Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Магистраль отопления - расположение

Zt2018

Рекомендовані повідомлення

Подскажите оптимальное расположение магистрали отопления. Поверх вдоль плинтусов или под чистовой стяжкой пола?

Сейчас оголил трубы так как менял стяжку пола по причине отсутствия гидроизоляции под стяжкой ( грибок под плинтусом), нужно определиться или оставить или вынести наружу.

Полы по грунту под трубами черновая стяжка, ЭППС под трубы не получается только по бокам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже боюсь этот грибок то подумал может лучше поверх стены, что бы сушили ...

Трубы пластик, спайка соединение пластик

Гидроизоляцию под стяжку положили, но не уверен в качестве рубероида под стенами...

Оденьте на трубы изоляцию и спрячьте в стяжку. Если конечно не ППР.[ATTACH]660022[/ATTACH]
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже боюсь этот грибок то подумал может лучше поверх стены, что бы сушили ...

Трубы пластик, спайка соединение пластик

Гидроизоляцию под стяжку положили, но не уверен в качестве рубероида под стенами...

О, такие замечательные трубы, только поверху и никакой изоляции:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял) Назвал образно пластик, имел ввиду не метал.

Полипропилен трубы, их запрещается под стяжку?

 

О, такие замечательные трубы, только поверху и никакой изоляции:lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял) Назвал образно пластик, имел ввиду не метал.

Полипропилен трубы, их запрещается под стяжку?

Нет не запрещают. Но лучше перебдеть. Этот материал не предсказуем. Поэтому тяните поверху.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет не запрещают. Но лучше перебдеть. Этот материал не предсказуем. Поэтому тяните поверху.

Этот материал непредсказуем с рукожопыми сантехниками. С теми кто кроме как с даунпрессом ни с чем не умеет работать. Нормальные специалисты укладывают ППР именно в штробу, где он чудесно стоит УЖЕ десятилетиями. Так что качество проверено временем. Да и что с ним станет, при пайке, как и при сварке образуется однородное соединение, эквивалентное по прочности и долговечности основной трубе. В отличии от обжима, где соприкасаются материалы с разными коэффициентами линейных расширений. Только упоротый ботан-гумманитарий может не понимать таких элементарных вещей :o

 

Добавлено через 10 минут

 

Полипропилен трубы, их запрещается под стяжку?

Это единственный тип пластиковых труб который можно замуровывать и спать спокойно. Разумеется при условии что материал качественный и монтаж выполнен специалистом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Леон один вам советчик, человек 6 (только здесь) вместе со мной скажут,что это ГОВНО. Выводы делайте сами. Леон сердитый, у него наверное пресса нет, только паяльник :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Леон один вам советчик, человек 6 (только здесь) вместе со мной скажут,что это ГОВНО. Выводы делайте сами. Леон сердитый, у него наверное пресса нет, только паяльник :D

А зачем мне пресс? Тёплые полы мне не нравятся по чисто субъективным мотивам, коллекторная разводка водопровода тоже. А для всего остального этот тип труб - гавно. У меня и авиационного донкрата на 150 тонн нет, мне ведь не нужно поднимать грузовые самолёты..?

А по поводу ваших шестерых на весь украинский интернет, так у меня своя статистика. Я всего лишь в полумиллионном Николаеве знаю не менее 20-25 сантехников довольно высокого уровня, работающих более 10-ти лет и с любыми материалами. Ни одного из них я ни разу здесь не встречал. Как думаете, почему..?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное потому, что не умеют пользоваться интернетом.:D Вы на Строимдом не делайте ставки, что это весь украинский интернет. И да, здесь не все монтажники Украины. Но вот даже на ФБ, есть прекрасная тема. И там статистика по бракам и косякам в подавляющем большинстве на ППР. Неужели вокруг столько рукожопов?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное потому, что не умеют пользоваться интернетом.:D Вы на Строимдом не делайте ставки, что это весь украинский интернет. И да, здесь не все монтажники Украины. Но вот даже на ФБ, есть прекрасная тема. И там статистика по бракам и косякам в подавляющем большинстве на ППР. Неужели вокруг столько рукожопов?

Их нет и в других местах. Проверял. Просто профи уже давно не пиарятся. Не надо им это. Они передаются из рук в руки. Наверное потому что умеют хорошо работать с любым материалом и в каждом конкретном случае не впаривают что выгодно именно им, а могут предложить оптимальный материал согласно поставленной задачи. И, на удивление :), в подавляющем большенстве случаев это оказывается так не любимый местными аматорами полипропилен.

А по поводу "статистики", так у нас в начале века просто бум был на металлопласт. Батарей на ЦО поподключали немеряно, стояков водопроводных тоже. Сейчас не найти ни одного. Верхние этажи без воды, по стоякам отопления циркуляцию придавили, народ начал разбираться "почему грело, а теперь не греет". Уже лет десять как все по вырезали. Как вам такая статистика..? Так что все эти пексы-металлопласты, из-за малого внутреннего прохода, материал заточенный под узкоспециализированных задачи (тёплый пол и лучевая коллекторные разводка).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А 110 металлопласт под что заточен?

