Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор трубы для теплого пола (Фадо, Гиакомини и т.д)

vale3

Рекомендовані повідомлення

Не совсем понял ответ?

 

Замість ппр порадили взяти нормальний металопласт й спати спокійно.

П. С. Бачив як не закріплений кан з склом при нагріванні вигинало на довжині 4 метри так що він від початкового положення в сторону відходив на 25 см пузом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замість ппр порадили взяти нормальний металопласт й спати спокійно.

П. С. Бачив як не закріплений кан з склом при нагріванні вигинало на довжині 4 метри так що він від початкового положення в сторону відходив на 25 см пузом.

 

А вот по поводу металлопласта я наоборот слышал много отговорок и его, как раз и не советовали. В общем аргумментаций конкретных пока нет. Почитал литературу, пишут, если норм труда ППР, да еще со стекловолокном, то все будет норм. В частном доме больших перепадов давления не должно быть, на входе ставятся редуктора давления, температура котла вряд ли до 80-90 градусов будет подниматься.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот по поводу металлопласта я наоборот слышал много отговорок и его, как раз и не советовали. В общем аргумментаций конкретных пока нет. Почитал литературу, пишут, если норм труда ППР, да еще со стекловолокном, то все будет норм. В частном доме больших перепадов давления не должно быть, на входе ставятся редуктора давления, температура котла вряд ли до 80-90 градусов будет подниматься.

 

везде в 99,99999% случаев все процессы будут идти в рамках, когда будет работать и говно и палки.

Но когда-нибудь случится то самое ЧП, с последствиями которого придётся разбираться.

и в зависимости от технологий и решений принятых на этапе монтажа, последствия будут разные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот по поводу металлопласта я наоборот слышал много отговорок и его, как раз и не советовали. В общем аргумментаций конкретных пока нет. Почитал литературу, пишут, если норм труда ППР, да еще со стекловолокном, то все будет норм. В частном доме больших перепадов давления не должно быть, на входе ставятся редуктора давления, температура котла вряд ли до 80-90 градусов будет подниматься.

Випадок коли трубу видуло, стався не через тиск. Там тиск піднявся з 1 до 1,8. Повело її через температурне видовження.Сусід загнав в систему 60 градусів. Любить він гарячу воду подати в батареї. Мені цікаво стало як себе поведе труба на ГВП. Там і тиск і температура побільше будуть.

Котел якщо твердотоп то легко 90 видасть. Але по хорошому має бути вузол підмісу який знизить до прийнятної температури. Якщо газ чи електрика то тим більше температура 80 не буде.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если норм труда ППР, да еще со стекловолокном, то все будет норм.

 

ППР зло... Лично знаю случаи что через 5 лет потек в стенах... Металопласт лучше однозначно.

А вообще всем советую колекторную развязку на радиаторы...если незаморачиваься с супердорогим колектором то и не дороже выходит. Работает предсказуемо и можно нормально контролировать температуру покомнатно, а не радиаторными термоголовами которые +/- 3 градуса регулируют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ППР зло... Лично знаю случаи что через 5 лет потек в стенах... Металопласт лучше однозначно.

А вообще всем советую колекторную развязку на радиаторы...если незаморачиваься с супердорогим колектором то и не дороже выходит. Работает предсказуемо и можно нормально контролировать температуру покомнатно, а не радиаторными термоголовами которые +/- 3 градуса регулируют.

 

так если лучевая разводка радиаторов , то коллектор по любому ставится. Только как контролировать по комнатам ? Термостатом и электро клапанами, на каждый радиатор ? Или я чего не понимаю , но цена коллектора уйдет на второй план....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что скажете плохого или хорошего про sanha multiFit flex/3fit, сейчас надо доматать чуть меньше 300 метров на 4 контура, в пристройке, в основном доме три отопительных сезона отработала, температура подачи в этом отопительном сезоне не превышала 32 градуса, как и три года назад смущает только низкая цена :-)

sanha.thumb.jpg.dbf5892908264a2e5e085f4e29ae919b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зібрався брати трубу FV-Plast PE-RT, подзвонив продавцю - каже труба не погана, але ви переплачуєте за бренд, якшо візьмете EUROTERM - буде те саме, тільки в два рази дешевше, каже візьміть краще WINPLAST PEX-A ії в Польщі роблять по 11 грн за метр буде. Коротше я в ступорі. Чи бігти подалі від тієї корамниці взагалі, чи правду каже продавець, і не купляти той FV-Plast
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зібрався брати трубу FV-Plast PE-RT, подзвонив продавцю - каже труба не погана, але ви переплачуєте за бренд, якшо візьмете EUROTERM - буде те саме, тільки в два рази дешевше, каже візьміть краще WINPLAST PEX-A ії в Польщі роблять по 11 грн за метр буде. Коротше я в ступорі. Чи бігти подалі від тієї корамниці взагалі, чи правду каже продавець, і не купляти той FV-Plast

