо спустити воду в унітазі, то вода в трапі трошки коливається.

 

Те, що вода трошки коливається це нормально.

А як кришка мала стояти?

Чи є там місце для гумового ущільнювача?

Конструктори ж мали зробити герметично.

Якщо просиліконити, то чи не буде ускладнено доступ до коробки? А то може знов там камінчик з'явиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прикол в тому, що конструкція коробочки не герметична. вона просто закрита пластиковою кришкою і збоку дві защолки для її відкриття.

я в шоці. і запах пролітає.

 

 

Дивним є те, що цілий рік все було ок, запаху не було чути. Отже, той пристрій під назвою "сухий сифон" працював. А зараз почало смердіти. Питання - чому?

Змінено користувачем Andriy_lviv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там вода что-ли под шариками протекает, приподнимает их и перетекает в трубу? Не понял принцип действия, но это и не так важно. У вас открытая труба и сверху прикрытая крышкой без прокладок на защелках. Понятно, что будет травить. В крышке снизу нет паза под резиновый уплотнитель? Если нет, то может там защёлки очень туго защелкиваются и обеспечивают очень плотное прилегание?

Вонять может сильнее слабее из-за например включения вытяжки (вентилятора). Или из-за запаха в септике, не знаю частный ли дом? В теме "что вы сыпите в септик" описывали, что если бросили одну химию - воняет. Бросили другую - не воняет. Ещё как причина, может вы не только трапиком не пользовались но и септиком. Теперь может начали пользоваться чаще. Ну как варианты.

 

Зы. У меня в намного более дешёвом трапике стоит пара резиновых уплотнителей из-за которых тяжело разбирать для прочистки туго входят детали из-за уплотнителя

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене квартира. Сифоном не користувався десь рік. Не мився в душі. Включав воду в душі разів 5-7 для тесту.

 

Модель сифона styron sty-f-70

Принцип дії цього ДИВО-СИФОНУ такий:

 

1.jpg 2.jpg 3.jpg

 

Іншими словами, за задумкою інженера, який спроектував це гівно, якщо рівень води зменшується, то тенісні кульки повинні опуститись на отвори і перекрити запах. Якщо ж під кулькою є якесь сміття чи волосся, запах не зупиниться. Також запах пролетить крізь нещільну кришечку зверху.

 

Як вирішити проблему?

Просиліконити цю коробочку по краях?

Залити в коробочку олію чи плин для посуду?

Чи існують на ринку якісь варіанти зворотніх клапанів, щоб я міг вставити у ту трубу 50-ку і щоб з неї перестало смердіти?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там вся "коробочка" вместе с шариками - съемная (2 защелки). Так удобнее отщелкивать верхнюю крышку. Между "коробочкой" и корпусом трапа должно быть уплотнительное кольцо Д 32-40 мм (примерно), может и его не установили.

Открытое отверстие в канализацию - так и должно быть.

Верхняя крышка должна иметь уплотнитель ( в таком-же трапе Алька пласт - есть). Если таки нет - Изнутри верхнюю крышку почистить, обезжирить, нанести тонким слоем герметик (одинаковой толщины), дать высохнуть герметику. После полного высыхания закрыть, промазав техвазелином край "коробочки".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас качественные фотки и толковые объяснения, все бы так вопросы задавали :) но у вас уже два раза спросили и ответа я не увидел - на пластиковой крышке на внутренней (нижней) стороне нет никакого паза под уплотнитель? Может ступенька какая то? Если ничего такого нет, тогда вот вам написали - изнутри обезжиривайте и так далее по тексту.

А шарики и внутренности коробки надо чистить, иначе вы сами видите что шарики не всегда спасают.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IMG-20200105-141102.jpg IMG-20200105-142417.jpg

 

Ось, гумка ущільнювальна є. Зняти коробочку не можу, боюсь зламати

 

Згідно цього документу, ущільнювача кришки ніякого в комплекті немає

 

image.jpg

 

 

але є такий пазик

 

IMG-20200103-190702.jpg IMG-20200103-191213.jpg

 

 

крім техвазеліну, чим ще можна змастити стик коробочки і кришечки?

чи можна силіконом навалити на кришку в паз і закрити так? він же ж висохне всередині. вода туди не потрапляє

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

крім техвазеліну, чим ще можна змастити стик коробочки і кришечки?

 

Я написал как сделал бы я .

