Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

тротуарка без бордюров

UDO

Рекомендовані повідомлення

я это понимаю)))) я имел в виду как себя бедёт плитка укреплённая такими касетами, а не бордурами. не расползается. грязь не тянет?

Толщина плитки 3 см,толщина травниц 6-7 см плюс корневая система растений это монолит который обезопасит любую кладку от сползаний.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 років потому...

Есть специальные пластиковые бордюры для дорожек из плитки.

xn--80avc2av3a.xn--p1ai/product/plastikovye-bordjury-rollgeo/

vodos.com.ua/products/bordyur-b-3000905-pp-821044-plastikovyj-gibkij-dlya-trotuarnoj-plitki

 

Но если есть бетонное основание, можно вместо них использовать обычный стальной уголок, например 50х50х2мм, задюбелив его к бетону

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддержу тему,а что, уголок как вариант в отдельных случаях.Тут необходимо понимать стоимость уголка покраски и монтажа ,возможно и дороже будет....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня на входе не было возможности поставить бордюр и крайние плитки на клею

(основание бетонное)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддержу тему,а что, уголок как вариант в отдельных случаях.Тут необходимо понимать стоимость уголка покраски и монтажа ,возможно и дороже будет....

Однозначно дороже выйдет раза в 2, плюс сверлить металл, плюс погрунтовать, плюс покрасить, плюс зашпаклевать щель между уголком и металлом, куча потерянного времени. Пластиковый самое оно для таких случаев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
А кто-то знает бордюрную ленту от stalinit.com? Можно ли ее применить в извилистых дорожках из плитки (Старый город)? Достаточна ли будет ее жесткости для удержания крайнего ряда?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно нет,эту ленту применяют в чем то другом и точно не в укладке криволинейных дорожек...
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие есть варианты? Плитку (Старый город 60) планирую ложить практически в ровень с газоном. Край подпереть подобной лентой (ширина 200 мм) и подсыпать грунтом и уплотнить, а потом засеять травой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие есть варианты? Плитку (Старый город 60) планирую ложить практически в ровень с газоном. Край подпереть подобной лентой (ширина 200 мм) и подсыпать грунтом и уплотнить, а потом засеять травой.

 

Видел вариант дорожек, когда в качестве бордюра использовались блоки размером по толщине 20 см, к сожалению какая высота не знаю, по длине примерно чуть больше чем толщина. Из-за распора блока в земле не требуется их цементирования. Все заподлицо с камнем и уровнем грунта, разница по высоте доорожек и бордюра с грунтом 1-2 см. Интересный вариант, на мой взгляд, поэтому и обратил внимание. Преимуществом такого способа укладки также является возможность изменения плана расположения дорожек через некоторое время при необходимости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант один и не дорогой : к примеру дорожка 80см,основание метр, плитку укладывать на гарцовку и края дорожки фиксировать гарцовкой после подсыпайте земельку и сейте травку .

В таком варианте дорожки послужат намного дольше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работал недавно в Золоче,там стояла задача уложить на уже существующие бетонные дорожки ФЕМы именно без бордюра,бо отличный газон тоже уже был и никто там ничего рыть не разрешил.Мастера просто купили металлическую полосу,загрунтовали,забили в землю арматурины и приварили к ним полосу вертикально где то минус 2 см от верха ФЭМов.После укладки плитки по существующему газону подсыпали чернозёма,ландшафтники сказали что за пару месяцев трава всё затянет и места стыка даже не будет заметно.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По бетонному основанию можно было просто приклеить на клей крайние
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А такой бордюр удержит тротуарку? я так понимаю он из жесткого пластиками. Изнутри прибивается колушками и после обсыпаться и трамбуется землей. А плитку сделать заподлицо с верхним кантом? или такой вариант только под дорожки из отсева или гравия.

1038768275_.thumb.jpg.d8c3c94e9b8d0aeaf9aa40fe84342e09.jpg

Змінено користувачем Romatr
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Мастера просто купили металлическую полосу,загрунтовали,забили в землю арматурины и приварили к ним полосу вертикально где то минус 2 см от верха ФЭМов.После укладки плитки по существующему газону подсыпали чернозёма,ландшафтники сказали что за пару месяцев трава всё затянет и места стыка даже не будет заметно.