РЕХ-а по 11 не може бути апріорі. Каприкорн поляцький, дійсно поляцький :), ПЕРТ коштує мін 13 грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так если лучевая разводка радиаторов , то коллектор по любому ставится. Только как контролировать по комнатам ? Термостатом и электро клапанами, на каждый радиатор ? Или я чего не понимаю , но цена коллектора уйдет на второй план....

 

Ну да термостат и термоелапан с электроприводом... Себе только провода позакладывал, а сами термостаты пока непоставил, но на алиэкспресе недорогие решения есть, судя по обзорам в ютуб довольно работоспособно. Сейчас стоят термоголовы на радиаторах, недоволен... При одноц и той же температуре то перекрывает, то нет.

Почему выбрал лучевую схему... Подсчитал цену труб разных деаметров (металопласт), посчитал цену тройников и офигел... И к этому всему куча соединений в стяжке и еще непонятно как работать будет, балансировать надо.

Есть на рынке недорогие колектора, китай, но там особо ламатся нечему...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да термостат и термоелапан с электроприводом... Себе только провода позакладывал, а сами термостаты пока непоставил, но на алиэкспресе недорогие решения есть, судя по обзорам в ютуб довольно работоспособно. Сейчас стоят термоголовы на радиаторах, недоволен... При одноц и той же температуре то перекрывает, то нет.

Почему выбрал лучевую схему... Подсчитал цену труб разных деаметров (металопласт), посчитал цену тройников и офигел... И к этому всему куча соединений в стяжке и еще непонятно как работать будет, балансировать надо.

Есть на рынке недорогие колектора, китай, но там особо ламатся нечему...

 

в каждой комнате по термостату и электроклапану , не дешевое решение... плюс сотни метров проводов , плюс все это жрет постоянно электроэнергию. В плане комфорта конечно самое оптимальное, но в экономическом плане найболее затратное. С термоголовками всё более прозрачно , в половине случаев они не правильно установлены , либо банально залипают, либо вся система не отрегулирована. У себя заметил , бывает нужно немного больше выставить температуру и тогда срабатывание чёткое. Да и в случае отказа , снял голову и система работает на прямую. С термостатом и клапанами будет геморойней , тем более дешевыми китайскими может жить своей жизнью , без вашего участия. Но если комфорт на первом месте , то альтернативы нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в каждой комнате по термостату и электроклапану , не дешевое решение... плюс сотни метров проводов , плюс все это жрет постоянно электроэнергию. В плане комфорта конечно самое оптимальное, но в экономическом плане найболее затратное. С термоголовками всё более прозрачно , в половине случаев они не правильно установлены , либо банально залипают, либо вся система не отрегулирована. У себя заметил , бывает нужно немного больше выставить температуру и тогда срабатывание чёткое. Да и в случае отказа , снял голову и система работает на прямую. С термостатом и клапанами будет геморойней , тем более дешевыми китайскими может жить своей жизнью , без вашего участия. Но если комфорт на первом месте , то альтернативы нет.

 

Кардинально не согласен...

1. Термоголовки криво работают потому что обычно за шторами находятся (идет скопление тепла) + окна на проветривании сильно влияют, да и сами по себе погрешность имеют. Вариант шторы отодвигать, окна не открывать - костыли на мой взгляд.

2. По поводу экономичности. "Жрет" электроенергию термостат комнатный не более 1,5 Вт (когда дисплей подсвеченный) и термоэлектроклапан 2Вт в момент работы (поступления команды). Так что тут смешно говорить про расход. Сам комплект стоит денег - согласен, китайский самый простой наборчик (термостат комнатный + электропривод) без ва-фай 800-900 грн. с вайфай 1600 грн. (нареканий на работу не видел в интернете). Провод 0,75 квадрата недорого стоит... 60 м на весь дом пошло. В случае поломки электроклапана, снимаются ничем не сложнее обычной термоголовки и работает на прямую...

