Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент! Фундамент?.....

Success

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, объясните чайнику!

В момент заказа проекта архитектору (квадрат 9Х10, 1 этаж + мансарда, двускатная крыша, общая площадь 140 кв.м.) оговаривали отсутсвие к-л подвала/цоколя, мелкозаглубленный фундамент (грунт - суглинок, вода - высоко) ленточный армированный монолитный.

В результате в проекте архитектор запланировал фундамент глубиной 1 м 40 см с подвалом - монолитная подушка, затем ФБС. Объяснить почему - толком не может. Появилось ощущение, что он просто взял другой готовый проект похожий на мою идею и чуть-чуть подвигал стены внутри. На словах сказал, что если мне очень хочется я могу смело строить ленточный монолитный мелкозаглубленый, на регистрацию строения в БТИ это не повлияет :evil: .

Ураган!!! Вот уже несколько лет, пока пытаюсь поправить свое жилищное положение, натыкаюсь на одних непрофессионалов (или проФФесионалов??!).

Так вот собственно по фундаменту... Этапы рытья траншей, армирования, заливки бетоном, устройстав опалубки, армирования и заливки бетоном мне понятны. Никак не могу понять, а что внутри (между лентами)? На чем собственно "лежит" пол первого этажа? :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На чем собственно "лежит" пол первого этажа? :(

 

На грунте . Подсыпаешь , выравниваешь . Я засыпал граншлаком , это чуть потеплее будет . Затем утепляешь , ложишь бетон и делаешь стяжку . Это если без подвала . Если у тебя подвал под всем домом - то на плитах перекрытия .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В результате в проекте архитектор запланировал фундамент глубиной 1 м 40 см с подвалом - монолитная подушка, затем ФБС. Объяснить почему - толком не может.

 

да это уже на уровне генетики... :-D

5 лет им в институтах вдалбливали такую конструкцию фундамента

"мелкозаглубленный фундамент" --ТАБУ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, объясните чайнику!

В момент заказа проекта архитектору (квадрат 9Х10, 1 этаж + мансарда, двускатная крыша, общая площадь 140 кв.м.) оговаривали отсутсвие к-л подвала/цоколя, мелкозаглубленный фундамент (грунт - суглинок, вода - высоко) ленточный армированный монолитный.

В результате в проекте архитектор запланировал фундамент глубиной 1 м 40 см с подвалом - монолитная подушка, затем ФБС. Объяснить почему - толком не может. Появилось ощущение, что он просто взял другой готовый проект похожий на мою идею и чуть-чуть подвигал стены внутри. :(

Архитектор - это планировки поэтажные, фасады здания и многое другое.

За фундаменты отвечают обычно конструктора.

Причем, мои колеги за это берут приличные бабки.

Заглубление фундаментов определяется по результатам геологии обычно.

Архитектор - невиновен.

Он просто єтого не знает.

Ни сопромата, ни работы расчетной схемы, ни механики грунтов.

Он наверное витает в облаках, рисует колбасы интерьерные.

 

1,4 м -заглубление фундамента для 2х эт. дома - дохера.

Это навскидку так..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня мелкозаглубленный фундамент 70 см в земле - это возможно при правильном грунте и особой технологии (больше арматуры, использование бута)

 

Смотрите на свои грунты - и только потом выбирайте фундамент

 

Внутри засыпал грунт (суглинок), потом положу песок, щебень, гидроизоляцию, стяжку, пол

 

:-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня мелкозаглубленный фундамент 70 см в земле - это возможно при правильном грунте и особой технологии (больше арматуры, использование бута)

 

А в чем особенность ? Зона промерзания грунта 90см , по норме , на самом деле настолько грунт промерзнет только если наступит следующий ледниковый период , вообщем ничего особого нету . А если еще утеплить отмостку ...

 

может зря потратились на "особую технологию" ?

 

У меня сауна ( ~ 30 кв м ) стоит на фундаменте заглубленным на 20-30 см в землю ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Архитектор - это планировки поэтажные, фасады здания и многое другое. За фундаменты отвечают обычно конструктора.

Причем, мои колеги за это берут приличные бабки.

