Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплонасосы. Тепло из земли. FAQ

FLASH

Рекомендовані повідомлення

Друзья написано очень много по теме. Не перечитаешь. Я прошу спецов ответить кратко по пунктам для новичков.

 

1. Можно ли обогреть дом например 200-300 квадратов тепловым насосом в северной части Украины? Ну пусть будет Харьков.

2. Работают тепловые насосы без газа или нет?

3. Если тепловой насос не работает без газа, то какую экономию газа он дает в процентах?

4. Какая сейчас рыночная цена теплового насоса с установкой на дом 200-300 кВ

5. Можно ли установить насос в уже стоящий дом не нарушая особо ландшафта внутри двора?

 

Спецы ответили. Публикуются на мой взгляд лучший ответ.

 

1. Можно.

2. Работают без газа. При этом существуют разные комбинации оборудования, в т.ч. и с газовым котлом. Оптимальная комбинация зависит от многих факторов. Кроме того, если электрическая сеть совсем плохая, можно установить газовый тепловой насос, который потребляет электроэнергии как бытовой холодильник, но и потребляет газ.

3. Экономить можно, в зависимости от схемы, от 50% до 100%.

4. Цена зависит от многих факторов, от выбранной схемы работы и т.п. Для ОЧЕНЬ грубой оценки затрат установки теплового насоса можно считать как 8-10 тыс грн/кВт для грунтового теплового насоса и 5-6 тыс грн/кВт для воздушного теплового насоса с установкой.

5. Можно. Начиная с теплового насоса типа "воздух-вода", при котором вообще не производится земляных работ, и заканчивая небольшими бурильными установками, которые вручную заносятся на участок, аккуратно отворачивается дернина, а потом так же аккуратно укладывается

 

Вот еще важная информация для понимания:

 

 

1.Тепловой насос не работает без электричества или (отдельные модели) газа.

2. Чтобы создать 4 кВт тепла нужно потратить 1 кВт электричества.

Чтобы получить 4 кВт тепла нужно потратить 0,5м3 газа.

3. Если вы простой потребитель 1-2 категории газа, и газ уже подведен к участку, то тепловой насос окупиться у вас через много лет = ставить нерентабельно.

3.1. Если Вы непростой потребитель и входите в 3-4 категорию по газу, то установка теплового насоса поможет экономить не только на стоимости газа, но и на переходе в более низкую ценовую категорию по потреблению газа (в 1-2) - ставить имеет смысл.

3.2. Если стоимость подключения к газу превышает показатель в 5-6 тыс. грн/кВт тепловой мощности, необходимой для дома, то имеет смысл ставить тепловой насос.

Прим.1. Установка становится намного рентабельней, если использовать тепловой насос и для охлаждения летом.

Прим.2. Все указанное верно для соотношения цен на газ/электроэнергию на 11.11.2011г.

__________________

---------------------

www.ekoteplo.com

*

 

 

 

Краткое резюме:

- если вы "влезаете" в первую или вторую категорию потребления газа то Тепловой насос вам не нужен( обычно это дом до 400-500 кВ м отапливаемой площади)

- если у вас дом до 400-500 кВ м и цена подключения газа не привышает 20 000 доларов то тепловой насос вам не нужен.

- во всех остальных ситуациях тепловой насос экономически и практически выгоден

  • Лайк 43
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья написано очень много по теме. Не перечитаешь. Я прошу спецов ответить кратко по пунктам для новичков.

1. Можно ли обогреть дом например 200-300 квадратов тепловым насосом в северной части Украины? Ну пусть будет Харьков.

2. Работают тепловые насосы без газа или нет?

3. Если тепловой насос не работает без газа, то какую экономию газа он дает в процентах?

4. Какая сейчас рыночная цена теплового насоса с установкой на дом 200-300 кВ

5. Можно ли установить насос в уже стоящий дом не нарушая особо ландшафта внутри двора?

 

:Search: ну вы написали. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это взгляд новичка который совсем не в теме , типа меня:beer:

ну да :D испугали вопросами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья написано очень много по теме. Не перечитаешь.

1.да

2.да работают нужна эл. энергия

3. работает без газа. (по экономике он интересен когда газа нет вообще и стоимость подключения равна стоимости насоса)

4. :o сем восэм но не дэвять точна... :lol: (это примерно как "хочу купить автомобиль обьем движка примерно 2-3 л скока стоит?)

вилка по цене очень большая, тепловых насосов тоже разнообразных много, лучше конкретно считать..

5. можно, важна система отопления.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, что ж, приступим :)

1. Можно.

2. Работают без газа. При этом существуют разные комбинации оборудования, в т.ч. и с газовым котлом. Оптимальная комбинация зависит от многих факторов. Кроме того, если электрическая сеть совсем плохая, можно установить газовый тепловой насос, который потребляет электроэнергии как бытовой холодильник, но и потребляет газ.