Но если объективно взглянуть на вопрос экономичности то такая система себя может отбить за пару сезонов... т.к. в термостате можно регулировать температуру почасово и по дням.

К примеру спальня:

с 19 до 00 +22;

с 00 до 6 +18;

с 6 до 9 +22;

с 9 до 19 +18

И так каждую комнату, ванную, кухню... и за месяц приличная сумма экономии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кардинально не согласен...

1. Термоголовки криво работают потому что обычно за шторами находятся (идет скопление тепла) + окна на проветривании сильно влияют, да и сами по себе погрешность имеют. Вариант шторы отодвигать, окна не открывать - костыли на мой взгляд.

2. По поводу экономичности. "Жрет" электроенергию термостат комнатный не более 1,5 Вт (когда дисплей подсвеченный) и термоэлектроклапан 2Вт в момент работы (поступления команды). Так что тут смешно говорить про расход. Сам комплект стоит денег - согласен, китайский самый простой наборчик (термостат комнатный + электропривод) без ва-фай 800-900 грн. с вайфай 1600 грн. (нареканий на работу не видел в интернете). Провод 0,75 квадрата недорого стоит... 60 м на весь дом пошло. В случае поломки электроклапана, снимаются ничем не сложнее обычной термоголовки и работает на прямую...

Но если объективно взглянуть на вопрос экономичности то такая система себя может отбить за пару сезонов... т.к. в термостате можно регулировать температуру почасово и по дням.

К примеру спальня:

с 19 до 00 +22;

с 00 до 6 +18;

с 6 до 9 +22;

с 9 до 19 +18

И так каждую комнату, ванную, кухню... и за месяц приличная сумма экономии.

ну не знаю , суточный термостат потребляет около 5 ватт , клапан 15-20 ватт , вот недавно брал себе. А если их хотя бы на 5 батарей , то не так уже и смешно, хотя конечно , не обанкротит. Да и как можно сравнивать замену головки и клапана ? Головку открутить 30 секунд , а клапан так же ? И проветрить так же влияет на термостат , как и на головку. Просто термостаты по инструкции ставят , а головки кому как захочется : одни вертикально , другие по диагонали , третьи батарею под подоконник в полметра прячут. Вот и скапливается тепло не там где надо. Термоголовки не самый оптимальный , но давно проверенный, дешевый и надежный метод экономить тепло. А для суточного контроля достаточно одного термостата , или контролера , достигаются те же удобства. Хотя , о комфорте не спорят, каждый выбирает под себя и свой кошелёк...:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал полностью ветку и я так и не нашел ни слова о трубе для теплого пола Roda PEX-A 16x2 EVOH. Стоил ли брать ее за 18грн? Или какую другую трубу посоветуете взять за таких деньги? Может переплатить за ICMA PEX-A EVOH (28грн) или Rehau Rautitam PEX-A (23грн)? Или не морочить себе голову и брать Roda?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал полностью ветку и я так и не нашел ни слова о трубе для теплого пола Roda PEX-A 16x2 EVOH. Стоил ли брать ее за 18грн? Или какую другую трубу посоветуете взять за таких деньги? Может переплатить за ICMA PEX-A EVOH (28грн) или Rehau Rautitam PEX-A (23грн)? Или не морочить себе голову и брать Roda?

 

Добрый день!

ICMA своих денег точно не стоит! Я считаю нужно выбирать между Roda и Rehau (только убедитесь в оригинальности рехау). На трубу этих брендов Вы написали хорошую розничную цену.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

доброго дня

підскажіть по виробникам PE-RT EVOH тип2, і де краще її купувати

 

Из хороших и проверенных брендов наличие которых мы поддерживаем на складе:

1. Wavin ekoplastik (pex-c), Чехия

2. Kermi (pe-rt), Германия

3. КAN (pe-rt), Польша

Цена на эти трубы примерно одинаковая, +- 14 грн за метр.

 

Сантехник, склад-магазин.

sklad-opt.com/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из хороших и проверенных брендов наличие которых мы поддерживаем на складе:

1. Wavin ekoplastik (pex-c), Чехия

2. Kermi (pe-rt), Германия

3. КAN (pe-rt), Польша

Цена на эти трубы примерно одинаковая, +- 14 грн за метр.

