Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трещина в эркере.

СветланаЯ

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем читающим этот форум. Нужна помощь!

Образовалась трещина в стене эркера. Дом строился так:

2015 - фундамент

2016 - блоки фбс цокольный этаж (не полностью)

2017 - стены (газобетон30+пенопласт 10+облицовка силикатный кирпич) , кровля (профиль+пароизоляция кровли+изолон 20+пароизоляция)

2018 - окна, двери

2019 - внутренние работы по залитию чернового пола, оштукатуривание стен

В августе заехали в дом...

На сегодняшний день такая проблема: трещина в стене трапецивидного эркера. Появилась летом 2019 года, размер был не стабилен от 1 мм до 3 мм. Не понятно по какой причине проходят колебания размеров. После долгих наблюдений решили, что ничего страшного, вроде не глубокие и не сквозные. Хотели расшить немного, залить раствором и заштукатурить, потом наклеить обои. Но в одном месте, после расшивки, я хотела убедиться, что она на глубокая и вставила спицу. К моему опасению трещина оказалась на всю толщину газоблока. Облицовка целая, если смотреть снаружи...

 

ДОМ этажность: цоколь фбс+облицовка, дальше газик+облицовка ещё этаж мансарда.

 

 

Вопрос:

Насколько это опасно для конструкции

Причины возникновения

СПОСОБЫ УСТРАНЕНИЯ

ПОСЛЕДСТВИЯ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трещина теперь под обоями:(надо было сразу сфотать мне конечно. Обои вздуваются с натяжение в сторону как будто. Потом через какое то время на место возвращаются.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из чего выполнено перекрытие?

Есть ли армопояс сверху стены первого этажа в стенах эркера?

Фотографии снаружи эркера (чтобы было видно, как кровля на него приходит) не помешают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перекрытие монолит, и провисая посредине здания приподнимается над эркером?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армопояс не заливали. Брус 200*200 связан по контуру и закреплён за три ряда газобетона. Просверлен ещё дополнительно сверху на анкер.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы тоже на вашем месте начал беспокоится. Ищите проектировщика, пусть смотрит по месту. Не нравится мне, как сделано опирании балок чердака, армопояс отсутствует, сквозная горизонтальная трещина через все несущие конструкции
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое загадочное, что трещина то есть, то её не видно почти. Обои то скосит, то на место встанут
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стена гуляет. Ветер то в одну, то в другую сторону. Крыша испытывает разнопеременные нагрузки. А гасить эти нагрузки- нечему. Нет армопоясов. А газобетон не способен держать эти нагрузки.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как можно исправить? Есть опыт?

Вам надо приглашать специалиста, который будет смотреть по месту. Вам же по фото обоев никто не исправит ничего. Вот почитайте ветку похожую и там же есть нужные вам люди.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трещина на всю толщину блока это стремно. И я даже не знаю, что делать. У Вас все в чистовую уже сделано в доме и крыша лежит. По хорошему бы армопояс вылить сверху, но как?

Не думаю, что стена упадет, проще и дешевле просто наблюдать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант для обдумывания. Установить два швеллера вертикально в углах эркера, где тонкие перемычки между окнами. Сверху швеллеры максимально надёжно прикрепить к обвязочному брусу, а внизу, возле пола скрепить их перемычкой из такого же швеллера, который прикрепить к стене. Полученную конструкцию обшить гипсокартоном
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перекрытия дерево, фото до потолка

 

Как я понимаю, крыша эркера непосредственно давит на эркер и его распирает.

 

Более того, затяжки приходят в то место, где у вас сходятся ендовы и рёбра эркера.

 

Это весьма неграмотное решение.

 

Склоняюсь к тому, что:

1. Стены не связаны поясом

2. Неграмотная стропилка "колебает" стену от ветра.

