Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Контроллер для прямого нагрева воды от фотоэлектрических модулей

Иван Бутько

Рекомендовані повідомлення

Всем мира!

 

Хочу подключить к электробойлеру солнечные батареи для экономии

 

нужен контроллер для регулировки температуры и автоматического перехода на сеть при пропадании солнца и обратно

 

видел в сети такой контроллер польского производителя, но стоимость в районе 6 тыс гривен не устраивает

 

может кто поделиться схемой самодельных вариантов :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем мира!

 

Хочу подключить к электробойлеру солнечные батареи для экономии

 

нужен контроллер для регулировки температуры и автоматического перехода на сеть при пропадании солнца и обратно

 

видел в сети такой контроллер польского производителя, но стоимость в районе 6 тыс гривен не устраивает

 

может кто поделиться схемой самодельных вариантов :beer:

 

а чего он столько стоит, знаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пущай то что есть в бойлере и регулирует температуру, просто питание бойлера переводите с сети 220 на инвертор 220, достаточно магнитного пускателя и реле напряжения на выводах панелей. Я собирал на двух реле напряжения и контролирует оно напряжение АКБ буферных. А генерацию с панелей по току.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я собирал на двух реле напряжения и контролирует оно напряжение АКБ буферных. А генерацию с панелей по току.

Т.е. буферные АКБ и инвертор стОят меньше заявленных ТС 6000 грн? ;-)

 

З.ы. Тема действительно актуальная. А то года два назад, когда я ставил электрический бойлер, нагрев воды в нем стОил почти в два раза дешевле, чем от поставщика горячей воды компании Магометэнерго. А вот теперь компания Магометэнерго, которая поставляет нам и электричество и горячую воду вводит с 1 марта 2017 года новые тарифы на электроэнергию. С введением новых тарифов на ЭЭ в бойлере станет нагревать воду на 20% дороже, чем централизованно получать горячую воду. Это без учета ночного тарифа. При двухтарифном счетчике стоимости будут примерно равны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. буферные АКБ и инвертор стОят меньше заявленных ТС 6000 грн?
нет акб уже были, и панели были. Задание стояло такое - от солца акб зарядились, если ток от панелей есть, то отключаем сеть от ИБП, и ИБП работает от солнца и АКБ, до разряда АКБ на 70%, затем подключается сеть обратно. Но заряд АКБ от ИБП блокирован. Тоесть АКБ заряжаются только от солнца и когда они полностью зарядились, а солнце ещё светит, то на панели переводится часть оборудования (холодильники)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АКБ в таком режиме долго не протянут. Будут реально как расходники.

 

Тут уж лучше использовать гибридный инвертор с приоритетом работы от солнца. Но тоже не бюджетно.

 

Иван Бутько, дайте пожалуйста ссылку на польский девайс за 6К Грн. Интересно посмотреть спецификацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет акб уже были, и панели были. Задание стояло такое - от солца акб зарядились, если ток от панелей есть, то отключаем сеть от ИБП, и ИБП работает от солнца и АКБ, до разряда АКБ на 70%, затем подключается сеть обратно. Но заряд АКБ от ИБП блокирован. Тоесть АКБ заряжаются только от солнца и когда они полностью зарядились, а солнце ещё светит, то на панели переводится часть оборудования (холодильники)

 

это конечно вариант, но только как временное решение.

Я через него проходи, и лето у меня такая схема работала, на Ардуине собранный контроллер был, фотка гдето есть в ветках.

 

В общем, схема не очень.

 

Добавлено через 1 минуту

Иван Бутько, дайте пожалуйста ссылку на польский девайс за 6К Грн. Интересно посмотреть спецификацию.

 

Сделано оно должно быть на MPPT контроллере, и ТЭН идет туда свой. Есть в Киеве предложения по таким системам, но я как-то не вижу смысла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ещё один товарищь просто по полной зарядке АКБ переключает панели на 24 вольтовый тен в бойлере.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нечто подобное я и себе планировал организовать.Для этих целей хочу купить бойлер с двумя сухими ТЭНами. Один из них оставлю для стандартного использования под сеть 220 В, а второй переделаю для постоянки 50 Вольт. С контроллера заряда АКБ через AUX выход буду управлять реле для подключения 50-то вольтового ТЭНа. Коряво конечно, есть недостатки в виде более долгого разогрева при отсутствии солнца, надо делать отдельный контроллер температуры для 50-ти вольтового ТЭНа, но ... Зато дёшево и надежно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нечто подобное я и себе планировал организовать.Для этих целей хочу купить бойлер с двумя сухими ТЭНами. Один из них оставлю для стандартного использования под сеть 220 В, а второй переделаю для постоянки 50 Вольт. С контроллера заряда АКБ через AUX выход буду управлять реле для подключения 50-то вольтового ТЭНа. Коряво конечно, есть недостатки в виде более долгого разогрева при отсутствии солнца, надо делать отдельный контроллер температуры для 50-ти вольтового ТЭНа, но ... Зато дёшево и надежно.