3. Экономить можно, в зависимости от схемы, от 50% до 100%.

4. Цена зависит от многих факторов, от выбранной схемы работы и т.п. Для ОЧЕНЬ грубой оценки затрат установки теплового насоса можно считать как 8-10 тыс грн/кВт для грунтового теплового насоса и 5-6 тыс грн/кВт для воздушного теплового насоса с установкой.

5. Можно. Начиная с теплового насоса типа "воздух-вода", при котором вообще не производится земляных работ, и заканчивая небольшими бурильными установками, которые вручную заносятся на участок, аккуратно отворачивается дернина, а потом так же аккуратно укладывается на место.

 

Друзья написано очень много по теме. Не перечитаешь. Я прошу спецов ответить кратко по пунктам для новичков.

1. Можно ли обогреть дом например 200-300 квадратов тепловым насосом в северной части Украины? Ну пусть будет Харьков.

2. Работают тепловые насосы без газа или нет?

3. Если тепловой насос не работает без газа, то какую экономию газа он дает в процентах?

4. Какая сейчас рыночная цена теплового насоса с установкой на дом 200-300 кВ

5. Можно ли установить насос в уже стоящий дом не нарушая особо ландшафта внутри двора?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, что ж, приступим :)

1. Можно.

2. Работают без газа. При этом существуют разные комбинации оборудования, в т.ч. и с газовым котлом. Оптимальная комбинация зависит от многих факторов. Кроме того, если электрическая сеть совсем плохая, можно установить газовый тепловой насос, который потребляет электроэнергии как бытовой холодильник, но и потребляет газ.

3. Экономить можно, в зависимости от схемы, от 50% до 100%.

4. Цена зависит от многих факторов, от выбранной схемы работы и т.п. Для ОЧЕНЬ грубой оценки затрат установки теплового насоса можно считать как 8-10 тыс грн/кВт для грунтового теплового насоса и 5-6 тыс грн/кВт для воздушного теплового насоса с установкой.

5. Можно. Начиная с теплового насоса типа "воздух-вода", при котором вообще не производится земляных работ, и заканчивая небольшими бурильными установками, которые вручную заносятся на участок, аккуратно отворачивается дернина, а потом так же аккуратно укладывается на место.

экономить до 100%:shock::shock::shock: это как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

экономить до 100%:shock::shock::shock: это как?

газа!!!! када т.н. потребляет эл. энегрию он экономит 100% газа... 8-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дпйте фотки как выглядит воздушный тепловой насос? Большой он?

 

(ссылка устарела)

 

Вот так выглядит наружка ZUBADAN ME.

 

Вопрос к знатокам геотермальных насосов - сколько стоит один метр скважины с учетом стоимости бурения, зонда, заполнения, и иже с ними, т.е. "под ключ"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к знатокам геотермальных насосов - сколько стоит один метр скважины с учетом стоимости бурения, зонда, заполнения, и иже с ними, т.е. "под ключ"?

150-250 грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От чего зависит эта разница в 100 грн?

От многих факторов. Например, скважина у разных исполнителей от 90 до 150 грн. за метр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что по скважинам бурильщики дали ответ (дом в Обухове), что стоимость 1 м/п, с учетом заполнения глиняным раствором, составит около 140 грн. Но это без учета стоимости самого зонда и т.д. Недавно коллега был на семинаре по геодезическим насосам Vissmann. Там озвучили 70 у.е. за м/п "под ключ". 250 грн и 560 грн - разница ощутимая, особенно, если мы говорим о 170 метрах скважины. Хотелось бы понять, из чего состоит спецификация по скважине?

И еще есть конкретный вопрос по накопительному баку для ГТН, который нужно решить, чем быстрее. Насос стоит, но не может работать полноценно. В двух словах проблему не опишу - могу по телефону. Это в Киевской области. Если есть специалисты - наберите меня, или постучите в ЛС, плз! Вся "пенка" - ваша. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От многих факторов. Например, скважина у разных исполнителей от 90 до 150 грн. за метр.

Интересная цена! У меня на даче (Бородянский р-н), стоимость бурения скажины для воды стоит 20 баксов за метр, а дешевле - не подходи. Получается, что для насосов, бурение дешевле??? А еще зонд, залив раствора... Видимо моя дача на другой планете :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно коллега был на семинаре по геодезическим насосам Vissmann. Там озвучили 70 у.е. за м/п "под ключ". 250 грн и 560 грн - разница ощутимая, особенно, если мы говорим о 170 метрах скважины. Хотелось бы понять, из чего состоит спецификация по скважине?

