Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление металлического вагончика

siroga

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Имеется железнодорожный вагончик, еще советских времен, который переоборудован в малую архитектурную форму (МАФ), для ведения предпринимательства. Мы выкупили себе половину под швейное ателье, вторая половина парикмахерская. Помещения разделены небольшим тамбуром.

Жена начала свою деятельность с 1 апреля. Уже в апреле в нем было холодно, приходилось подтапливать камином, но это долго - пока протопиться, да и не экономично. Ночью помещение не отапливается. Работаем только с 9 утра до 5 вечера.

 

Вот я и решил немного его утеплить изнутри, заднюю стенку (на фото) и две боковые. Передняя стенка с двумя окнами и уже оббита пластиком, пока ее трогать не планирую, но если будет эффект от утепления задней стенки, посоветовавшись с вами буду, отдирать пластик и также утеплять.

 

Задняя стена состоит из таких слоев:

1 слой - фанера, прибл. 1,5 см

2 слой - что-то похожее на пенопласт (легкое), но более плотное. Толщиной прибл. 6 см. (на фото)

3 слой - сам метал вагончика.

 

Так вот хотел изнутри утеплить пенопластом и прикрыть его пластиком.

Хочу посоветоваться с вами, спецами, стоит ли утеплять? Будет эффект? И не будут ли мокрыми стены, если я утеплю?

 

Перед нами тут был магазин. На фото видно разводы на обоях, непонятно откуда они. Когда весной и летом шли дожди, то специально наблюдали не будет ли течь. Все было сухо.

 

Если не утеплять, то чем посоветуете отапливать помещение (площадь 13,8 кв.м.).

 

Пол: линолиум-дерево-прослойка пенопласта (6 см)-метал. Вагончик стоит на земле на своей основе, под ним воздушное пространство.

 

Буду признателен любым дельным советам. В интернете по даному вопросу ничего не нашел.

DSCN6097.thumb.JPG.cd6d56fe2c603d6b63a42e2b2c80d362.JPG

DSCN6098.thumb.JPG.3c422a8963810a684b71f05f190f39a8.JPG

DSCN6099.thumb.JPG.536caa5181ce05c74de1e7fa866ee600.JPG

DSCN6101.thumb.JPG.c1e36792a905653cda7cb20686fd135b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Необходимо утеплять с наружи вагончика, удаляя все мостики холода. Будет герметично - будет эффект.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько специалистов на форуме и оставили меня один на один с моей проблемой.

 

Очень надеюсь на Вашу помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Утеплять внутри пенопластом нельзя, так как он горюч. Только вата.

2. Если вы утеплите только три стены и оставите крышу и фасад в таком состояние как есть, не чего не изменится.

3. Потеки - это конденсат. А так как вы будете еще и утюгом в этом помещение работать, то проблема только усугубится.

 

Выхода два:

1. Утепление снаружи экструзией или пенопластом полностью всего вагончика.

2. Утепление изнутри ватой. ОЧЕНЬ качественная пароизоляция и организация вентиляции, хотя бы проветривание перед уходом. Потом можно ОСБ или гиплокартон.

 

З.Ы. Не в коем случае не используйте экструзию внутри помещения без штукатурки, а то может быть как в Хромой Лошади в Перми

З.Ы.Ы. Сделайте цоколь у вагончика. Греет только стоячий воздух, а продуваемый выхолаживает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Для вас идеальный вариант утепление КЕРАМОИЗОЛ.

 

Спасибо за предложение, но этот вид утепление больше похож на сказку, причем за немалые деньги.

 

Я вчера получил ваше личное сообщение и просканировал интернет по этому утепляющему материалу, кроме рекламных статей и сомнительных отзывов, подтверждающего материала о ее чудесном свойстве утепления нет :unknown:

 

Могу взять в дар КЕРАМОИЗОЛ - для проведения эксперимента и тестирования утеплительных свойств на моем вагончике :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Керамоизол - какай-то панацея.