 

это все конечно как идея хорошо. Но! Солнце не линейно. Тут тэн включился, а хмарка нашла, а акб подушатались, и будет клацать туда сюда.

Было.Плавали.

Живой вариант только если сделать ШИМ ТЭН, дабы мощности на него выделялось столько, сколько есть лишней

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иван Бутько, дайте пожалуйста ссылку

 

спецификация

 

в польше он стоит 900-999 злотых,

 

у нас 8428 гр

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спецификация

 

в польше он стоит 999 злотых,

 

у нас 8428 гр

 

ну у этого судя по всему все просто - три тена, включаются по мене доступности генерации от солнца. Тэн специальные, бойлер тоже нужен не простой.

 

спаять на Ардуинке его проще простого, а вот тэны и бойлер уже сложнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тенов низковольтніх полно, на крайний случай свечи накала от дизилей. на грузовиках рено подогрев топлива на свечах, свечи 12 вольтовые, собраны последовательно, на 24. Оба выхода изолированы от корпуса.

 

Добавлено через 1 минуту

также в автобусах чайники на 24 вольта. Кому интересно могу подарить водогрей с теном на 24 вольта ватт 600. Валяется без дела уже лет 5.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кому интересно могу подарить водогрей с теном на 24 вольта ватт 600. Валяется без дела уже лет 5.

 

мне интересно, очень ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живой вариант только если сделать ШИМ ТЭН, дабы мощности на него выделялось столько, сколько есть лишней

---

Ещё живее вариант, когда применяется циклическое прерывание зарядного тока на некоторое время, и всё это время панели работают на другую нагрузку. Которая может быть намного полезней, чем ТЭН. Но мыши плакали, смеялись, продолжали жрать кактус (гробить АКБ удерживая на клеммах постоянное напряжение и изобретать использование холостого хода ШИМ для подогрева водички).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

my.mail.ru/mail/aap1919/photo/_mypagephoto/75.html

my.mail.ru/mail/aap1919/photo/_mypagephoto/76.html

my.mail.ru/mail/aap1919/photo/_mypagephoto/74.html

my.mail.ru/mail/aap1919/photo/_mypagephoto/79.html

my.mail.ru/mail/aap1919/photo/_mypagephoto/78.html

вот такой водогрей есть, оно типа чайника.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
Что если взять машинный тэн для разогрева масла 250-300Вт 24В и напрямую подключить к СП соответствующей мощности? Он будет греться? Ну а данную приблуду например засунуть в полотенцесушитель.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Греться будет. Но КПД...

---

Ну и пусть будет где-то в районе 0.6. Но таким он таки будет, а не так, как 0.92 после преобразования с MPPT, которое:

1. стоит туеву хучу денег

2. издыхает аккурат тогда, когда известные форумные игнорАсты отнимают от текущего времени дату на фискальном документе, и с удовольствием показывают доверчивым буратинам большой ..., большую фигу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем мира!...Хочу подключить солнечные батареи...нужен контроллер .....видел в сети ...может кто поделится.....

Мир тебе Иванушка Будькто,

Что то твой образ мисли довольно знаком: хочу то - незная что, идем туда - хз куда.

Короче: раз обавелся панелями, то гАвари какие? Не утружайся моделью и ссилками битте, дряхлая реклама буде. :o :(

ГАвари какой U, I, P ??? Квадратура метров можна говорить потом, не сегоднья....

 

Добавлено через 9 минут

Нехворайте и не кашляйте Иванушка Будькто!

Славянские язики богом дани!

Тупость, разсеяность и леность --->> три из людских грехов, надежда что большие грехов у Вас нет.

Короче - цитирую:. "szukana oferta jest nieaktualna - może podobny przedmiot?"

 

Добавлено через 4 минуты

большие читать как бОльше или бОльшие....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и пусть будет где-то в районе 0.6. Но таким он таки будет

Если батареи чуток с запасом взяты :) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...