Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дымление (окуривание)-защита от весенних заморозков

юрище

Рекомендовані повідомлення

В мене вже й біля будинку пішло в рух майже все.

Персик привідкрив бруньки. Черешня деяка теж а решта набухли. Абрикос теж почав відкриватись. Смородина зелений конус. Сплять тільки грушки з яблунями.

Нарешті обрізав все окрім персиків.

Тепер треба виловлювати момент для обробок кісточкових.

 

И поставить свечку чтоб - мороз не стукнул!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И поставить свечку чтоб - мороз не стукнул!!!

 

Так він полюбому буде.

Так що свічка не допоможе.:D

Маю шанс цей рік бути без кісточкових.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так він полюбому буде.

Так що свічка не допоможе.:D

Маю шанс цей рік бути без кісточкових.

 

ставьте свечку. она поможет. больше всего бояться морозов цветки во время цветения. так что если они даже и будут, как обычно, то для завязавшихся плодов это не так страшно .))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ставьте свечку. она поможет. больше всего бояться морозов цветки во время цветения. так что если они даже и будут, как обычно, то для завязавшихся плодов это не так страшно .))

 

в прошлом году вишня, уже завязь была, от приморозков осыпалась.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в прошлом году вишня, уже завязь была, от приморозков осыпалась.
Угу. У мну было примерно ни фига. Заморозок выбил ваще всё! Даже в 2016-м, когда в конце апреля снег выпал, такого не было.

ЗЫ И это я, замечу, сижу на верхушке холма 75м по рельефу. В низинах же вообще трэш, угар и содомия!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в прошлом году вишня, уже завязь была, от приморозков осыпалась.

Залежить від градуса. Якщо нуль чи один морозу то одне.

А якщо 5 чи 6 та ще з вітром.....

 

До речі хтось може порадити кріопротектор з тих які можна просто купити.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу. У мну было примерно ни фига. Заморозок выбил ваще всё! Даже в 2016-м, когда в конце апреля снег выпал, такого не было.

ЗЫ И это я, замечу, сижу на верхушке холма 75м по рельефу. В низинах же вообще трэш, угар и содомия!

 

в низинке можно спастись обкуриванием, а вот на верху если -1-2, да плюс ветер - тож не сладко и уже не обкуришь...

 

Добавлено через 57 секунд

Залежить від градуса. Якщо нуль чи один морозу то одне.

А якщо 5 чи 6 та ще з вітром.....

 

До речі хтось може порадити кріопротектор з тих які можна просто купити.

 

было до -3 и всего то пару часов, под утро...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в низинке можно спастись обкуриванием, а вот на верху если -1-2, да плюс ветер - тож не сладко и уже не обкуришь...
Если у мну –1, в низинке — –5. Обкурить, говорите? Ню-ню…

ЗЫ Вы когда-нить спускались весной вечерком по лесенке в ложбинку? Момент попадания в область «минусов» — он незабываем. Как будто в ледяную воду нырнул.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у мну –1, в низинке — –5. Обкурить, говорите? Ню-ню…

ЗЫ Вы когда-нить спускались весной вечерком по лесенке в ложбинку? Момент попадания в область «минусов» — он незабываем. Как будто в ледяную воду нырнул.

 

в ожидании приморозков, заранее заготовить "кострище", ночью вышел поджег и кури себе )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заранее заготовить "кострище"
Насколько я помню ещё савейские буквари, дымление эффективно только при массовом применении…

ЗЫ «Ночью» — около 2-3 часов. Я ХЗ, какой подъёмный кран нужен, чтоб меня в это время оторвать от простыни. Закоренелая «сова», притворяющаяся «жаворонком» — термоядерная смесь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я помню ещё савейские буквари, дымление эффективно только при массовом применении…

ЗЫ «Ночью» — около 2-3 часов. Я ХЗ, какой подъёмный кран нужен, чтоб меня в это время оторвать от простыни. Закоренелая «сова», притворяющаяся «жаворонком» — термоядерная смесь!

 

:D если у вас сад на 5-6 соток - 4 костра достаточно. в советские времена обкуривали только колхозные сады...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ленин спасал сады окуриванием. Сам не курил

Надежда Константиновна, говорят, по 4 пачки в день могла.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если у вас сад на 5-6 соток
Абижаете. 25 (50*50) соток в неселе и 27 соток (30*90, без огорода) в селе. ;)

И колхозными садами оно никогда не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в ожидании приморозков, заранее заготовить "кострище", ночью вышел поджег и кури себе )))

 

Якщо це в місті. Та ще й на рівнині де завжди вітер. То дешевше потім фрукти купити ніж пару скирд соломи запасати.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я помню ещё савейские буквари, дымление эффективно только при массовом применении…

 

Вот удивительный мы народ:( Когда осенью жгут картофельную ботву или ветки, все возмущаются, катастрофа, ад, сосед враг! А когда весной дымим всю ночь то и ладно. Весной оно ж не так вредно, нет в дыме вредных веществ:o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Залежить від градуса. Якщо нуль чи один морозу то одне.

