Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Малый бизнес в условиях кризиса

LM

Рекомендовані повідомлення

Поскольку обсуждение проблем СПД к ветке "Курс гривны - перспективы" имеет отдаленное отношение и вызывает справедливые нарекания форумчан - предлагаю обмениваться мнениями здесь.

Модераторов прошу перенести все посты по теме сюда. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В справочной центральной налоговой сказали чтоб не рыпались до 19-го,вопрос по ПДВешникам ещё не ясен.Хотя сама замуть не здоровая.

Ярика понять можно, но и не всё так как Ярик рисует.Например я вообще далёк от подобных схем,хотя наличие онных не отридцаю,а Юлина тема в моём случае,так это грабёж-чесно яб её живьём закопал бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работаю на едином налоге. Оказываю услуги по печати, упаковке и отправке почтовых отправлений. Грубо можно сказать работает семейный подряд:)

Сейчас не жируем, если еще уберут ЕН, то будет весьма тяжко. Прийдется переходить на общую систему со всем ее головняком, нести дополнительные затраты и соответственно меньше зарабатывать.

 

Как по мне - то лучше бы увеличили ставки единого.

 

Знаю некоторые фирмы, которые используют в своей деятельности СПД-ФЛ на едином налоге для минимизации налогообложения. Так вот - если бы не использовали, то давно бы уже закрылись. По одной фирме - это 60 человек безработных!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работаю на едином налоге. Оказываю услуги по печати, упаковке и отправке почтовых отправлений. Грубо можно сказать работает семейный подряд:)

Сейчас не жируем, если еще уберут ЕН, то будет весьма тяжко. Прийдется переходить на общую систему со всем ее головняком, нести дополнительные затраты и соответственно меньше зарабатывать.

 

Как по мне - то лучше бы увеличили ставки единого.

 

Знаю некоторые фирмы, которые используют в своей деятельности СПД-ФЛ на едином налоге для минимизации налогообложения. Так вот - если бы не использовали, то давно бы уже закрылись. По одной фирме - это 60 человек безработных!

 

если услуги - то переходи на юр.лицо - ЧП + ЕН 6% + НДС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда то прикидывал, что фискальная часть от дохода на общей системе составляет вместе со всеми фондами и отчислениями порядка 83% :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если услуги - то переходи на юр.лицо - ЧП + ЕН 6% + НДС

 

какой смысл становиться плательщиком НДС?

если он не будет "оптимизировать" НДС, то будет его в полном обьеме платить в бюджет, проще заказчику выставлять счет на 20% меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой смысл становиться плательщиком НДС?

если он не будет "оптимизировать" НДС, то будет его в полном обьеме платить в бюджет, проще заказчику выставлять счет на 20% меньше.

Из пред.темы я понял что ФЛ СПД плательщикам НДС - нужно отказаться от НДС или перейти на общую систему. Исходя из этого я подумал что те кто озабочены этим - являлись плательщиками НДС. А раз являлись - то зачем то им это было нужно...

Может я конечно неразобрался...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из пред.темы я понял что ФЛ СПД плательщикам НДС - нужно отказаться от НДС или перейти на общую систему. Исходя из этого я подумал что те кто озабочены этим - являлись плательщиками НДС. А раз являлись - то зачем то им это было нужно...

Может я конечно неразобрался...

Если мне не изменяет память, меньшее ограничение по обороту как раз у неплательщика , ты 1С программируешь, должен знать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мне не изменяет память, меньшее ограничение по обороту как раз у неплательщика , ты 1С программируешь, должен знать :)

И для физ.лиц и для юр.лиц - единщиков ограничения по обороту не зависят от НДС. От НДС зависит только ставка для юр.лиц: для плательщиков - 6% с оборота, для неплательщиков - 10%, если я ничего не упустил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мне не изменяет память, меньшее ограничение по обороту как раз у неплательщика , ты 1С программируешь, должен знать :)

 

Не имеет значения плательщик НДС или нет, для СПД 500 тыс., для юр. лиц 1 млн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работаю на едином налоге. Оказываю услуги по печати, упаковке и отправке почтовых отправлений. Грубо можно сказать работает семейный подряд:)

Сейчас не жируем, если еще уберут ЕН, то будет весьма тяжко. Прийдется переходить на общую систему со всем ее головняком, нести дополнительные затраты и соответственно меньше зарабатывать.