 

Полностью согласен !!! :good:

Хотя опытный архитектор тоже може посчитать фундамент, разложить блоки, и т.д.

Мне фундамент считают 2-ую неделю (одноэтажный коттедж с подвалом и мансардой), сетуют на сложность подвала... отговорки:evil: ,

но тороплю их аккуратно :-D, а то как насчитают... :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня мелкозаглубленный фундамент 70 см в земле - это возможно при правильном грунте и особой технологии (больше арматуры, использование бута)

 

А в чем особенность ? Зона промерзания грунта 90см , по норме , на самом деле настолько грунт промерзнет только если наступит следующий ледниковый период , вообщем ничего особого нету . А если еще утеплить отмостку ...

 

может зря потратились на "особую технологию" ?

 

У меня сауна ( ~ 30 кв м ) стоит на фундаменте заглубленным на 20-30 см в землю ...

 

Особенности нет, Вы правы :)

Просто зачастую попадаются "профи" которые утверждают что в нашей местности фундамент должен быть в земле на 110 см ... и не дай бог сантиметром меньше ... когда начинал стройку наслушался одного такого :evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите на вопрос проще. Архитектор без геологии однозначно решения не даст. Потому и юлит. По жизни делают так: Если попали на глину или суглинок, на нужной ваи отметке. Засыпте 10-20 см речного песка ( компенсатор вспучивания) , ложите фундамент и подождите до весны. Весной все что сядет или выпрет останится на всегда на своем месте. Затем каменщики выводят ноль, и гонят кладку. 19 лет советую это людям ( с оговоркой) , стоят дома. Но в глубине души сам при этом самниваюсь. Если вас это не устраивает, закажите геологию и тогда на 100% будите спать спокойно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, объясните чайнику!

В момент заказа проекта архитектору (квадрат 9Х10, 1 этаж + мансарда, двускатная крыша, общая площадь 140 кв.м.) оговаривали отсутсвие к-л подвала/цоколя, мелкозаглубленный фундамент (грунт - суглинок, вода - высоко) ленточный армированный монолитный.

В результате в проекте архитектор запланировал фундамент глубиной 1 м 40 см с подвалом - монолитная подушка, затем ФБС. Объяснить почему - толком не может. Появилось ощущение, что он просто взял другой готовый проект похожий на мою идею и чуть-чуть подвигал стены внутри. На словах сказал, что если мне очень хочется я могу смело строить ленточный монолитный мелкозаглубленый, на регистрацию строения в БТИ это не повлияет :evil: .

Ураган!!! Вот уже несколько лет, пока пытаюсь поправить свое жилищное положение, натыкаюсь на одних непрофессионалов (или проФФесионалов??!).

Так вот собственно по фундаменту... Этапы рытья траншей, армирования, заливки бетоном, устройстав опалубки, армирования и заливки бетоном мне понятны. Никак не могу понять, а что внутри (между лентами)? На чем собственно "лежит" пол первого этажа? :(

У меня пол первого єтажа доска по лагам. Под лагами через каждые 1.5м. столбики из кирпича. Ну подпольное пространство песочком конечно засыпано. :-D От лагов до песка от 15 до 40 см.

Да кстати, а почему не отлить то что в земле и то что снаружи одновременно :shock: ну всмысле единый каркас арматурный и заливка с перерывом не более 45мин. или 1.5часа :crazy: Непомню скока там надо для монолита.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геология есть, я ее сразу сделала, еще до похода к архитектору. Но он ее даже брать не захотел - говорит "Я в своем районе все грунты знаю". Я ее насильно всучила (почитайте, мол, на досуге, может чего интересного найдете...).

Моя мысль по-поводу того, что архитектор взял какой-то другой проект и просто подвигал стены, как мне нужно, связана с тем, что он еще и стеновой пирог сделал совсем не такой, как мы с ним оговаривали. Договаривались пенобетон 30 - утеплитель - сайдинг, а в проекте - пенобетон 20, пенополистерол, лицеовой кирпич.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Не хотел создавать новую тему, поэтому вопрос здесь может быть не в тему.