 

Ну, это когда у Виссмана было что по человеческим ценам? :)

+1 к Инсану, нормальная стоимость 150-250грн/м.п. скважины под ключ., ну уж никак не 560 грн!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная цена! У меня на даче (Бородянский р-н), стоимость бурения скажины для воды стоит 20 баксов за метр, а дешевле - не подходи. Получается, что для насосов, бурение дешевле??? А еще зонд, залив раствора... Видимо моя дача на другой планете :(

 

Возможно, цена указана со стоимостью обсадной трубы?

Также сталкивались с локальными монополиями буровых контор. Учитывая то, что переезд буровой - это достаточно непростое и дорогое мероприятие, в определенной области может удерживаться высокая цена за метр бурения, хоть затраты не отличаются очень сильно. Например. в степном Крыму, где бурить ненамного труднее, чем под Киевом, цена за м.п. бурения составляет не менее 350 грн, и это без стоимости обсадной трубы!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная цена! У меня на даче (Бородянский р-н), стоимость бурения скажины для воды стоит 20 баксов за метр, а дешевле - не подходи.

Скважина для воды и скважина для ТН - разные вещи.

Для воды мне делали по 350грн, а для насоса - по 90.

Во-первых, диаметр бурения; во-вторых, для воды нужна обсадная труба (а у меня их две); в-третьих - объем (вода - 54м, ТН - 320м); в-четвертых, сезон (скважины для ТН делали в "застой" - если не ошибаюсь, в феврале) и т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья написано очень много по теме. Не перечитаешь. Я прошу спецов ответить кратко по пунктам для новичков.

1. Можно ли обогреть дом например 200-300 квадратов тепловым насосом в северной части Украины? Ну пусть будет Харьков.

2. Работают тепловые насосы без газа или нет?

3. Если тепловой насос не работает без газа, то какую экономию газа он дает в процентах?

4. Какая сейчас рыночная цена теплового насоса с установкой на дом 200-300 кВ

5. Можно ли установить насос в уже стоящий дом не нарушая особо ландшафта внутри двора?

 

1. Да. Есть объекты мои в Харькове 500 кв.

2. Конечно да. Нужно 3 фазы. только.

3. 1 куб газа = 7.5 кВт тепла в час. 7.5кВт тепла от ТН - это в среднем (лучший европ. насос) 1.65 кВт-час электрики.

Далее считаем каждый по своим тарифам:

1куб газа против 1.65 кВт электрики

4. 20 кВт ная машина с дренажной скважиной + монтаж и запуск - 14000 Евро, 30 кВт ная - 16800 Евро. Это топовый бренд, самый самый.

5. Можно. Малогабаритная ручная установка + траншея под трубы в 2 лопаты.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по экономике он интересен когда газа нет вообще и стоимость подключения равна стоимости насоса

 

неправду говорить некрасиво

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к знатокам геотермальных насосов - сколько стоит один метр скважины с учетом стоимости бурения, зонда, заполнения, и иже с ними, т.е. "под ключ"?

 

20 долл.

 

110 диаметр, 2 трубы по 40 мм. бентонирование тампонаж. короче все. это по киеву.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть специалисты - наберите меня, или постучите в ЛС, плз! Вся "пенка" - ваша. :beer:

067 440 21 30 скажите что с форума по ТН с 8 до 22 завтра могу выскочить на объект с 13 до 22

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы понять, из чего состоит спецификация по скважине?

 

Значит такс.

1. Само бурение. от 75 грн. за метр малогабаритками, но они до 50-60 метров бурят, т.е. нужно больше скважин. От 90 стиционарными.

2. Бентонит и его заливка (т.е. работа - заливать нужно снизу вверх а не поносом в скважину лить типа до 100.м вниз сам уйдет) - зависит от грунтов. В песке расход большой, в глине и камне минимальный.

3. Зонды - две трубы 40мм или 4 по 32 мм. Основной вопрос - наша или европейская труба. + работа за терморезисторную пайку, муфты, наконечники и прочее.

4. Пропиленгликоль. 30% от общего объема.

5. Работа по укладке зондов, наполнению, тестированию под давлением.

 

думаю ничего не забыл.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неправду говорить некрасиво

это даже не правда... это реалии жизни и если вы красиво подогнав циферки что-бы убедить клиента повесите ему лапши с пол тонны то внимательно почитав этот форум можно разобраться в ситуации..

 

газ 0.725 грн 1 куб эл. 0,24 грн 1 кВт. (0,725/0,24=3,02 долгие дебаты о КОП можете почитать в других ветках)

даже если все красиво и средний КОП за сезон вы получите 4.5... то разница составит 0,329коп на кВт... как вы думаете когда отобьются 10000 евро (ну допустим 4 мы потратим на котел)... ???

 

неправду говорить некрасиво
это да.. так шо бросайте это дело...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...