 

Сантехник, склад-магазин.

sklad-opt.com/

 

можна силку на самі товари в вашому магазині?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

rozetka.com.ua/62985606/p62985606

rozetka.com.ua/ua/55902462/p55902462/

rozetka.com.ua/ua/91467230/p91467230/

rozetka.com.ua/ua/62985606/p62985606/

rozetka.com.ua/ua/valtec_vr1620_1200/p35210311/

 

хто купував даних виробників труби?

 

Добавлено через 1 час 3 минуты

ткнул в личку:)

 

і мені теж напишіть де і яку краще купити, дешево і якісно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

ICMA своих денег точно не стоит! Я считаю нужно выбирать между Roda и Rehau (только убедитесь в оригинальности рехау). На трубу этих брендов Вы написали хорошую розничную цену.

Спасибо за ответ. Но я уже взял ICMA за 24,5 грн. Рехау за 23 грн посмотрел маркировку на трубе и что-то она вообще не совпадает с оригинальной. По этому не рискнул. А за ICMA читал отзывы на форуме, все писали, что может быть, вот и взял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можна силку на самі товари в вашому магазині?

 

Все есть в наличии в наших реальных магазинах в Киеве. Звоните: 050-916-88-88 Алексей. Постараемся Вам помочь.

 

Добавлено через 8 минут

rozetka.com.ua/62985606/p62985606

rozetka.com.ua/ua/55902462/p55902462/

rozetka.com.ua/ua/91467230/p91467230/

rozetka.com.ua/ua/62985606/p62985606/

rozetka.com.ua/ua/valtec_vr1620_1200/p35210311/

 

хто купував даних виробників труби?

 

Добавлено через 1 час 3 минуты

 

 

і мені теж напишіть де і яку краще купити, дешево і якісно)

Очень экстримальный выбор! Здесь перечислены трубы производства Китай и Харьков. Hertz - если оригинал - дороговато, если харьковского "разлива" - вообще молчу!

050-916-8888 Алексей, звоните! Помогу с выбором!

 

Добавлено через 6 минут

Спасибо за ответ. Но я уже взял ICMA за 24,5 грн. Рехау за 23 грн посмотрел маркировку на трубе и что-то она вообще не совпадает с оригинальной. По этому не рискнул. А за ICMA читал отзывы на форуме, все писали, что может быть, вот и взял.

 

По рехау сейчас есть три разных вида маркировки трубы для теплого пола. По икма - при укладке внимательно осматривайте поверхность трубы, в последнее время увеличилось количество заводского брака!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, а можно детальней про три вида маркировки трубы :)

И мне интересно, могу сразу промониторить. На моих объектах сейчас примерно 6 км. термеса с поставкой из разных мести.

Андрюха, 1.5 км твои.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все есть в наличии в наших реальных магазинах в Киеве. Звоните: 050-916-88-88 Алексей. Постараемся Вам помочь.

 

Добавлено через 8 минут

 

Очень экстримальный выбор! Здесь перечислены трубы производства Китай и Харьков. Hertz - если оригинал - дороговато, если харьковского "разлива" - вообще молчу!

050-916-8888 Алексей, звоните! Помогу с выбором!

 

Добавлено через 6 минут

 

 

По рехау сейчас есть три разных вида маркировки трубы для теплого пола. По икма - при укладке внимательно осматривайте поверхность трубы, в последнее время увеличилось количество заводского брака!

 

як на мене наразі все в китаї виробляют)

да і харькові теж китайці теж облаштували виробництво

а чим труби на розетці гірші за ваші?

як на мене можна купити трубу за 10-12грн і її буде достатньо, тому що жоден виробник не може гарантувати , що його трубу не розіпре)

а труби pe-rt доволі таки гарний вибір

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

як на мене наразі все в китаї виробляют)

да і харькові теж китайці теж облаштували виробництво

а чим труби на розетці гірші за ваші?

як на мене можна купити трубу за 10-12грн і її буде достатньо, тому що жоден виробник не може гарантувати , що його трубу не розіпре)

а труби pe-rt доволі таки гарний вибір

 

Разница в том, что Харьковская псевдо-труба для теплого пола реально стоит 5-6 грн за метр, некоторая максимум - 7 грн. Если Вы готовы заплатить за трубу сомнительного качества 12 грн, возможно есть смысл купить за 14-15 грн продукт европейского бренда с контролем качества и 100% соответствием маркировки с реальностью? Например KAN, Kermi, Wavin и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...