 

Интересная идея. Мне предстоит сделать дорожки и цена на поребрик и его установку очень весомая получается.

Поребрик цветной 0,5 мп - 58 грн, 2 м поребрика стоит - 232 грн.

При цене листа металла 2 мм 1*2 мп - 615 грн/лист, полоса высотой 142 мм и длиной 2 мп из листа стоит 88 грн + арматура. Пускай всего 100 грн.

 

Хороший эконом вариант безбордюрной дорожки.

 

vodos.com.ua/products/bordyur-b-3000905-pp-821044-plastikovyj-gibkij-dlya-trotuarnoj-plitki

Это даже интереснее, т.к не ржавеет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная идея. Мне предстоит сделать дорожки и цена на поребрик и его установку очень весомая получается.

Поребрик цветной 0,5 мп - 58 грн, 2 м поребрика стоит - 232 грн.

При цене листа металла 2 мм 1*2 мп - 615 грн/лист, полоса высотой 142 мм и длиной 2 мп из листа стоит 88 грн + арматура. Пускай всего 100 грн.

 

Хороший эконом вариант безбордюрной дорожки.

 

 

Это даже интереснее, т.к не ржавеет.

 

 

. Очень необычный подход. С нетерпением буду ждать вашего фото-отчета...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Очень необычный подход. С нетерпением буду ждать вашего фото-отчета...

 

Вы про металл? Это так, рассуждения)) Мне больше пластиковый бордюр понравился. У вас есть замечания по нему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже рассматривал пластиковую газонную ленту но есть два сомнения. Малая ширина под плитку и есть информация что они на открытом воздухе не очень долговечны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По бетонному основанию можно было просто приклеить на клей крайние

 

Будет не равномерный подъём при циклах заморозка-разморозка.Там друг заказчика директор или собственник завода который производит эти ФЭМы где то из Винницы,бригада тоже оттуда,работали строго по их техкарте.К примеру никакого песка и цемента,укладка исключительно на гранотсев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет не равномерный подъём при циклах заморозка-разморозка.Там друг заказчика директор или собственник завода который производит эти ФЭМы где то из Винницы,бригада тоже оттуда,работали строго по их техкарте.К примеру никакого песка и цемента,укладка исключительно на гранотсев.

 

И чем полоса уберет неравномерность подъёма при заморозке? Сам бетон туда сюда ходить будет.

Может там и директор, и техкарты, но укладка на гранотсев - это вопрос исключительно религии укладчиков.

П.С. не люблю укладку на гранотсев, разве что на мытый. Хотя на гранотсев, конечно, дешевле

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен совет, есть вот такая старая дорожка из бетона, местами потресканная, хотелось бы ее окультурить и положить сверху плитку такого вот плана в один ряд, размеры: 610мм*470мм*60мм.

 

Вопрос как лучше ее закрепить. Просто сделать гарцовку из песка и цемент в 3-5см и шлепнуть плитку сверху? Или лучше убирать бетон и готовить полноценную подушку.

 

И второй вопрос, возможно ли обойтись без бетонных бордюров и заменить их на гибкие пластиковые?

 

Был еще вариант уложить не плитку, а насыпать просто отсев и зафиксировать пластиковым бортом, но боюсь не будет нормального дренажа, плюс будет таскаться за ногами..

03.jpg.a12607510806bf673111249f2a7ecf9c.jpg

01.thumb.jpg.79e4a43179070c8d4882b621f1516275.jpg

02.thumb.jpg.c6698a767ed4ddb15f92fed5ba33fe08.jpg

442564284_.thumb.jpg.488fe7163249d88b5428171452dc64e6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос как лучше ее закрепить. Просто сделать гарцовку из песка и цемент в 3-5см и шлепнуть плитку сверху?

Поддержку этот вариант,для пешиходной зоны самое оно...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...