Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто ответственен за дороги частного сектора в городе?

Gitan

Рекомендовані повідомлення

Прошу совета. Кто ответственен на состояние дорог частного сектора в черте города?

Живу в Харькове. Частный сектор в черте города. Состояние дороги мрак.

Грунтовка. Все волнами и мелкими ямами каждую весну и осень. По весне пускают грейдер и он как-то планирует дорогу.

Хочу понять на какие нормы ссылаться и какая ответственность у администрации города. Я так понимаю, что в Харькове отвечает Жилкомсервис.

Хочу писать письмо-жалобу. На электронно обращение на сайте мера тишина 2 месяца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета. Кто ответственен на состояние дорог частного сектора в черте города?

Живу в Харькове. Частный сектор в черте города. Состояние дороги мрак.

Грунтовка. Все волнами и мелкими ямами каждую весну и осень. По весне пускают грейдер и он как-то планирует дорогу.

Хочу понять на какие нормы ссылаться и какая ответственность у администрации города. Я так понимаю, что в Харькове отвечает Жилкомсервис.

Хочу писать письмо-жалобу. На электронно обращение на сайте мера тишина 2 месяца.

 

Согласно ЗУ Про автомобільні дороги существуют следующие виды дорог zakon.rada.gov.ua/laws/show/2862-15

 

Стаття 5. Види автомобільних доріг

 

Автомобільні дороги поділяються на:

 

автомобільні дороги загального користування;

вулиці і дороги міст та інших населених пунктів;

відомчі (технологічні) автомобільні дороги;

автомобільні дороги на приватних територіях.

 

Ваша, скорее всего - вулиці і дороги міст та інших населених пунктів;

 

Посмотрите весь Закон, и конкретно Розділ III

ВУЛИЦІ І ДОРОГИ МІСТ ТА ІНШИХ НАСЕЛЕНИХ ПУНКТІВ

 

Стаття 16. Загальна характеристика та класифікація

 

Вулиці і дороги міст та інших населених пунктів знаходяться у віданні органів місцевого самоврядування і є комунальною власністю.

 

Т.е. отвечает ОМС- главный - Гепа :)

 

Обязанности, следующие: Стаття 19. Основні обов'язки органів місцевого самоврядування щодо управління функціонуванням і розвитком вулиць і доріг міст та інших населених пунктів

 

Основними обов'язками органів місцевого самоврядування у частині управління функціонуванням і розвитком вулиць і доріг міст та інших населених пунктів є:

 

1) забезпечення безперервних, безпечних, економічних та зручних умов руху транспортних засобів і пішоходів вулицями і дорогами міст та інших населених пунктів;

 

2) організація будівництва, реконструкції, ремонту та утримання вулиць і доріг міст та інших населених пунктів за встановленими для них будівельними нормами, державними стандартами та нормами;

 

Ответственность регламентирует Стаття 21. Відповідальність органів місцевого самоврядування за функціонування та розвиток вулиць і доріг міст та інших населених пунктів

 

Органи місцевого самоврядування, що управляють функціонуванням та розвитком вулиць і доріг міст та інших населених пунктів, відповідають за:

 

1) стан вулиць і доріг міст та інших населених пунктів відповідно до діючих норм, у тому числі щодо безпеки руху транспортних засобів і пішоходів;

 

2) якість робіт з проектування, будівництва, реконструкції, ремонту та утримання вулиць і доріг міст та інших населених пунктів;

 

3) розміщення технічних засобів організації дорожнього руху, об'єктів дорожнього сервісу та рекламоносіїв;

 

4) відшкодування збитків користувачам вулиць і доріг міст та інших населених пунктів, що виникли через їх незадовільний стан, у порядку, визначеному законом.

 

 

Почитайте, может окажется полезным, в Вашей ситуации:)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ремонту та утримання вулиць і доріг міст та інших населених пунктів за встановленими для них будівельними нормами, державними стандартами та нормами;

Хорошо бы теперь понять, где найти ссылку на нормы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо бы теперь понять, где найти ссылку на нормы.

Ага, сошлетесь, Гепа все бросит и будет делать вам дорогу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо бы теперь понять, где найти ссылку на нормы.