 

Думаю, когда насыпет снега как в 2013м году, будут более заметные деформации

 

Добавлено через 2 минуты

Вопрос:

Насколько это опасно для конструкции

Причины возникновения

СПОСОБЫ УСТРАНЕНИЯ

ПОСЛЕДСТВИЯ

 

После детального обследования конструкции можно будет говорить о степени опасности и методах лечения.

 

Я пока что вижу основания для переживаний

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я еще встречал ситуации, когда ветер не причем. Перепады влажности и давления могут тоже делать такие вещи.

Можно пустить швеллер изнутри и не зашивать его, а придумать, как оформить.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я еще встречал ситуации, когда ветер не причем. Перепады влажности и давления могут тоже делать такие вещи.

Можно пустить швеллер изнутри и не зашивать его, а придумать, как оформить.

Прошу не бросать тапками..

Много лет назад мы с друзьями помогали приподнять и поставить деревянную дачу в Осокорках на цоколь, причем поверху цоколя сделали армпояс.

Поднимали на мазовских гидравлических домкратах.

Такое решение в конце 70 начале 80-х там активно использовали.

Может и здесь сделать также?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2015 - фундамент

2016 - блоки фбс цокольный этаж (не полностью)

Под блоками ФБС есть подошва монолитная?

Над блоками ФБС есть армо-пояс?

Если цоколь не по всему пятну застройки, как выполнено сопряжение фундамента и блоков ФБС?

Глянуть бы чертежи, фотоотчет этапов стройки, тогда было-бы более понятно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под блоками ФБС есть подошва монолитная?

Над блоками ФБС есть армо-пояс?

Если цоколь не по всему пятну застройки, как выполнено сопряжение фундамента и блоков ФБС?

Глянуть бы чертежи, фотоотчет этапов стройки, тогда было-бы более понятно...

Под блоками лента фундамента со сваями три метра в глубину, шаг 100-120. Блоки первый венец весть. Затем где эркер бетонный кирпич, высота получается 3 этажа. Противоположный угол весь блоки, он углублён в грунт. На участке имеется склон. Этаж закрыт плитами перекрытия на армпоясе. Затем газобетон

Блоки устанавливали на фундамент на раствор

IMG_20200221_175446.thumb.jpg.f870b7a052b0cbb00c2ef51b1aaa1e48.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трещина на всю толщину блока это стремно. И я даже не знаю, что делать. У Вас все в чистовую уже сделано в доме и крыша лежит. По хорошему бы армопояс вылить сверху, но как?

Не думаю, что стена упадет, проще и дешевле просто наблюдать.

 

Трещина левая самая глубокая. Остальные мешьше. Спица не входит по крайней мере. Чистовую отделку начали, да. Теперь вот и смотрим как обои двигаются. :o

 

Добавлено через 12 минут

Как вариант для обдумывания. Установить два швеллера вертикально в углах эркера, где тонкие перемычки между окнами. Сверху швеллеры максимально надёжно прикрепить к обвязочному брусу, а внизу, возле пола скрепить их перемычкой из такого же швеллера, который прикрепить к стене. Полученную конструкцию обшить гипсокартоном

Была такая идея, но потом подумали, что трещина переместился ниже и результат не порадует. Ещё была идея отсечь эркер балкой, прикрепить её к маурлату, сделать на неё дополнительно опоры от строил, чтоб распределить нагрузку.

Осенью трещины были под маяками и не изменялись. Поэтому мы решили их расшить и заштукатурить. Все было ок, потом когда наклеили обои, вышло что есть движение.

Снега в этом году капец как много, но на крыше не сильно. Сдувает его как-то, значит не из-за него

 

Добавлено через 1 минуту

Под блоками ФБС есть подошва монолитная?

Над блоками ФБС есть армо-пояс?

Если цоколь не по всему пятну застройки, как выполнено сопряжение фундамента и блоков ФБС?

Глянуть бы чертежи, фотоотчет этапов стройки, тогда было-бы более понятно...

Сфотаю, выложу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...