Поставим вопрос другим боком- Почему рукожепство преобладает при работе с ППР? С РЕХами, где инструмент в разы дороже, такого нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А 110 металлопласт под что заточен?

Поставим вопрос другим боком- Почему рукожепство преобладает при работе с ППР? С РЕХами, где инструмент в разы дороже, такого нет?

Потому что работа с ППР даже на начальном этапе требует навыков. А чтоб набить руку и паять ровно и красиво нужно не один год этим заниматься. Опрессовать же гильзу сможет любой рукожоп, ни навыков, ни глазомера не нужно.

По поводу 110 МП не надо, за разницу в цене с ППРом такого же прохода, можно у Маска билет до Марса купить. При этом качество с ППРом будет лучше за счёт монолитности соединений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что работа с ППР даже на начальном этапе требует навыков. А чтоб набить руку и паять ровно и красиво нужно не один год этим заниматься. Опрессовать же гильзу сможет любой рукожоп, ни навыков, ни глазомера не нужно.

По поводу 110 МП не надо, за разницу в цене с ППРом такого же прохода, можно у Маска билет до Марса купить. При этом качество с ППРом будет лучше за счёт монолитности соединений.

Вот читаю и не покидает меня мысль. Сидит мужчина с задатками энергетического фампиризма, который разбирается в полипропилене и пришет.

Но у меня сомнение в Вашей причастности к этому делу вообще.

Фото паяльника покажите или хоть что-то из полипропилена. Но прямо сейчас покажите, не может у спеца не быть под рукой вообще ничего.

1381106896_2019-05-2921_02_59.thumb.jpg.8ed434b9c699f51fb9bfe91094cfb549.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот читаю и не покидает меня мысль. Сидит мужчина с задатками энергетического фампиризма, который разбирается в полипропилене и пришет.

Но у меня сомнение в Вашей причастности к этому делу вообще.

Фото паяльника покажите или хоть что-то из полипропилена. Но прямо сейчас покажите, не может у спеца не быть под рукой вообще ничего.

 

Я вам уже третий раз пишу что с ППРом профессионально никогда не работал:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чтоб набить руку и паять ровно и красиво нужно не один год этим заниматься.

Я вам уже третий раз пишу что с ППРом профессионально никогда не работал

Так шо, могу научить Вас паять полипропилен. Гарантирую, что сэкономлю Вам годы, обучение занимает 10 мину. Вот правда паять ровно или нет этому не научить, это чувство ровности дано человеку от природы или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого, вот задал вопрос))

Я только оптоволокно магистральное мобильных операторов в юности паял, после пяных трактористов...

:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так шо, могу научить Вас паять полипропилен. Гарантирую, что сэкономлю Вам годы, обучение занимает 10 мину. Вот правда паять ровно или нет этому не научить, это чувство ровности дано человеку от природы или нет.

Ну научить это врядли. Я почти 20 лет умею на вашем уровне с паяльником управляться. С единственной разницей что, в отличии от вас, не брал с ППР заказов,так как работал со стальной трубой и всегда считал что за деньги можно оказывать только профессиональную услугу. Вы вроде тогда и ещё долко потом холодильники людям курочили..? Там плохому научились..?:D

 

Добавлено через 11 минут

Ого, вот задал вопрос))

:

Да, не любят многие форумчане ППР. Работать с ним хорошо не умеют, учиться не хотят, так как есть более выгодные, исключительно в плане простоты монтажа и зароботка, материалы,. А о качестве, и тем более о том чтобы выжать из каждого об'екта максимально эффективный в инженерном плане результат мало кто думает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, не любят многие форумчане ППР. Работать с ним хорошо не умеют, учиться не хотят, так как есть более выгодные, исключительно в плане простоты монтажа и зароботка, материалы,. А о качестве, и тем более о том чтобы выжать из каждого об'екта максимально эффективный в инженерном плане результат мало кто думает.

 

Это называется технологический прогресс. Если новая технология позволяет получать стабильное качество на выходе без героических усилий и мифических "настоящих мастеров ППР", то она вытесняет устаревшую, дающую непредсказуемый результат. Это как срубы, филенчатые двери из досок, мебель без конфирматов и дсп, и т.п. эксклюзив. В массовом производстве их вытеснили современные технологии, дающие стабильный результат в любом месте. Плохо это или хорошо - можно спорить до посинения. Но это так есть, и дальнейшее развитие технологий, наверное, со временем сметет с рынка и металлопластик с обжимными фитингами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это называется технологический прогресс. Если новая технология позволяет получать стабильное качество на выходе без героических усилий и мифических "настоящих мастеров ППР", то она вытесняет устаревшую, дающую непредсказуемый результат. Это как срубы, филенчатые двери из досок, мебель без конфирматов и дсп, и т.п. эксклюзив. В массовом производстве их вытеснили современные технологии, дающие стабильный результат в любом месте. Плохо это или хорошо - можно спорить до посинения. Но это так есть, и дальнейшее развитие технологий, наверное, со временем сметет с рынка и металлопластик с обжимными фитингами.

