Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите, что за зверь?))

klepatch

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

 

Собрался утеплять мансарду на даче, снял обшивку с потолка и стены и обнаружил там такую конструкцию)

20200310-141217.jpg

Причем не в самом лучшем состоянии. Подскажите, как называется этот зверь? Хочу понимать, в какую сторону гуглить для приведения ее в порядок. С правой стороны крыша опирается на стену в полкирпича

 

Особенно смущает место, обведенное кружком на верхнем рисунке. В реальности оно выглядит вот так. Элементы крепятся друг у другу впритык большими скобами. Т.е. эта горизонтальная балка потолка просто висит на стропильной ноге.

f138301a1274a58312c064ba98568382.jpg

Это вообще законно?))

 

Ну, и этот кусок тоже смущает. Что с ним делать? Как-то поддомкрачивать и фиксировать вместе или так и оставить?

1c35d03a4e28fa0ef262ff86f66f55ba.jpg

 

Крыша не завалится под весом утеплителя??? Утеплять планирую, как на рисунке ниже

732fa3913f1245387550a9cadb7881c0.jpg

 

Ну, и вид стропильной системы с левой стороны

7b7ebeed0ad62851cde9a21e75995560.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта "балка" называется затяжка (бантина укр.). В распорных системах работает на растяжение. В безраспорных на сжатие.

 

В вашем случае такая себе… "полураспорная" система с податливыми опорами. При изгибании правой стропилины затяжка должна была бы работать на сжатие так как слева висячей стропилины нет, но вследствие податливости левого треугольника и, главное, правой тонкой стенки при прогибе правой стропилины она начинала "работать"на растяжение и выдергиваться из узла. Плюс на неё давила центральная стойка, но она же и помогала немного изменить приложение нагрузки. Когда снег сходил стропила начинали выравниваться а зазор оставался.

 

Вата конструкцию сильно не нагрузит. Опаснее большой снег. Вам надо усилять опорные узлы затяжки так, чтобы они работали на растяжение(вырывание). Центральную стойку укрепить так, чтобы она работала на сжатие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо огромное за ответ!

 

Попробую своими словами написать, что я понял из вашего сообщения, а вы поправьте меня, пожалуйста, если я что-то понял не так.

 

20200311-125825.jpg

 

Когда на крыше скапливается снег, то правое стропило под его весом начинает прогибаться вниз в точке 3 между опорами 1 и 2. Эта точка 3, как я примерно вижу по общему плану (не мерял), находится посередине стропила. И как раз в этой точке к стропилу крепится правый край затяжки. Эта затяжка дожна компенсировать нагрузку на правое стропило, т.е. работать на сжатие, не давая выгнуться стропилу, упираясь в т. 6. Бабка 1-5 служит для придания дополнительной жесткости затяжке путем создания треугольника.

 

Но в результате нагрузок правое стропило, прогибаясь, прогнуло таки и затяжку, вырвав ее из крепления в т. 5. Из-за этого бабка 1-5 болтается на креплении в т. 1. Причем нагрузка была неравномерна, т.к. в некоторых стропилах бабку вырвало из крепления в т. 1, и она осталась стоять на затяжке. Где было слабее крепление, там и вырвало.

 

Вам надо усилять опорные узлы затяжки так, чтобы они работали на растяжение(вырывание). Центральную стойку укрепить так, чтобы она работала на сжатие.

Центральная стойка - это бабка 1-5? Поправьте меня, правильно ли я все понял.

1. Надо усилить примыкание затяжки к правому стропилу. Набить гвоздями досок с обеих сторон? Стянуть их шпильками? Как это лучше организовать?

2. Усилить точку 1. Набить треугольники у конька? С одной стороны, с двух сторон? Гвозди, стянуть шпильками?

3. Усилить точку 5. Металлические перфорированные уголки с ребром жесткости? Просто досок набить? Пытаться выгнуть затяжку до примыкания к бабке или не париться и зафиксировать в текущем состоянии?

4. Усилить точку 6. В месте примыкания затяжки к левому стропилу.

 

И последний вопрос. Лучше не рисковать, набивая вагонку на потолок?)

 

Добавлено через 27 минут

Центральную стойку укрепить так, чтобы она работала на сжатие

Блин, начал читать про висячие стропила и наткнулся на такое описание бабки

Конструкция бабки проста, однако строители часто допускают ошибку в ее устройстве. Самое главное: бабка должна работать только на растяжение, а не на сжатие. Ее нельзя путать со стойкой, упирая в балку затяжки и карнизный узел. В таком случае элемент будет сжиматься, а не растягиваться. Такая путаница может возникнуть потому, что стойка и бабка очень схожи по своему устройству. Но их предназначение, как и принцип работы, совершенно разные. Бабка, в отличие от стойки, жестко не закреплена с затяжкой. Она подвешена на карнизном узле, к ее нижней части с помощью хомутов крепится затяжка.

Источник: krovgid.com/montazh/visyachie-stropila.html

Шота я запутался :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да центральная стойка у меня это 1-5.

 

1. Да доски с обеих сторон. Я отдаю предпочтение шпильки + гвозди. Расстояния по ДБН В.2.6-161:2017. Учтите, что доски накладок короткие и склонны колоться.

 

2. Да по паре досок с обеих сторон чтобы перекрыть сразу 3 элемента. Хотя бы гвозди. Или см. выше.

 

3. Хотя бы 1 доска сбоку.

 

4. Там если скобы с 1 стороны не пожалейте чуточку денег на толстую фанеру где-то 18мм (бывает продается в обрезках) сделайте большую накладку с одной стороны и посадите на гвозди (фанеру просверлить) или оцинкованые (принципиальное условие, биты PZ или Torx) саморезы.

 

Бабка в данном случае деталь, которая поддерживает затяжку от провиса. В классических треугольных фермах на 2 панели (это там где 1 центральная стойка) в центральной стойке в общем случае не возникает усилий. И она нужна для поддержки нижнего пояса (читай затяжки) от провиса. В деформированных системах её работа зависит от податливости опор и узлов. При скользящих в плане опорах (обычная ситуация) но прочных опорных узлах особые усилия не возникают. Если опорные узлы подаются, система разъезжается, верхний пояс (стропила) прогибается сильнее нижнего (затяжка) и возникает небольшое усилие сжатия, которое немного усложняет работу затяжки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...