Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Регулировка реле давления. Как правильно?

Слободарий

Рекомендовані повідомлення

Есть в скважине насос и в приямке реле давления.

Пытаюсь настроить нормальные цифры и у меня не получается.

Реле давления "обычное" с двумя пружинками, с большой и маленькой.

Приямок глубокий и темный, гидроаккумуляторы на 300 л. Хотелось бы сберечь время на настройку. Подскажите пожалуйста методику регулировки.

 

Большой пружиной (на пластине подписана Р) выставлял давление включения насоса.

Предполагая чем более сжата пружина, тем будет большее давление включения насоса.

 

Малой пружиной (подписана дельта Р) выставлял разницу верхнего и нижнего давлений.

Предполагая, чем больше сжата эта пружина, тем будет больше разница давлений включения и отключения насоса.

 

Поставил вчера новое реле.

Отрегулировал большую пружину. Насос включается при 3,5Атм.

Малая пружина вообще болтается свободно. А насос при этом отключается при 8 Атм.

 

Что и куда крутить, чтобы снизить давление отключения?

Или вообще, какова методика настройки этого реле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть в скважине насос и в приямке реле давления.

Пытаюсь настроить нормальные цифры и у меня не получается.

Реле давления "обычное" с двумя пружинками, с большой и маленькой.

Приямок глубокий и темный, гидроаккумуляторы на 300 л. Хотелось бы сберечь время на настройку. Подскажите пожалуйста методику регулировки.

Большой пружиной (на пластине подписана Р) выставлял давление включения насоса.

Предполагая чем более сжата пружина, тем будет большее давление включения насоса.

Малой пружиной (подписана дельта Р) выставлял разницу верхнего и нижнего давлений.

Предполагая, чем больше сжата эта пружина, тем будет больше разница давлений включения и отключения насоса.

Помогите разобраться что делаю не так.

Поставил вчера новое реле. Отрегулировал большую пружину. Насос включается при 3,5Атм. Малая пружина вообще болтается свободно. А насос при этом отключается при 8 Атм.

 

Что и куда крутить, чтобы снизить давление отключения?

 

Отсеките вентилем гидроакумулятор. Он сильно мешает регулировке, потому что пока он наберется и опустошится проходит много времени.

Также нужен кто-то на вентиле или смесителе, чтобы открывать и медленно стравливать давление, чтобы поймать момент включения насоса.

Итак, исходное состояние - гидроакк отключен, краник смесителя закрыт.

Насос:

- если выключен - смотрим на манометр. Это уставка Р, сколько надул в систему. Если мало - делаем четверть оборота по часовой стрелке (сжимаем пружину). Уставка увеличилась - насос включается и "дожимает". Если уставки достаточно - не трогаем эту пружину.

 

- если работает долго, но не выключается, значит уставка выше его возможностей, он больше не надавит, сколько бы ни маслал.Делаем по четверть оборота против часовой стрелки - ловим момент отключения.

Итак, верхнее выставлено.

 

Дальше тоненькой струечкой на смесителе стравливаем и по манометру ловим момент, когда давление уменьшится и насос включится. Поскольку без аккумулятора идут нехилые гидроудары в системе, с первого раза тяжело уловить точку включения. Стравливаем еще раз медленно и снова ловим момент. Здесь крутим малый винт.

 

Когда выставлена нужная "вилка", включаем в систему гидроаккумулятор.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда настраивал у себя, то погуглил слегка, нашел на мой вкус самую понятную инсрукцию и делал по ней:

Регулировка реле давления

Регулировку реле давления практикуют в тех случаях, когда необходимо выставить уровни верхнего и нижнего давлений в заданных значениях. Например, требуется установить верхнее давление в 3 атмосферы, нижнее – 1,7 атмосферы. Процесс регулировки состоит в следующем:

 

Включить насос и закачивать воду в бак до значения давления на манометре 3 атмосферы.

Отключить насос.

Открыть крышку реле и медленно вращать малую гайку до тех пор, пока реле не сработает. Вращение гайки по часовой стрелке означает увеличение давления, в обратную сторону – уменьшение. Выставлен верхний уровень – 3 атмосферы.