Техвазелин - только для того, чтоб высохший силикон не приклеился к краю коробки

 

чи можна силіконом навалити на кришку в паз і закрити так? він же ж висохне всередині. вода туди не потрапляє

 

Ну навалите туда силикона, ну не будет вонять. Открывать крышку потом как? Как чистить трап? А его чистить нужно будет, и не редко когда.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хух, пазик таки есть :) Видимо по задумке авторов его должно хватать для защиты от запахов и без резинки. Но раз не хватает делайте как советовал Вито блек в первом своём комментарии. И чистить внутренности вам таки придётся, так что не закрывайте её намертво.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене, людини яка не має відношення до сантехніки, така конструкція трапу викликає шок. А у вас, сантехніки-профі?

Напевне, розраховано на те, що покупець загляне в ту коробочку після покупки, коли почнеться запах.

 

Чи можливо доставити туди зворотній клапан на трубу 50ку? Або закрити верхню частину його діаметру чимось, щоб зменшити запах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня трап раз в пять дешевле, сухой затвор, тоже сделано через пень колоду, пожалел что не взял с мокрым. Да я знаю, что в мокром может высохнуть вода, зато нет никаких мудреных инженерных решений с шариками которые работают только в теории. На практике грязь, мусор, волосы и вперёд на прочистку.

В вашем случае помимо стремных шариков ещё стремная крышка. Если вы уверены что резинки не было, что она не потерялась, тогда конечно производитель "молодец".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Чи можливо доставити туди зворотній клапан на трубу 50ку? Або закрити верхню частину його діаметру чимось, щоб зменшити запах?

 

Трап подключается Д 40 мм, потом возможно переход 40-50 мм. У Вас есть доступ до трубы Д50 мм проложенной открытым способом, идущей от трапа?

1830591452_.JPG.d613abea58c60c815939d3bd3ed55c59.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IMG-20180604-200848.jpg IMG-20180604-200834.jpg

 

Ось, як. Труба йде прихованим монтажем, в стіні та підлозі.

 

Чи можна в цей отвір щось вставити, чи зменшити діаметр його? Можливо, так меншк штинятиме. В ідеалі, якби туди можна було вставити зворотній клапан

IMG-20200105-153732.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ось, як.

 

Будете разбивать плитку, чтоб поставить обратный клапан? Он для другого предназначен. И должен иметь доступ к крышке для обслуживания.

 

Вообще я не понимаю почему год - не было запаха, а теперь появился. Может не трап - источник запаха?

 

Я устанавливал такие трапы, - ни у кого из клиентов нет никаких проблем ни с запахом, ни с крышками, ни с шариками. Так придумали тот трап, - и оно работает.

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

IMG-20200105-153732.jpg

 

Судя с фото - там много мусора. Почему вы не хотите снять коробку на фото, все вымыть и собрать обратно?

 

 

Чи можна в цей отвір щось вставити, чи зменшити діаметр його? Можливо, так меншк штинятиме. В ідеалі, якби туди можна було вставити зворотній клапан

Не надо туда ничего вставлять. Оно не поможет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мене теж дивує, чому так.

Опишіть пліз, як знімається ціла коробочка. Де защолки і приблизно як тиснути, куди тягнути.

 

Сьогодні з-під другої кульки дістав камінчик. 'Привіт' від майстрів.

Отже, під двома кульками було два камінчики. За день-два перевірю. Маю надію, що проблема була в камінчиках. Ну і почистив все згрубша.

Якщо не допоможе, займусь герметизацією кришечки, як мені радите тут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опишіть пліз, як знімається ціла коробочка. Де защолки і приблизно як тиснути, куди тягнути.

 

 

На фото 2 защелки нажать от себя (с другой стороны - выступы). Попробуйте - поймете.

761389273_.JPG.5fc751061799d8baa7e53fe4728fc03f.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С 1:20 посмотрите. Это подобный трап. Такие я ставил. Под крышкой - есть уплотнитель, на видео видно.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в Черновцах на рынке есть павильон в котором женщина торгует только прокладками резиновыми от 0,1 до много (образно). Если найдете у себя такой магазинчик, то там можно подобрать уплотнитель в паз крышки. Что-то типа пасика привода магнитофона, СДрома, принтера ... Как вариант.

 

 

https://www.google.com/search?q=%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%BA+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B0&rlz=1C1GGRV_enUA780UA780&oq=%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BA+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+&aqs=chrome.1.69i57j0l7.10299j1j7&sourceid=chrome&ie=UTF-8

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или покопаться на Али Экспресс, например вот, диаметр 1 мм, 1,5, 2,0, 2,5 и так далее. Или вот. Но это просто тупо первое что попалось под руку. Там есть огромное количество уплотнителей, колец, шнуров, разного материала, диаметра и длины.