 

А сколько денег стоит. И расход какой, какой слой при таком расходе??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема понятна - металл и ребра вагона - идеальные мостики холода. Плюс тонкий утеплитель - итого имеем поверхность изнутри с температурой 12-13 градусов и ниже (это тем-ра (точка) выпадения росы при отн. влажности 60%). Отсюда конденсат даже в не особо холодную погоду по всему периметру и потеки на обоях. Помещение маленькое + люди дышат + утюг = влажность будет не ниже. Непростая у Вас задача, потому и решений простых нет. Утеплить изнутри все по кругу каменной ватой можно. Но совершенно нет гарантии, что конденсат не будет образовываться при определенных условиях (см. выше). Значит, надо применять для отделки материал, по которому вода (увы!) будет стекать без последствий.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня неправильно поняли.

 

В жидкую теплоизоляцию я верю. Более того, знаю о материалах которые имеют намного лучшие теплоизоляционные свойства чем керамоизол. Материалы используются в авио-космической индустрии (накладно в космос возить тоны минеральной ваты :-) ).

 

Вот только в целесообразность и холодный экономический расчет я верю больше.

 

Согласно нормам тепло сопротивление стен должно быть 2,8

Коєфициент теплопроводности у Керамоизола 0,0025 =>

 

Толщина слоя теплоизоляции керамоизол должна составлять: 2,8*0,0025 = 0,007 м или 7 мм.

 

7 мм = 7 литров самого теплоизолирующего вещества.

Но краска состоит на 40% из воды (что указано в спецификации), которая не функциональна и испарится. 7/0,6 = 11,667 л =>

 

Для выполнения Украинских (не европейских) норм по теплоизоляции ограждающих стен необходимо 11,667 литра керамоизоля на квадратный метр. При стоимости 10 дол. США за литр выходит:

116,67 доллара США на метр квадратный.

 

Традиционные материалы:

стекловата Изовер классик: 2,8*0,04=0,112, Бывает только 50 мм, Берем с запасом

150 мм. Стоимость квадратного метра 50 мм толщины 10 грн. => 30 грн./м. кв

Экструзия Технониколь: 2,8*0,03=0,084, Ближайшая большая толщина 100 мм. Куб экструзии стоит приблизительно 1000 грн. => 100 грн./м. кв.

 

Вывод: Утеплив один квадратный метр ограждающих стен

Экструзией вы потратите на теплоизоляцию 100 грн + монтаж

Стекловатой 30 грн + монтаж

Керамоизолов 116,67 долл. США или 933,36 грн.

 

Выбирать вам.

 

 

З.Ы. Если я ошибся в расчетах, прошу указать на это.

З.Ы.Ы. В специальных случаях нет альтернативы у керамоизола и ему подобных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Прошу указать где ошибка в расчетах.

2. Какую бы Вы посоветовали толщину теплоизоляции керамоизол в конкретно этом случае.

 

Я не конфликтую с Вами. Я верю в продукт жидкая теплоизоляция, но в своей области.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не смешите народ. Вы в своих расчетах ошиблись минимум на порядок :)

 

Возможно я ошибся.

 

Где именно подкралась ошипка арифметическая или принципиальная.

Прошу факты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да потому, что стеклянные шарики в латексном или лаковом связующем, образующие покрытие объемной плотностью 500-600 кг/м.куб. вряд ли могут иметь коэффициент теплового сопротивления в 10(!) раз превышающий пустотные материалы. НИ В ОДНОМ рекламном материале НЕТ данных сравнительных измерений соответствующих лабораторий. Только звездочка и ссылка "по данным производителя".

А "отзывы" - смех и слезы. "...обработанная стена была теплее, а необработанные были просто ледяными...". :lol: :lol: :lol:

ИМХО очередная чудо-добавка в масло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
  • 1 рік потому...
чем все-таки утеплились? самим нужно вагончик 9 на 3 чем то утеплить и облагородить?! нужен совет и опыт. вагончик с не ржавым металлом. сейчас сделаем бытовку для строителей,потом перевезем на дугой участок как дачу.внутри сан узел-гипсокартон влагостойкий и плитка, комнату-кухню- вагонкой и воздух до металла. чем утеплить стены? и может действительно снаружи-пенопласт и поштукатурить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем все-таки утеплились?

Ничем. Так и оставили. Подтапливаем электроконвектором. В ночное время не нужен, поэтому топим только днем. Остывает конечно очень быстро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
У нас тоже вагончик с пенопластом и фанерой внутри. Что вы внутри сделали? МЫ хотим использовать для дачи иногда переночевать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Пенополиуретан решит все проблемы, ни мостиков холода , ни запаха, не горюч, 30 лет как минимум прослужит
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...