А почему нельзя перейти на юр.лицо?

 

Как по мне - то лучше бы увеличили ставки единого..

А как по мне - то лучше бы сделали налог с оборота.

 

Знаю некоторые фирмы, которые используют в своей деятельности СПД-ФЛ на едином налоге для минимизации налогообложения. Так вот - если бы не использовали, то давно бы уже закрылись. По одной фирме - это 60 человек безработных!

Эти закрылись, другие бы открылись, более эффективные или более дорогие. Свято место пусто не бывает и в теории имеющийся спрос на такие услуги повлек бы за собой возникновение бизнеса. Должны действовать законы рынка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если услуги - то переходи на юр.лицо - ЧП + ЕН 6% + НДС

 

Невыгодно, т. к. в тарифе на мои услуги 70% занимает почтовый тариф, на котором я не могу зарабатывать!

 

Ярик,

на юрлицо я НЕ ХОЧУ переходить именно из-за гемора учета и отчетности. Вы юрист - наемный работник, и Вам наверное этого не понять.

 

По поводу закрылись-открылись. Есть некоторые виды деятельности рентабельность, которых держится практически чуть больше цифры 0. Если не экономить каждую копейку - вылетишь в трубу. Да, выживет сильнейший на этом рынке, но качество его услуг на 99,9% станет хуже - монополизм-с, батенька!

И по поводу открылись бы более дорогие - а Вы готовы платить!? У меня контракт на следующий год остался по ценам сентября 2007 года!

 

Налог с оборота - а если у Вас наценка 1-5%?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как вам мулька с вертуальной продажей всего ПДВешного склада по ценам по которым ты постоянно работал и не вертуально оплатить ПДВ в казну:D(это чтоб закрыть тебя без дополнительного шума и пыли)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ярик,

на юрлицо я НЕ ХОЧУ переходить именно из-за гемора учета и отчетности. Вы юрист - наемный работник, и Вам наверное этого не понять.

отчего же не понять? У меня до недавна был свой частный бизнес и не один. Я просто нанимал аудиторов для ведения отчетности. Аутсорсинг.

 

По поводу закрылись-открылись. Есть некоторые виды деятельности рентабельность, которых держится практически чуть больше цифры 0. Если не экономить каждую копейку - вылетишь в трубу. Да, выживет сильнейший на этом рынке, но качество его услуг на 99,9% станет хуже - монополизм-с, батенька!

И по поводу открылись бы более дорогие - а Вы готовы платить!? У меня контракт на следующий год остался по ценам сентября 2007 года!

А куда б я делся, если бы эти услуги были бы мне необходимы (спрос). Сами ж написали "монополизм". ИМХО, это все должен регулировать рынок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как вам мулька с вертуальной продажей всего ПДВешного склада по ценам по которым ты постоянно работал и не вертуально оплатить ПДВ в казну:D(это чтоб закрыть тебя без дополнительного шума и пыли)

Вот, собственно, что я имею виду, когда говорю, что они мудаки и уроды:

..."платник податку в обліку якого на день анулювання реєстрації знаходяться товарні залишки або основні фонди, стосовно яких був нарахований податковий кредит у минулих або поточному податкових періодах, має визнати умовний продаж таких товарів за звичайними цінами та відповідно збільшити суму своїх податкових зобов'язань за наслідками податкового періоду, протягом якого відбувається таке анулювання.

У разі анулювання реєстрації платник податку позбавляється права на нарахування податкового кредиту та отримання бюджетного відшкодування, але у строки, визначені законом, є зобов'язаним погасити суму податкових зобов'язань або податкового боргу з цього податку, що виникли до такого анулювання, за їх наявності, незалежно від того, чи буде така особа залишатися зареєстрованою як платник цього податку на дату сплати такої суми податку, чи ні."

Это из лекарського письма налоговым на места.

Похоже, что все это и затеяно было именно с этой целью.

Получается очень приятно для бюджета: я привез 28.12 товар, растаможил, заплатил НДС на таможню, а по состоянию на 31.12 я должен провести "условную" продажу и еще раз начислить 20% на сумму товара и заплатить в бюджет.