 

Есть фундамент, щас внутри засыпаю суглинком. Потом планирую песком 15-20 см. Арматуру, опалубку 30см и всё залить ровной площадкой.

Вопрос: После песка подсыпать щебнем???

и ещё, стоитли на землю уложить клеёнку потом присыпать песком , арматуру и бетон? ( клеёнка отдают бесплатно)

 

утеплять буду уже изнутри коробки дома.

 

один человек говорил что изза неё мол меньше влаги будет идти на бетонную подушку.

 

02748244i.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидро- и теплоизоляцию пола и цоколя удобней делать одновременно. Если "0" Вашего пола выше уровня земли, то цоколь под полом, изнутри изолируйте и соедиините с изоляцией пола.

Изоляционный слой по грунту (в Вашем случае) пенопластом плотностью 35. Для жилых помещений минимум 100 мм. По цоколю изнутри 30мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дело втом что я планирую утеплиться уже потом изнутри дома поверх моей подушки, потом роложить все трубы для батарей и сделать стяжку.

 

тоесть даже при таком раскладе всё равно поверх грунта нужно пенопласт? а всякие насекомые? влага, неиспортит пеноплас.

 

повторюсь, задам конкретный вопрос. Между грунтом и бетоном проложить клеёнку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дело втом что я планирую утеплиться уже потом изнутри дома поверх моей подушки, потом роложить все трубы для батарей и сделать стяжку.

 

тоесть даже при таком раскладе всё равно поверх грунта нужно пенопласт? а всякие насекомые? влага, неиспортит пеноплас.

 

повторюсь, задам конкретный вопрос. Между грунтом и бетоном проложить клеёнку?

В принципе если будут идти дожди пока будет строится дом - то пленка будет задерживать влагу. Я бы не делал.

Подсыпай песком, потом щебенение - фракция 5-10 мм - немного - 5 см.

После этого выполняешь строймонтаж коробки и крыши.

Раньше стяжку не делай. Строители тебя будут уговаривать, чтобы стяжку делать, пока крыши нет, они всегда уговаривают - это работа считается выгодная.

Не соглашайся. Может от солнца открытого потрещать.

После того как крыша готова - делаешь стяжку черновую 50мм, я делал без армирования (армировал только под кирпичными перегородками - сеткой кладочной 100х100).

По черновой стяжке - гидроизоляцию типа рубероида в 2 слоя с перехлестом.

Эта гидроизоляция - смерть для капилярной влаги.

По гидроизоляции укладываешь Стиродур 30 или лучше 50мм (с четвертями есть листы).

Под перегородки утепление не делай - утеплитель сдеформируется.

По нему сверху сетку оцинкованую ф2мм 50х50.

Делаешь разводку труб отопления.

Устраиваешь чистовую стяжку 50мм.

Потому покрытие.

Очень хорошо использовать нивелир для проверки маяков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[В принципе если будут идти дожди пока будет строится дом - то пленка будет задерживать влагу. Я бы не делал.

Подсыпай песком, потом щебенение - фракция 5-10 мм - немного - 5 см.

После этого выполняешь строймонтаж коробки и крыши.

Раньше стяжку не делай. Строители тебя будут уговаривать, чтобы стяжку делать, пока крыши нет, они всегда уговаривают - это работа считается выгодная.

Не соглашайся. Может от солнца открытого потрещать.

После того как крыша готова - делаешь стяжку черновую 50мм, я делал без армирования (армировал только под кирпичными перегородками - сеткой кладочной 100х100).

По черновой стяжке - гидроизоляцию типа рубероида в 2 слоя с перехлестом.

Эта гидроизоляция - смерть для капилярной влаги.

По гидроизоляции укладываешь Стиродур 30 или лучше 50мм (с четвертями есть листы).

Под перегородки утепление не делай - утеплитель сдеформируется.

По нему сверху сетку оцинкованую ф2мм 50х50.

Делаешь разводку труб отопления.

Устраиваешь чистовую стяжку 50мм.Потому покрытие.

Очень хорошо использовать нивелир для проверки маяков.

 

1.При Вашей схеме, фундамент по периметру Вы гидроизолировали или нет?