А якщо 5 чи 6 та ще з вітром.....

 

До речі хтось може порадити кріопротектор з тих які можна просто купити.

Виктор Мотрук давал список forum.vinograd.info/showpost.php?p=1320616&postcount=382. Что то из них купить можно в любом случае. Я лично один год проверяла только Мегафол, т.к. препаратов из складчины под рукой не было, а угроза была 100%-ная. Ничего другого в магазине не оказалось.

Какой был минус в ту весну не помню, помню только удивленных соседей, т. к. абрикос вымерз тогда у многих. Обработку делала дважды (до и после).

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда осенью жгут картофельную ботву или ветки, все возмущаются, катастрофа, ад, сосед враг! А когда весной дымим всю ночь то и ладно. Весной оно ж не так вредно
Кагбэ помягче… Жечь костры в населённых пунктах так и так запрещено. Дымление показано для промышленных садов. И кроме того, ночью все соседи дрыхнут, а не шляются по улице.

 

Какой был минус в ту весну не помню
Минуса особого заметно и не было. По крайней мере, не в низинах. Но повымерзало всё напрочь.

 

а вот на верху если -1-2, да плюс ветер - тож не сладко и уже не обкуришь...
При ветре заморозков не бывает. Факт. Кроме того, в нашей местности (степь/лесостепь) ветер ночью обычно прекращается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Відносно диму.

Восени утилізується сміття. А навесні рятується врожай тому ті хто в населених димлять виписують собі індульгенції. :D

Хоча я сам нічого не палю. Але від дихання димом то не рятує. Вся вулиця з дровяними котлами. Так що дим всю зиму звичне явище. Якщо я вмикаю електрокотел то дихаю димом вихлопу сусідів.:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольненько почитать теоретиков!Вот интересно,хоть кто то реально окуривал свои сады???

Вот лично я и тырсу покупал,и костры палил,и метеостанцию купил,и таки этим делом пробовал заниматся.Правда спасал не деревья,а всего лишь виноград,но толку от этого ноль.Единственно что реально работает это дождевание.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо це в місті. Та ще й на рівнині де завжди вітер. То дешевше потім фрукти купити ніж пару скирд соломи запасати.:beer:

 

чуток сухих дров и влажное сено, ненадо никаких скирд )))

 

Добавлено через 2 минуты

Вот удивительный мы народ:( Когда осенью жгут картофельную ботву или ветки, все возмущаются, катастрофа, ад, сосед враг! А когда весной дымим всю ночь то и ладно. Весной оно ж не так вредно, нет в дыме вредных веществ:o

 

если бы вы знали сколько они "полезных" дымов и дубильных веществ просто съедается с шашлыком, и главное, никого этот дымОК не тревожит ))))

 

Добавлено через 4 минуты

 

При ветре заморозков не бывает. Факт.

 

если вы управляете авто - то должны уже были столкнуться с ранне-зимним или поздне-осенним явлением: 0 градусов, туман, легкий бриз - и каток на асфальте. думаю сады, этому, не исключение...

 

Добавлено через 3 минуты

Прикольненько почитать теоретиков!Вот интересно,хоть кто то реально окуривал свои сады???

Вот лично я и тырсу покупал,и костры палил,и метеостанцию купил,и таки этим делом пробовал заниматся.Правда спасал не деревья,а всего лишь виноград,но толку от этого ноль.Единственно что реально работает это дождевание.

 

а в какое время суток Вы обкуривали ? просто интересно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дед картошку так спасал. Всю ночь палил тряпье с чердака. Где дым стабильно шел- картошка выжила. По краям- почернела, вымерзла.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в какое время суток Вы обкуривали ? просто интересно...

 

Конечно же по ночам,кострища заготавливал заранее по всему участку,термометры развешивал на разном расстояние от земли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно же по ночам,кострища заготавливал заранее по всему участку,термометры развешивал на разном расстояние от земли.

 

ну, я раньше чем в 2 часа ночи не начинал (это на родине у мамы, фастовский район) и до часов 5-6. раньше небыло необходимости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...