Завтра хочу поучаствовать в заседании в заседании Рады пидприемцив при Кабмине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из журнала вестник налоговой службы Украины 12, 2008

 

Плательщик налога, в учете которого на день аннулирования регистрации находятся товарные остатки или основные фонды, относительно которых был начислен налоговый кредит в прошедших или текущем налоговых периодах, обязан признать условную продажу таких товаров по обычным ценам и соответственно увеличить сумму своих налоговых обязательств по результатам налогового периода, в течение которого происходит такое аннулирование.

 

:beer:Красавцы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, использовали существующую норму закона как дубину для принудительного наполнения бюджета.

И самое прикольное, эти закрывальщики дырок наказывают не тех, кто занимается минимизацие - им склад не нуже, в момент продажи оформил передаточную накладную и тут же продал дальше, тех кто заработанные деньги вложил в склад, в развитие и проч., а не проел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, использовали существующую норму закона как дубину для принудительного наполнения бюджета.

И самое прикольное, эти закрывальщики дырок наказывают не тех, кто занимается минимизацие - им склад не нуже, в момент продажи оформил передаточную накладную и тут же продал дальше, тех кто заработанные деньги вложил в склад, в развитие и проч., а не проел.

Чето Терехин вспомнился...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я кстати по складу имею по обычным ценам тысяч на 480,короче на год работы и основных фондов(станок 240 тысяч,преса тысяч на 120,и всякой всячины),

Только из основных -за 60 ПДВ-тисчь и с товарных остатков не мало и в налоговой сказали,что обыные цены-это ваши обычнопродажные цены.+у поддельников такаяже кухня,только без фондов,перед новым годом в связи со скачками валюты втаривались по самые помидоры:lol:

Короче полный РЕЛАКС:beer:

Ярику не понять;):grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И самое прикольное, эти закрывальщики дырок наказывают не тех, кто занимается минимизацие - им склад не нуже, в момент продажи оформил передаточную накладную и тут же продал дальше, тех кто заработанные деньги вложил в склад, в развитие и проч., а не проел.

Наверно практически любая фирма со стажем несколько лет( которая вела деятельность) имеет такооой склад, что никто и не вспомнит откуда оно все там взялось :)

Я периодически (где то раз в полгода) проводил инвентаризацию и _списывал с уплатой ндс_ все лишнее со склада, на что мой глав бух смотрела на меня такими :shock: глазами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Невыгодно, т. к. в тарифе на мои услуги 70% занимает почтовый тариф, на котором я не могу зарабатывать!

Вот это вполне реально прописать в договоре с заказчиком (вот это мои деньги - 30%, а вот эти деньги - 70% я передаю Укрпочте) и донести до налоговой. И платить только 10% с дех 30%, которые являются Вашим доходом. Деньги, которые вы платите Укрпочте, вы платите от имени заказчика, это не ваши деньги, вы их просто передаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему скромному мнению,самое плохое,что власть по прежнему ведет себя как слон в посудной лавке.Решили законы изменить,-сделайте переходной период,дабы была возможность минимизировать потери,как то перестроить работу.А так получается,что попросту дырки в бюджете закрывают.

зы-лицо незаинтересованное,тов на общих основаниях,мне эти изменения скорее на руку:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть новости по ПДВешникам?

 

Ничего хорошего.

 

Информация из фондов (нормативного акта не видел, поэтому за достоверность не ручаюсь) - при работе предприятия с СПД (единоналожника) оно должно будет на него оплатить все отчисления как с фонда оплаты труда. Правила игры меняются вроде как с 13 января. Ну и конечно меняются проценты отчислений - жить спокойно не интересно.

 

По НДС. В пятницу звоню в консультационный центр республиканской налоговой и интересуюсь вопросом "на протяжении какого срока должно быть сдано свидетельство плательщика". Ответ "решение по этому вопросу находится на рассмотрении и дней через 10 будут даны разъяснения". Через 15 мин общаюсь с инспектором, она "какие 10 дней, у нас распоряжение до обеда 16 января сдать все акты изъятия свидетельств".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...