 

Изучайте :)

ТЕХНІЧНІ ПРАВИЛА ремонту і утримання вулиць та доріг населених пунктів zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0365-12

 

Єдині правила ремонту і утримання автомобільних доріг, вулиць, залізничних переїздів, правила користування ними та охорони

zakon.rada.gov.ua/laws/show/198-94-п

 

ГАЛУЗЕВІ БУДІВЕЛЬНІ НОРМИ ТА СТАНДАРТИ (ВБН, ГБН, ГСТУ, СОУ), РОЗРОБЛЕНІ НА ЗАМОВЛЕННЯ УКРАВТОДОРУ, ТА ЇХ СТАТУС НА 31.12.2018 Р. ukravtodor.gov.ua/4489/standarty_ta_normy/haluzevi_budivelni_normy_ta_standarty_vbn__hbn__hstu__sou___rozrobleni_na_zamovlennia_ukravtodoru__ta_yikh_status_na_31_12_2018_r.html

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала желательно посмотреть сколько налогов в местный бюджет заплатили вы и сколько ваши соседи. На сегодня один километр дороги шириной 6 метров с бордюрами и благоустройством обочин стоит ориентировочно 35-38 млн грн. Если вы с соседями внесли в местный бюджет хотя бы половину этой суммы, тогда можно требовать чтобы ваши налоги направили на решение ваших насущных проблем. Если нет - то ни мэр, ни коммунальщики не нарисуют вам эти деньги.

 

Когда у меня в селе в свое время решили делать дорогу, то собрали со всех деньги, завезли шлак порядка тысячи тонн, разровняли, утрамбовали а сельсовет помог с асфальтом. Теперь у нас есть дорога.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольно ) А если улица одних пенсионеров или инвалидов, то им дороги не положено? И этой дорогой никто кроме жителей улицы не пользуется? А если жил себе, жил... , оплатил, сделали и т.д., а потом вдруг решил переехать? Забирать свой кусочек дороги с собой?

 

А где налоги оплаченные всем населением в стоимости топлива? Не хотите посчитать, Humanite?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольно ) А если улица одних пенсионеров или инвалидов, то им дороги не положено? И этой дорогой никто кроме жителей улицы не пользуется?

А где налоги оплаченные всем населением в стоимости топлива? Не хотите посчитать, Humanite?

 

А если страна одних пенсионеров то кто им должен пенсии платить?

 

А по поводу того, где налоги оплаченные всем населением, то я вам скажу. Вы давно заходили на сайт Кабмина? А на сайт Облсовета? Ну а хотя бы на сайт своего населенного пункта? На этих сайтах есть и бюджеты и их доходные и даже расходные части. Но ведь вам оно не интересно, ведь правда? Вам "дай" ответ, при том, так чтоб "с прогибом", потому что вы пожелали знать "где налоги оплаченные всем населением в стоимости топлива".

А я считаю. Например сейчас считаю корректировку (перераспределение средств) городского бюджета. А через пару-тройку месяцев по итогам полугодия, с провалом наполнения от "борьбы" с короновирусом, буду считать секвестр.

 

Вы еще хотите какие то вопросы задать? Скажите откуда вы и я дам ссылку на ваш местный бюджет. Пообсуждаем.

 

kyivcity.gov.ua/finansy_ta_biudzhet/biudzhet/ если подпись соответствует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала желательно посмотреть сколько налогов в местный бюджет заплатили вы и сколько ваши соседи. На сегодня один километр дороги шириной 6 метров с бордюрами и благоустройством обочин стоит ориентировочно 35-38 млн грн. Если вы с соседями внесли в местный бюджет хотя бы половину этой суммы, тогда можно требовать чтобы ваши налоги направили на решение ваших насущных проблем. Если нет - то ни мэр, ни коммунальщики не нарисуют вам эти деньги.

 

Когда у меня в селе в свое время решили делать дорогу, то собрали со всех деньги, завезли шлак порядка тысячи тонн, разровняли, утрамбовали а сельсовет помог с асфальтом. Теперь у нас есть дорога.

 

Налоги плачу. И у нас город с 1,5 млн населения. Надо не домик Деда Мороза покупать за космические деньги и лавочки в метро, а делать дороги. И я не претендую на асфальт, пусть хотя бы грейдер запускают раз в месяц.

 

Добавлено через 6 минут

Изучайте :)

ТЕХНІЧНІ ПРАВИЛА ремонту і утримання вулиць та доріг населених пунктів zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0365-12

 

Во, нашел.

6.48. Незначні вибоїни та нерівності на гравійних покриттях ліквідують шляхом профілювання, яке виконують автогрейдером з подальшим укочуванням покриття моторними котками масою не менше ніж 10 т на пневматичних шинах. Перед профілюванням покриття поливають водою із розрахунку 6 - 12 літрів на квадратний метр.