2.А зачем трубы отопления прятать в стяжку, а не монтировать в пространсве между лагами? По идее в возухе они потеряют тепла меньше и ремонт открытых труб проще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В идеале "подвал" лить из бетона. Читай : монолит.

"Холодные" швы и места примыкания пол-стена герметизировать расширяющимся шнуром (водореактивная резина или бентонит). Шнуры закладываются при бетонировании.Эти места (холодные швы и места примыканий пол-стена) самые уязвимые места для подземного строения.

При подходе воды к шнуру он начинает расширяться и механически закрывает проход воды.

 

Бетон модифицировать гидроизоляционной добавкой.

 

Саму гидроизоляцию поверхности бетона "стена" и "пол" выполнить изнутри полимерцементным составом проникающего действия. Пол так точно. Если стены собираетесь в дальнейшем отделывать, то здесь можно применить эту же гидроизоляцию проникающего действия, но только снаружи.

Вы получаете бесшовную гидроизолирующую мембрану полностью интегрированную в бетоннннннн.

 

Поверьте опыту, но на сегодняшний день это самый надежный и очень недорогой способ гидроизоляции.

Цифрами и схемами г/и могу снабдить.

 

Внимание! Срок службы равен сроку службы конструкции.

 

В утеплении пола не вижу смысла. Если есть желание, то класть утеплитель на слой гидроизоляции, которая после нанесения на бетон изнутри становится его неотемлемой частью (грубо говоря г/и сращивается с бетоном).

По поводу стен подвала, кроме того что можно пенополистирол клеить непосредственно к стене снаружи в России, та где холодно, пенополистирольные плиты укладывают горизонтально под отмостку на расстояние 1,5 - 2 м. Тем самым утепляют грунт вокруг дома и, соответственно, решают в какой-то степени проблемы с промерзанием.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В идеале "подвал" лить из бетона.

 

Такой "идеал" обходиться в 2,5 - 3 раза дороже чем ленточный фундамент . Поэтому ИМХО лучше его лить только когда есть показания к его выливанию - плохие грунты , высокие грунтовые воды .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в доме не планируется подвал, то бублик (ленточный фундамент).

Когда я писал о литье, то имел в виду обитаемый фундамент, то есть подвал. Подвалы "сделанные" из ФБС - это всегда потенциальная проблема.

По поводу в 2-3 раза дороже. Да, но есть смысл рассматривать дом как инженерное изделие, требующее запаса прочности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Почва песок. Это хорошо или плохо для строительства. На участке колодец. Вода на 15 метровой глубине.

2. Я так понимаю, что фраза «каша маслом не испортишь» по отношению к глубине фундамента не подходит. Если глубже то это может и ухудшить устойчивость. Или не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Почва песок. Это хорошо или плохо для строительства. На участке колодец. Вода на 15 метровой глубине.

2. Я так понимаю, что фраза «каша маслом не испортишь» по отношению к глубине фундамента не подходит. Если глубже то это может и ухудшить устойчивость. Или не так?

 

песок это хорошо .

 

Чем выше воды - тем хуже начинаются просадочные процессы . И грунтовые воды имеют свойство подыматься со временем . 15м ( если это так ) - это хорошо , в киеве строят на болотах где и 2х метров не бывает .

 

По, 2 - кашу маслом не испортишь - это почти так , но затраты , и вес , ниже уровня промерзания просто нет смысла ( если грунт непросадочный ( песок , глина )).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но затраты , и вес ,

я больше теоритически имею в виде, если пренебречь затратами, только с инженерной стороны. Встречал такую мысль, что чем глубже чем больше шансов на какую нибудь фигню попасть. Хотя с другой стороны сваи для высоток забивают глубоко......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но затраты , и вес ,

я больше теоритически имею в виде, если пренебречь затратами, только с инженерной стороны. Встречал такую мысль, что чем глубже чем больше шансов на какую нибудь фигню попасть. Хотя с другой стороны сваи для высоток забивают глубоко......

 

Из моей практики был случай когда для туалета ( реально ) копали траншеи на 6 метров . Ибо нужно было докопаться до твердого грунта . Неудачное место .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...