На русском в описании указано "твердый", я думал он жесткий, но скорее всего это перевод английского слова Solid что всё таки "сплошной". А на самом деле он должен быть мягким. В общем подобрать что то можно. Просто кольца сложнее, но если задаться целью то можно и их подобрать. А тут удобно, кусок отрезал из бухты и пользуйся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или покопаться на Али Экспресс, например вот, диаметр 1 мм, 1,5, 2,0, 2,5 и так далее. Или вот. Но это просто тупо первое что попалось под руку. Там есть огромное количество уплотнителей, колец, шнуров, разного материала, диаметра и длины.

На русском в описании указано "твердый", я думал он жесткий, но скорее всего это перевод английского слова Solid что всё таки "сплошной". А на самом деле он должен быть мягким. В общем подобрать что то можно. Просто кольца сложнее, но если задаться целью то можно и их подобрать. А тут удобно, кусок отрезал из бухты и пользуйся.

 

Ну если Андрей за 2 дня накидал столько фото и столько текста, и ему -воняет, то вряд ли он будет ждать посылку с Китая ))). Согласен с Вами - что ТС очень подробно задал вопрос - приятно и ответить и помочь вопрошающему. :flag1:

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

І помітив, що якщо спустити воду в унітазі, то вода в трапі трошки коливається.

 

А ранее это не наблюдалось? Может фановая труба обросла льдом? (оголовник)

 

Добавлено через 8 минут

А шарики и внутренности коробки надо чистить, иначе вы сами видите что шарики не всегда спасают.

 

При повседневном использовании - никаких проблем. Если в отпуск - я б советовал почистить перед отъездом, чтоб не было сюрприза с запахом по приезду. Или не чистить а ведро с водой повыше и отрезок ткани в виде полоски с ведра в трап. Но тогда нафига сухой затвор, весь смысл в нем. Считаю что если ТС нормально отмоет трап - все станет на свои места, и будет все Ок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с Вами - что ТС очень подробно задал вопрос - приятно и ответить и помочь вопрошающему

 

Я только из-за его фоток тут и пишу :D

Я пару раз лазил по мелким магазинам, по рядам рынка, пытался подобрать, тратил время, то длинное, то короткое, то толстое, то худое... Сейчас не хочу никуда ездить и подбирать, зашёл на али, там во первых всё есть, во вторых подробно указаны все размеры, заказал и готово. Можно накинуть 1-2 доллара на более быструю доставку. Пока автор найдёт во Львове рынок, пока найдёт прокладки, пока подберёт нужную, тут и посылка придёт :D Некоторые посылки приходят и за 10 дней. А там тем более бухта, хватит на много чисток. Ну идея понятна, автору решать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для мене варіант з силіконом виглядає на найбільш робоче рішення + я би по краю засиліконив коробочку. Заморочка з гумками з Алі.... не знаю.

Коли за рік треба буде чистити, просто старий силікон зняти і новий нанести.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для мене варіант з силіконом виглядає на найбільш робоче рішення + я би по краю засиліконив коробочку. Заморочка з гумками з Алі.... не знаю.

Коли за рік треба буде чистити, просто старий силікон зняти і новий нанести.

 

Оо.., да вы оптимист. Я рассказал про идеальные условия. Если в семье есть дети, то не исключено попадание вместо камушка от строителей - детальки мелкой от ЛЕГОконструктора. Но таки-да при использовании душа постоянно - работает водяной затвор (если изолирован от ТП, если он есть). Доступ к открытию и прочистке трапа- должен быть всегда ИМХО.

 

Добавлено через 4 минуты

Я только из-за его фоток тут и пишу :D

Я пару раз лазил по мелким магазинам, по рядам рынка, пытался подобрать, тратил время, то длинное, то короткое, то толстое, то худое... Сейчас не хочу никуда ездить и подбирать, зашёл на али, там во первых всё есть, во вторых подробно указаны все размеры, заказал и готово. Можно накинуть 1-2 доллара на более быструю доставку. Пока автор найдёт во Львове рынок, пока найдёт прокладки, пока подберёт нужную, тут и посылка придёт :D Некоторые посылки приходят и за 10 дней. А там тем более бухта, хватит на много чисток. Ну идея понятна, автору решать

 

Ну ему хватит и отрезка в 20 см. Зачем ему бухта? Разве что создаст тему и будет продавать тем, кто купил такой трап (без уплотнителя):drinks:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...