 

Укочування покриття починають від обочини і завершують на середині проїзної частини.

 

6.49. Хвилі та колії на гравійних покриттях ліквідують шляхом механічного киркування, виправлення профілю автогрейдером і укочування покриття відповідно до положень пункту 6.48 цього розділу.

 

Єдині правила ремонту і утримання автомобільних доріг, вулиць, залізничних переїздів, правила користування ними та охорони

zakon.rada.gov.ua/laws/show/198-94-п

 

ГАЛУЗЕВІ БУДІВЕЛЬНІ НОРМИ ТА СТАНДАРТИ (ВБН, ГБН, ГСТУ, СОУ), РОЗРОБЛЕНІ НА ЗАМОВЛЕННЯ УКРАВТОДОРУ, ТА ЇХ СТАТУС НА 31.12.2018 Р. ukravtodor.gov.ua/4489/standarty_ta_normy/haluzevi_budivelni_normy_ta_standarty_vbn__hbn__hstu__sou___rozrobleni_na_zamovlennia_ukravtodoru__ta_yikh_status_na_31_12_2018_r.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Налоги плачу. И у нас город с 1,5 млн населения. Надо не домик Деда Мороза покупать за космические деньги и лавочки в метро, а делать дороги. И я не претендую на асфальт, пусть хотя бы грейдер запускают раз в месяц.

 

Добавлено через 6 минут

 

 

Во, нашел.

6.48. Незначні вибоїни та нерівності на гравійних покриттях ліквідують шляхом профілювання, яке виконують автогрейдером з подальшим укочуванням покриття моторними котками масою не менше ніж 10 т на пневматичних шинах. Перед профілюванням покриття поливають водою із розрахунку 6 - 12 літрів на квадратний метр.

 

Укочування покриття починають від обочини і завершують на середині проїзної частини.

 

6.49. Хвилі та колії на гравійних покриттях ліквідують шляхом механічного киркування, виправлення профілю автогрейдером і укочування покриття відповідно до положень пункту 6.48 цього розділу.

 

www.city.kharkov.ua/ru/document/rishennya-32-sesii-kharkivskoi-miskoi-radi-7-sklikannya-vid-18122019-188519-pro-vnesennya-zmin-do-rishennya-31-sesii-kharkivskoi-miskoi-radi-7-sklikannya-vid-27112019-181419-pro-byudzhet-mista-kharkova-na-2020-rik-57267.html бюджет Харькова.

Есть "бюджет участия" где можно предложить проект. В том числе и по ремонту вашей улицы.

Есть так же возможность подать петицию. www.city.kharkov.ua/ru/

 

Но это надо поднять зад и попытаться хоть что то сделать, рассказать другим чтобы поддержали. А ждать что Кернес угадает что вы желаете - напрасная трата времени и нервов.

 

P.S. Я сейчас строю дороги в городе. Не в вашем. Так вот, пока дороги были разбитыми и не проездными рассказывали что никто ничего не делает, деньги тырят, надо строить дороги и так далее. Сейчас в городе более половины дорог новые, гладкие, классные. Теперь говорят - зачем те дороги, лучше бы делали развлечения для детей и молодежи, а дороги поделали, теперь по ним летают, аварии.

Сделать всё и сразу, так чтобы угодить абсолютно всем - невозможно в принципе. Это и технологические ограничения и финансовые и временные. Но показывать приоритеты должно (обязано) население путем участия в жизни населенного пункта, области, страны.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если страна одних пенсионеров то кто им должен пенсии платить?

 

Расстрелять?

Деньги для сопровождения жизнедеятельности людей или люди ради денег? У многих новоиспеченных капиталистов проблемы с мировоззренческими приоритетами я смотрю. Хотя нет, это не проблемы, это прошивка от дяди Сэма, все логично. Шлепают в институтах додиков как на конвейере, а те тиражируют "Капитал" К.Маркса.

 

Добавлено через 4 минуты

...можно предложить проект....

 

Шо? Предложить заняться своими прямыми должностными обязанностями? Может еще за врачей в кабинетах посидеть и в операционных поработать? А за ментов за порядком последить? А за министров страной поуправлять? На кой ляд вы такие красивые мне нужны за мои деньги? В топку!

Ишь, взяли моду командовать кому что за них делать. Вас там шо, по спецотбору набирают таких оторвавшихся от земли и людей?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы видимо не читали первое сообщение и все видите через призму строителя дорог.

