Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гудят предохранители

Crazy

Рекомендовані повідомлення

Начали гудеть предохранители на входе - перед этим такого за ним не замечали. В чем причина и чем это грозит? Гудят не все время - а иногда возникает гул то больше, то меньше.

Перед самым Новым годом нам чинили кабеля, ну и после этого почалося.

На входе стоят предохранитель и УЗО Легранд однофазные - они же и гудят вроде. Используем обогреватели в доме без фанантизма, но не больше, чем раньше (т.е. когда не гудели). Предохранитель на входе 32А, а в доме стараемся, чтобы не включалось все сразу, так что пиковая нагрузка не должна быть больше 60% от допустимой мощности. Так же не замечал разницы между гудит и все включено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное все таки не предохранители, а автоматические выключатели (автоматы, если проще).

1. Дом частный или квартира?

2. Заземление есть, если это именнно дом?

3. Если выключить всех потребителей будет гудеть?

4. Хоть раз УЗО на срабатывание проверяли? Вообще-то надо раз в месяц

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное все таки не предохранители, а автоматические выключатели (автоматы, если проще).

1. Дом частный или квартира?

2. Заземление есть, если это именнно дом?

 

...а можно по подробней?

на что влияют эти два пункта?:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Гудят не все время - а иногда возникает гул то больше, то меньше.

Перед самым Новым годом нам чинили кабеля, ну и после этого почалося.

На что влияют? Да вроде не должны, но фокусы разные бывают. Вообще-то в автомате кроме катушки магнитного расцепителя гудеть нечему (ИМХО). Могу предположить наличие гармоник.

Ваше мнение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное все таки не предохранители, а автоматические выключатели (автоматы, если проще).

1. Дом частный или квартира?

2. Заземление есть, если это именнно дом?

3. Если выключить всех потребителей будет гудеть?

4. Хоть раз УЗО на срабатывание проверяли? Вообще-то надо раз в месяц

 

1. Дом

2. Заземление есть

3. Не пробовал

4. УЗО проверял - на кнопочку нажимал - срабатывало. Пару дней назад что-то подключал - тоже сработало

Схема на входе такая:

Входной автомат-УЗО-Стабилизатор-Все остальные автоматы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте отключить потребителей. И еще пощупайте автоматы на предмет их теплости. В идеале они должны быть холодными, что ноги у покойника.

При заходе в дом (питающего кабеля, разумеется) было ли выполнено повторное заземление нейтрали?

Я почему спрашиваю. По опыту знаю, прежде чем решать ребусы необходимо проверить все на правильность выполнения/подключения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте отключить потребителей. И еще пощупайте автоматы на предмет их теплости. В идеале они должны быть холодными, что ноги у покойника.

При заходе в дом (питающего кабеля, разумеется) было ли выполнено повторное заземление нейтрали?

Я почему спрашиваю. По опыту знаю, прежде чем решать ребусы необходимо проверить все на правильность выполнения/подключения.

 

При отключение - ничего не гудит. Но это и не показатель. Гудит то не все время.

Входной Автомат, УЗО, Автоматы потребителей холодные.

Повторное заземление делали. Хотя электрик, который мне собирал счетчик и которого дала фирма-проэктант больше напоминал профессора Плейшнера на лыжах.

 

У меня лично есть сомнения относительно УЗО от Легранд, точнее его качество. Может это оно пытается сказать мне чего-то, а может дело в его качестве. Изначально - около года назад, когда собирал основной щиток - УЗО сработало (на скважинный насос) и вышло из строя навсегда где-то меньше, чем через месяц после начала эксплуатации. В магазине (Струмок на Серпова) УЗО поменяли без вопросов. Но вот у меня вопросы остались, где делают Легранд, что он сдох сразу. Может УЗО подустало и под нагрузкой нервничает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветовался еще с другом-профессиональным электриком. Общее мнение такое: если выполнено повторное заземление (стало быть все защитные функции реализованы) и нет нагрева коммутационных приборов вероятнее всего причина в УЗО. Где их делают - одному Богу известно.

Когда то мне показывали два автомата АВВ, один честный, другой - подделка. Внешне схожи, ньюансы видны только при сравнении. Так что без должного опыта можно легко ошибиться.

В общем идея такова: если нагрева нет и тест УЗО проходит, можно так и оставить. Но если есть возможность, можно заменить.

 

PS Странно, что местные корифеи молчат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем идея такова: если нагрева нет и тест УЗО проходит, можно так и оставить. Но если есть возможность, можно заменить.

 

Очень может быть, что ему не нравиться возросшая нагрузка. Он хоть на 40А рассчитан, но видимо нежный. Менять не буду, если сгорит - то не критично, подключю систему временно без него, а потом поставлю новый.

Просто отключить УЗО - немного хлопотно - там таким сечением сделан вход - 16мм одножильная, ну отключать-включать на полчаса работы. Стабилизатор тоже поет, но правда в другой тональности.

Так что буду наблюдать, если с уменьшением нагрузки песни не прекратяться, то будем пробовать разные варианты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное все таки не предохранители, а автоматические выключатели (автоматы, если проще).

1. Дом частный или квартира?

2. Заземление есть, если это именнно дом?

3. Если выключить всех потребителей будет гудеть?

4. Хоть раз УЗО на срабатывание проверяли? Вообще-то надо раз в месяц

Ну Вы даете...

Какая разница, дом, квартира, заземление ...

Имеется:

Выключаем все - не гудит.

Включаем что-то - гудит, то сильнее, то слабее.

Когда появилось - после того, как меняли провода.

 

ЗАТЯНИТЕ НОРМАЛЬНО ПРОВОДА В АВТОМАТАХ и перестанет гудеть (звенеть).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну Вы даете...

Какая разница, дом, квартира, заземление ...

Имеется:

Выключаем все - не гудит.

Включаем что-то - гудит, то сильнее, то слабее.

Когда появилось - после того, как меняли провода.

 

ЗАТЯНИТЕ НОРМАЛЬНО ПРОВОДА В АВТОМАТАХ и перестанет гудеть (звенеть).

1. разница все же есть между домом и квартирой. В старых многоквартирных домах был "ноль" и все.

2. Я же спрашивал, греются ли автоматы. Если бы причина гудения заключалась в плохом контакте, то он бы грелся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда появилось - после того, как меняли провода.

 

Может "гудеть" сам провод. Если он свободно висит в штробе или кабельном канале, при определенных условиях, под нагрузкой могут возникать 50-ти герцовые механичекие колебания электромагнитного происхождения. Т.е. он может "постукивать" по стене, по другим проводам, коробу и т.п. Понаблюдайте...

 

Также может что-то аналогично "болтаться" в автомате или УЗО. Можно определить медотом исключения или временной замены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гудит действительно УЗО, причем при большей нагрузке. Он рассчитал на 40А, а сейчас в лучшем случае пиковая нагрузка - половина ок. 20А.

Кабеля между автоматами и УЗО подкрутил, потрогал - не греет. Но гудит дальше. Звук пропадает если постучать по УЗО, клемам. Короче, тук-тук и пропадает. Правда не всегда надолго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...