Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что это может быть в фильтре?

blacktigra

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

Обнаружил у себя в фильтре какую-то чупакабру.

 

IMG_20191119_083759242_800.jpgi.gif

 

Фильтр стоит на вводе в дом, до него метров 10-15 32-й ПНД трубы от скважины, пару метров ППР, 2 ГА по 50 литров.

3 месяца назад в систему добавлялся гидроаккумулятор в добавок к такому-же существующему. Т.е. был один, стало два.

До того такой проблемы не было, скважиной пользуюсь примерно 2-3 года.

 

Сетку вынул, промыл. Запаха нет, по консистенции похоже на тонкие пенки от молока. Это точно не фум-лента, и т.д., взяться ей там неоткуда. Пару раз набрал и спустил оба ГА - фильтр снова забился. Т.е. похоже что в мембранах этого добра тоже хватает. На выходных почищу их более основательно.

 

Появился ли запах у воды сложно сказать. У горячей он был с самого начала, но из-за анода. Такого осадка в фильтре не было.

 

Что это может быть, и как бороться?

Может кто-то встречался с таким? Мог ли я занести грязь при установке второго ГА?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что это может быть, и как бороться?

Может кусочки мантии земли? (шутка)

Выслал фотку своим водяным, если чо скажут напишу.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто-то еще подсказать, куда лучше сдать воду на бак-анализ?

Сдается мне, что эти лохмотья это тупо органика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мире водоочисток Колю Колиниченко знают. Выслал ему фото, он отписался: (сталкивался, поменять этот фильтр на ББ20).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ББ20 с полипропиленовым фильтром стоит после этого ханивела. Потом колонна с бирмом, потом умягчитель, и ББ20 с углем на выходе. Т.е. с механической и химической очисткой вопрос не стоит.

Мне бы понять и устранить причину, а не бороться со следствиями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне бы понять и устранить причину, а не бороться со следствиями.

Написал, пока мовчыть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто-то еще подсказать, куда лучше сдать воду на бак-анализ?

.

 

В субосе можно сделать баканализ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то один раз давно я что-то похожее видел, но вспомнить не могу, может с аквариумом связанное, может нет... В гидроаккумуляторах мембрана резиновая? Надо проинспектировать откуда слизь начинается, может это как и жир в ТВ пультах, у всех он появляется, но никто не знает по какой причине и что это :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однажды сталкивался с такой проблемой на объекте в лесниках.

Природу и причину сего явления не понял, но ханивел забивался почти до нулевой проходимости за недели.

Заменил на ВВ10 (больше вписать было сложно без глобальной переделки) стало хватать на 2 месяца.

Приблизительно через полгода проблема "ушла".

Похоже на органику, но волокна сами по себе мягкие . за счет чего плотно залепливали сетку.

Так и не понял что это. когда проблема "рассосалась" и я и заказчик вздохнули с облегчением. Не факт что у вас будет так же..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то один раз давно я что-то похожее видел, но вспомнить не могу, может с аквариумом связанное, может нет... В гидроаккумуляторах мембрана резиновая? Надо проинспектировать откуда слизь начинается, может это как и жир в ТВ пультах, у всех он появляется, но никто не знает по какой причине и что это :)

 

Как раз, это известно.В резине кнопок есть всякие пластификаторы, при частом нажатии теплыми пальцами, да еще и при комнатной температуре, из этой резины и выделяются пластификаторы. Если хотите подробнее, то гуглите , например, Вики - "Пластизоль". Эти пластификаторы диэлектрики, как правило. "Жир" там может и есть, но погоды не делает при несрабатывании кнопок. .Вполне возможно, с кончиков пальцев, тем более, потных, что-то и попадает, наподобие "жира". В тоже время, версия о жирах из пальцев напрочь может быть убита доводами тех юзеров, кои свои пульты заматывают в пленку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В пультах юзерів з плівки. як і в своїх чистих пультах подібної жижі не спостерігаю. Окрім пульта, що на кухні живе ;)

 

Варіант про пластифікатори з віком/нагрівом/нажимом в теорії можливий. Однак, часто жижи досить багато а після миття змін клави не помітно і працює довно.

* втрата провідності накладок - пісня інша. банальний механічний знос графітового покриття.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз, это известно.

А доказано? Есть ссылка на авторитетный источник? Может это испарения электролита из батареек? Там сотни разных версий и их надо опровергнуть...

банальний механічний знос графітового покриття

Это было в старых пультах и лечилось карандашом, в новом SONY Bravia у меня постоянно появляется этот "жир" и перестают работать кнопки, причем чищу спиртом уже каждый месяц-два

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это было в старых пультах и лечилось карандашом, в новом SONY Bravia у меня постоянно появляется этот "жир" и перестают работать кнопки, причем чищу спиртом уже каждый месяц-два

 

Та же проблема с пультом Sony... чищу каждый месяц, может кто подскажет решение проблемы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А доказано? Есть ссылка на авторитетный источник? Может это испарения электролита из батареек? Там сотни разных версий и их надо опровергнуть...

 

 

А что доказывать? Снесите образец , скажем, в фирму, занимающуюся нестандартными анализами( без рекламы и я сразу сообщаю: НЕ занимаюсь такими анализами и никого НЕ советую))) и они залюбки сделают анализ.Возможно, просто покопаются в уже имеющейся базе ранее выполненных запросов и выдадут готовое решение. И Вы сами станете авторитетным источником, если захотите протокол предать огласке) ПЫСЫ: электролит хороший проводник

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Залийте у систему рідкої хлорки (відбілювач наприклад), та не поспішаючи проженіть систему.

 

У мене такий самий фільтр.Коли стало смердіти з бойлеру - якась клята мікрофлора завелась. Залив у фільтр хлорки, закачав хлорку у бойлер, та поступово прогнав систему. Зараз вже років 5-ть усе гаразд - запах будь-який води відсутній. У нас вода гарна - артезіанська.

 

Вам потрібно якимось чином залити хлорку у свердловину, напевно.

 

***

Змінено користувачем Privet
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бойлер с мембраной есть? растет на стенках мембраны, она сжимается - оно отслаивается..
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Получил сегодня результаты бак-анализа, и слегка обескуражен.

Ожидал увидеть там зоопарк, а получилось что вода в норме. Анализ делали в Субосе, пробу я сам отбирал в их емкость.

Брал воду из ближайшего крана к насосу.

 

Хотя может быть что они не делали анализ на предмет того, что есть в воде именно у меня.

Стоит ли делать повторный анализ отобрав пробу в доме, после этого фильтра?

 

attachment.php?attachmentid=678847&stc=1&d=1576240408

1445729136_.JPG.15748db8694466be579fabd70035218e.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получил сегодня результаты бак-анализа, и слегка обескуражен.

Ожидал увидеть там зоопарк, а получилось что вода в норме. Анализ делали в Субосе, пробу я сам отбирал в их емкость.

Брал воду из ближайшего крана к насосу.

 

Хотя может быть что они не делали анализ на предмет того, что есть в воде именно у меня.

Стоит ли делать повторный анализ отобрав пробу в доме, после этого фильтра?

 

attachment.php?attachmentid=678847&stc=1&d=1576240408

 

Может просто фильтр расслаивается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как сейчас на предмет пленок?

Водяные лаборатории специализируются на опасной для человека флоре.

В тех специфических условиях может расти что-то очень специфическое, скорее всего, для людей не опасное.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...