Я просил совета как заставить городскую власть планировать дорогу грейдером.

Я понимаю, что асфальтировать дорогу в частном секторе никто не будет.

Дельный совет я получил, но не то вас.

Строительство дорог одна из частей моей работы. Я просто смотрю на всё это "с другой стороны" и зная как это работает рассказываю.

Грэйдер это не ремонт. Это пустая трата денег. И вы не заставите власти заниматься выбрасыванием бюджетных средств. В принципе! Это не заложено в бюджете и по этому не возможно! Вы потратите время и нервы и в конце концов будете рассказывать что там все воры, что ничего не делают пока на лапу не получат и остальной бред.

Но, естественно, выбор за вами. Можно "требовать", а можно сделать нормальную дорогу на многие годы.

 

Добавлено через 12 минут

Расстрелять?

Деньги для сопровождения жизнедеятельности людей или люди ради денег? У многих новоиспеченных капиталистов проблемы с мировоззренческими приоритетами я смотрю. Хотя нет, это не проблемы, это прошивка от дяди Сэма, все логично. Шлепают в институтах додиков как на конвейере, а те тиражируют "Капитал" К.Маркса.

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

Шо? Предложить заняться своими прямыми должностными обязанностями? Может еще за врачей в кабинетах посидеть и в операционных поработать? А за ментов за порядком последить? А за министров страной поуправлять? На кой ляд вы такие красивые мне нужны за мои деньги? В топку!

Ишь, взяли моду командовать кому что за них делать. Вас там шо, по спецотбору набирают таких оторвавшихся от земли и людей?

Какая патетика! Зацепило за больное?

Я действительно штудировал Маркса на экономике, Ленина на истории КПСС и поверьте, это намного лучше чем то, что сейчас учат в украинских ВУЗах. Рассказывать вам что деньги сами по себе ничего не стоят (та бери всё, я себе еще нарисую, как говорил Папандопала) не вижу смысла. Да и с современным образованием вероятней всего вам это будет не понятно и не интересно так же как бюджет Киева.

 

Я был в бизнесе. Я заработал и себе и детям хватит. И не украл. И налоги честно платил. Теперь я могу позволить себе поработать и на страну. То есть - заниматься своими непосредственными должностными обязанностями как вы мне разрешили. И поверьте - хорошо заниматься. А про спецотборы - тут вы правы. На госслужбу и в органы местного самоуправления нужно сдать экзамены и иметь образование и квалификацию. :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая патетика! Зацепило за больное?

 

Нисколько. Рано или поздно таких нарванных деятелей от власти будут жестко приземлять. Примерно как в Париже 1 марта 1382 г.

 

И поверьте - хорошо заниматься.

Не просто верю, вижу!

Кто же еще похвалит, если не сам себя ;) Мда..., комплексы у Вас прям на показ все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очередной сюрр от нуворишей - дорог нет, предприятия без заказов разваливаются, массовая безработица и нищета в стране, а им блин денег видите ли недостаточно на дороги! :o

Не умеете работать - идите лес валить. Деятели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ждать что Кернес угадает что вы желаете - напрасная трата времени и нервов.

У Кернеса достаточно псов из тер.контроля, которые регулярно обхаживают территории в поисках жертв....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строительство дорог одна из частей моей работы. Я просто смотрю на всё это

Я был в бизнесе. Я заработал и себе и детям хватит. И не украл. И налоги честно платил. Теперь я могу позволить себе поработать и на страну. То есть - заниматься своими непосредственными должностными обязанностями как вы мне разрешили. И поверьте - хорошо заниматься. А про спецотборы - тут вы правы. На госслужбу и в органы местного самоуправления нужно сдать экзамены и иметь образование и квалификацию. :lol:

Написано абсолютно правильно все выше.

Конечно гепа и те что рядом получают от лавочек или еще чегото, и с этим бы чтото слелать, но на сегодняшний день ни президент ни аваков не могут, а революцию ради кернеса делать не вижу причины.

По приоритетам:

Очень многие харьковчане гордятся/радуются своим городом, и лучшим парком в украине и гирляндами на сумской и елкой и домиком деда мороза. А это тоже все стоит денег.

Когда нибудь, возможно доберутся и до моей улицы с асфальтом, но у нас люди не верят в это, по этому сами потихоньку делают дороги (из строймусора и песка), я когда строился немного камазами подубил. Заказал 3 машины крошки асфальтной и разровнял - вклад в общую дорогу (от моего дома до дороги 300м)

В этом году планирую опять сделать тоже самое но уже общим кошельком.