Открою тайну. ППР появился на наших просторах даже позже металлопласта. Так что новая/старая технология тут не применимо. Вопрос в другом. Узкоспециализированную трубу (пексы-металлопласты) с малым проходом и большими местными сопротивлениями фитингов лепят везде где только можно и нельзя тоже. Обсирая при этом вполне достойный и предназначенный именно для этих задач полипропилен с вполне нормальным проходом, лучшими гидродинамическими характеристиками и монолитными долговечными соединениями. Так что не малая часть этих "новых технологий" заточены под людей не особо интересующихся качеством конечного результата. Или не разбирающихся в технических вопросах гуманитариев. Сталь, к примеру, старая технология, а стояки отопления в современном качественном строительстве высотных домов делаются именно из нее.

Есть маркетинг, а есть здравый смысл, каждый выбирает своё. Вот у вас, к примеру СО вроде как из металлопласта? И дельту вроде описывали зимой как 8-10 градусов? А что бы вы сказали если бы дельта была 4-5 градусов? А это вполне реально было получить проложив трубы с большим внутренним проходом. Полипропилен, к примеру. Или медь. Насосы работали бы на меньших оборотах и с меньшей нагрузкой. Плюс к экономии газа экономия электроэнергии и увеличение ресурса насосов. От такого, если это понимать, сложно отказаться, даже не смотря на уговоры всех чёрных маркетологов вместе взятых и все эти впариваемые "новые технологии"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обсирая:lol: Вот дурные европейцы, америкосы, канадцы, австралийцы, арабы, евреи, пользуются МП и РЕХами. ППР, тоже пользуют, но как-то в сторонке. Зато Николаев это пуп земного шара и вектор направления для всего населения на ППР.

Ну смешно, в самом деле. Существуют массы программ у всех производителей, по гидравлическим расчетам трубопроводов. Не нужно так сгущать краски и пугать народ:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и дальнейшее развитие технологий, наверное, со временем сметет с рынка и металлопластик с обжимными фитингами.

 

вон у Упонора не первый год система Q&E достаточно расширить трубу и вставить фитинг , дальше труба сжимается сама.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обсирая:lol: Вот дурные европейцы, америкосы, канадцы, австралийцы, арабы, евреи, пользуются МП и РЕХами. ППР, тоже пользуют, но как-то в сторонке. Зато Николаев это пуп земного шара и вектор направления для всего населения на ППР.

Ну смешно, в самом деле. Существуют массы программ у всех производителей, по гидравлическим расчетам трубопроводов. Не нужно так сгущать краски и пугать народ:o

Тут недавно один "проектировщик" на такой програмке расчёт рассчитывал, так у него местные сопротивления фитингов металлопласта на гидравлику системы почти не влияли. Может по этому проектные организации за свои расчёты немалых денег берут..? Ну типа потому что считают на базе нормативных документов, а не бесплатные мурзилки для лохов пользуют? А в этих нормах даже отводы (колена в простонародье) с разным радиусом изгиба разный коэффициент имеют. А какой радиус у колена в металлопласте не подскажете..? И внутренний диаметр фитинга у 1/2"? :D

Так что если залезть со штангенциркулем внутрь трубы одного условного диаметра ППР и металлопласта можно увидеть причину почему батареи на МП не греют и воды в душе не хватает. А если в фасонину металлопласта заглянуть, так там вообще можно полный жупель увидеть. Это, конечно если есть желание разобраться. А не клещами "модного" производителя помахать.

Так что ни при чём здесь Николаев, Европа или Киев. Здесь виртуальный мир. А для того чтобы увидеть на сколько популярен и востребован сегодня ППР и что выбирает массовый заказчик, нужно побывать в реальном мире. По крайней мере здесь никто ещё конструктивно не предложил чем, к примеру, заменить монтаж ППР на стояках водоснабжения в многоэтажках. В малоэтажном строительстве можно лепить всё что душа пожелает, хотя и там можно всегда получать лучший или худший результат. Но там он будет не так заметен. В центральных системах отопления/водоснабжения всё на много сложнее и взаимосвязанее. Приход чёрного сантехника туда почти всегда заканчивается проблемой для других жильцов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой радиус у колена в металлопласте не подскажете..?

Не только подскажу, но и покажу

 

1046386.thumb.jpg.3daa377d15509ddc6b59a64fd448d22f.jpg1046388.thumb.jpg.8e0e9b6f53cd2c201ee5f58a14cf7b72.jpg

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что если залезть со штангенциркулем внутрь трубы одного условного диаметра ППР и металлопласта можно увидеть..............

................что внутренний диаметр 20 ППР 13,2мм, а внутренний диаметр 20 МП 16мм :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...