Открыть кран и слить воду из бака до значения давления на манометре 1,7 атмосферы.

Закрыть кран.

Открыть крышку реле и медленно вращать большую гайку до срабатывания контактов. Выставлен нижний уровень – 1,7 атмосферы. Он должен быть несколько больше, чем давление воздуха в баке.

 

Вот только перед всем этим надо проверить давление в гидроаккумуляторе. И я его не отключал. Нижнее по реле должно быть "несколько больше, чем давление воздуха в баке." Поскольку до выставления я качнул давление в баке 1,6, то на реле низ сделал 1,8.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидроаккумуляторов на самом деле два. Один отключить можно. А за краном на второй установлена автоматика. Так что один останется. Насос там стоит нехилый. По паспортным данным до 12Атм должен качать, но нам столько не надо. Хочу выставить 3,4 нижнее, 5,0 верхнее (четыре этажа) (плюс -30м глубина скважины). Пробовать буду завтра. Реле в приямке. Помощница на кране и на правдивом манометре в квартире на связи по телефону.

Если правильно понял, то вначале настраиваем малой гайкой верхнее давление (отключение)

А потом настраиваем большой гайкой нижнее давление (включение).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО я бы плясал от вашего гидроаккумулятора, какое там должно быть давление по паспорту. Я бы его накачал как по паспорту (для этого с него воду надо слить и манометром замерить). И это давление +10% дало бы мне нижнее значение. Нижнее давление завязано на гидроаккум, так как необходимо по максимуму использовать объем гидроаккума. А использование гидроаккума и долгая жизнь мембраны это +10% от давления гидроаккума. Верхнее давление я не знаю какое должно быть, но 5 может многовато? Это типа душ открыл а она как ломанулась :-)

ПО настройке реле читайте мой первый пункт. Сидите у манометра, как только стрелка долша до 5 атм по телефону давайте команду отрубать насос (если вы его отрубить не можете). То есть у вас стрелка на 5 атам а насос выключен. Вращайте малую гайку пока не щелкнет реле. Готово. В какую сторону ее вращать я определял методом проб и ошибок :-) Теперь открывайте кран и следите за стрелкой, как только стрелка дошла до вашей нижней отметки закройте кран. Беристесь за вторую гайку и снова вращайте пока не щелкнет. Заметьте, все это время насос вообще выключен. Эта инструкция мне понраислась больше всех, я делал по ней и даже распечатку повесил на стену на будущее, что бы потом не искать. А давление в гидроаккуме я стараюсь проверять раз в год. Воздух качаю атомобильным насосом от прикуривателя. Гнездо прикуривателя купил а автотоварах гривен 20-30 оно стоит. И прикрутил его к старому блоку питания от компьютера, что бы было 12В. Один разок просто бросился качать его ручным насосом, минут через 40 понял свою ошибку :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.......

Отрегулировал большую пружину. Насос включается при 3,5Атм.

Малая пружина вообще болтается свободно. А насос при этом отключается при 8 Атм.

 

Что и куда крутить, чтобы снизить давление отключения?

Или вообще, какова методика настройки этого реле?

 

Открутите большую пружину. Тем самым уменьшите (вкл.3.5-выкл.8.0.). Например станет (вкл.1.5 - выкл.6.0). При этом малая пружина должна сжаться.

Затем откручивая малую пружину уменьшаете "разницу" между 1.5-6.0. Например станет 2.0-5.5. Если эти цифры Вас устраивают, то давление воздуха в ГА должно быть на 10% меньше, чем давление включения, то есть 1.8. Воздух накачивать при пустом ГА. Если имеется возможность ГА отключить, то регулировку делать при закрытом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем, кто откликнулся!

Реле работает правильно, с ним все в порядке, и настраивается нормально.

В системе занижен диаметр трубы, которой подключаются гидроаккумуляторы.

Реле давления стоит также после этой трубы.

2х300 гидроаккумуляторов подключены трубой 32. В дом идет труба 63.

В результате во время включения насоса давление на реле поднимается с 3 до 4 атм, как и положено.

А в доме растет до 8 Атм.

Так что замена/настройка реле не очень могут помочь.

Придется переваривать подключение ГА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...