На другой улице люди сами себе асфальт закатали, перед своим участком.

Метр дороги конечно стоит 38 млн, но можно ж и не так делать.

 

Подскажите если я хочу освещение улицы - это куда надо обращатся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нисколько. Рано или поздно таких нарванных деятелей от власти будут жестко приземлять. Примерно как в Париже 1 марта 1382 г.

 

 

Не просто верю, вижу!

Кто же еще похвалит, если не сам себя ;) Мда..., комплексы у Вас прям на показ все.

 

Так если всех приземлять, то я так понимаю, вы возьметесь за их работу и будете делать ее хорошо и бесплатно? Или вы из числа крикунов, которым всё не так и не те, и при этом сами не готовы. Вам в очередной раз должны.

 

Не. Вы не видите. Видят жители моего города, когда едут по новым дорогам и идут по новым, хорошо сделанным тротуарам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6.48. Незначні вибоїни та нерівності на гравійних покриттях ліквідують шляхом профілювання, яке виконують автогрейдером
Проще и лучше их просто засыпать щебенкой. Предварительно обеспечив сток воды.
Грэйдер это не ремонт. Это пустая трата денег.
100% Я на своей улице за 10 лет видел это раз 5, не меньше. После грейдера примерно через месяц-два все приходит в исходное состояние.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проще и лучше их просто засыпать щебенкой. Предварительно обеспечив сток воды.100% Я на своей улице за 10 лет видел это раз 5, не меньше. После грейдера примерно через месяц-два все приходит в исходное состояние.

 

Я не про свою улочку переживаю. На ней как раз я могу что-то сделать. Подсыпать, разровнять. А вот соседняя длиной 1 км мрак. А я по ней каждый день проезжаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы сколько не писали, всегда ответ один: в бюджете города на эту статью нет средств, асфальтирование в порядке очереди.

Очереди в открытом доступе нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы сколько не писали, всегда ответ один: в бюджете города на эту статью нет средств, асфальтирование в порядке очереди.

Очереди в открытом доступе нет.

 

Петиция? petition.kyivcity.gov.ua

Бюджет участия? gb.kyivcity.gov.ua/projects

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не. Вы не видите. Видят жители моего города, когда едут по новым дорогам и идут по новым, хорошо сделанным тротуарам.

 

:lol:

 

Качественно строить дороги в тридорога за чужие деньги большого ума не нужно. Так что не катит за великую заслугу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol:

 

Качественно строить дороги в тридорога за чужие деньги большого ума не нужно. Так что не катит за великую заслугу.

Действительно. Я строю по проекту, который прошел государственную экспертизу. Действительно получается дорого. Но я прошел проверку гос аудиторской службы и без замечаний.

 

Вы готовы поучаствовать в конкурсе и показать как надо строить дороги качественно и за бесплатно? Я только "ЗА". Вот только вначале покажите что вы уже сделали, что умеете делать. Или языком молоть, это не руками строить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Я был в бизнесе..... Теперь я могу позволить себе поработать и на страну...

 

Когда такое читаю/слышу ничего кроме улыбки -это - не вызывает. Как говорят мудрые "Если заговорили о патриотизме, значит, или украли или собираются украсть" :) Вам нужно жить- кушать, лечиться, учить детей/внуков, содержать собственность, и т.д. и т.п. А собственности , то у Вас- мало-мало есть

У меня их в Киеве 4. Однушка, пара двушек и пентхаус....

.. дом обошелся примерно 120-140 000 не наших денег. ...

 

За копеечную зарплату , работая, честно, на страну,- указанное-, ведь то не всё:)- содержать трудно:).

 

..Я действительно штудировал Маркса на экономике, Ленина на истории КПСС...

 

Был во времена Ленина, был такой опричник - Феликс Эдмундович Дзержинский. Так он любил говаривать „Отсутствие у вас судимости — это не ваша заслуга, а наша недоработка.“ / «Если вы еще не сидите, то это не ваша заслуга, а наша недоработка» :)

 

 

У Ильфа и Петрова, это звучало так - Интересный вы человек! Все у вас в порядке. Удивительно, с таким счастьем — и на свободе! :)

 

Ничего личного, Humanite... Станиславский сказал бы: не верю!

И я не верю -в бескорыстное служение государству...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...